Секретница• 17 марта 2018
Супрун заявила, що перекис "не діє".
"3% раствор перекиси водорода — который многие семьи используют как средство первой и часто единственной помощи при небольших ранениях — не заживляет и не обеззараживает раны… Более концентрированный раствор (от 30% и выше) конечно подействует, однако тогда вы получите химический ожог. Сомнительной также является свойство раствора перекиси водорода обезвредить патогенные микроорганизмы и бактерии, поскольку есть доказательства, что некоторые микроорганизмы содержат фермент каталазы, которая отключает действие Н2О2", — пише Супрун на своїй сторінці в Facebook.
Для справки: каталаза якраз є каталізатором, що перетворює перекис водню з "безпечної водички" в агресивний атомарний кисень, що обеззаражує рану, а бульбашки видаляють бруд, бо виникають якраз на стику чистої тканини.