Помилуйте мадам• 19 марта 2018
Недотримання безглютенової дієти в садочку.
Моя дитина по рекомендації імунолога-алерголога знаходиться на безглютеновій дієті. Ця інформація є у медсестри садочка. Вихователі і кухня мають меню відкоректоване під дієту (таке дозволяє садочок).
В п´ятницю грубо порушили це меню. Дитина вже місяць без глютену (наскільки важко було замінити продукти і перелаштувати дитину!!!), а їй його дали у вигляді вермішелі (дитині 3роки, тому сама контролювати дієту не може). Як результат, у нас набухли лімфовузли і збільшились аденоїди. Тобто відкат в лікування на місяць знову.
Що б ви зробили? За умови, що садочок приватний, але ви маєте офіційну суттєву знижку.
Пульт от линолеума• 19 марта 2018
Ответ дляПрилипало
я бы уже жалобами закидала все инстанции
ага на частный сад.
Это еще большой вопрос как они оформлены
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляПульт от линолеума
ага на частный сад.
Оформлені офіційно. Всі ліцензії і дозволи є. Приміщення садочку відповідає всім вимогам.
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляЛенне-Рейма
Няня+развивалки.
Буде набагато дорожче. Мені на роботі потрібно бути.
Пульт от линолеума• 19 марта 2018
Ответ дляQueste
частный сад подчиняется тому же законодательству, что и государственный
Естественно - при условии,что это юридически детские дошкольное учереждение,а не ’частная лавочка’
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляПрилипало
І до чого би це призвело?
Пульт от линолеума• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
у вас на якому рівні домовленість про харчування дитини (дієта)?
письмово?
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляПульт от линолеума
Так, оформлення в них, як у дитячого садочку є.
ЛедиДи• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
автор, никто вам не сможет гарантировать чистоту диеты. ругаться бессмысленно, я все это проходила. забирайте ребенка из сада. его здоровье важнее.
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляПульт от линолеума
письмово?
так, письмово. Копія рекомендацій і моя заява на таке харчування є в садочку.
Гага Газу• 19 марта 2018
я бы занималась здоровьем ребенка сама. и не перекладывала это на плечи персонала садика...и не искала бы виноватых. пусть не ест в саду. кормите утром сами, в обед забирайте и кормите сами.
Пульт от линолеума• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
а який садочок? якщо не секрет
Язвочка• 19 марта 2018
Ви ніяк не проконтролюєте, на жаль. Забирати дитину і годувати вдома - тільки так ви можете прослідкувати за тим, що їсть дитина.
Особисто була присутня (пробний день в приватному садку) коли дитині давали до сніданку шоколадні пластівці, щоб краще їла, а на слова дитини, що їй цього не можна, відповіли, що у мами не можна, а в садочку трошки можна.
Брызжу ядом• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Берете довідки від лікаря, де вказано наслідки харчування. І з цим до керівників - поговорити, донести до них усю серйозність їх халатної дії. Але якщо вони не відреагують, то вам треба буде вирішувати за компенсацію через суд - потрібні будуть докази. Ну І дитину треба буде забрати з садочка.
Тільки від вас залежить, що робити далі. Ви повинні це вирішити самостійно
Пьера Безухова• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Как они объясняют , то дали ребенку запрещенный продукт ?
Пульт от линолеума• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
якщо прагнете ’справедливості’,то можете звернутися з претензіями щодо недотримання умов договору з боку садочку . Що можете від цього мати - як приклад,компенсацію матеріальну по оплаті садочку,на додаткове лікування тощо.
Щодо скарг у всі інстанції,як радять - давайте подумаємо логічно - управління освіти вашого міста немає відношення до договору,укладеного вами із власниками чи адміністрацією. Якщо є факт порушення прав дитини ви маєте право захистити свої інтереси відповідно до чинного законодавства.
18 мнеУЖЕ• 19 марта 2018
Есть только один 100% вариант: приводите ребенка со ВСЕЙ своей едой, из садиковского только чистая вода.
Все остальные варианты, что кто-то будет смотреть за тем, как готовится продукт - фантазии. Исключение, когда садик официально предоставляет БГ питание.
Сама три года так вожу. Срыв был два раза, один раз сын сам взял у соседа хлеб и скушал его в качестве протеста (за что получил от организма по-полной, 20 уколов АБ на воде оставили неизгладимый след, доктор Павлов был прав). Второй раз, когда была воспитатель на замене и дала делать поделки из соленого теста и манки. Это мой личный прокол, по поводу клея на муке я проводила беседу, а вот то, что в старшей группе могут делать поделки из манки не учла.
18 мнеУЖЕ• 19 марта 2018
Да, и ругаться - это не выход. Нас, с нашими питательными приколами, и так нигде не берут(((
Объясните, что срыв диеты приносит большой вред ребенку. Ищите компромисс и варианты.
И учите ребенка не есть опасную еду. Три года - нормальный возраст для того, что бы понимать, что тебе это нельзя.
Без комплексов• 19 марта 2018
Ответ дляПомилуйте мадам
Так это Ваши проблемы
на месте заведующей я бы вообще такого проблемного ребенка не приняла. а если бы уж так хотелось заработать - то приняла бы, но за двойную оплату.
