Статус Ква• 21 марта 2018

В первый раз сходила на Утреннюю с покаянным каноном Андрея Критского. Как?

Собственно вопрос - как они это выдерживают, все эти старушки и старички?) Я молодая относительно, здоровая, довольно спортивная тетка еле выжила и сейчас жуткая крепатура.
Завтра наверное вообще не встану.
И еще один шок - весь канон, все три часа отпел архиепископ в одночку, обычно это делают 4 священника. Как он после этого выжил я не понимаю.
Если кто не в курсе - это канон в котором 750 поклонов (ну понятно я отбила их меньше, но штук 300 точно). Если кто-то хочет в чем-то покаятся перед Богом и принести так сказать бескровную жертву и наказание себя - самый подходящий вариант.
Сам канон, текст конечно просто бесподобный, я пока сама не прочитала и не отбила поклонами весь так в смысл не вникала
Снегопадка• 21 марта 2018
была и не раз. Это привычка. Они постоянно это делают

Бла бла бла• 21 марта 2018
вы умничка. хотелось бы тоже сходить.где были?
Герцогиня• 21 марта 2018
Это можно в любом храме отслужить?
автор Статус Ква • 21 марта 2018
Ответ дляБла бла бла
я греко-католичка, в Киеве в Патриаршем соборе Воскресения Христового на Левобережке
автор Статус Ква • 21 марта 2018
Ответ дляГерцогиня
Это можно в любом храме отслужить?
эта служба служится один раз в году в период Великого поста
Гл. Амурная• 21 марта 2018
Многократные ритмичные поклоны (наклоны) присутствуют во во многих религиозных практиках, и в христианстве, и в иудаизме, и в исламе. Способствуют выбросу эндорфинов.

Зачем вам эти архаизмы ?
Весенний Марафон• 21 марта 2018
Ответ дляСтатус Ква
я знаю этот собор
а если я христианка- мне можно туда?
автор Статус Ква • 21 марта 2018
Ответ дляГл. Амурная

Зачем вам эти архаизмы ?
я верующий человек, это если к вопросу о том, зачем ходила. А поклоны - традиция, отбила стлько, сколько смогла) я вообще к традициям спокойно. Но таки да, способствуют выбросу эндорфинов, подтверждаю)
автор Статус Ква • 21 марта 2018
Ответ дляВесенний Марафон
я знаю этот собор
а если я христианка- мне можно туда?
я тоже христианка)
просто вы скорее всего православная, а это католический собор, собор католиков восточного обряда или греко-католиков. Служба и календарь такой же как у православных, служба на украинском языке, только подчинаются папе римскому, ну и его же поминают во время службы. Ну и это традиционно очень патиотичная конфессия

Гл. Амурная• 21 марта 2018
Ответ дляСтатус Ква
Мне тоже иногда хочется всерьез воспринимать традиционные верования, но едва ли получится. они безнадежно устарели и выглядят временами странновато-смешными, от обрядов, до одеяний.
автор Статус Ква • 21 марта 2018
Ответ дляГл. Амурная
ну у меня как у человека верующего вопрос так не стоит. Просто осознаю что некоторые вещи уже да, не актуальны
Гл. Амурная• 21 марта 2018
Ответ дляСтатус Ква
Ладан - легкий наркотик, слабенький, но все же. Поклоны - выброс эндорфинов. Пение и музыка - также формы воздействия на сознание. Если взять по-максимуму, это танец дервишей под специфическую музыку и песнопения (по-моему, это называется ’кавали’). Разумеется, опиаты им хорошо знакомы.
Hatali007• 21 марта 2018
Пробачте але не порівнюйте Божий дар з яєшнею.... индуизм наркотик і православіє християнство....а автору ви умнічка на наступний рік повірте зможите більше. А для православних у києвопечерскій лаврі і інших храмах читають у перші дні виликого посту....а також є онлайн трансляція з трапизного храму. Я дома з малечею дома включала в 16.00 щороку так томущо мені у храм не виходить вже пару років то вагітна то кормлю циця))). А канон андрія крицького раджу кожному хоч раз у житті прочитати та поклони положити