Ms. Откровенность• 30 марта 2018
Свекровь и внуки. Нужен взгляд со стороны так как я - псих.
Пердистория. Дочке 3 с половиной года. Ее бабушка (моя свекровь) живет с нами в одном городе. С внучкой не виделась практически первый год (не любит и не умеет вести себя с маленькими детьми, не скрывает этого). Потом приезжала раз в 3 месяца на час два посидеть с внучкой в квартире, поиграть, при мне конечно. На улице никогда не гуляли. Без моего присмотра не находились.
Пару месяцев назад свекровь рассорилась со своим сожителем и после этого стала чаще, почти каждые 3 недели приезжать к нам(так как в его квартире ей находиться видимо тяжело психологически). Приезжает и идет гулять с внучкой в парк. У меня есть еще сынок, ему 4 месяца. Получается она приезжает и "развлекается" с дочкой. Катает на каруселях, покупает сладости и игрушки. Я против исполнения ВСЕХ желаний ребенка по каждому чиху. Ко мне не прислушиваются, и приезжает в принципе она без приглашения.
После подобных прогулок я плорхая так как не покупаю говенных игрушек на каждом шагу и вместо каруселей веду в сад. Мне неприятно. Я остаюсь с младенчиком, к нему она даже не подходит, молчу про прогулку с коляской чтоб я занялась чем-то полезным. Гуляет только со старшей. Я загоняюсь? Или надо радоваться что у дочки есть хоть номинальная бабушка? Тоесть не та бабушка которая научит вареники лепить и умеет косички заплетать, а которая приезжает когда ей с сожителем плохо стало и катает на каруселях без разбору? (даже в мороз).
Сразу скажу - да, к свекрови я предвзята, мы не близки, могу только ее жалеть, образ жизни ее мне не близок. Боюсь тлетворного влияния на дочку. Что скажете?
И да, мужа она не воспитывала, в 2 месяца скинула на его бабушку и приезжала изредка по выходным. (Это я сразу в ответ на реплики что мужа же как-то воспитала, значит и внучку можно доверить).
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляБерегу и стерегу
Автор, я Вас понимаю. У меня сейчас подобная ситуация. Дочке 16, сыну 11. Живем в соседних домах со свекровью. Она к нам могла прийти посидеть с детьми, если нужно было куда то уйти. Мы к ней иногда заходили. Ну и на этом все. Она не помогала, не лезла и все было ок. И вот год назад, когда умер ее сожитель, бабушка начала звать внучка в гости. Сын иногда проговаривал, что бабушка без него кушать не будет. Я не особо обращала внимание, ну тяжело, потеря... Ходит к бабушке и ок. Ну вот на днях у меня просто глаза открылись. Я немного все под другим углом увидела. Началось с того, что бабушка его позвала с собой в баню (свекровь после смерти супруга стала с подругами по пятницам ходить в баню). При этом проговорив, что как хотите, но пятница это ее день и она отдыхает. Хотя она в последний раз сидела с сыном, когда ему было года три-четыре. Ну да ладно. Я была категорически против этого похода. Компания бабушек 60 лет и мальчик 11 лет как то меня смутил. Сын на меня обиделся и из другой комнаты звонил жаловался бабушке. Я никак не среагировала. Сегодня позвонила возмущенная свекровь. Я все объяснила, муж тоже против этого похода. И тут я понимаю, что мой ребенок стремится к ней. Я не пойму почему. Жалость... Он ничего не рассказывает за бабушку мне. А моей маме он выдает немного. Бабушка делает абсолютно все, что ему хочется. Чуть что, бежит ей звонить. Он начал креститься где надо и не надо. Меня крестить. Несет всякую чушь о смерти, политике. Заявил моей маме, что я(его мама)- это ее семья. Т.е. он меня относит к моей маме и моему брату???? Я реально в шоке. Я понимаю сейчас, что она им реально имеет на него огромное влияние. Кстати старшей она не звонит, никуда не зовет. Сейчас работаю до 19-20, один выходной. Сама виновата. Теперь вот буду пытаться что сделать. Я поняла, что еще немного такого общения и я потеряю его навсегда.
Да, вы поняли что именно меня пугает.
Заместитель Анонима• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Очень жаль что у вас таки слова вызывают смех, с мамой не повезло? Тоже на бабушку бросила после роддома?
мне как раз со всеми очень повезло.и при чем крупно.а вы слишком агрессивны для молодой мамы.счастливые женщины не бывают психами.а смеялась я потому,что вас подкололи.и да,идеальных людей не бывает...
