Ms. Откровенность• 30 марта 2018
Свекровь и внуки. Нужен взгляд со стороны так как я - псих.
Пердистория. Дочке 3 с половиной года. Ее бабушка (моя свекровь) живет с нами в одном городе. С внучкой не виделась практически первый год (не любит и не умеет вести себя с маленькими детьми, не скрывает этого). Потом приезжала раз в 3 месяца на час два посидеть с внучкой в квартире, поиграть, при мне конечно. На улице никогда не гуляли. Без моего присмотра не находились.
Пару месяцев назад свекровь рассорилась со своим сожителем и после этого стала чаще, почти каждые 3 недели приезжать к нам(так как в его квартире ей находиться видимо тяжело психологически). Приезжает и идет гулять с внучкой в парк. У меня есть еще сынок, ему 4 месяца. Получается она приезжает и "развлекается" с дочкой. Катает на каруселях, покупает сладости и игрушки. Я против исполнения ВСЕХ желаний ребенка по каждому чиху. Ко мне не прислушиваются, и приезжает в принципе она без приглашения.
После подобных прогулок я плорхая так как не покупаю говенных игрушек на каждом шагу и вместо каруселей веду в сад. Мне неприятно. Я остаюсь с младенчиком, к нему она даже не подходит, молчу про прогулку с коляской чтоб я занялась чем-то полезным. Гуляет только со старшей. Я загоняюсь? Или надо радоваться что у дочки есть хоть номинальная бабушка? Тоесть не та бабушка которая научит вареники лепить и умеет косички заплетать, а которая приезжает когда ей с сожителем плохо стало и катает на каруселях без разбору? (даже в мороз).
Сразу скажу - да, к свекрови я предвзята, мы не близки, могу только ее жалеть, образ жизни ее мне не близок. Боюсь тлетворного влияния на дочку. Что скажете?
И да, мужа она не воспитывала, в 2 месяца скинула на его бабушку и приезжала изредка по выходным. (Это я сразу в ответ на реплики что мужа же как-то воспитала, значит и внучку можно доверить).
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляДона Ко Ко
Ну начнем с того, что если бы не эта плохая женщина и не ее 50% (как вы выразились) генетический материал, у вас не было бы мужа, а как следствие и дочки. Учитесь уважать родственников мужа, которые не денег у вас в займы просят, а приезжают к внукам. Пытаются приобщится к их воспитанию. Мы все делаем ошибки. Абсолютно все и я и вы и ваш муж и ваша свекровь не исключение из правил.
Свекровь может осознала свою никчемность и ценность этой жизни. Внуков обычно любят больше, чем своих собственных. Дедушки и бабушки, как раз для того и существуют, чтобы баловать (в хорошем смысле внуков). Для них это вторая жизнь.
Вот как вы отнесетесь к своей типо свекрови, которая никакая, поверьте, вам несомненно вернется это, только в лице вашей же дочери. Она вам потом скормит ваши ’правила вашей жизни’. Поэтому настоятельно рекомендую, просто оставаться человеком. Ее не обязательно любить (я про свекровь), достаточно просто не выеживаться и стараться вести себя правильно не смотря на ошибки прошлого вашей свекрови. И всего-то.
Да, это вы правы. Судить ее жизнь я права не имею. Но блин, как подумаю что и денег взаймы попросит, еще и жить не дай бог к нам перебереться. Но это уже из другой оперы.
Рекламама• 30 марта 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
ну,то,что бабушка из-за ссоры с сожителем ездит к внучке,это предположения и домыслы автора.и как я поняла,что от карусели в -10 никто не простудился.а вы уже и лечите здесь,и сопли-кашель у вас....
Хм, никого я не лечила, а скажем так представила вполне вероятную возмость. Вы же как мать ребёнка думаете прежде, чем сделать? Вот одно из предположений ’действие-последствия’: зима -10- карусель- большой поток морозного воздуха - простуда (что достаточно часто встречается). Хорошо, что так не произошло!!!
Однако, да, если последствия каких-либо действий мне видятся (в пределах разумного) возможно негативными, то и сама стараюсь воздержаться от совершения таких действий.
Когда я была маленькой, мы с друзьями догадались есть сосульки и ничего с нами не произошло (во всяком случае со мной), но по каким-то причинам я не даю сосульки ребёнку.
Сравнивая различные виды развлечений в зимнее время, я выбираю: снежки, санки, догонялки и прочее (карусель в этот список не входит.)
Персонаж Аноним• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ну я и по жизни такая. И?
ну а теперь представьте какой мерзкой, отвратительной, свекровь вы станете когда то, и как вам невестка выполощет каждую клетку
Ответ дляMs. Откровенность
мля, не отпускать дочь с бабушкой исходя из расчетов “вдруг денег взаймы попросит” это вообще аут
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляПерсонаж Аноним
Да, стало ооочень страшно.
Дона Ко Ко• 30 марта 2018
Ответ длявзмутчица
Это клиника!
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ длявзмутчица
Вы просто не представляете, насколько со стороны Вы неприятная особа. Но привычней же во всем винить свекровь.
