Ms. Откровенность• 30 марта 2018

Свекровь и внуки. Нужен взгляд со стороны так как я - псих.

Пердистория. Дочке 3 с половиной года. Ее бабушка (моя свекровь) живет с нами в одном городе. С внучкой не виделась практически первый год (не любит и не умеет вести себя с маленькими детьми, не скрывает этого). Потом приезжала раз в 3 месяца на час два посидеть с внучкой в квартире, поиграть, при мне конечно. На улице никогда не гуляли. Без моего присмотра не находились.
Пару месяцев назад свекровь рассорилась со своим сожителем и после этого стала чаще, почти каждые 3 недели приезжать к нам(так как в его квартире ей находиться видимо тяжело психологически). Приезжает и идет гулять с внучкой в парк. У меня есть еще сынок, ему 4 месяца. Получается она приезжает и "развлекается" с дочкой. Катает на каруселях, покупает сладости и игрушки. Я против исполнения ВСЕХ желаний ребенка по каждому чиху. Ко мне не прислушиваются, и приезжает в принципе она без приглашения.
После подобных прогулок я плорхая так как не покупаю говенных игрушек на каждом шагу и вместо каруселей веду в сад. Мне неприятно. Я остаюсь с младенчиком, к нему она даже не подходит, молчу про прогулку с коляской чтоб я занялась чем-то полезным. Гуляет только со старшей. Я загоняюсь? Или надо радоваться что у дочки есть хоть номинальная бабушка? Тоесть не та бабушка которая научит вареники лепить и умеет косички заплетать, а которая приезжает когда ей с сожителем плохо стало и катает на каруселях без разбору? (даже в мороз).
Сразу скажу - да, к свекрови я предвзята, мы не близки, могу только ее жалеть, образ жизни ее мне не близок. Боюсь тлетворного влияния на дочку. Что скажете?
И да, мужа она не воспитывала, в 2 месяца скинула на его бабушку и приезжала изредка по выходным. (Это я сразу в ответ на реплики что мужа же как-то воспитала, значит и внучку можно доверить).
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляДона Ко Ко
Ну начнем с того, что если бы не эта плохая женщина и не ее 50% (как вы выразились) генетический материал, у вас не было бы мужа, а как следствие и дочки. Учитесь уважать родственников мужа, которые не денег у вас в займы просят, а приезжают к внукам. Пытаются приобщится к их воспитанию. Мы все делаем ошибки. Абсолютно все и я и вы и ваш муж и ваша свекровь не исключение из правил.
Свекровь может осознала свою никчемность и ценность этой жизни. Внуков обычно любят больше, чем своих собственных. Дедушки и бабушки, как раз для того и существуют, чтобы баловать (в хорошем смысле внуков). Для них это вторая жизнь.

Вот как вы отнесетесь к своей типо свекрови, которая никакая, поверьте, вам несомненно вернется это, только в лице вашей же дочери. Она вам потом скормит ваши ’правила вашей жизни’. Поэтому настоятельно рекомендую, просто оставаться человеком. Ее не обязательно любить (я про свекровь), достаточно просто не выеживаться и стараться вести себя правильно не смотря на ошибки прошлого вашей свекрови. И всего-то.
Да, это вы правы. Судить ее жизнь я права не имею. Но блин, как подумаю что и денег взаймы попросит, еще и жить не дай бог к нам перебереться. Но это уже из другой оперы.
Рекламама• 30 марта 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
ну,то,что бабушка из-за ссоры с сожителем ездит к внучке,это предположения и домыслы автора.и как я поняла,что от карусели в -10 никто не простудился.а вы уже и лечите здесь,и сопли-кашель у вас....
Хм, никого я не лечила, а скажем так представила вполне вероятную возмость. Вы же как мать ребёнка думаете прежде, чем сделать? Вот одно из предположений ’действие-последствия’: зима -10- карусель- большой поток морозного воздуха - простуда (что достаточно часто встречается). Хорошо, что так не произошло!!!
