Петя-петушок• 28 марта 2018
Логопед. Рбенку поставили Р. После перерыва в занятиях перестал употреблять((
Дочке 5,5 лет. Дочке с большим трудом логопед поставил Р несколько месяцев и массаж и гимнастику логопедическую делали. И наконец поставили. Я была очень рада.
После 2х занятий как у ребнка вырвалось рычание логопед уехала на 3 недели!!!!! Оставила нам задания в виде игр. После этих 3х занятий дочке понравилось произносить звук и она все время сама без напоминаний начала его упортеблять стараться. ну процентах в 60 слов употребляла. И дома понемногу задания в виде логопедических игр делали.
Так продолжалось денй10. А потом резко ребенок перестал Р употреблять. на мои просьбы, отказывается исправлять произнесенное слово. Говорит я не хочу мне надоело.... Логопед приехала. У нее на занятиях занимается и старается.... А в жизни нет, вообще не говорит. Я в шоке....
Ви димо каогда у ребнку Р поставили возник инт ерес и нужны были подкрепляющии интенсивные занятия с логопедом....А ее рядом не было. Я в шоке. Что теперь можно сделать. как ребенка смативировать? Я ей уже и хомячка и пенниборд купить пообещала если будет Р говорить....Но никакого результата(((
Аноним_1289• 28 марта 2018
Мне кажется еще дело в возрасте ближе к 7 годам она будет во всех словах это Р употреблять
Петя-петушок
• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
А без хомячка она принципиально всю жизнь не будет выговаривать ’Р’?
При чем здесь всю жизнь???? Чем старше ребенок тем слдожнее автоматизировать звук!!! А у взрослыз он вообще не автоматизируется. Ии потом прийдется задумываться перед тем как чтото сказать....
Пушистый Пельмень• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
Хомячка назвать Рома
Добрая свекровь• 28 марта 2018
Мы долго звук р ставили. Поставили, каждый день тренировались сами, слова с р, скороговорки, упражнения, стишки. В речи я постоянно следила и слежу, чтобы звук р говорил. Сейчас уже сам говорит или себя поправляет. Мое мнение, это постоянное повторение, упражнения и практика. А ваш ребенок относится как к игре. Возможно, Вы мало времени уделяете упражнениям и не всегда поправляете.
Петя-петушок
• 28 марта 2018
Ответ дляQueste
всмысле ’надоело’? вы не можете ребенку придумать аргументы в пользу правильной речи? логопеда своего спросите, что можно сделать
Все уже придумано и сказано!!!! У меня ребенок оооочень упрямый.... Аргументов куча была. И дети будут смеяться и т.п.
Если ее хомячек и пенниборд о которых она мечнает не переубедили то другие аргументы вообще не катят((
Петя-петушок
• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
Ооооо, так а почему ребенку вы это донести не можете?
ВЫ смысле. Вы что думаете что я ребенку не объясняла?
Вообщето даже психологи пишут что до 7 лет детям аргументы типа будешь бворником работать до одного места)))
Добрая свекровь• 28 марта 2018
Моему ребенку 6 лет. Сейчас ставим речь. Надоело, не хочет - такие слова не прринимаются. Занимается, потому что заставляю и так надо. Объясните ребенку, что правильная речь очень важна.
Курочка• 28 марта 2018
Не автоматизировали и неудасное стечение обстоятельств - логопед уехала тогда, когда нужны были именно занятия с ней. Поставить часто легче, чем закрепить.
Ответ дляПетя-петушок
ну о других вопросах вы с упрямым ребенком же как-то договариваетесь? или вы себя утешили, что ребенок упрямый и на этом все, она у вас парадом теперь командует во всех вопросах?
это ваш ребенок, его советчицы не знают, как они могут помочь? У меня тоже упрямый барашек, но я знаю на какие педальки нажать, чтобы это упрямство обойти.
Петя-петушок
• 28 марта 2018
Ответ дляКороль дивана
Все уделяю и всегда поправляю. А толку отпоправко нет!!!! Она не исправлятеся, говорит НЕХОЧУ!!!!
