Ms. Откровенность• 30 марта 2018

Свекровь и внуки. Нужен взгляд со стороны так как я - псих.

Пердистория. Дочке 3 с половиной года. Ее бабушка (моя свекровь) живет с нами в одном городе. С внучкой не виделась практически первый год (не любит и не умеет вести себя с маленькими детьми, не скрывает этого). Потом приезжала раз в 3 месяца на час два посидеть с внучкой в квартире, поиграть, при мне конечно. На улице никогда не гуляли. Без моего присмотра не находились.
Пару месяцев назад свекровь рассорилась со своим сожителем и после этого стала чаще, почти каждые 3 недели приезжать к нам(так как в его квартире ей находиться видимо тяжело психологически). Приезжает и идет гулять с внучкой в парк. У меня есть еще сынок, ему 4 месяца. Получается она приезжает и "развлекается" с дочкой. Катает на каруселях, покупает сладости и игрушки. Я против исполнения ВСЕХ желаний ребенка по каждому чиху. Ко мне не прислушиваются, и приезжает в принципе она без приглашения.
После подобных прогулок я плорхая так как не покупаю говенных игрушек на каждом шагу и вместо каруселей веду в сад. Мне неприятно. Я остаюсь с младенчиком, к нему она даже не подходит, молчу про прогулку с коляской чтоб я занялась чем-то полезным. Гуляет только со старшей. Я загоняюсь? Или надо радоваться что у дочки есть хоть номинальная бабушка? Тоесть не та бабушка которая научит вареники лепить и умеет косички заплетать, а которая приезжает когда ей с сожителем плохо стало и катает на каруселях без разбору? (даже в мороз).
Сразу скажу - да, к свекрови я предвзята, мы не близки, могу только ее жалеть, образ жизни ее мне не близок. Боюсь тлетворного влияния на дочку. Что скажете?
И да, мужа она не воспитывала, в 2 месяца скинула на его бабушку и приезжала изредка по выходным. (Это я сразу в ответ на реплики что мужа же как-то воспитала, значит и внучку можно доверить).
Masia_13• 30 марта 2018
Если она сына не растила, то прогулки с внучкой раз в 3 недели - это для нее уже подвиг. Подрастет сын, будет она и с ним проводить время.
пАлАвинкА• 30 марта 2018
Ответ дляСладкий лимончик
У бабушек и дедушек есть свои законные права на ребенка, читайте семейный кодекс. И как проводить время - гулять в парке, на каруселях, на детском спектакле, дома на диване - бабушка вправе решать лично, не согласовывая с родителями. Если она не нарушает закон, т.е. не бьет, не орет, т.е. морально и физически не насильничает, то никаких претензий ни опеке, ни суду вы не предьявите
Ребенок не собственность родителей. Только глупые родители намеренно суживают семейный круг. Чем больше семья, родных, с кем у ребенка устанавливаются близкие личные отношения, тем больше опоры для ребенка в этом мире.
Как замечательно Вы сказали - больше опоры в этом мире. У моих внуков не осталось никого кроме меня ( бабушки ) и пока они не понимают своего будущего одиночества. А мне очень страшно за них. К сожалению другим родственникам они просто не нужны. Ни поиграть - ни на дачу - ни на карусели.
пАлАвинкА• 30 марта 2018
Ответ дляБабулька
А я считаю, если Вы нервничаете из-за этого - ставьте ей рамки - то и это не покупать, хотите гулять - гулять там-то и столько. Нарушает - отказать в свиданиях, имеете право.
Моя мать моему ребенку покупала запрещенные продукты, была послана в сад.
Какая вы категоричная. Неужели иногда не хочется просто элементарно отдохнуть и неужели вы думаете что ваша мама ( все-таки вас такую умную как-то вырастила ) очень уж навредит вашему ребенку?
Сладкий лимончик• 30 марта 2018
Ответ дляРекламама
Забавно вы пишите о законных правах бабушек и дедушек . Право - не обязанность, можете не использовать.
Читайте внимательнее, я не говорила об ограничении. Как раз таки моя мысль и сводится к тому, что неплохо действовать сообща, а не противопоставляя.
Сообща это как? Я вам ребенка дам, но вместе с инструкцией?))