Однако, да, если последствия каких-либо действий мне видятся (в пределах разумного) возможно негативными, то и сама стараюсь воздержаться от совершения таких действий.
Когда я была маленькой, мы с друзьями догадались есть сосульки и ничего с нами не произошло (во всяком случае со мной), но по каким-то причинам я не даю сосульки ребёнку.
Сравнивая различные виды развлечений в зимнее время, я выбираю: снежки, санки, догонялки и прочее (карусель в этот список не входит.)
взмутчица• 30 марта 2018
Ответ дляRe1ne
не, ну правда. Днепр. Позавчера. Карусель работает, пустая, ожидает злобных свекрух с внуками невесток
Персонаж Аноним• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ну я и по жизни такая. И?
ну а теперь представьте какой мерзкой, отвратительной, свекровь вы станете когда то, и как вам невестка выполощет каждую клетку
взмутчица• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
мля, не отпускать дочь с бабушкой исходя из расчетов “вдруг денег взаймы попросит” это вообще аут
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляПерсонаж Аноним
Да, стало ооочень страшно.
Дона Ко Ко• 30 марта 2018
Ответ длявзмутчица
Это клиника!
взмутчица• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Да, стало ооочень страшно.
Вы просто не представляете, насколько со стороны Вы неприятная особа. Но привычней же во всем винить свекровь.
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ длявзмутчица
Я виню ее не во ’всем’. А только в том что она приезжает когда я ее не жду) Или была б я приятным человеком вы бы поддержали мое нежелание общаться с ней?
атосарк• 30 марта 2018
Ответ дляШвабристка
Я своих тоже не люблю и против общения их с дочкой, но внутри себя. Дочка их любит

.я не лезу ((
Какая вы молодец! У меня как малой хочет к свекрови аж типает((((((
Работать надо• 30 марта 2018
А я своей когда говорю или прошу,что так делать не надо,обижается,когда впервые оставила ребенка(11 мес),пыталась объяснить как смесь делать и тд и тп. Так отмахивалась,мол,все сама знаю,иди! никогда не слушает!это меня и бесит! для меня лучше чтобы вообще не приходила,я сама справляюсь с двумя!
Рекламама• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ну так скажите ей, что вам не удобен её визит в такое-то время и предложите другое время!
Телепузик• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
У меня есть кому разгружать. Няня и другая бабушка. Пользы от ее приездов 0.0, только удовольствие дочке.
Значит уже не 0.0 пользы, если дочь довольна!
Заместитель Анонима• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
я не боюсь простуд, просто мне кажется странным тратить время снежное и морозное на те развлечения которые доступны и без снега.
ну не совсем домыслы. соора была на моих глазах. на следующий же день - внеплановый визит. и началось.
а у меня ни невестка ни сын не любят с внучкой гулять.в 98% с ней гуляю я.и если не выведу,то может и два,и три дня дома просидеть.но я не разрушаю себя ненавистью и злостью.в этой ситуации плохо только вам.внучке и бабушке как раз хорошо.и я тоже не идеальный человек,и невестка и сын не идеальны.тут вопрос в другом,что мы без негатива принимаем неидеальность друг друга.и было время,что мы с внучкой каждый день покупали какую-то игрушку.д,не очень дорогую,но сколько радости было выбирать.
Ревнивая жена• 30 марта 2018
Я как свекровь и бабушка 13 -летнего внука полностью поддерживаю автора. Бабушка должна поддерживать стиль воспитания родителей. в частности матери. Если моя невестка хочет и требует нечто в отношении воспитании внука, я никогда не поступлю вопреки. Как и в отношении с мужем(моим сыном) она хозяйка в доме и мать и только она имеет право руководства их ячейкой. Мое мнение и право всегда вторично и я им пользуюсь после совета с невесткой и с ее разрешения.Отношения прекрасные с ней с первых дней.
