Аноним_1432• 28 марта 2018

ВСД нет. Так сказала Супрун.

Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в медичній картці ці три загадкові літери - ВСД - забудьте про них. Це великий совєтський міф, який народився за відсутності доступу до бази джерел доказової медицини. Проте зітхати з полегшенням також не поспішайте.

Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:

Вегето-судинна дистонія (дисфункція вегетативної нервової системи, нейроциркуляторна дистонія) - не діагноз, а синдром, що використовують при комплексі різноманітних скарг та симптомів у пацієнта. Під ним, як під парасолькою, ховається цілий комплекс симптомів. Найчастіше його ставлять, коли пацієнт:

- відчуває тривогу та неспокій, має проблеми зі сном, відчуття нестачі повітря та “клубку в горлі”, тремтять руки
- скаржиться на прискорене серцебиття, коливання тиску, біль в області серця й при цьому має нормальну ЕКГ
- має дискомфорт у животі, закреп, пронос, метеоризм або печію
- має запаморочення, підвищену температуру, при цьому обстеження показують, що запальних процесів в організмі немає

Ці симптоми можуть зустрічатися в різних комбінаціях і не обов’язково всі одночасно. Насправді вони можуть говорити про кілька різних хвороб, які потрібно виявити після низки ґрунтовних обстежень. Проте якщо лікар натомість пише пацієнту у медичній картці "ВСД" та відправляє пити вітаміни й легкі заспокійливі, це означає, що буквально "зливає" справжню проблему.

Річ у тому, що дисфункція вегетативної нервової системи не може бути захворюванням сама по собі. Вона виникає вторинно, як наслідок іншої хвороби яку потрібно лікувати. І виявити її неможливо, просто поставивши діагноз ВСД та відправивши пацієнта додому.

Тож, якщо на прийом до лікаря приходить пацієнт з цими симптомами або ж з вже поставленим діагнозом ВСД, це означає тільки одне - його потрібно дообстежити та знайти справжню причину захворювання.

Перелік додаткових методів обстеження має включати загальний аналіз крові та сечі, біохімічний аналіз крові, ЕКГ, іноді - добовий моніторинг ЕКГ чи ЕхоКГ, за потреби УЗД органів черевної порожнини, рентгенографія грудної клітки, в деяких випадках МРТ головного мозку, консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляfreedom_2015
я всегда фильтрую назначения.Убираю процентов 80 .(умкалор,лафарабион ,2-3 одинаковых сиропа от кашля,сироп от аллергии,сироп от аллергии на сироп от аллергии)
только вчера на советчице узнала,что при кашле оказывается детям выписывают антигистаминное. Хвала нашему бывшему педиатру,выехавшему за бугор,я впервые об этом слышу

Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляХуАнита
У меня с подросткового возраста диагноз ВСД по гипотоническому типу и отдельно железное утиная анемия 2 степени. В 9 классе освободили от экзаменов)) больше ’благ’ никаких не помню. Да и не лечу, собственно. Да и не настаивал никто
А че анемию не лечите? Это ж просто
Улучшанский-Ухудшанский• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Вооооот. А ведь адепты всд не хотят искать причин. Они хотят страдать и не знать,что у них банально железодифицит. Ну не все конечно,но многие. Им сказали у вас всд,они и живут себе. А знали бы ,что такого диагноза нет,искали бы дальше,нашли б проблемы с щитовидкой и опачки никакого всд уже
я слишком недоверчива, пока не докопаюсь до сути не остановлюсь)
У меня уже 6 лет гипотиреоз, но как оказалось я все это время недополучала гормонов, ибо норма не там где пишет лаборатория и для 30 лет и для 70 лет под одну гребенку, а каждому своя норма. Но об этом мало кто знает из эндокринологов
Улучшанский-Ухудшанский• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
антигистаминное выписывают всегда, и при АБ, и при глистах и т.д и т.п
Лгин• 28 марта 2018
Ответ дляПополняю_Карму
это известный факт. даже на Севетчице про это сто раз писали. ВСД - удобный диагноз для мнительных истеричек, но никак не заболевание.
Насчет мнительных Вы погорячились.
ХуАнита• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
А че анемию не лечите? Это ж просто
Неа, в моем случае, если по простому, то не усваивается полностью железо даже с таблеток, питание полноценное более чем, отдых и воздух присутствует. Железо усваивается процентов на 50-60
Менее Более• 28 марта 2018
Ответ дляОтблеск мысли
Невропатологи будут лечить только органические поражения .
Всех теперь к психиатрам будут отправлять
давно пора
Лиса Патрикевна• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Потому что эрозии истинные проходят сами,и ничего из них не возникает. То о чем вы говорите называется эктопия. Врачи путают эти понятия и всех поголовно пугают эрозией и раком от нее
Патология — это крайний случай эктопии с выраженным воспалением, изъязвлением и инфицированием, связанный либо с травмой, либо с химическим воздействием, либо с некоторой инфекцией. А тот круглый красный ободок вокруг зева, который описывают гинекологи как эрозию и спешат прижигать, является нормальной, физиологической эктопией цилиндрического эпителия, что вполне норма и не связано ни с ВПЧ ни с раком ни с чем-либо ещё.
бибизяна• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
кроме кашля может быть отек носоглотки, тогда и прописывают антигистаминное, чтобы его снять.
при ринофарингите, например