Что плохого делает бабушка в данном случае? Дает булку, а не яблоко раз в три недели? Катает на карусели, а не на горке опять же раз в три недели? Поверьте, у таких, как автор, ладе еслм она будет кормить яблоками и катать с горки, найдутся другие претензии. Она просто не любит свекровь, ревнует дочь. Этот негатив мешает ей. Хорошо хоть, что сама это осознаёт, не ломает дров
Замыленная• 30 марта 2018
Радуйтесь. Должен же кто-то компенсировать то, что у ребенка строгая мама. Так часто бывает - мама все запрещает, бабушка разрешает и балует. Это проблема больше желания мамы быть идеальной мамочкой, а не проблема ребенка.
Сосиска_Втесте• 30 марта 2018
Ответ дляTatka Kiev
тю вы просто ревнуете, вашему ребенку хорошо? если да, то отлично!
я надеюсь, что когда буду бабушкой, то мне разрешат внуков баловать, бабушки не для того, чтобы воспитывать внуков.
Вы будете тёщей, так что Вам разрешат. Это у свекровей проблемка)
Первоклашка Я• 30 марта 2018
К сыну не подходит, так она и к дочери была равнодушна до года) Человек же не скрывал своего нежелания общаться с младенцами, что должно было поменяться?
Замыленная• 30 марта 2018
В общем тема о том что мама ревнует ребенка, так как ей жалко его баловать, а бабушке нет)))
Сосиска_Втесте• 30 марта 2018
Ответ дляИМХОля
И не участвует -плохо.И участвует-плохо .
Ничего не покупает-плохо.Балует-тоже не так...
Женщины,вы что?) Воспитывайте сами.
Это судьба свекровей такая незавидная
Сосиска_Втесте• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Но зачем мне это? Я сама с удовольствием поведу ее в парк и погуляю с ней. Я не хочу задавать им маршрут. Я сама хочу со своим ребенком гулять.
Получается, Вы спланировали прогулку с дочерью, а тут нарисовывается обиженная на сожителя свекровь и требует внучку на прогулку?
Аноним Первый• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Моя вроде и не сука. Просто не близкий мне по образу жизни человек.
какой вы будете тещей/свекровью/ можно будет увидеть лет через 15-25.
может будете ещё хуже своей свекрови...
Аноним Первый• 30 марта 2018
Ответ дляОно само купилось
Автор было бы лучше, если бы она сидела у вас в квартире косички плела? И вареники лепила? Вы такой тип человека, который будет вечно недоволен.
поддерживаю ваш ответ.
всё не так:не так летишь,не так жужжишь(((
Сладкий лимончик• 30 марта 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
Это судьба свекровей такая незавидная
Я прям благодарна таким темам на советчице)) Раньше думвла, ну почему в 23 года вселенная послала мне почти идеального ребёнка по поведению и учебе, дочь, а в 35 такого шилопопа и лентяяя в одном флаконе, сына. Почему не наоборот, активного ребенка в юности и спокойного сейчас. Теперь радуюсь))
Дочь уже взрослая, отношения отличные, с общением и помощью на счет внуков договоримся. А сын пока женится и родит, я буду пенсионеркой, уедем с мужем в теплые края, пусть невестка свои претензии по скайпу высказывает, его можно всегда нечаянно выключить))
графиняВишенка• 30 марта 2018
’Номинальная’ бабушка она была в первый год, сейчас вполне себе реальная - балует без удержу, как бабушкам и положено) А вы предвзяты.
Аноним Первый• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Это никак. Погулять можно с коляской, а я повеселюсь с старшим ребенком.
видно,что младшенький мамку ’уездил’так ,что согласна ненавистной свекрови дать его для 3х часовых прогулок.
Анонимус Я• 30 марта 2018
Ответ дляTatka Kiev
Благо у меня дочки))))
Может будет проще договорится
Не обольщайтесь)) Бывает ещё и тяжелее.
Говорят типа такого ’Ты же мама, значит должна больше, чем свекровь помогать и вообще должна по жизни, а то некому будет тебе стакан воды подать в старости’
Разные вырастают и дочки.
Главное - не жить вместе.