Я виню ее не во ’всем’. А только в том что она приезжает когда я ее не жду) Или была б я приятным человеком вы бы поддержали мое нежелание общаться с ней?
Работать надо• 30 марта 2018
А я своей когда говорю или прошу,что так делать не надо,обижается,когда впервые оставила ребенка(11 мес),пыталась объяснить как смесь делать и тд и тп. Так отмахивалась,мол,все сама знаю,иди! никогда не слушает!это меня и бесит! для меня лучше чтобы вообще не приходила,я сама справляюсь с двумя!
Рекламама• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ну так скажите ей, что вам не удобен её визит в такое-то время и предложите другое время!
Телепузик• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
У меня есть кому разгружать. Няня и другая бабушка. Пользы от ее приездов 0.0, только удовольствие дочке.
Значит уже не 0.0 пользы, если дочь довольна!
Заместитель Анонима• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
я не боюсь простуд, просто мне кажется странным тратить время снежное и морозное на те развлечения которые доступны и без снега.
ну не совсем домыслы. соора была на моих глазах. на следующий же день - внеплановый визит. и началось.
а у меня ни невестка ни сын не любят с внучкой гулять.в 98% с ней гуляю я.и если не выведу,то может и два,и три дня дома просидеть.но я не разрушаю себя ненавистью и злостью.в этой ситуации плохо только вам.внучке и бабушке как раз хорошо.и я тоже не идеальный человек,и невестка и сын не идеальны.тут вопрос в другом,что мы без негатива принимаем неидеальность друг друга.и было время,что мы с внучкой каждый день покупали какую-то игрушку.д,не очень дорогую,но сколько радости было выбирать.
Ревнивая жена• 30 марта 2018
Я как свекровь и бабушка 13 -летнего внука полностью поддерживаю автора. Бабушка должна поддерживать стиль воспитания родителей. в частности матери. Если моя невестка хочет и требует нечто в отношении воспитании внука, я никогда не поступлю вопреки. Как и в отношении с мужем(моим сыном) она хозяйка в доме и мать и только она имеет право руководства их ячейкой. Мое мнение и право всегда вторично и я им пользуюсь после совета с невесткой и с ее разрешения.Отношения прекрасные с ней с первых дней.
В моей жизни были две свекрови-одна до сих пор лезет в отношение внука(моего сына)с невесткой и пытается стать свекрухой, и я эторегулярно пресеаю, а вторая тихушничает с моим вторым мужем и вызвала в итоге у меня одно-неприятие.
Учитывая опыт этих двух дам, я строила свои отношения иначе. Моя девочка сама и опыта набралась и ошибки свои пережила(а без них никуда) и отношения мы сохранили.
Если я и могла что-то посоветовать, то исключительно ей на ушко, никогда не говоря сыну о ньюансах и моих возможных недовольствах.
Изумительная поговорка индийская-’Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти’. Оказывается отпустить вовремя очень важно. Все остальное это эгоизм. И разговоры что я-же-мать и право имею считаю личным эгоизмом, а не любовью к ребенку.
А лезть и демонстрировать, что имеешь больше времени и средств , покупая внуков этим-это по меньшей мере непорядочно.
Держись автор, все наладится.
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляРевнивая жена
Держись автор, все наладится.
Спасибо, а из меня тут некоторые монстра сделали. Что я должна быть благодарна за помощь какую-то. Никакой помощи. Отнимают МОЕ время с ребенком и делают то что идет ему во вред. При этом я почему-то должна смириться. Я ж не против встреч по праздникам пару раз в год. А чаще - напрягает это меня.
Tatka Kiev• 30 марта 2018
Ответ дляАнонимус Я
Не обольщайтесь)) Бывает ещё и тяжелее.
Говорят типа такого ’Ты же мама, значит должна больше, чем свекровь помогать и вообще должна по жизни, а то некому будет тебе стакан воды подать в старости’
Разные вырастают и дочки.
Главное - не жить вместе.
Разные вырастают и дочки.
Главное - не жить вместе.
Ну наверное это от воспитания зависит, что я буду должна, я сама решу )))
Чики-брык• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Но зачем мне это? Я сама с удовольствием поведу ее в парк и погуляю с ней. Я не хочу задавать им маршрут. Я сама хочу со своим ребенком гулять.
Ревнуууетеее!!!
Мне кажется, что 1 раз в 3 недели - это ооочень часто. Держитесь)
Ответ дляMs. Откровенность
А как ребенку навредила карусель?
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляRe1ne
А как ребенку навредила карусель?
Скорее всего никак.
Заместитель Анонима• 30 марта 2018
Ответ дляРекламама
в догонялках тоже можно холодного воздуха нахвататься,а снежками можно в лицо попасть..и т.д.моя внучка любит со мной гулять,потому,что я ей разрешаю падать в снег,в резиновых сапогах измерить глубину лужи.родители запрещают.почему?что в этом такого?родители обычно категоричнее бабушек.я старше,и уже прекрасно понимаю,что некоторые запреты просто лишние,или просто потому,’что я сказал!так и будет’.удобный ребенок-сломленный ребенок.я не заставляю ее доедать.я не заставляю есть.Вы ведь не едите,когда не хотите?не доедаете,если не лезет уже?
