СноваЗдорова• 29 марта 2018

Должен ли муж

Помогать иногда жене по дому? Что то помоч убрать, приготовить и т.д?(не каждый день,а как помощь).
Результат:
вже голосів: 178
172 (96.63%) Да (семья это единое целое)
6 (3.37%) Нет (баба делает все сама)
Ватный Пупс• 29 марта 2018
Ответ длядама_из_декрета
То есть, если муж пришел поздно, поел, то мыть посуду за собой не нужно, пусть утром жена помоет? Это все равно, что воду в туалете за собой не смыть.
мужчина поступает так,как ему похзволяет это делать женщина.Если бы она каждое утро безропотно не мыла утром после него посуду,то он бы и сам её мыл,а если бы ему это не нравилось,то купил бы посудомойку и просто складывал туда,а не в раковину и все были бы довольны!

Сигарный шланг• 29 марта 2018
Ответ длядама_из_декрета
Не все моют посуду после себя. У нас пмм, которая включается на ночь. Зачем мужу мыть после себя посуду?
Ватный Пупс• 29 марта 2018
Ответ дляСноваЗдорова
Именно по этому я эту тему и создала...
Вы на столько зависимы от чужого мнения?Вы же прекрасно понимаете,что должны жить,как комфортно Вам,а не чужой тете с её убеждениями
автор СноваЗдорова • 29 марта 2018
Ответ дляСигарный шланг
А если мойка чистая, неужели 1 тарелку и 1 вилку нельзя убрать? Это делается быстрее чем вода нагреется в кране.
дама_из_декрета• 29 марта 2018
Ответ дляСигарный шланг
она сама себя загружает? Или муж пришел после того, как машинка включилась на ночь и оставил после себя комплект посуды в раковине?
Вместо примера с посудой можно еще в слякотную погоду наследить в коридоре, не убрать постель, встав позже всех и т.д.
Дело не в конкретном действии, а в том, чтобы разделять обязанности и ни в коем случае не выполнять чужие, только по той причине, что они не твои.
Ватный Пупс• 29 марта 2018
Ответ дляСноваЗдорова
Что бы житьв комфорте и не нервничать по вот таки пустекам нужно договариваться о результате,а не о методе его пдостижения.Т.е. муж должен понять,что для вас очень важно,что бы после его ужина на кухне было чисто.А как он это сделает(помоет,уберет в посудомойку или съест из одноразовой посуды)это уже не ваши проблемы.НЕ стоит свои убеждения (что проще,что быстрее и т.д. )доказывать другим.Есть такое понятие :’’Позволить другим быть другими’’(не такими ка вы)Вы делаете выводы что такое хорошо и что такое плохо из своего опыта и убеждений,а у кого то он другой и это не значит,что он не правильный!
Под пытками• 29 марта 2018
ну если муж пашет на трех работах с утра до ночи, зарабатывает семье на сумки Майкл Корс, красную икру и конструкторы Лего, а жена сидит дома и ходит в зал и на маникюр, то вряд ли с него можно что-то требовать. Т.е. если у него есть силы и желание приготовить ужин, то прекрасно. Но вцелом, он имеет полное моральное право втычить в телевизор после работы. А если оба работают (и даже не особо принципиально кто больше зарабатывает), то вполне логично хоть как-то делить общий быт. У нас в семье муж помогате мне с уборкой на выходных. Пылесосит, моет посуду, моет унитаз (почему-то он считает, что унитаз должен мыть хозяин в доме - ну я не против).
Интимная• 29 марта 2018
Вот не люблю слово ДОЛЖЕН. Сразу фраза напрашивается: ’И когда это я успела влезть в долг?’
С мужем работает другое словосочетание, ты обязан, но МОЖЕШЬ помочь? А потом похвала.

Мой муж умеет готовить, и может даже сам приготовить мне и ребенку, моет посуду, может помыть пол и пропылесосить. У нас нет деление на женскую и мужскую работу. Но все это оговаривалось изначально до свадьбы.

