Аноним_1432• 28 марта 2018
ВСД нет. Так сказала Супрун.
Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в медичній картці ці три загадкові літери - ВСД - забудьте про них. Це великий совєтський міф, який народився за відсутності доступу до бази джерел доказової медицини. Проте зітхати з полегшенням також не поспішайте.
Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:
Вегето-судинна дистонія (дисфункція вегетативної нервової системи, нейроциркуляторна дистонія) - не діагноз, а синдром, що використовують при комплексі різноманітних скарг та симптомів у пацієнта. Під ним, як під парасолькою, ховається цілий комплекс симптомів. Найчастіше його ставлять, коли пацієнт:
- відчуває тривогу та неспокій, має проблеми зі сном, відчуття нестачі повітря та “клубку в горлі”, тремтять руки
- скаржиться на прискорене серцебиття, коливання тиску, біль в області серця й при цьому має нормальну ЕКГ
- має дискомфорт у животі, закреп, пронос, метеоризм або печію
- має запаморочення, підвищену температуру, при цьому обстеження показують, що запальних процесів в організмі немає
Ці симптоми можуть зустрічатися в різних комбінаціях і не обов’язково всі одночасно. Насправді вони можуть говорити про кілька різних хвороб, які потрібно виявити після низки ґрунтовних обстежень. Проте якщо лікар натомість пише пацієнту у медичній картці "ВСД" та відправляє пити вітаміни й легкі заспокійливі, це означає, що буквально "зливає" справжню проблему.
Річ у тому, що дисфункція вегетативної нервової системи не може бути захворюванням сама по собі. Вона виникає вторинно, як наслідок іншої хвороби яку потрібно лікувати. І виявити її неможливо, просто поставивши діагноз ВСД та відправивши пацієнта додому.
Тож, якщо на прийом до лікаря приходить пацієнт з цими симптомами або ж з вже поставленим діагнозом ВСД, це означає тільки одне - його потрібно дообстежити та знайти справжню причину захворювання.
Перелік додаткових методів обстеження має включати загальний аналіз крові та сечі, біохімічний аналіз крові, ЕКГ, іноді - добовий моніторинг ЕКГ чи ЕхоКГ, за потреби УЗД органів черевної порожнини, рентгенографія грудної клітки, в деяких випадках МРТ головного мозку, консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:
Малая еще та• 28 марта 2018
Как раз самые ’ дешёвые ’ анализы нужно сдать чтобы наши врачи ещё к кому то отправили
бибизяна• 28 марта 2018
Ща, подождите, подтянутся диванные доктора, которые вертели эту доказательную медицину сами знаете на чем))
Тут уже из-за перекиси такой хай был, теперь вот это вот
Ду да ду да ду• 28 марта 2018
Я согласна. У меня всд возникает только когда обостряется остеохондроз или желчный шалит. Ещё -я очень чувствительная с рождения.
Жынси_на_флиси• 28 марта 2018
ага..она уже давно успагоительное собралась завезти (оказывается у нас половина психбольных)
Ms. Android• 28 марта 2018
Правильно. У меня ВСД оказалось защемленным нервом в спине.
Много лет мне лечили сердце, а один грамотный терапевт нашел причину. Я пролечилась и все приступы как рукой сняло.
Праздничный сервиз• 28 марта 2018
добре, що по ВСД групу інвалідності не дають. ато б завтра вже під Радою був мітинг, позбавлених пенсії по ВСД.
Ухахайкина• 28 марта 2018
Что нет ВСД - это говорят многие, но симптомы не существующего ВСД есть и его продолжают ставить в диагнозе. Я понимаю так, раз нет ВСД, значит есть не очень профпригодные врачи, которые не могут докопаться до причин недомоганий людей, поэтому пишут не существующее ВСД, которое не лечится. В мрём окружение много ВСДешников, симптомы одни и даже сопутствующеи болячки одни. Что значит, что комплект проблем остеохондроз, ЩЖ, нарушенное кровообращение и есть ВСД, к лечению которого нужно подходить комплексно, пролечивая вот эти болячки. Вот теперь мне интересно, будут всё-таки предлагать лечение, чтобы хотя бы снять симптомы или буду писать здоров, раз ВСД нет....
Нарисовалось• 28 марта 2018
ну чисто теоретично Супрун права. Але існує безліч хвороб котрі банальними інструментальними дослідженнями не визначаються.
Особливо здивувало ’запаморочення’_ тобто людина втрачає свідомість - падає посред вулиці, а лікування - відправити до психіатра???? прикольно....
бибизяна• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
Если первое и последнее предложение читать - то действительно прикольно
Кукарачка• 28 марта 2018
Ответ дляУхахайкина
Ну судя по последнему абзацу
.... консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
писать ’здоров’ не будут.
Вообще возмущение для меня удивительно.
Никто ж не ставит диагноз ’кашель’ и не лечит этот диагноз.
Диагнозом может быть каким угодно - онко, туб, щитовидка, пневмония, бронхит, аллергия, раздраженное горло в результате механического повреждения, и даже ’нервный’ кашель. И для каждого диагноза свое лечение. Заглушить сам кашель - не значит вылечить болезнь.