Ревнивая жена• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Вы все правильно делаете и ваша семья это ваша семья. Свекровь пусть
занимается свое жизнью и свою помощь проявляет по просьбе, а не по собственным заскокам и желаниям. Мне 51, сыну 34, невестке 32, внуку 13. И считаю, что грош мне цена как человеку и свекрови если мои поступки разрушат микроклимат в семье. Главное как в отношениях так и в медицине-не навреди. Вот и придерживаюсь этого принципа. Зато если что-то у меня происходит мне невестка предлагает помощь раньше сына. Хотя я и не нуждаюсь и сама еще конь тыгдымский. Но мне приятно и линий раз убеждаюсь, что отношения выстроила правильно. А вы замуж выходили за мужчину, а не за его мамашу. Если она не понимает этого, ее жаль. А вам мудрости и терпения желаю от души.
Чики-брык• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ничего ей не запрещает. А я не думаю что покупать каждую прогулку ребенку булку - это хорошо. Ведь можно дать яблоко. Не думаю что покупать каждуй прогулку новую игрушку - это необходимость. А как ребенку объяснять что бабушка делает так всегда, а мама только иногда?
И тут ревнуете.
Она уже все понимает. Объясняйте. Денежки, работа, копилки, банк и тд.
Безвыходная ситуация со свекровью. Вы никак не повлияете на эту ситуацию без скандала.
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляЧики-брык
И тут ревнуете.
Спасибо, и правда не стоит недооценивать ребенка. Возраст уже вполне подходящий для объяснений по поводу покупок. Хоть и сложно.
В общем не пытаться переделать свекровь, а приложить усилия чтоб моя семья не пострадала от этого никак. И такой себе челлендж воспитания, объясни трехлетке как правильно)
Рекламама• 30 марта 2018
Ответ дляРевнивая жена
Держись автор, все наладится.
Вы мудрый человек!!!
Респект!!!
Действительно сложно неуважительно относиться к человеку, который к тебе относиться уважительно. Я уверена, что если бы каждая свекровь изначально уважительно и, будучи как минимум старше, а значит умнее/мудрее, относилась к невестке, тем о ’плохих свекровях’ было бы на 70% меньше.
Респект!!!
Куда ж без меня• 30 марта 2018
Я была в вашей ситуации. Один-в-один. После развода с мужем я считала, что не имею право препятствовать общению бабушки и внука. Но таких бабушек как Ревнивая жена единицы! Большинство решают свои психопатические проблемы за счет внуков, подсознательно мстят бывшей невестке. Сейчас мой сын уже взрослый. Я очень жалею, что не прервала тогда его общение с такой токсичной бабушкой. Она нанесла ему кучу психотравм, которые ему пришлось прорабатывать у психологов. Сейчас он прервал ней общение . Живите своей жизнью и не впускайте в нее токсичных людей! Счастья Вам и здоровья!
Моська-слон• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
А разве удовольствие дочке - это мало ?
По вопросу- Вы нудная. Отдали бабушке ребёнка погулять и забудьте, не доставайте своим критическим отношением.
ЛисАпедная• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ну вот меня и интересует, должна ли моя нелюбовь влиять на их отношения? Или я загоняюсь и мои отнощения со свекровью - мое дело. А с внучкой пусть гуляет.
Вы загоняетесь! Я со своей свекровью не общаюсь уже год. НО, на отношение бабушки с внучкой это ни как не влияет! Они видятся и гуляют когда хотят.
Рекламама• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Свекровь переделать невозможно - это взрослый состоявшийся человек. А вот ребёнка воспитать, научить ’что такое хорошо’ - нужно.
Хотя спокойно, доходчиво и без претензий сказать ’взрослому и состоявшемуся человеку’ можно и нужно, что является допустимым или нет в отношении вашего ребенка. В случае неудобного визита сообщить о своих других планах. (вплоть до того, что действуйте на опережение, напр. среди недели позвоните и скажите, что на выходных у вас свои планы, пусть не планирует посещение внуков).
В общем, контролируйте свою жизнь сами, а не позволяйте сначала ’сидеть на шее’ , а потом полжизни выслушивать ’об оказанной помощи с внуками; неблагодарности за помощь (кстати, которой реально не было. Было же самолюбование, в котором ребенок внук выступал как средство достижения/удовлетворения чувства собственной значимости).
Сладкий лимончик• 30 марта 2018
Ответ дляРевнивая жена
Держись автор, все наладится.
’И разговоры что я-же-мать и право имею считаю личным эгоизмом, а не любовью к ребенку. ’
Т.е. автор эгоист?)))
’Лезть и демонстрировать’ это вы откуда выудили
Бабушка купившая булочку внучке раз 3 недели лезет и что то там демонстрирует?
По вашему агрессивному тону и нахрапистости как то не верится, что вы белая и пушистая свекровь)
Т.е. автор эгоист?)))