Аноним_1432• 28 марта 2018

ВСД нет. Так сказала Супрун.

Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в медичній картці ці три загадкові літери - ВСД - забудьте про них. Це великий совєтський міф, який народився за відсутності доступу до бази джерел доказової медицини. Проте зітхати з полегшенням також не поспішайте.

Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:

Вегето-судинна дистонія (дисфункція вегетативної нервової системи, нейроциркуляторна дистонія) - не діагноз, а синдром, що використовують при комплексі різноманітних скарг та симптомів у пацієнта. Під ним, як під парасолькою, ховається цілий комплекс симптомів. Найчастіше його ставлять, коли пацієнт:

- відчуває тривогу та неспокій, має проблеми зі сном, відчуття нестачі повітря та “клубку в горлі”, тремтять руки
- скаржиться на прискорене серцебиття, коливання тиску, біль в області серця й при цьому має нормальну ЕКГ
- має дискомфорт у животі, закреп, пронос, метеоризм або печію
- має запаморочення, підвищену температуру, при цьому обстеження показують, що запальних процесів в організмі немає

Ці симптоми можуть зустрічатися в різних комбінаціях і не обов’язково всі одночасно. Насправді вони можуть говорити про кілька різних хвороб, які потрібно виявити після низки ґрунтовних обстежень. Проте якщо лікар натомість пише пацієнту у медичній картці "ВСД" та відправляє пити вітаміни й легкі заспокійливі, це означає, що буквально "зливає" справжню проблему.

Річ у тому, що дисфункція вегетативної нервової системи не може бути захворюванням сама по собі. Вона виникає вторинно, як наслідок іншої хвороби яку потрібно лікувати. І виявити її неможливо, просто поставивши діагноз ВСД та відправивши пацієнта додому.

Тож, якщо на прийом до лікаря приходить пацієнт з цими симптомами або ж з вже поставленим діагнозом ВСД, це означає тільки одне - його потрібно дообстежити та знайти справжню причину захворювання.

Перелік додаткових методів обстеження має включати загальний аналіз крові та сечі, біохімічний аналіз крові, ЕКГ, іноді - добовий моніторинг ЕКГ чи ЕхоКГ, за потреби УЗД органів черевної порожнини, рентгенографія грудної клітки, в деяких випадках МРТ головного мозку, консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
Умный хвост• 28 марта 2018
Ответ длябибизяна
Ща, подождите, подтянутся диванные доктора, которые вертели эту доказательную медицину сами знаете на чем))
Тут уже из-за перекиси такой хай был, теперь вот это вот
Вы знаете, я обычно против медицинских ’покращень’, но здесь на 100% согласна.
А что с перекисью?

Леди Г• 28 марта 2018
Ответ дляЧеширская кошечка
А что с перекисью?
Cупрун про нього написали взагалі маячню... мовляв не діє і взагалі.
Леди Г• 28 марта 2018
Цитую особливий перл Супрун: ’Сомнительной также является свойство раствора перекиси водорода обезвредить патогенные микроорганизмы и бактерии, поскольку есть доказательства, что некоторые микроорганизмы содержат фермент каталазы, которая отключает действие Н2О2’

Каталаза - це власне те, що перетворю перекис на воду і атомарний кисень. Якщо мікроорганізм має де-небудь ’відкриту’ каталазу - він просто згорить, тобто перекис виконає свою роль на всі 100%.
Olen4a• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Ну так ,а с гормонами еще легче. Только ж зачем нагружать кучей лекарств организм. Он справится сам.
Ну, сдуру можно что угодно делать))). Но зачем из пушки по воробьям?))
Губка Боб• 28 марта 2018
Ответ дляЛеди Г
Найдите на фб мед гоблин,там как раз недавеча был разбор перекиси,сходите по ссылкам на РКИ( если вам это о чем то говорит) и не пишите то в чем не разбираетесь)
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляГубка Боб
Так у девушки 2 ее личная норма))
А,точняк личный субклинический
Лиса Патрикевна• 28 марта 2018
Ответ дляПополняю_Карму
та! тут недавно статью читала про валидол. написали (о ужас!), что это просто ментоловые конфетки не являющиеся лекарством.
Никитка Жуков о Валидоле:

Валидол (Validol, ментол в ментиловом эфире изовалериановой кислоты/levomenthol solution in menthyl isovalerate) — теоретики продолжают считать, что ментол сублингвально вызывает рефлекторное расширение сосудов, однако, никаких подтверждений этому нет (в отличии от нитроглицерина, у которого те же показания, но есть доказанная эффективность и присутствие во всех гайдах). Работает так: чувствуешь боли в сердце, суёшь под язык валидол для освежения дыхания (вместо реально необходимого в этой ситуации нитроглицерина) и катишься с инфарктом в морг *зачеркнуто* клинику.
Улучшанский-Ухудшанский• 28 марта 2018
Ответ дляГубка Боб
Так у девушки 2 ее личная норма))
да, на фоне заместительной терапии норма для моего возраста около 2. Раньше была цифра около 2,5, сейчас вроде пересмотрели. Так считает мой врач, у меня нет повода ей не доверять.
Странно что вам смешно, ну посмейтесь:))
Леди Г• 28 марта 2018
Ответ дляГубка Боб
Тобто Вам в вказаній цитаті все нормально?

