Ms. Откровенность• 30 марта 2018
Свекровь и внуки. Нужен взгляд со стороны так как я - псих.
Пердистория. Дочке 3 с половиной года. Ее бабушка (моя свекровь) живет с нами в одном городе. С внучкой не виделась практически первый год (не любит и не умеет вести себя с маленькими детьми, не скрывает этого). Потом приезжала раз в 3 месяца на час два посидеть с внучкой в квартире, поиграть, при мне конечно. На улице никогда не гуляли. Без моего присмотра не находились.
Пару месяцев назад свекровь рассорилась со своим сожителем и после этого стала чаще, почти каждые 3 недели приезжать к нам(так как в его квартире ей находиться видимо тяжело психологически). Приезжает и идет гулять с внучкой в парк. У меня есть еще сынок, ему 4 месяца. Получается она приезжает и "развлекается" с дочкой. Катает на каруселях, покупает сладости и игрушки. Я против исполнения ВСЕХ желаний ребенка по каждому чиху. Ко мне не прислушиваются, и приезжает в принципе она без приглашения.
После подобных прогулок я плорхая так как не покупаю говенных игрушек на каждом шагу и вместо каруселей веду в сад. Мне неприятно. Я остаюсь с младенчиком, к нему она даже не подходит, молчу про прогулку с коляской чтоб я занялась чем-то полезным. Гуляет только со старшей. Я загоняюсь? Или надо радоваться что у дочки есть хоть номинальная бабушка? Тоесть не та бабушка которая научит вареники лепить и умеет косички заплетать, а которая приезжает когда ей с сожителем плохо стало и катает на каруселях без разбору? (даже в мороз).
Сразу скажу - да, к свекрови я предвзята, мы не близки, могу только ее жалеть, образ жизни ее мне не близок. Боюсь тлетворного влияния на дочку. Что скажете?
И да, мужа она не воспитывала, в 2 месяца скинула на его бабушку и приезжала изредка по выходным. (Это я сразу в ответ на реплики что мужа же как-то воспитала, значит и внучку можно доверить).
Ответ дляMs. Откровенность
Я виню ее не во ’всем’. А только в том что она приезжает когда я ее не жду) Или была б я приятным человеком вы бы поддержали мое нежелание общаться с ней?
да Вы ее никогда не ждете, Вам она всегда не к месту.
Только она же едет не к вам с мужем, а к внучке.
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляРекламама
Свекровь переделать невозможно - это взрослый состоявшийся человек. А вот ребёнка воспитать, научить ’что такое хорошо’ - нужно.
Хотя спокойно, доходчиво и без претензий сказать ’взрослому и состоявшемуся человеку’ можно и нужно, что является допустимым или нет в отношении вашего ребенка. В случае неудобного визита сообщить о своих других планах. (вплоть до того, что действуйте на опережение, напр. среди недели позвоните и скажите, что на выходных у вас свои планы, пусть не планирует посещение внуков).
В общем, контролируйте свою жизнь сами, а не позволяйте сначала ’сидеть на шее’ , а потом полжизни выслушивать ’об оказанной помощи с внуками; неблагодарности за помощь (кстати, которой реально не было. Было же самолюбование, в котором ребенок внук выступал как средство достижения/удовлетворения чувства собственной значимости).
Спасибо, очень взвешенный подход.
Слоник-тоник• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Ну вот меня и интересует, должна ли моя нелюбовь влиять на их отношения? Или я загоняюсь и мои отнощения со свекровью - мое дело. А с внучкой пусть гуляет.
Мамо.
Идите кормите дитя сисей.
Загоняетесь не
То слово
У вас видимо пробем нет. Вы их себе придумываете
Идите кормите дитя сисей.
Загоняетесь не
То слово
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляСлоник-тоник
Мамо.
Идите кормите дитя сисей.
Загоняетесь не
То слово
Идите кормите дитя сисей.
Загоняетесь не
То слово
Вы не одна так считаете, видимо и правда проблем нет. Дитя поело. Тяжелый период, адаптация в саду у старшей, зубы младшего, я всё никак не втянусь в работу. Может выплескиваю усталость не там где надо.
Ревнивая жена• 30 марта 2018
Ответ дляСладкий лимончик
’И разговоры что я-же-мать и право имею считаю личным эгоизмом, а не любовью к ребенку. ’
Т.е. автор эгоист?)))
’Лезть и демонстрировать’ это вы откуда выудили
Бабушка купившая булочку внучке раз 3 недели лезет и что то там демонстрирует?
По вашему агрессивному тону и нахрапистости как то не верится, что вы белая и пушистая свекровь)
Т.е. автор эгоист?)))
Я нормальный человек, вменяемый, достаточно жесткий в мирУ, а потом уже адекватная свекровь. При чем здесь банальная булочка и навязывание себя в качестве воспитателя как невестки так и внуков. Считаю, что нужно спросить-нужна-помощь? Помочь если нужна эта самая помощь. Как в плане погулять, посидеть, так и в купить, приготовить. Считаю не этичным имея более широкие материальные возможности демонстрировать это и ставить в зависимость и показывать малышу, что бабушка больше может нежели мама-папа. Считаю, что нужно все делать с разрешения родителей и только.И если хотите-не демонстративно. Бабушка на втором месте, при чем всегда. Любить не значит вмешиваться и навязываться.
