Аноним_1432• 28 марта 2018

ВСД нет. Так сказала Супрун.

Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в медичній картці ці три загадкові літери - ВСД - забудьте про них. Це великий совєтський міф, який народився за відсутності доступу до бази джерел доказової медицини. Проте зітхати з полегшенням також не поспішайте.

Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:

Вегето-судинна дистонія (дисфункція вегетативної нервової системи, нейроциркуляторна дистонія) - не діагноз, а синдром, що використовують при комплексі різноманітних скарг та симптомів у пацієнта. Під ним, як під парасолькою, ховається цілий комплекс симптомів. Найчастіше його ставлять, коли пацієнт:

- відчуває тривогу та неспокій, має проблеми зі сном, відчуття нестачі повітря та “клубку в горлі”, тремтять руки
- скаржиться на прискорене серцебиття, коливання тиску, біль в області серця й при цьому має нормальну ЕКГ
- має дискомфорт у животі, закреп, пронос, метеоризм або печію
- має запаморочення, підвищену температуру, при цьому обстеження показують, що запальних процесів в організмі немає

Ці симптоми можуть зустрічатися в різних комбінаціях і не обов’язково всі одночасно. Насправді вони можуть говорити про кілька різних хвороб, які потрібно виявити після низки ґрунтовних обстежень. Проте якщо лікар натомість пише пацієнту у медичній картці "ВСД" та відправляє пити вітаміни й легкі заспокійливі, це означає, що буквально "зливає" справжню проблему.

Річ у тому, що дисфункція вегетативної нервової системи не може бути захворюванням сама по собі. Вона виникає вторинно, як наслідок іншої хвороби яку потрібно лікувати. І виявити її неможливо, просто поставивши діагноз ВСД та відправивши пацієнта додому.

Тож, якщо на прийом до лікаря приходить пацієнт з цими симптомами або ж з вже поставленим діагнозом ВСД, це означає тільки одне - його потрібно дообстежити та знайти справжню причину захворювання.

Перелік додаткових методів обстеження має включати загальний аналіз крові та сечі, біохімічний аналіз крові, ЕКГ, іноді - добовий моніторинг ЕКГ чи ЕхоКГ, за потреби УЗД органів черевної порожнини, рентгенографія грудної клітки, в деяких випадках МРТ головного мозку, консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляЩепотка_совести
А эссенциале, которое у нас жменями глотают и тащатся, оказывается, имеет лабораторно доказанную неэффективность и ’помогает’, благодаря эффекту плацебо
Мало того его только в странах постсовка и продают. Оно кстати ладно б три копейки стоило,но оно ж дофига стоит. Кстати я своему гинекологу смело заявила что эсенциале пить не буду,потому что эффективность не доказана,она глаза вытаращила и говорит где вы это прочитали дайте источник

freedom_2015• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
скиньте ссылку на советчицу)))пусть хоть так врачи новую информацию узнают
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляАня_я
да,только,к примеру, в конфетах процент трансжиров по нормативам от 1до 5% в разных странах и планируется вообще исключить. Угадайте как у нас?У нас вообще не регламентируется , может быть и 30%
30%Это вы слишком хорошо думаете о наших производителях. В некоторых образцах сливочного масла этот процент аккурат до 100 доходил
САМ_ТАКОЙ• 28 марта 2018
Правильно сказала
Да, я блондинка!• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Вот час назад подошла коллега и говорит - у меня же проблемы с желчным. Врач назначил урсолив. И....внимание...гепабене. На мой вопрос - зачем гепабене, это бред, пустышка....ответ ’он сказал, что это обезболивающее’
Сижу_и_плачу• 28 марта 2018
Ответ дляЛыжи со вспышкой
шо попало))
ну да, ну да))) Вы назвали причину плохого самочувствия, но упорно боретесь за ВСД) На здоровье, боритесь дальше.
natti0• 28 марта 2018
ВСД никогда и не было,в чем печаль темы?
Re1ne• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Ну и? Что в этом плохого?
А где вы прочитали, что это плохо? Обожаю советчиц, додумывают сами себе все что угодно
Борщец• 28 марта 2018
Ответ дляАноним_1437
Удалено администрацией...
не глупее. ем ваш ответ!