Я ребнку все шипящие с логопедом поставила. Опыт уже есть. Но там ребенок исправлялся если я его поправляла. Я превратилась тогда в каркающюю ворону. в каждом слове исправляла. Но ребно тогда хотел!
А сейчас вообще не та ситуация... Я в шоке
Петя-петушок
• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
Роберт. И будет она говорить ’Йобелт’
Да будет говорить Лобелт))
Ответ дляПетя-петушок
перестаньте ее понимать, начните переспрашивать, подводить к правильному произноению
это совет для малышей, которые ленятся говорить и тычут пальцами, но вдруг на вашей тоже сработает? Подбейте семью и окружение, чтоб ее никто ’не понимал’, если она не выговаривает Р?
Петя-петушок
• 28 марта 2018
Ответ дляRe1ne
Ну и, какой посыл созданной вами темы? Вы же убеждены, что все делаете правильно
Нормально я все делаю))) Я ребенку Ш,ЖЧи Щ автоматизировала)) То же самое все делала. Ежедневные занятия и постоянные исправления. И все было отлично тогда. А с Р тоже все пошло отлично. А потом в 1 день обломало прямо резко....Я в шоке....
Добрая свекровь• 28 марта 2018
Кстати, мы звук р ставили месяц и месяц еще отрабатывали с логопедом, занятия 2 раза в неделю. Так что 2 занятия это вообще ни о чем, мле мнение.
Ответ дляПетя-петушок
а почему сначала шипящие? я, конечно, не спец, но в логосаду моему ребенку сначала поставили Р, потом Л и только после этого сначала свистящие, а потом шипящие
Петя-петушок
• 28 марта 2018
Ответ дляКороль дивана
Мы звук Р ставили 4 месяца!!! Я не о двух занятиях!!! Я о том что после 2х занятий после постановки. ребенок сам ходил и постоянно Р употреблял, даже исправлять не нужно было!!! А потом резхко перестал и на исправления не реагирует.
Добрая свекровь• 28 марта 2018
Ответ дляQueste
Все правильно, нам ставили вначале ш, потом р, а сейчас л заканчиваем.
Петя-петушок
• 28 марта 2018
Ответ дляQueste
Вообщето в речи физиологически первые шипящие появляются)) Поэтому естественно их первые и ставят
Ответ дляПетя-петушок
я не зря написала, что не спец))) просто в 4,5 мой ребенок четко зарычал, хотя позже этому удивлялась даже логопед - он картавил, а у таких детей Р очень сложно ставится, а тут щелк - и в один день зарычал и больше не картавил вообще
Добрая свекровь• 28 марта 2018
Ответ дляПетя-петушок
ну значит не автоматизировали до конца, пробуйте опять, пусть логопед разбирается, опять ставит. Что мы можем сделать?
Петя-петушок
• 28 марта 2018
Ответ дляКороль дивана
Так все поставлено. Звук есть!!! Ребенок рычит.
Просто я наверное должна была найти другого логопеда на эти 3 недели. А то наша постоянно в разъездах. За полд года мы ни разу не пропускади , а она постоянно то на неделю то на 2 то на 3(((
Добрая свекровь• 28 марта 2018
Ответ дляПетя-петушок
Попробуйте другого логопеда, чтобы он нашел подход к ребенку. Все-равно ничего не теряете.
Анка-пулемётчица• 28 марта 2018
Автор, у вас глубже проблемы. Они гораздо глубже логопедических.
Вы не являетесь для ребёнком авторитетом. Вообще. Но при этом в своём тексте вы перекладываете ответственность за конкретную ситуацию на другого человека (да как логопед посмела уехать в такой важный момент!).
А дальше что будет?
Анонимарик• 28 марта 2018
Ответ дляQueste
Л и Р ставят в последнюю очередь, свистящие и шипящие ставят в средней группе логосада, л и р уже в старшей, т.к. они по нормам развития речи позже у детей должны появится