Разачаровусь_очень_быстро• 29 марта 2018
Школа. 5 класс. Немецкий или французский. Помогите плиз
Девочки, надо выбрать язык ребенку для дальнейшего изучения. На выбор 2 - немецкий или французский. английский будет само собой.
Выбрала немецкий и вот сомневаюсь... какой бы выбрали вы и почему?
Результат:
вже голосів:
67 (62.04%)
Немецкий
26 (24.07%)
Французский
15 (13.89%)
Не знаю
мадам Везувий• 29 марта 2018
Ответ дляПолБатона
Думаете это легче произнести?
да, если учил немецкий и знаешь его хорошо - слово это состоит из нескольких, просто их слитно говоришь. У нас же тоже много таких слов. Например, рентгеноэлектрокардиографический центр)
Ну, и классика жанра:
Разачаровусь_очень_быстро
• 29 марта 2018
Ответ длямадам Везувий
Ну, и классика жанра:
класс
мадам Везувий• 29 марта 2018
Ответ дляШиворот Навыворот
Честно пыталась...У нас международная компания, тут разные языки все знают. Когда я пришла сюда с английским мне сразу вручили французский проект, ибо не кому было ))) Я ходила на курсы, слушала аудикниги, на встречи разные для общения, меня хватило на полгода...муж сказал завязывай, я стала ’нервная француженка’, ничего не получалось, я просто не понимала, у меня начались головные боли и глаз дергался! Немецкий тогда уже стала понимать понемногу, и как-то так перешла на его обучение...Но нет у меня таланта, вот учу 8 году...а есть молодежь что приходит к нам уже с 2-3 языками и учат еще один.
вот про талант - правильно) У меня тоже есть знакомые - и 10 языков знают и свободно говорят на каждом. Но это же не всем дано. Я вот дома только русский слышала. Пошла в школу - она на укр. и англ. с 1-го класса. Укр получилось в среде общения учить, англ уже на уроках. Вроде не умерла, но когда начался французский - сдохнуть можно было)))
мадам Везувий• 29 марта 2018
Кстати, еще вариант. Включаете дочке курс петрова ’полиглот’ по немецкому языку - первые 3 урока. И такой же курс его по французскому. Потом спросите у ребенка - где понятнее ей)
Мона_Лиса• 29 марта 2018
Ответ длямадам Везувий
Всё равно школа не дает особых знаний. Я с первого класса учила французский, а говорить я начала только после полугода курсов.
мадамГрицацуева• 29 марта 2018
Ответ длямадам Везувий
А можно спросить для общего развития?) У меня 3 ин.яза (при этом реально свободный-свободный только один, 2 других на хорошем уровне, но хуже, чем первый), у ребенка 4 ин.яза (1 как родной, 2 как у меня первый и 4 плюс-минус мой третий). Так вот, я это к чему так подробно расписываю, поддержание языка на ’чужой’ территории требует определенных действий и усилий (нужно окунаться в яз. среду, смотреть фильмы, читать и т.д.) иначе язык достаточно быстро ’вымывается’ (у меня так испанский выпал)-мы забываем то, что не используем. Как ваши знакомые умудряются знать и свободно использовать 10 языков? Меня интересует конкретная система повторений и т.д.
Сливочная пенка• 29 марта 2018
немецкий, там в плане восприятия легче читать писать как видишь так и читаешь, но правда грамматика сложней чем в английском
Пургену мне• 29 марта 2018
Ответ дляПолБатона
Поступать или переезжать в Германию собираетесь? В таком случае, да, нужно начинать с 5 го класса интенсивно учить. Но вне Германии он никому не нужен, по работе немцы прекрасно общаются на английском. Даже в Швейцарии не поможет знание немецкого, там свой жуткий диалект.
Ну да,основная часть выбора языка в нашем случае-возможный выезд на ПМЖ в Германию,но!так же общаясь с людьми, которые учат немецкий или французский большая часть склоняется к тому,что проще изучать именно немецкий
П.с. Я бы конечно лучше выбрала испанский,на нем оч.много людей разговаривают в мире)
Разачаровусь_очень_быстро
• 29 марта 2018
Ответ длямадам Везувий
Спасибо. попробую
Мона_Лиса• 29 марта 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Спасибо. попробую
Под Полиглот только засыпать хорошо. Может отбить желание учить любой язык.
Мона_Лиса• 29 марта 2018
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Спасибо. попробую
Там куча пустой болтовни на русском и скучная грамматика. Сомневаюсь что так можно заинтересовать ребенка языком.
Разачаровусь_очень_быстро
• 29 марта 2018
Ответ дляПолБатона
ну от его интереса мало что зависит) все равно один язык выбрать надо будет. а потом уже как учитель сможет подать материал
мадам Везувий• 29 марта 2018
Ответ длямадамГрицацуева
ну у знакомой одной, так выпал 11-тый и 12-ый языки) Конкретно если о ней, то в использовании в среде ежедневно просто 6-7 остальные переодически в среде)) Другая знакомая, у которой 3 ин.яза - ежедневно общается на них с детьми - чтоб они с рождения их изучали дома