Без комплексов• 19 марта 2018
Ответ дляГага Газу
+1. Но автор - не из таких) скорее всего, у нее сейчас основная дилема - как на основе этого факта выбить еще скидку у садика)))
Золотая орда• 19 марта 2018
Я б не водила дитину з такими проблемами з харчування в садок. Няня + розвивалки. В нас в групі була така сама дівчинки - на інд. харчуванні, мама всю їду приносила із собою. А, в якості перекусу, мала завжди мала сухі хлібці.
Але, мама цієї дівчинки виявилась мудрою і забрала її із садка, щоб не мучити дитину, яка заглядала другим діткам в рот, що їли печиво та не мучити няню, яка замість виконання своїх обов’язків постійно дивилась за дитиною, щоб та чогось забороненого не потягла до рота.
Автор, Ви можете жалітись скільки завгодно, можливо, навіть доведете свої скарги. Але, по-людськи, в першу чергу - вина на Вас.
И_В_офигительных_штанах• 19 марта 2018
Чем больше читаю, тем больше понимаю, почему наша страна в такой *опе....
Ауууу, народ, вы чего? Если сад официально предоставляет такую услугу (как я понялаа по постам автора, так и есть), то эта услуга должна быть предоставлена КАЧЕСТВЕННО!!!
Почему за криво сделанный ремонт тут все набрасываются на бригаду, хотя, по сути, никакого вреда здоровью это не приносит никому, а как дело заходит о здоровье ребенка - так сразу мама сама виновата.
Миледи• 19 марта 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Так у автора нет никаких доказательств макарона,возможно ребенок сам хватанул хлебушек и т.д. Если другие детки едят,то маленькому ребенку очень трудно совладать со своими желаниями,ей тоже хочется,считаю что для ребенка на спец диете это стресс,смотреть как другие едят то что ей не можно,возможно когда она будет постарше,то да сможет контролировать себя,но это не возможно в 3 года.
18 мнеУЖЕ• 19 марта 2018
Ответ дляЗолотая орда
Ууууу, не мучать ребенка. И на мне вина, что так гены сложились? Или за то, что бы обеспечить ребенку питание я должна работать?
Вы понимаете, что это у ребенка, возможно, пожизненно (у моих парней, так точно). Из-за того, что у них особые потребности, из что, вообще в мир не выпускать? Пусть сидят дома, в сад не ходят, в младшую школу, наверное тоже, их же там кормят. И с нормальными детьми пусть не общаются, в гости не ходят, на праздники и развлекалки. Естественно, забота только об их нежном восприятии, что бы они, не приведи господи, не расстроились.
Мой старший ребенок три года ходит в сад, младший два, оба на строгой БГ диете. И никто не страдает, ни они, ни персонал. Им, всего-лишь высыпают их еду в их тарелку. Причем, готовлю я им то и так, как они любят, еще неизвестно кто кому в рот заглядывает.
Если их угощают чем-то, они приносят запрещенную еду и угощают нас с мужем, или преподавателей.
Брызжу ядом• 19 марта 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ребёнок может и понимает, что это нельзя, но контролировать себя ещё не может!
Тут взрослые дяди и тети не могут контролировать что и сколько есть, а вы от ребёнка хотите контроля?!
Моей дочке 12, она атопик и аллергик. Прекрасно знает, ЧТО будет если есть недозволенную еду, НО :( она не может контролировать 100% и сказать нет. В школе, особенно сложно, т.к. лети приносят ´вкусности´ что бы отметить свой др. И моя может часть принести, а может и ничего :( Иногда приносит всё , я меняю на то, что ей можно.
Но ей очень сложно устоять от соблазна съесть сейчас, то что нельзя. Она знает, что будет плохо и больно потом....Но ведь это потом...а сейчас эта вот вкуснятина есть. У нас в доме нет того, что ей нельзя, но проконтролировать всё я не могу :(
Поэтому и в садик пошли поздно. И болели часто, хоть садик и частный был с малым количеством детей. Но я договаривалась с воспитателем и нянечкой лично (хотя руководство то же было в курсе ), что нельзя моему ребёнку .
В школе у медсесьры в личной карте ребенка то же подклеена вся информация.
Золотая орда• 19 марта 2018
Ответ для18 мнеУЖЕ
По-перше, не перебільшуйте. Ніхто дітей на дієті ’ненормальними’ не називав. По-друге, Ви даєте їжу із собою і навчили дітей не їсти те, чого не можна.
Дівчинку з групи нашого садочка мама забрала, бо їй було важко не ’лакомитись’ на печиво та інше.
А тут інший випадок: дитина на суворій дієті тільки місяць, до нового харчування ще сама не звикла остаточно, і мама чудово знає, що одна ’макаронина’ може спричинити колосальний регрес здоров’ю дитини, але водить дитину до садка, де ’море макарон’ з надією на те, що чужа тьотя буде цілий день слідкувати тільки за однією дитиною, щоб вона часом нічого забороненого не з’їла.
Офіційно - садок винен, але морально - тут вина тільки мами, яка поспішає на роботу, а не підлаштовує сама дитину до нового, нехай тимчасового, способу харчування.
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляЛедиДи
Садочок дуже гарний, але інколи такі ляпи роблять, що дивуюсь.
Забрати з садочку не можу, бо не маю фінансової подушки для цього.
Помилуйте мадам
• 19 марта 2018
Ответ дляГага Газу
Сад на 2 години мені не потрібен, як ви пропонуєте. Мені потрібно на цілий день. Як тоді?