Не стесняюсь• 30 марта 2018
Автор, не нравится? Шлите свекровь в сад и занимайтесь своими детьми сама. Моя вообще не гуляет с детьми на улице, одному 6, второй 1,5. Да и в помещении ей с ними тяжело, так как она считает, что ребенок должен сесть и сидеть, не бегать, не прыгать, не кричать, не смеяться громко. Если не получается выполнить, бабушка так садиться на уши, что мне дурно становится - мораль на 1,5 часа пока не уйдет. Так что вы загоняетесь. П. С вторая бабушка моя мать приезжает очень редко и с детьми на улицу не идет
Берегу и стерегу• 30 марта 2018
Автор, я Вас понимаю. У меня сейчас подобная ситуация. Дочке 16, сыну 11. Живем в соседних домах со свекровью. Она к нам могла прийти посидеть с детьми, если нужно было куда то уйти. Мы к ней иногда заходили. Ну и на этом все. Она не помогала, не лезла и все было ок. И вот год назад, когда умер ее сожитель, бабушка начала звать внучка в гости. Сын иногда проговаривал, что бабушка без него кушать не будет. Я не особо обращала внимание, ну тяжело, потеря... Ходит к бабушке и ок. Ну вот на днях у меня просто глаза открылись. Я немного все под другим углом увидела. Началось с того, что бабушка его позвала с собой в баню (свекровь после смерти супруга стала с подругами по пятницам ходить в баню). При этом проговорив, что как хотите, но пятница это ее день и она отдыхает. Хотя она в последний раз сидела с сыном, когда ему было года три-четыре. Ну да ладно. Я была категорически против этого похода. Компания бабушек 60 лет и мальчик 11 лет как то меня смутил. Сын на меня обиделся и из другой комнаты звонил жаловался бабушке. Я никак не среагировала. Сегодня позвонила возмущенная свекровь. Я все объяснила, муж тоже против этого похода. И тут я понимаю, что мой ребенок стремится к ней. Я не пойму почему. Жалость... Он ничего не рассказывает за бабушку мне. А моей маме он выдает немного. Бабушка делает абсолютно все, что ему хочется. Чуть что, бежит ей звонить. Он начал креститься где надо и не надо. Меня крестить. Несет всякую чушь о смерти, политике. Заявил моей маме, что я(его мама)- это ее семья. Т.е. он меня относит к моей маме и моему брату???? Я реально в шоке. Я понимаю сейчас, что она им реально имеет на него огромное влияние. Кстати старшей она не звонит, никуда не зовет. Сейчас работаю до 19-20, один выходной. Сама виновата. Теперь вот буду пытаться что сделать. Я поняла, что еще немного такого общения и я потеряю его навсегда.
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляПоказушница
Давайте на личном примере. Может вам будет так проще понять ситуацию.

Мои родители были в разводе. С папой я общалась, он добрый, я бы сказала простодушный, покупал все что мне хотелось, нужно это было или нет. :) Старался ни в чем не отказывать. Я знала что можно с мамой, а что можно с папой. Папа не воспитывал, это было только времяпровождение.
Папа супер родным не стал от этих визитов, я принимаю его как родственника, но близкие отношения у меня только с мамой, она закрывала мои тылы когда это требовалось, за что ей безмерно благодарна.

Это я к тому пишу, что я ребенок похожий на вашу дочку, у которого был папа, такой как ваша свекровь, и была мама, которая обеспечивала воспитание, быт и тянула на себе семью.
Папа у меня обычный инженер, я к тому что денег не было огромное количество, хватало на какие то мелочи, я росла в 80-90.
Выводы не пишу, делайте сами. Это ваша жизнь и ваши решения.
Спасибо, ваш опыт ценный, вы поняли что именно меня беспокоит.
Тоскующая• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Я и гуляю. Проблема в том что я вообще не хочу чтоб они общались. Но это видимо плохо. И я эгоист. Никакой помощи от свекрови я не жду и не хочу. Вообще от нее ничего не хочу) а вместо этого она приезжает и гуляет с моей дочкой.
Но уже понимаю что можно плюнуть на то чего я хочу, если это радует мою дочь. Просто потом несколько дней подряд объяснять что я ей буду покупать ей печенье пачками и очередного коныка просто потому что она хочет КАЖДУЮ прогулку.
Прогулка, каждая которая, это та, что раз в 3 недели?
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляУх_ты_какая_я
автор вы тролль?
у меня племянница в подростковом возрасте рассуждает, как вы...

пора взрослеть и ставить интересы ребенка выше собственных. свекровь не должна гулять с коляской, если не хочет, она хочет весело проводить время с внучкой - а вас даже не ревность, а злость душит, что дочери вашей хорошо не с вами, а со свекровью...