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляРевнивая жена
Ну и у нас обратная ситуация. Я могу позволить намного больше бабушки финансово, просто не хочу ребенка приучать, что прогулка - эта обязательно тарат денег. Покататься на санках можно и бесплтано. Можно не купить булку, а взять из дома банан. Но это совершенно не значит что я никогда не покупаю ребенку сладости и игрушки. Просто делать это без всяких оговорок счита неприемлимым. Как это ’внуча идем гулять в детский магазин куплю тебе что хочешь’. День рождения у ребенка? Нет. Тем более не все что захочешь, а мешок дешевой ерунды которую от детей лучше прятать ради их безопасности.
Грушки-яблочки• 30 марта 2018
Видимо у автора не все так просто. Там не обычная прогулка с ребенком, не обычные покупки игрушек. И не спроста автор ревнует своего ребенка. Есть такой тип людей, которые подлость делают очень нежно и тихо. ВИдимо, такая свекруха у автора. У меня такое же ведьма. Вот все хорошо как будто, но что то проскакивает от нее, лезет какое то г..но. Не делает подлость прямо, а очень отдаленно. яно я это чувствую.Думаю, автор такая же. А сделать ничего не может. Свекровь показывает свою власть над ее семьей. Ей все позволено. И плевать она хотела на маму этого ребенка. Она же королевп! Как же я ненавижу подлых людей!Автор, милая! Наберитесь смелости и поставте ее на место. Главные вы для ребенка, мама и папа. А бабушка будет в жизни ребенка, если захотите вы!
Ревнивая жена• 30 марта 2018
Нашла текст, с которым согласна на сто процентов. Я себе его давненько в закладки положила:)Пусть почитают они же матери взрослых сыновей.
Когда Мать Превращает Своего Сына В Психологического «Мужа».Женщина с таким комплексом ведет себя подобно сексуальной партнерше: все время требует повышенного внимания и полностью игнорирует свою материнскую роль Мать превращает своего сына в «психологического мужа». Или, как называл это Карл Юнг, она переносит свой эрос на сына. С этим странным и печальным явлением приходилось иметь дело каждому практикующему психологу, пишет Леа Веденски. Этот комплекс часто встречается, когда женщины растят своего сына в одиночку, или когда ее сильно не устраивает супруг и она переносит все свои ожидания на сына. Такие матери стремятся к чрезмерной опеке над сыном, граничащей с духовным насилием. Она «обожает и боготворит» сына, считает его гением, «посвящает ему всю жизнь». На деле же стремится к тотальному контролю, управляет его развитием и карьерой. Она все время требуют к себе повышенного внимания, и при попытке сына отделиться и стать самостоятельным, создать свою семью — мать сделает все, чтобы этого не произошло. Она будет держать сына в постоянном напряжении, подвешивать ему чувство вины. Следствием переноса на сына роли своего мужчины, является материнская ревность и неготовность отдавать сына «другой женщине». Она будет убеждать его в том, что все женщины недостаточно хороши для него. Мать, страдающая подобным комплексом, ведет себя подобно сексуальной партнерше, а не матери: все время требует повышенного внимания, денег, утрированной заботы, полностью игнорируя свою материнскую роль и интересы сына. Такая мать постоянно привлекает внимание сына к себе всеми способами, скандалами, но чаще всего использует здоровье: «Мне так плохо, у меня давление, я, наверное, скоро умру. Ну вот, ты приехал и мне стало легче». При этом совершенно не учитывается, что он мчался через весь город, бросив свою семью и работу. «Ты у меня такой хороший мальчик, и любишь маму», — внушает она ему с самого детства. Еще твердит: «Никто не будет любить тебя так, как я. Кому ты нужен кроме меня…» Или «Этой женщине от тебя нужны только деньги, она недостойна тебя…» Мать все время будет доказывать, что она лучше. Любая другая женщина является для нее соперницей. Она неосознанно делает жизнь сына в его семье с женой невыносимой, заставляя его все время разрываться между женой и матерью, испытывать удушающее чувство вины, что он плохой сын и плохой муж.