Непогодка• 28 марта 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Как это каждому свое , ттг для взрослого от 0.4 до 4 и это научно доказано. Для пенсионеров там чуток по другому
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Серьезно? Первый раз слышу
Улучшанский-Ухудшанский• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
не может быть норма и для молодого человека и для старого одинакова, для меня например норма не выше 2, а для старика может и 4 сгодится
Olen4a• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Серьезно? Первый раз слышу
Если идет отек слизистой, то да. Можно и без антигистаминного, но с ним намного легче.
Улучшанский-Ухудшанский• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Серьезно? Первый раз слышу
конечно, чтобы не было аллергии на АБ и на оболочку глистов при их лечении)
Летала_НаМетле• 28 марта 2018
Супрун, как специалиста не существует. Это никого не смущает?
Re1ne• 28 марта 2018
Ответ дляЛетала_НаМетле
Это не Супрун придумала, понимаете?
Летала_НаМетле• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
Это не Супрун придумала, понимаете?
Ясен пень, что не она. С ее то квалификацией
Бабульция• 28 марта 2018
Ответ дляMs. Android
Правильно. У меня ВСД оказалось защемленным нервом в спине.
Много лет мне лечили сердце, а один грамотный терапевт нашел причину. Я пролечилась и все приступы как рукой сняло.
а как Вы лечились? медикаменты или остеопат?
Леди Г• 28 марта 2018
Он тема недавно - тромбоцитопенія.
По-факту, це аналогічно як ВСД - ’під зонтиком’ ховається близько десяти різних хвороб.
’Швидка допомога’, ясна річ одинакова, а от лікування може суттєво відрізнятися.

Так і живемо.

Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляЛиса Патрикевна
Именно так. Наши врачи не разбираются что там именно эрозия эктопия,делают круглые глаза,говорят,что у пациента уже почти рак,и пациентка в слезах идет на прижигание
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ длябибизяна
при ринофарингите, например
А сосудосуживающие капли в нос на что? Почитала комаровского,нет у него антигистаминов в лечении ринофарингита. Да и не о нем речь. Мы говорим об обычном кашле и обычных соплях при вирусе. Ну вот нафига там антигистамин?
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Не бывает вашей личной нормы. Если вы не глубокий пенс,то ваша норма до 4 . Точка. Остальное это ваши домыслы и фантазии.
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляOlen4a
Ну так ,а с гормонами еще легче. Только ж зачем нагружать кучей лекарств организм. Он справится сам.
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляЛетала_НаМетле
Мне плевать,кто такая супрун. Ее слова основаны на мировой доказательной медицине,понимаете? Это не она придумала,она транслирует то что принято в цивилизованном мире
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
обічно организм аллергика при болезни ид´т вразнос. очень бурно и неадекватно реагирует . поэтому и назначают антигистаминные.
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
Дык не аллергикам,а всем подряд такое выписывают как я поняла.
Аноним_1437• 28 марта 2018
Ответ дляБорщец
не хамите!
Учитесь думать. Синдромы - это проявления заболеваний. Если у человека синдром какого-то заболевания, разве он может быть здоров?
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
вы всех подряд опросили уже?
Губка Боб• 28 марта 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Не выше 2 это для беременных. А так нормы одинаковы,не выдумывайте. К тому же ттг до 10 в цивилизации считается субклиническим гипотериозом и наблюдается а не лечится
natti0• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
Это не Супрун придумала, понимаете?
Ну кому вы пишите,это бесполезно изначально раз такой пост имеет место быть))