Когда у мужа были заскоки и он не хотел помогать по дому, и я переставала вообще что-то делать. Потому что у нас равноправие и я тоже имею право валяться на диване. А приготовить его нелюбимую еду я могу. А что - формально еда на столе, а то, что супругу не нравится - его проблема. Не хотел помогать с уборкой, я предложила нанять уборщицу. Увидев цены, стал помогать.

А вообще в каждой семье свои правила. Если муж зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить домработницу, то он может не помогать. И это проблема жены, если она не пользуется этим.
Лентяечка• 29 марта 2018
Не указано, работает ли жена. Если работает, и не то что муж зарабатывает 40тыс а жена за 3тыс где-то кофеи пол дня гоняет, а наравне, то обязанности по дому должны делиться поровну.
Если жена не работает, то компостировать себе и мужу мозг на тему его участия в стирках и готовках, при условии что муж обеспечивает ей все материально-технические условия значительно облегчающие быть считаю неэтичным.
Еще конечно есть такой фактор как наличие, количество и возраст детей.

Лентяечка• 29 марта 2018
И да, понятие ’помощи’ тут довольно странное. Это не должно быть ’помощью’. Не здоровой является ситуация когда оба наравне работают, но при этом жена пашет по дому а муж ’иногда помогает’.
Не фонарь• 29 марта 2018
Ответ дляРоллс-Ройс
Не как помощь, а каждый день.
Почитайте почему обязанность мужа делать работу по дому.

Потому что я не помощник в этом доме, а компаньон.
Ко мне на чашку чая пришел приятель, мы сели на кухне и беседовали о жизни. Во время разговора я встал и сказал: «Сейчас, я помою посуду и вернусь».
Мой приятель посмотрел на меня так, словно я сообщил, что отлучаюсь для строительства космической ракеты. В полном смятении и с восхищением в голосе он произнес: «Я рад, что ты помогаешь своей жене. Я своей не помогаю, потому что я ей пару раз помог, а она меня даже не хвалит. На прошлой неделе я помыл пол, и ни единого слова благодарности».
Я вернулся на свое место, сел рядом с ним и объяснил, что я не «помогаю» своей жене. Моей жене помощник не нужен, ей нужен партнер. Я ее партнер по дому, и у нас разные функции в этом партнерстве, но исполнение домашних дел – это не «помощь».
Я не помогаю своей жене убираться в доме, потому что я тоже в этом доме живу, и мне тоже нужно в нем убираться.
Я не помогаю своей жене готовить, потому что я хочу есть, и мне тоже нужно готовить.
Я не помогаю своей жене мыть посуду после ужина, потому что я тоже пользовался этой посудой.
Я не помогаю своей жене с ее детьми, потому что это и мои дети, а моя обязанность – быть им отцом.
Я не помогаю жене стирать, развешивать и складывать одежду, потому что это и моя одежда, и одежда моих детей.
Я не помощник в этом доме, я часть этого дома. А что касается похвалы, я спросил своего собеседника, когда в последний раз после того, как его жена сделала уборку в доме, постирала одежду, сменила постельное белье, искупала детей, приготовила еду, что-нибудь сорганизовала, он поблагодарил ее?
Но поблагодарил не походя, а с чувством: «Ух ты, дорогая! Ты восхитительна!»
Тебе это не кажется абсурдным? Разве не странно, когда ты, раз в жизни помыв пол, ожидаешь какого-то особого трофея за свои заслуги? Почему? Ты не задумывался об этом, дружище?
Возможно, ты слишком увлекся этой «культурой мачо», считающей, что все домашние дела – это ее работа.
Возможно, тебя когда-то научили, что все это делается само собой, что тебе даже напрягаться не надо? Ну, тогда хвали ее так же, как ты хотел, чтобы хвалили тебя, такими же словами и с таким же чувством.
Помогай ей, будь настоящим компаньоном, а не гостем, который в этот дом приходит есть, спать, принимать душ и удовлетворять свои потребности. Будь как дома! У себя дома.
Настоящие перемены в обществе начинаются с наших домов. Учите своих детей настоящему товариществу в семье!