В моей жизни были две свекрови-одна до сих пор лезет в отношение внука(моего сына)с невесткой и пытается стать свекрухой, и я эторегулярно пресеаю, а вторая тихушничает с моим вторым мужем и вызвала в итоге у меня одно-неприятие.
Учитывая опыт этих двух дам, я строила свои отношения иначе. Моя девочка сама и опыта набралась и ошибки свои пережила(а без них никуда) и отношения мы сохранили.
Если я и могла что-то посоветовать, то исключительно ей на ушко, никогда не говоря сыну о ньюансах и моих возможных недовольствах.
Изумительная поговорка индийская-’Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти’. Оказывается отпустить вовремя очень важно. Все остальное это эгоизм. И разговоры что я-же-мать и право имею считаю личным эгоизмом, а не любовью к ребенку.
А лезть и демонстрировать, что имеешь больше времени и средств , покупая внуков этим-это по меньшей мере непорядочно.
Держись автор, все наладится.
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляРевнивая жена
Держись автор, все наладится.
Спасибо, а из меня тут некоторые монстра сделали. Что я должна быть благодарна за помощь какую-то. Никакой помощи. Отнимают МОЕ время с ребенком и делают то что идет ему во вред. При этом я почему-то должна смириться. Я ж не против встреч по праздникам пару раз в год. А чаще - напрягает это меня.
Tatka Kiev• 30 марта 2018
Ответ дляАнонимус Я
Не обольщайтесь)) Бывает ещё и тяжелее.
Говорят типа такого ’Ты же мама, значит должна больше, чем свекровь помогать и вообще должна по жизни, а то некому будет тебе стакан воды подать в старости’
Разные вырастают и дочки.
Главное - не жить вместе.
Ну наверное это от воспитания зависит, что я буду должна, я сама решу )))
Чики-брык• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Но зачем мне это? Я сама с удовольствием поведу ее в парк и погуляю с ней. Я не хочу задавать им маршрут. Я сама хочу со своим ребенком гулять.
Ревнуууетеее!!!
Мне кажется, что 1 раз в 3 недели - это ооочень часто. Держитесь)
Re1ne• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
А как ребенку навредила карусель?
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляRe1ne
А как ребенку навредила карусель?
Скорее всего никак.
Заместитель Анонима• 30 марта 2018
Ответ дляРекламама
в догонялках тоже можно холодного воздуха нахвататься,а снежками можно в лицо попасть..и т.д.моя внучка любит со мной гулять,потому,что я ей разрешаю падать в снег,в резиновых сапогах измерить глубину лужи.родители запрещают.почему?что в этом такого?родители обычно категоричнее бабушек.я старше,и уже прекрасно понимаю,что некоторые запреты просто лишние,или просто потому,’что я сказал!так и будет’.удобный ребенок-сломленный ребенок.я не заставляю ее доедать.я не заставляю есть.Вы ведь не едите,когда не хотите?не доедаете,если не лезет уже?
Ревнивая жена• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Вы все правильно делаете и ваша семья это ваша семья. Свекровь пусть
занимается свое жизнью и свою помощь проявляет по просьбе, а не по собственным заскокам и желаниям. Мне 51, сыну 34, невестке 32, внуку 13. И считаю, что грош мне цена как человеку и свекрови если мои поступки разрушат микроклимат в семье. Главное как в отношениях так и в медицине-не навреди. Вот и придерживаюсь этого принципа. Зато если что-то у меня происходит мне невестка предлагает помощь раньше сына. Хотя я и не нуждаюсь и сама еще конь тыгдымский. Но мне приятно и линий раз убеждаюсь, что отношения выстроила правильно. А вы замуж выходили за мужчину, а не за его мамашу. Если она не понимает этого, ее жаль. А вам мудрости и терпения желаю от души.