оставляйте младшего на мужа или свою маму - если она такая идеальная помощница... плюс у вас няня есть... в чем проблема развлечь ребенка и как при таком количестве помощников вы можете еще быть недовольны бабушкой?
Нет проблем с развлечением ребенка. Просто ребенка я _не только_ развлекаю, поэтому на фоне бабушки-праздника смотрюсь не в лучшем для ребенка свете.
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляРекламама
Далеко не все жалуются на то, что бабушки не хотят детьми заниматься. Автор такой жалобы не высказывала. Проблема больше в том, что бабушки иногда ’набегами’ исключительно в те моменты, когда им так захотелось, появляются, делают то, что им видится ’хорошим’ и, конечно, под девизом ’всё, чтобы осчастливить внука’. Такие вопросы как : ’нужно ли?’, ’удобно ли?’, ’полезно ли?’ Даже не ставятся. Главная задача - потешить своё самолюбие, как ’лучшей бабушки, которая заботится, а главное - помогает с внуками’. А зачем?
да-да-да! Как емко вы описали! и всё в точку.
Alinila• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Да, какой трехлетке не нравится зайти в магази и тыкнув пальчиком получить желаемое. Просто при этом желательно ей объяснять что так просиходит не всегда.
Расслабтесь. Дети достаточны умны и быстро понимают с кем и как себя вести. У вас должны быть определенные требования, которые бабушка в принципе должна выполнять, но они должны касаться здоровья и безопасности ребекна(например у него аллергия на шоколад, значит бабушка не должна его давать, не смотреть ТВ больше 2ух часов так как это вредно), а как они проводят время это их дело и пусть бабушка балует, на то она и бабушка. Просто вы включаетесь, ребенок это чувствует и начинает вами манипултровать ’ты плохая а бабушка хорошая купи а то не буду любить’ это не значит что ребенок так думает и любит больше бабушку, это значит ребенок умный и понял как на вас можно надавить. Нет никого важнее мамы, как бы она не строила. По тому как все мы осознаем, что действительно делается нам во благо, а что в подкуп и в желания. НО если можно немного поманипулировать и получить желаемого от этого никто не застрахован)) А ваше свекровь просто не любит напрягаться потому с младенцами и не общается, а вот с девочкой постарше ей уже интересно просто погулять. ПРосто порадуйтесь что у вас забрали навремя хоть одного ребенка. А свою линию в поведении с дочерью оставляйте. И на все ее претензии после бабушки спокойно отвесайте ’Это бабушка, а это я, Я рада что ты любишь бабушку так и надо, ведь она твоя бабушка. А я твоя мама и будь любезна уважать мои правила И не смотря ни на что я тебя очень люблю, поэтому не могу позволить то то и тото так как это черевато тем то и тем то’
Ух_ты_какая_я• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
дело не в развлечениях, а в том, что вы свою раздражительность и инфантильность поставили выше интересов ребенка.
вашей дочери нравится проводить время с бабушкой, бабушке - нравится проводить время с внучкой. бабушка приезжает не вам помочь, а время с внучкой провести, пообщаться, по-баловать.
а вы сидите дома и злитесь, так как на фоне бабушки, которая раз в три недели угощает булкой выглядите менее выигрышно в глазах дочери.
и по вашему это поведение взрослого человека?
Заместитель Анонима• 30 марта 2018
Ответ дляПошаманю
Ну ваша то мама по-любому идеал!
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Очень жаль что у вас таки слова вызывают смех, с мамой не повезло? Тоже на бабушку бросила после роддома?
Бабулька• 30 марта 2018
Ответ дляпАлАвинкА
Вот на меня смотреть не надо, я в 17 лет от такой матери сбежала из дома. Да, считаю, что навредит.
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляпАлАвинкА
Ну вот я не уверена что она надежный человек, опора моей дочери. На каруселях ктать это одно - а помочь и поддержать другое совсем, это сложнее. Сына она бросила, внучку игнорировала пока сожитель с ней время проводил. А потом? Они помиряться, а внучка привяжется к ней? Бабушка ненадежный и неответственный родственник.
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляАноним Первый
поддерживаю ваш ответ.
Мне было бы лучше не видеть ее и не слышать.
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляАноним Первый
Никто меня не уездил. Я 5 дней в неделю работаю и по детям скучаю в выходные хочу с ними гулять и отдыхать. А вместо меня это делает свекровь!!