Sweet_Dreams_• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Боюсь что дочь будет на нее похожа. Но да, раз в 3 недели наверное не так часто чтоб воспитание бабушку перебило воспитание мамы.
Будет . Гены сильная штука ) Поэтому она Вас и раздражает уже прослеживаете в дочери отблески ?
Кумушка• 30 марта 2018
автор, подумайте о своей дочери. она должна чувствовать, что ее любят! если вы ограничите общение с бабушкой, то волей-неволей придется объяснить почему. и зачем ребенку с мала знать, что бабушка с ней неправильно себя ведет, что она такая-сякая? раз в три недели хоть зажирайся теми сладостями - все равно вреда слишком много не будет. тем более, это ж прогулки. а не весь день мультики.
у нас тоже есть много нестыковок. мы считаем так, а бабушки иначе. моя свекровь к дочкам вообще не приезжает, видятся раз в месяц и то, если мы сами приедем. у нас миллион дел, семья большая. у нее тоже всегда есть чем заняться. ну вот такая любовь.
особого тлетворного влияния не вижу по вашему описанию. выполнять прихоти кому-то же надо, хоть изредка. просто сами станьте более согласной с малой. а вот своей в таком возрасте вообще на все говорю да. только она через 5 минут забывает, если это не что-то, что сию секунду можно дать. мороженое или печеньку.... вы сильно зацикливаетесь на строгости, я еще не видела, чтобы из этого вышло что-то хорошее. а запретите общение с бабушкой - будет хуже для вас обеих.
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вот видите, вам со всеми повезло, а мне со свекровью не очень со свекром считаю очень повезло, не знаю даже как его зовут! И даже фотки ни у кого нет.
Заместитель Анонима• 30 марта 2018
Ответ дляРекламама
Разделяю негодование автора. И никакая это не ревность. Только родители вправе решать как им воспитывать своего ребёнка, а действия бабушек/дедушек должны быть согласованы. Бабушка полчасика раз в месяц ’кружит’ и балует, а родители потом несколько дней приводят ребёнка ’в чувства’, что земля не вокруг него вращается и все его прихоти и капризы не могут быть удовлетворены. Кроме того, карусель в -10 еще вопрос надо ли. 3 минуты ’детской радости’ могут обернуться минимум несколькими днями соплей/кашля. И потом почему-то лечением будет заниматься ’вредная и плохая’ мама.
Ревности нет, есть здравый смысл. Разделяю мнение автора: хочешь помочь - помогай; хочешь решить свои проблемы - решай не за счет кого-то, прикрываясь ширмой помощи.
ну,то,что бабушка из-за ссоры с сожителем ездит к внучке,это предположения и домыслы автора.и как я поняла,что от карусели в -10 никто не простудился.а вы уже и лечите здесь,и сопли-кашель у вас....
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляSweet_Dreams_
Нет, ребенку 4х нет, те черты характера которые бесят в свекрови у таких малышей не развиты совсем)
Дона Ко Ко• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Но зачем мне это? Я сама с удовольствием поведу ее в парк и погуляю с ней. Я не хочу задавать им маршрут. Я сама хочу со своим ребенком гулять.
Вы слишком много хотите. И слишком предвзяты к своей ’бабушке’. Попуститесь.
Я была бы рада если бы моя свекровь или мать с внукам гуляли, и в каруселях ничего плохого не вижу в вот в садах и парках вы же и сами с ней гуляете.
Про водителя это ваши домыслы если перекусить гле-то то она могла бы пойти в кино и по тц сама погулять или с Подруг и посидеть но она же к внучка приезжает
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляДона Ко Ко
Гулять самой со всоим ребенком это много?
Дона Ко Ко• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Нет, это не много, но что мешает вам гулять со своей дочкой, когда бабушка не приезжает? Гуляйте сколько влезет.
Раз свекровь с сожителем живет и стала чаще наведываться к вам, то я так понимаю, что вы живете в ее квартире? Не?
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
я не боюсь простуд, просто мне кажется странным тратить время снежное и морозное на те развлечения которые доступны и без снега.
ну не совсем домыслы. соора была на моих глазах. на следующий же день - внеплановый визит. и началось.
БезВзяток• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
У меня есть кому разгружать. Няня и другая бабушка. Пользы от ее приездов 0.0, только удовольствие дочке.
Так в єтом и есть главная польза! Мамочка, боритесь со своим єгоизмом.
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляДона Ко Ко
Вы шутите? У этой женщины нет НИЧЕГО своего. Квартира моя. Я не настолько наглая чтоб требовать не видеть женщину которая дала своему сыну хоть что-то кроме 50% генетического материала.