Ведь мама – «это главный человек в моей жизни», думает он. «Она всю свою жизнь отдала мне, а я неблагодарный, бросаю ее, оставляю совсем одну…» Постепенно у такого мужчины формируется устойчивое убеждение, что только от него зависит мамино здоровье. Что если он будет себя хорошо вести, то мама не будет болеть и долго проживет. В подобных ситуациях несчастны все: мать, сын, супруга сына, его дети. А печальнее всего, что частенько такие мужчины вообще оказываются неспособны иметь полноценные отношения с женщиной и создать свою семью. И даже после смерти матери, нависающий над ним «дух» ушедшей продолжает властвовать над его сознанием. Таких случаев в моей практике много. Мужчине в этой ситуации очень сложно освободиться, «ведь всю жизнь мама так заботилась о нем». Его убежденность в собственной вине по поводу многочисленных болезней матери, а потом и ее смерти, бывает крайне сильна. Какие варианты развития в таких ситуациях? Приведу несколько примеров: 1. Мужчина все же находит в себе силы отделиться от матери, но его влечет к властным женщинам, похожим на нее. Как только у него возникает привязанность, он тут же пугается зависимости и сбегает из отношений. 2. Он «женится» на своей работе и становится трудоголиком, или уходит в любой другой запой — алкоголь, игровая зависимость… 3. Он создает одну семью за другой, но мать постоянно влезая в его отношения с женой, разрушает их. 4. Мужчина озлобляется на женщин и подспудно мстит им за то, что мать сделала с ним. Например, находит женщин, похожих на нее, затем стремится подавить их, сломать их волю.5. Он полностью лишается воли. Не женится, живет с мамой, пока она не умрет, а остаток жизни проводит в одиночестве. 6. Реже, но такое тоже бывает, мужчина становится подобием своей матери, строит похожие отношения со своей супругой или ребенком, формируя их полную зависимость от себя и удушая их своей «заботой и любовью», стремясь к тотальному контролю над ними. Конечно, есть еще варианты, но, пожалуй, я остановлюсь на этих нескольких примерах. Таким мужчинам, если они обращаются за помощью к психологу, нужно огромное мужество, готовность переносить душевную боль, противостоять обвинениям и проявлять стойкость своей позиции. Правда частенько они обращаются за помощью тогда, когда сами уже очень больны, страдают мигренями и гипертонией, когда уже потеряли семью, или очень близки к этому. Их сердце разрывается. Они часто рассказывают, что уже перенесли инфаркт. (не влез хвостик-вставлю ниже)
Ревнивая жена• 30 марта 2018
(окончание длинного текста)Я помню, одного такого мужчину, очень умного и образованного, прекрасного специалиста в своей области. Когда он, после нескольких сеансов осознал происходящее, понял, что всю жизнь был «мужем» для своей матери, сказал: «Ну что же, теперь поздно, пусть доедает меня. Мне проще отдать себя на съедение, чем потом всю жизнь жить с мыслью, что мое отдаление убило ее». Меньше чем через год он скончался от инфаркта… Что тут скажешь, в подобных ситуациях несчастны все…
Лучше этого не скажешь. ИМХО.
Чики-брык• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Спасибо, и правда не стоит недооценивать ребенка. Возраст уже вполне подходящий для объяснений по поводу покупок. Хоть и сложно.
В общем не пытаться переделать свекровь, а приложить усилия чтоб моя семья не пострадала от этого никак. И такой себе челлендж воспитания, объясни трехлетке как правильно)
У меня старшему четыре, поэтому так и советую, все они понимают.
А вообще, автор, вы мне нравитесь)
Ms. Откровенность
• 30 марта 2018
Ответ дляЧики-брык
А вообще, автор, вы мне нравитесь)
Спасибо вам за разумные коментарии по теме)
Манный комочек• 30 марта 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Я бы с удовольствием, но приезжает зачем-то.
поймите - то как вы ( именно Вы и муж) сейас относитесь к бабушке - так потом к Вам будет относиться Ваша дочь
Мира всем• 30 марта 2018
Понравилось Ваша фраза’ номинальная бабушка’... У нас копия))) если нужно ей что-то от сына сразу ’ помогает’ сейчас будет сидеть с внуком АЖ неделю ( каникулы, младшая школа), а я говорю ей,ни неделю,а 5 рабочих дней)))))и да,у нашей один единственный внук!!! И да,мужем не занималась на всё лето- в село! Говорит,мол,он у меня самостоятельный был....а что ему ещё оставалось ((((перевелись нынче бабушки
Екатерина27• 30 марта 2018
Мне кажется, каждому ребёнку нужен такой человек, не важно Бабушка/ тетя/дядя/ дедушка... В меня была такая тётя. Мы могли с ней делать все что угодно) пойти в суши бар и налопаться до состояния, что вылезти из-за стола просто нереально. Или купить 3 ведра мороженного и включить какую-нибудь киношку и все слопать. Потом, когда я вышла замуж и родила старшего сына, я могла к ней придти с бутылкой мартини и мы могли с ней посидеть и поболтать. Я даже покупить могла у нее на балконе. А как она мне с малым помогала..... Я могла позвонить в любое время и она через полчаса максимум могла приехать. Как же я её люблю и как мне её не хватает....... Лёлька, слышишь! Я скучаю. Надеюсь, ты там на небесах видишь нас....
Куда ж без меня• 05 апреля 2018
Ответ дляРевнивая жена
Лучше этого не скажешь. ИМХО.
Большое спасибо! Я давно искала эту информацию!
Я еще раз повторю, что таких женщин как Вы очень мало!