Аноним_1432• 28 марта 2018

ВСД нет. Так сказала Супрун.

Діагнозу “вегето-судинна дистонія” не існує у міжнародній медицині. Якщо колись вам або вашим близьким записали в медичній картці ці три загадкові літери - ВСД - забудьте про них. Це великий совєтський міф, який народився за відсутності доступу до бази джерел доказової медицини. Проте зітхати з полегшенням також не поспішайте.

Пояснюємо, що ж таке ВСД насправді:

Вегето-судинна дистонія (дисфункція вегетативної нервової системи, нейроциркуляторна дистонія) - не діагноз, а синдром, що використовують при комплексі різноманітних скарг та симптомів у пацієнта. Під ним, як під парасолькою, ховається цілий комплекс симптомів. Найчастіше його ставлять, коли пацієнт:

- відчуває тривогу та неспокій, має проблеми зі сном, відчуття нестачі повітря та “клубку в горлі”, тремтять руки
- скаржиться на прискорене серцебиття, коливання тиску, біль в області серця й при цьому має нормальну ЕКГ
- має дискомфорт у животі, закреп, пронос, метеоризм або печію
- має запаморочення, підвищену температуру, при цьому обстеження показують, що запальних процесів в організмі немає

Ці симптоми можуть зустрічатися в різних комбінаціях і не обов’язково всі одночасно. Насправді вони можуть говорити про кілька різних хвороб, які потрібно виявити після низки ґрунтовних обстежень. Проте якщо лікар натомість пише пацієнту у медичній картці "ВСД" та відправляє пити вітаміни й легкі заспокійливі, це означає, що буквально "зливає" справжню проблему.

Річ у тому, що дисфункція вегетативної нервової системи не може бути захворюванням сама по собі. Вона виникає вторинно, як наслідок іншої хвороби яку потрібно лікувати. І виявити її неможливо, просто поставивши діагноз ВСД та відправивши пацієнта додому.

Тож, якщо на прийом до лікаря приходить пацієнт з цими симптомами або ж з вже поставленим діагнозом ВСД, це означає тільки одне - його потрібно дообстежити та знайти справжню причину захворювання.

Перелік додаткових методів обстеження має включати загальний аналіз крові та сечі, біохімічний аналіз крові, ЕКГ, іноді - добовий моніторинг ЕКГ чи ЕхоКГ, за потреби УЗД органів черевної порожнини, рентгенографія грудної клітки, в деяких випадках МРТ головного мозку, консультації кардіолога, гастроентеролога, ендокринолога, невролога, а якщо об´єктивно немає підстав вважати пацієнта хворим, а він продовжує скаржитись - варто направити його на прийом до психолога або психіатра.
Летала_НаМетле• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Мне плевать,кто такая супрун. Ее слова основаны на мировой доказательной медицине,понимаете? Это не она придумала,она транслирует то что принято в цивилизованном мире
Так инфа о всд не нова. Или для вас Супрун Америку открыла?

freedom_2015• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
только вчера на советчице узнала,что при кашле оказывается детям выписывают антигистаминное. Хвала нашему бывшему педиатру,выехавшему за бугор,я впервые об этом слышу
нам при каждом насморке ,а он у нас раз-два в месяц (
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляКашпо
Интересно, а у кого был такой диагноз в карточке, как его лечили и вылечили ли?
И вообще, он лечится?
Мне с 20 лет ставили ВСД по гипотоническому типу и астенический синдром. Кололи витамины, закаливание, контрастный душ. И сказали напрямую, что это не лечится, нужно корректировать и всё.
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
ну как раз не всегда можно излечить причину. а облегчить можно. у меня загиб жёлчного и гипотериоз. это вместе даёт симптомы всд. вылечить никак. облегчить-вполне
такое же точь-в-точь
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляПищалка
такое же точь-в-точь
чем лечитесь?
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
чем лечитесь?
на тироксине с прошлой весны и желчегонные периодически пропиваю. Еще гемоглобин часто низковат, два раза в год колю группу В и Тотему пью.
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
чем лечитесь?
кислотность понижена, поэтому таблетированная форма витаминов не усваивается, гематолог еще с давних пор сказала только колоть.
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляПищалка
знаете какой прикол с гемоглобином ? врач посоветовала сдать анализ на хеликобактери и пролечить. это мешает усваиваться витамину группы В и железу. вот пролечила. гемоглобин с 79 пока 136. смотрю, как дальше будет.
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
спасибо, узнаю

Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляПищалка
спасибо, узнаю
да, и в12 стал в норме после лечения. вообщем, интересное наблюдение и совет терапевта..
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
долго пили от хел-ра?
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляПищалка
долго пили от хел-ра?
нет. 10 дней. там спецкурс . (можно 2 варианта)
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
а по самочувствию что-то слышно было после курса?
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляПищалка
а вот и не очень заметила. различие только разительное в анализах было.
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
еще раз спасибо, буду сдавать анализ
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляПищалка
если вы имеете ввиду всд-то с этим я справилась давно (желчегонные, диета, и для щитовидной периодически поддержка. пока без гормонов). оставался только низкий гемоглобин и в12 .
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
а что для щитовидки?
Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляПищалка
а что для щитовидки?
пока только селен и капсулы и мазь травяные. и сдача каждые 6 мес анализов.
Пищалка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
Селен тоже пью. Без тироксина было реально плохо. Слабость дикая, забывчивость и вечно плохое настроение. С началом приема сразу легче стало.

Рассказница• 28 марта 2018
Ответ дляПищалка
значит вам надо. я по этому поводу не беспокоюсь-если будет надо и это принесёт облегчение-значит надо
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
вы всех подряд опросили уже?
Те кто отписывались,писали о банальном вирусе,им еще лаферобион выписывали,об этом я умолчала
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляГубка Боб
Не выше 2 это для беременных. А так нормы одинаковы,не выдумывайте. К тому же ттг до 10 в цивилизации считается субклиническим гипотериозом и наблюдается а не лечится
Почти так,только там Т4 должно быть в норме. Мы ж не знаем как у девушки с этим.
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляЛетала_НаМетле
Для меня нет. Для тех кто противится диагнозу всд видимо впервые
Губка Боб• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Да,но после 4 это актуально,точно не при до 4))
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
А знаете еще какой прикол? Вам не гемоглобин,а ферритин нужно проверять,вот умора,да?)))
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляРассказница
Поддержки щитовидки не существует. И если есть нехватка гормона- компенсировать. Остальное это бред
Непогодка• 28 марта 2018
Ответ дляГубка Боб
Так а субклиническим называется гипотироз как раз если ттг выше 4.Иначе это здоровый человек.
Губка Боб• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
)))) +1000000
Губка Боб• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Так у девушки 2 ее личная норма))
Губка Боб• 28 марта 2018
Ответ дляНепогодка
Опять же +1000000