Вишнёвая Леди• 25 марта 2018
в 16 лет с ай ди картой в россию можно одному без родителей?
Девочки, может ли ребенок в 16 лет самостоятельно пересечь границу с Россией по ай ди карте,без родителей?
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
в прошлом году ездили втроем я муж и дочка ,у нас обычные паспорта,у дочки свидетельство о рождении,если ездили вдвоем с ребенком ,то от отца была доверенность,в этом году получила паспорт ну те айди карту ,я так понимаю это тоже самое,значит может ехать самостоятельно
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
Ответ дляДлинноНожка
Они пускают по ID карте?
не знаю,но по обычным же паспортам пускают,чем ай ди отличается?
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
Ответ дляНе буду
Нет
а почему нет,где это написано,это тот же паспорт
Творог для розжига• 25 марта 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
До 18 лет выезд ребенка из страны без родителей только по доверенности на сопровождающего( ребенок же не сам едет)
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
Ответ дляТворог для розжига
понятно,спасибо
Весенний Марафон• 25 марта 2018
Ответ дляТворог для розжига
С 16 лет ребёнок может самостоятельно выезжать за пределы Украины.Никакой доверенности не нужно.
Весенний Марафон• 25 марта 2018
В Россию с ай ди картой не пустят.По загранпаспорту может ехать самостоятельно .
пышка_мышка• 25 марта 2018
Ответ дляТворог для розжига
Не правда, разрешение и сопровождение нужны только до 16 лет.
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
Ответ дляпышка_мышка
да, я озадачилась одни говорят да,другие нет и кому верить? а откуда вы знаете?
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
Ответ дляВесенний Марафон
не знаю,другие пишут только с 18 лет можно самому
пышка_мышка• 25 марта 2018
ID карту Россия не признает, поэтому самостоятельная поездка вашей дочери возможна только по загран паспорту
Весенний Марафон• 25 марта 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
Почитайте на сайте погранслужба Украины.
Можно 100%,мой ребёнок пару лет назад летал с друзьями в Турцию,всем было 16-17 лет.
Ответ дляВишнёвая Леди
интересно, а как ребенка без заграна на одном свидетельстве о рождении из страны вообще выпустили?
пышка_мышка• 25 марта 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
100% можно с 16, проверено на собственных детях. Но ничего не мешает вам погуглить или перезвонить в Пограничную службу Украины
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
Ответ дляQueste
без проблем,ездили вдвоем я по ук.паспорту дочка со свид.о рождении плюс доверенность от отца на выезд в Россию,проблем не было в прошлом году ездили
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
Ответ дляпышка_мышка
ага,как раз гуглю
Ответ дляВишнёвая Леди
то есть я зря заморочилась с оформлением заграна для ребенка?
а мои друзья зря не взяли ребенка с собой в крым в августе?
Несовершеннолетние дети могут пересекать границу Украины по загранпаспорту, проездному документу или загранпаспорту родителей (с внесенными данными о ребенке). Однако с 1 апреля 2015 года миграционная служба Украины прекратила изготовление проездных документов для детей, а также их внесение в загранпаспорта отца или матери. Тем не менее, указанные документы могут вполне законно применяться до окончания срока действия, но не более, чем до 1 апреля 2018 года.
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
Ответ дляQueste
мы ездили не в Крым,а в Курскую обл,для Крыма Яценюк ввел ВЪезд детей по загран пасп. это я знаю,это правило только для въезжающих на территорию Крыма
пышка_мышка• 25 марта 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
ага,как раз гуглю
Законодательством Украины, в частности п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны.
Ответ дляВишнёвая Леди
ну вот у меня запланирован выезд ребенка в ближайшие пару лет, никакого свидетельства - только персональный загран с фото
Вишнёвая Леди
• 25 марта 2018
Ответ дляQueste
В Крым бы вы не выехали точно
Синди Кроуфорд• 25 марта 2018
Ответ дляВишнёвая Леди
вроде бы только по бумажным паспортам,там нет оборудования для ай-ди карт,и надо узнать,когда у них дети считаются совершеннолетними.Видела,что студенты с какими-то сопроводительными письмами пересекают таможню,некоторые ждут родителей,когда их заберут с таможни.
Выступаю Я.• 27 марта 2018
С марта 2017 сын (16 лет) самостоятельно пересекает границу Харьков-Белгород по ID паспорту. Ни у наших, ни у российских пограничников никогда не было вопросов, везде есть оборудование для считывания. Проходит по времени, обычно, быстрее нас с мужем с бумажными паспортами. Единственно, при пересечение через местный пропускной пункт, где только жители приграничной области, нужен вытяг с пропиской. Да, если исполнилось 16, но еще нет паспорта, уже не пропустят по свидетельству о рождении.