Чики-брык• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ничего ей не запрещает. А я не думаю что покупать каждую прогулку ребенку булку - это хорошо. Ведь можно дать яблоко. Не думаю что покупать каждуй прогулку новую игрушку - это необходимость. А как ребенку объяснять что бабушка делает так всегда, а мама только иногда?
И тут ревнуете.
Она уже все понимает. Объясняйте. Денежки, работа, копилки, банк и тд.
Безвыходная ситуация со свекровью. Вы никак не повлияете на эту ситуацию без скандала.
автор Ms. Откровенность • 30 марта 2018
Ответ дляЧики-брык
И тут ревнуете.
Спасибо, и правда не стоит недооценивать ребенка. Возраст уже вполне подходящий для объяснений по поводу покупок. Хоть и сложно.
В общем не пытаться переделать свекровь, а приложить усилия чтоб моя семья не пострадала от этого никак. И такой себе челлендж воспитания, объясни трехлетке как правильно)
Рекламама• 30 марта 2018
Ответ дляРевнивая жена
Держись автор, все наладится.
Вы мудрый человек!!!
Респект!!!

Действительно сложно неуважительно относиться к человеку, который к тебе относиться уважительно. Я уверена, что если бы каждая свекровь изначально уважительно и, будучи как минимум старше, а значит умнее/мудрее, относилась к невестке, тем о ’плохих свекровях’ было бы на 70% меньше.
Куда ж без меня• 30 марта 2018
Я была в вашей ситуации. Один-в-один. После развода с мужем я считала, что не имею право препятствовать общению бабушки и внука. Но таких бабушек как Ревнивая жена единицы! Большинство решают свои психопатические проблемы за счет внуков, подсознательно мстят бывшей невестке. Сейчас мой сын уже взрослый. Я очень жалею, что не прервала тогда его общение с такой токсичной бабушкой. Она нанесла ему кучу психотравм, которые ему пришлось прорабатывать у психологов. Сейчас он прервал ней общение . Живите своей жизнью и не впускайте в нее токсичных людей! Счастья Вам и здоровья!
Моська-слон• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
А разве удовольствие дочке - это мало ?
По вопросу- Вы нудная. Отдали бабушке ребёнка погулять и забудьте, не доставайте своим критическим отношением.
ЛисАпедная• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ну вот меня и интересует, должна ли моя нелюбовь влиять на их отношения? Или я загоняюсь и мои отнощения со свекровью - мое дело. А с внучкой пусть гуляет.
Вы загоняетесь! Я со своей свекровью не общаюсь уже год. НО, на отношение бабушки с внучкой это ни как не влияет! Они видятся и гуляют когда хотят.
Рекламама• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Свекровь переделать невозможно - это взрослый состоявшийся человек. А вот ребёнка воспитать, научить ’что такое хорошо’ - нужно.
Хотя спокойно, доходчиво и без претензий сказать ’взрослому и состоявшемуся человеку’ можно и нужно, что является допустимым или нет в отношении вашего ребенка. В случае неудобного визита сообщить о своих других планах. (вплоть до того, что действуйте на опережение, напр. среди недели позвоните и скажите, что на выходных у вас свои планы, пусть не планирует посещение внуков).
В общем, контролируйте свою жизнь сами, а не позволяйте сначала ’сидеть на шее’ , а потом полжизни выслушивать ’об оказанной помощи с внуками; неблагодарности за помощь (кстати, которой реально не было. Было же самолюбование, в котором ребенок внук выступал как средство достижения/удовлетворения чувства собственной значимости).
Сладкий лимончик• 30 марта 2018
Ответ дляРевнивая жена
Держись автор, все наладится.
’И разговоры что я-же-мать и право имею считаю личным эгоизмом, а не любовью к ребенку. ’
Т.е. автор эгоист?)))

’Лезть и демонстрировать’ это вы откуда выудили
Бабушка купившая булочку внучке раз 3 недели лезет и что то там демонстрирует?
По вашему агрессивному тону и нахрапистости как то не верится, что вы белая и пушистая свекровь)