Re1ne• 28 марта 2018
Ответ дляnatti0
Супрун мешает людям страдать. Вот жеж ведьма
natti0• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
та да.аптек на каждом углу.страна больных
Борщец• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
от того,то человек будет знать.что причина всем бедам- остеохондроз ... он перестанет страдать? как-то вы утрируете, по -вашему ВСДшники ( для меня это люди 100% клиенты невропатолога)-симулянты?
natti0• 28 марта 2018
Ответ дляБорщец
страдайте себе на здоровье,чем вам помешает отсутствие диагноза.главное чтобы ваше состояние не было чем-то требующем лекарственной терапии,а не фуфломицинов которые вы с радостью покупаете с диагнозом всд.так что страдайте в удовольствие
Борщец• 28 марта 2018
Ответ дляnatti0
я не вам вопрос задавала)))
natti0• 28 марта 2018
Ответ дляБорщец
я не вам вопрос задавала)))
так вы и не в личке пишите,здесь все отвечают
Борщец• 28 марта 2018
Ответ дляnatti0
невпопад?? меня интересует мнение Re1ne
natti0• 28 марта 2018
Ответ дляБорщец
невпопад?? меня интересует мнение Re1ne
чего ж невпопад? ответила на ваше ’ни о чем’
Борщец• 28 марта 2018
Ответ дляnatti0
Re1ne• 28 марта 2018
Ответ дляБорщец
Нет, не симулянты. А чем вас не устраивает, что вам поставили существующий диагноз остеохондроз вместо несуществующего ВСД?

Сметчица• 28 марта 2018
Абсолютно согласна с Супрун , и даже знаю после чего появилась проблема эта, ну с мед точки зрения надо найти причину.
Борщец• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
а кто сказал,что мне его поставили? к чему эти домыслы)
я вам конкретный вопрос задала ,изменится ли состояние человека с фейк-диагнозом ВСД ,если он узнает диагноз? Вы так пишите,будто он как сразу бегать начнет , а до этого притворялся и ’страдал’
Re1ne• 28 марта 2018
Ответ дляБорщец
Потому что у остеохондроза есть протоколы лечения, а у ВСД нет. А причиной ВСД может быть не только остеохондроз. Для вас принципиально, чтобы ваше состояние называлось именно ВСД или важнее найти причину и облегчить его?
Моль Молливна• 28 марта 2018
Ответ дляДу да ду да ду
Я согласна. У меня всд возникает только когда обостряется остеохондроз или желчный шалит. Ещё -я очень чувствительная с рождения.
Остеохондроз - подтверждаю
Борщец• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
опять,при чем тут мое состояние?Зачем вы мне приписывает ВСД? Я не страдаю,спасибо! Повторюсь в третий раз ,они страдают без причины???
Борщец• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
ваш комент,чтобы вы поняли,что я от вас хочу услышать! а то вы уклоняетесь от конкретного вопроса!
Аноним_1437• 28 марта 2018
Ответ дляБорщец
не глупее. ем ваш ответ!
Удалено администрацией...
Борщец• 28 марта 2018
Ответ дляАноним_1437
Удалено администрацией...
не хамите!
Лыжи со вспышкой• 28 марта 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
....кто назвал,шо назвал...кто борется с чем...шопопало)))
автор Аноним_1432 • 28 марта 2018
Ответ дляПополняю_Карму
это известный факт. даже на Севетчице про это сто раз писали. ВСД - удобный диагноз для мнительных истеричек, но никак не заболевание.
Вы знаете, что такое, когда у ребёнка летом белеют губы и он вырубается прямо на улице? Это о моей средней сестре. Я наоборот от холода пару раз в обморок падала. ВСД и у моей младшей сестры. Не все такие ’боевые хомяки’, к сожалению, как Вы.
ЗлойанОним• 28 марта 2018
ну как бы да... ВСД обопщенное название не пойми чего. У меня тоже ВСД есть. Якобы