Непогодка• 28 марта 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Та блин нет норм для возраста. В пожилом возрсте гормоны с осторожностью просто назначают, в маленьких дозах и с плавным повышением
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Ваш эндокринолог или вы ’чув дзвин...’. Есть нормы для девушек,планирующих беременность ,им норма до 2 . Если девушка не планирует рожать то ее коридор 0.4-4. Но никак не от вашего возраста норма зависит)))
Ello• 28 марта 2018
Читать эту мадам Супрун и ее перлы - себя не уважать. Эта женщина сюда прислана с совершенно другой миссией, не ради заботы о нас, простых людях, и не ради реформирования медицины в лучшую сторону. Попи**деть как Супрун и я могу, без питань.
Улучшанский-Ухудшанский• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
ну может я не правильно поняла про возраст, не знаю, может имелось ввиду детородный возраст, в котором я нахожусь, и да, планирую рожать, но не ’прямо сейчас’
А вы врач? Т.е вы считаете, что если ТТГ допустим было 14 (Т4 норма), на определенной дозе стало 3,90, все? остановились на этой дозе?
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Конечно. Если не планируете беременность то остановились на 3.9. Я не врач,у меня тоже гипотиреоз))).
П.с Если решили уже планировать дозу увеличиваете и достигаете результата до 2.
КондуктЕр тролейбуса• 28 марта 2018
Так и есть
Этот мнимый диагноз-отмашка врачей и тупо разводняк
Улучшанский-Ухудшанский• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
мой эндокринолог позиционирует себя как доказательный, и нашла я ее по рекомендациям другого доказательного врача
теперь мне нужно и это перепроверять ибо это новость для меня, то что вы пишите
Ненавязчивый синтезатор• 28 марта 2018
В тему доказательной медицины:
Бактериальная ангина. Моё лечение: цефтриаксон (уколы), нестероидное противовоспалительное и обезболивающее (ибупрофен, диклофенак), стрепсилс красный. Вода, лежать. Стоимость - под 300 грн.
Лечение знакомой:
Антибиотик, аквамарис, еще капли в нос, куча спреев и пастилок в рот, жаропонижающее, обезболивающее, витамины (!!!), какой-то препарат ’для сердца’ (в качестве профилактики). Стоимость больше 2000 грн.
А вы говорите, всд :)
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Тиронет для пациентов,форум русмедсервера. У меня вообще нет эндокринолога,мои только бадами лечат. А какую дозу вы пьете тироксина?
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
В тему доказательной медицины:
Лечение знакомой:
А вы говорите, всд :)
Стрепсилс у вас лишний...

Улучшанский-Ухудшанский• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
вот как раз пошла на русмедсервер
постоянно пью 75, последний ТТГ был 4,03 на этой дозе, сейчас добавили к 75 половинку 25, т.е. 87,5
Ненавязчивый синтезатор• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Стрепсилс у вас лишний...
Это единственное, что было, чтобы заморозить горло, пока не начали действовать таблетки :)
Тоже стараюсь не использовать.
Непогодка• 29 марта 2018
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
вот как раз пошла на русмедсервер
Я 50 пью,мой врач местный настаивал на мифической дозе 25
Непогодка• 29 марта 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Тоже стараюсь не использовать.
Я никогда их не пробовала,почитала в составе лидокаин,прикол))). У меня есть ребенкин тантум верде, от него немеет горло тоже,наверно подобная фигня намешана
Olen4a• 29 марта 2018
Ответ дляЛеди Г
Там було порiвняння з Хлоргексидин ом. I таки в порiвняннi з перекисом Хлоргексидин ефективнiший.
энциклопУдия• 29 марта 2018
Ответ дляOlen4a
Так і є.
Та й взагалі, дія перекису сумнівна.
Чомучка• 30 марта 2018
я с ней согласна
Борщец• 30 марта 2018
Ответ дляЧомучка
я с ней согласна
ну шизофрения,как и ВСД -совокупность симптоматик! Пусть и ее тогда вычеркнут из списка заболеваний!