Так и ВСД - глушить симптомы не равно лечить болезнь. Можно всю жизнь страдать от ’ВСД’, а можно таки докопаться до истинной причины и избавиться навсегда. Ну или хотя бы более результативно облегчать состояние.
писать ’здоров’ не будут.
Вообще возмущение для меня удивительно.
Нарисовалось• 28 марта 2018
Ответ длябибизяна
я прочитала усе... і ще раз повторюю є такі захворювання нервовї системи, котрі дуже складно діагнозувати, і котрі не визначаються стандартними описаними супрун дослідженнями . ТОж я дісйно не розумію яке відношення до того має психіатр - усе що не змогли діагносутвати через заброну діагнозу ВСД- то буде лікувати психіатр?
Хлопаю ресницами• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
Да, если с нервишками проблемы. Невролог, психотерапевт. От усталости, недосыпа, хронического стресса, кортизол, гормоны не в норме, анемия, шейные позвонки. Да что угодно. Но чтобы не разбираться всд.
Пополняю_Карму• 28 марта 2018
это известный факт. даже на Севетчице про это сто раз писали. ВСД - удобный диагноз для мнительных истеричек, но никак не заболевание.
Кукарачка• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
Вы специально читаете выборочно? Хотя даже так может быть. Расскажу удивительный случай - девушку накрывали приступы паники, нехватки воздуха, иногда просто теряла сознание. происходило ВСЕГДА на улице, закономерностей никаких обнаружено не было. Обследовано всё и вся - сознание продолжает периодически терять.
Психотерапевт вытащил наружу причину - в 3г она стала свидетелем жуткой аварии с участием ярко-зеленой машины. Она была с бабушкой, у бабушки случился инсульт. Самой аварии девушка не помнила, но кто знает, каким образом это всё отложилось в её головушке, и в переходном возрасте ярко-зеленые машины стали катализатором её приступов. Поговорили с родителями - таки да, такой факт имел место быть, просто в семье было принято умалчивать об этом, дабы не травмировать ребенка. После работы с психотерапевтом приступы ушли.
И кто знает, сколько бы её могли лечить и списывать всё на ’в переходном возрасте бывает’, не попадись ей грамотный эндокринолог, который и уговорил родителей на консультацию психотерапевта.
Кашпо• 28 марта 2018
Интересно, а у кого был такой диагноз в карточке, как его лечили и вылечили ли?
И вообще, он лечится?
Пополняю_Карму• 28 марта 2018
Ответ дляКашпо
И вообще, он лечится?
у меня был в карточке такой диагноз. были головокружения в подростковом возрасте. в итоге оказался банально низкий гемоглобин.
Мама Чели• 28 марта 2018
Так Супрун получается сама себе противоречит) то есть ВСД есть, но оно именно как побочка какой-то дисфункции организма. Это так всегда и было. Нового ничего не прочитала.
А советчицу, которые в темах кричат, что всд нет, почитайте ради интереса аналог диагнозов в Америке например)
Нарисовалось• 28 марта 2018
Ответ дляКукарачка
я не вірю у масовову втрату свідомості через дитячий переляк. Тобто якісь випадки типу описаного вами, на грані казуістики - звісно що можливі, але ВСД діагноз стоїть у дуже великої кількості людей і як правило ці люди вже перевірялися на стандартно-звичайних методах осбтеження. І нічого не знайшли.
ЗІ
якщо щось я ВСД не страджала ніколи
ЗІ
якщо щось я ВСД не страджала ніколи
Кашпо• 28 марта 2018
Ответ дляПополняю_Карму
А как вам его поставили и в карточку записали, если в анализе крови был этот низкий гемоглобин?
Или этот анализ был позже диагноза?
Кукарачка• 28 марта 2018
Ответ дляНарисовалось
ЗІ
якщо щось я ВСД не страджала ніколи
ЗІ
якщо щось я ВСД не страджала ніколи
Почитайте комментарии выше - сколько людей уже обнаружили причины своего ВСД.
Не будуь ставить этот диагноз - будут искать НАСТОЯЩИЙ.
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляКукарачка
Ну судя по последнему абзацу
писать ’здоров’ не будут.
Вообще возмущение для меня удивительно.
писать ’здоров’ не будут.
Вообще возмущение для меня удивительно.
ну как раз не всегда можно излечить причину. а облегчить можно. у меня загиб жёлчного и гипотериоз. это вместе даёт симптомы всд. вылечить никак. облегчить-вполне
Семенна Семеныч• 28 марта 2018
Оу оу так она что-то соображает
таки да- такой «болезни» не существует, это правда.
Нарисовалось• 28 марта 2018
Ответ дляКукарачка
так я ж не проти заміни діагноза,я проти того, що ці стани у випадку негативних стандартних обстежень, буде лікувати психіатр.
Томущо існують нервові хвороби, що не діагностуються страндартними методами. Але мають усе ж таки органічну, а не психогенну природу.
Пополняю_Карму• 28 марта 2018
Ответ дляКашпо
Или этот анализ был позже диагноза?
а я думаете помню? один раз написали мне это ВСД и успокоились. живите мол, милочка, с этим диагнозом. ну обмороки, ну голова кружится - это же болезнь такая. шоподелать?
удобный диагноз для некомпетентных врачей.