КапитанльнаЯ• 29 марта 2018
Школы в других странах - у кого есть опыт? А как у них?
Изменения в нашх школах обсуждают все и везде и ключевым словом часто является "как заграницей", "не так как заграницей", "а вот у них". Вот для сравнения, ко живет заграницей -со скольки лет дети идут в школу и сколько лет учатся? Как образование, оценки и пресловутая каллиграфия?
Знаю, что в Германии, рассказывала подруга, удивляются очень, когда она говорит, что училась в школе 10 лет - думают, что не смогла доучиться
Мадам Подлинник• 29 марта 2018
У меня друзья уехали из Крыма в Черногорию, да, там дольше обучение, и примитивнее, девочка по уровню знаний 5-го класса подходила в их 7-й.
КапитанльнаЯ
• 29 марта 2018
Ответ дляМадам Подлинник
да, слышала, что в Болгарии тоже примитивное
Жена миллионера• 29 марта 2018
кума живе в Іспанії, обурюється примітивністю і недисциплінованістю. діти ходять по класу, учителя не слухають, але в них хоч дітей у класах мало. Скоро в нас таке буде у класах по 44 дитини(((
КапитанльнаЯ
• 29 марта 2018
Ответ дляЖена миллионера
Жах! а чого скоро таке буде? Ніби змінюють, щоб до 30 біло
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
США, ребенок после дет. сада, и подготовки в проф. школе постепил вместо киндергарден в 1 класс, экстерном перешла потом во 2й класс.
Обучение началось с 4го класса нормальное. А до этого- ерундовое было. Сейчас 8 класс заканчивает, обучение на гифт программ, интересно, задают много, дается легко, но часто учит уроки допоздна. Много читают, пишут изложения, ей интересно, скучать некогда. Несколько языков, алгерба/геометрия уровень колледжа, есть все шансы на поступление на бесплатное, или практически на бесплатное. Уровень школ(уровень знаний) очень зависит от района, рейтинг имеет значение.
Тролю как могу• 29 марта 2018
Рубрику в новостях по 1+1 как-то делали про иностранные школы, может найдете, посмотрите. А вообще, раньше, наша школа считалась очень сильной.
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляТролю как могу
уже несколько лет уровень украинских школ не считается достаточным:( к сожалению:(
КапитанльнаЯ
• 29 марта 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
спасибо, интересно...а поступают в 1 класс в 6 тоже?
а что такое гифт-программ?
КапитанльнаЯ
• 29 марта 2018
Ответ дляТролю как могу
оо поищу, спасибо!
КапитанльнаЯ
• 29 марта 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
где не считается и достаточным для чего?
Всех анонимов аноним• 29 марта 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
По сравнению с образованием в Штатах ( школа и колледж), уровень украинских школ очень и очень на высоте.
Всех анонимов аноним• 29 марта 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
Девушка в Штатах ))) где смайлик с распальцовкой))
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
а что такое гифт-программ?
на момент приема в 1 класс моему ребенку было как раз 5,5 лет. Она должна была пойти типа как в подготовительный класс, но т.к. инглиш был разговорный- норм, писала, читала(инглиш, русский и украинский)- прописные буквы, математика- отлично до 100, устный счет, состав числа, то взяли в первый. Но, через 4 месяца перевели во второй класс.
Гифт-программ- это усложненная программа, детки сдают тестирование со 2го класса, на гифт программ, если прошли тесты, то берут сложнее курс.
Мы перешли в платную школу. Обучение в год стоило 24 000, в итоге, ребенок год учился на платном, а через год, по результатам тестов взяли на бесплатное. И до сегодняшнего дня учится бесплатно.
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
в Мировой практике, уровень украинских школ часто считается недостаточным. т.е. эвалуирование наших аттестатов зачастую сводится к тому, что нужно доучиться. А ВУЗов тем более:( к сожалению.
КапитанльнаЯ
• 29 марта 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
ОО цены
то есть какое-то тестирование, типа как в наши гимназии есть?
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
нет, поверьте мне, из личной практики, если школа хорошая, 9-10 рейтинг, то там и уровень очень даже приличный. Чтобы Вы понимали, мой ребенок может спокойно решать задачи в 8 классе за 9 класс украинского лицея. В 8 классе она берет программу 8-9 класса параллельно.
До 3-4 класса их там не грузят, а потом.... ух! Там нагрузка коллоссальная!
Но, повторюсь, от школы зависит.