Дона Ко Ко• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Вам кажется! Не лезте в отношения бабушки и ребенка. Пусть кружит внучку на каруселях, так как внучка того хочет, если ей это нравится. У вас есть время на ребенка, когда нет бабушки, вот и делайте в это время что хотите и точка.
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляДона Ко Ко
Я поняла вашу точку зрения. Я немного незрелая в межличностных вопросах. Поэтому и вытряхнула свое грязное белье на публике.
Ответ дляMs. Откровенность
Это 1 (ОДИН) раз в 3 (ТРИ) недели! Вас прямо распирает от злости на нее, если вы такое обьяснение придумали своему нежеланию отпускать дочь со свекровью
Дона Ко Ко• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Я не шучу, я поинтересовалась. Вы не отличаете вопрос от шутки?
Тогда просто попуститесь и пусть бабушка проводит свое время с внучкой. И не выеживайтесь. Ее время это ее время, нет бабушки, у вас есть три недели заниматься ребенком, занимайтесь как считаете нужным вот и все.
Пышечка• 30 марта 2018
А где это карусели в -10 работают, у нас например в парках аттракционы еще закрыты,хоть уже и плюс....это я так ...прицепилась...
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляДона Ко Ко
Ну вот и думаю, почему я должна не выеживаться. Тоесть ущемлять себя в угоду кому? Свекрови? Не хочу. Только если это прям необходимо дочке. Готова. Осталось понять так ли это необходимо дочке.
А так ’не выеживаться’ - я этой женщине ничем не обязана, моя семья мои правила.
читаю такие темы, и так радуюсь тому факту, что я не свекровь, а теща. Мужики намного проще относятся ко всему, поэтому зять завозит мне внука и не парится ничем. А невестки, судя по темам здесь, только и думают, как разобрать по молекулам каждое движение свекрови, и в каждом найти злой умысел.
Бабульция• 30 марта 2018
Вам не нравится свекровь!Из-за этого все не так...Радуйтесь что с ребенком гуляют и развлекают. Вообще считаю что бабушки и дедушки это ’праздник’, а воспитывать уже ваша задача.
P.S. У меня дочка такого же возраста, если свекровь согласиться хоть раз в год посидеть с ней...я буду очень рада!
Заместитель Анонима• 30 марта 2018
Ответ дляСладкий лимончик
Раз в три недели купить булку или игруху это баловство? Омг
Бабушки и делушки вообще именно для баловства, праздника. Не для тяжёлых будней, нудного воспитания, содержания. Для этого есть родители. Со временем ваш ребенок эту границу поймёт. Поймете ли вы...
ну вот с языка сняли.ну вот каждое слово в точку!
Заместитель Анонима• 30 марта 2018
Ответ дляНуждаюсь в общении
ну хотелось бы чтобы она приезжала всегда из любви к ребенку, а не тогда, когда некуда пойти...
понимаю вас, это неприятно
это домыслы автора.
Персонаж Аноним• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
автор по ответам вы очень неприятная особа
Дона Ко Ко• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ну начнем с того, что если бы не эта плохая женщина и не ее 50% (как вы выразились) генетический материал, у вас не было бы мужа, а как следствие и дочки. Учитесь уважать родственников мужа, которые не денег у вас в займы просят, а приезжают к внукам. Пытаются приобщится к их воспитанию. Мы все делаем ошибки. Абсолютно все и я и вы и ваш муж и ваша свекровь не исключение из правил.
Свекровь может осознала свою никчемность и ценность этой жизни. Внуков обычно любят больше, чем своих собственных. Дедушки и бабушки, как раз для того и существуют, чтобы баловать (в хорошем смысле внуков). Для них это вторая жизнь.
Вот как вы отнесетесь к своей типо свекрови, которая никакая, поверьте, вам несомненно вернется это, только в лице вашей же дочери. Она вам потом скормит ваши ’правила вашей жизни’. Поэтому настоятельно рекомендую, просто оставаться человеком. Ее не обязательно любить (я про свекровь), достаточно просто не выеживаться и стараться вести себя правильно не смотря на ошибки прошлого вашей свекрови. И всего-то.
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляПерсонаж Аноним
Ну я и по жизни такая. И?
Ответ дляMs. Откровенность
автор, Вы не главный решатель. Если дочь идет с бабушкой с удовольствием, значит ей с ней хорошо и комфортно. Вы, грудничЕк ваш, ваш муж и все остальные тут боком, пусть ходят, развлекаются, дружат, если им хорошо.
По большому счету вы строите большую проблему там, где ее и нет вовсе.