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляВсех анонимов аноним
а при чем тут в штатах или где-то еще? Автор спросила об образовании, я пишу из своей практики.
Почему нет смайлика распальцовки от школ Испании, Болгарии? Такая же страна, как и все другие
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
ОО цены
Не могу сказать, или сравнить с тестированием ДПА. Это разное, нельзя сравнить.
Тесты проводятся по спец. программам, они от штата к штату разные, а от страны к стране тем более
Тесты начинаются в Украине после 4го класса, если я правильно знаю, а тут со 2го класса. И эти результаты тестирования влияют на то, как будет дальше в 6-7-8 классах и т.д..
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляКапитанльнаЯ
ОО цены
В первый класс тестирований нет, при вступлении, если вы об этом. Берут всех подряд, имеет значение только в какой районе Вы проживаете.
Но, уровень инглиша- играет роль, нужны ли курсы ESL, но, я просто не хотела, чтобы ребенок шел в сад(или подготовишки) поэтому сказала, что мы хотим в первый класс. И поэтому для нас и еще двух детей были типа собеседований, где в игровой форме выяснили уровень деток.
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Каллиграфия- не смотрят вообще, пишут кто прописными, кто печатными ( это чаще всего) Выдают задания на листах А4, где захотел ребенок, там и написал, никакого чистописания нет, ценятся правильные мысли и рассуждения, в первом классе оценивания нет. Потом есть оценки, со 2го класса, но, все зависит от школ. В обычных паблик школах нет оценок, есть смайлики разные. Но уровень все равно оценивают по 4х балльной системе. Тетради не по всем предметам, и никто ведение тетрадей и дневников не проверяет. Все оценки видишь онлайн, присылают репорты с оценками. Род. собрания 1-2 раза в году. Если интересно что-то узнать о ребенке- назначаешь собеседование, и приходишь в назначенное время.
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Могу написать про Ливан. В школу мальчики идут с 2,5 лет, обучение очень строгое, знание языка- на высшем уровне, английский- второй язык, практически, дисциплина- как в армии, жестко, и серьезно.
Девочек отдают учиться чуть позже, в 4-5 лет. Программа обучения сложная, у них очень смешанная система баварского обучения. Но к 5му классу все предметы кажутся уже просто и легко, если вы 5 лет учились, а не протирали штаны.
Много задают, но все под силу выполнить. В принципе, если сравнивать с США, то более жестко, но результаты зависят от ребенка, в любом случае.
Любовь Калистратовна• 29 марта 2018
Ответ дляжар-птица Нюра
а какой город, штат? Как давно вы там?
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
а какой город, штат? Как давно вы там?
8 лет тут, Орегон.
Чукча Мукча• 29 марта 2018
Финляндия. 6 лет - подготовительная школа, еще полуигровая, 7 лет - 1класс. Тоже 10 лет учатся.
Каллиграфия - а шо цэ? Они вообще карандашами пишут, любую даже грубую ошибку можно исправлять хоть до дыр в бумаге. Домашних заданий по сравнению с нашими мало. Оценки первые пару лет вообще не ставят, потом - изредка и зачастую больше ’для себя’. Если учитель начнет стыдить ученика перед другими, то лишится работы, скорее всего.
А, ну и главное отличие. Родительский комитет может, конечно, организовывать что-то сам. Но если школа с родителей возьмет хоть 1 евро - практически подсудное дело
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляЧукча Мукча
тоже самое и в США:) только дом. задания зависят от школ.
Чукча Мукча• 29 марта 2018
Школы все одинаковые, частных нет, уровень один. Вот все и идут в школу по месту жительства. Хотя если захочешь в другую - милости просим, только развозка за вами не приедет
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляЧукча Мукча
а у нас, если не по месту жительства, то школы могут отказать:( потому что школьных мест бывает и не хватает. Еще фишка такая, в конце лета надо обязательно подавать каждый год заявление о том, что ты действительно идешь в эту школу! Иначе мест может не хватить:(
жар-птица Нюра• 29 марта 2018
Ответ дляЧукча Мукча
удивилась, что нет частных школ. Вот что выдал гугл
Они таки есть, другое дело, что возможно не по карману, или не имеют особый приоритет.
100%• 29 марта 2018
спасибо, автор за тему! наконец что-то полезное и актуальное. Всем рассказавшим про опыт- спасибо!
КапитанльнаЯ
• 29 марта 2018
Ответ дляЧукча Мукча
это то, что обязательно надо в Украину!!!