Админко• 30 марта 2018

Ну как научиться не жлобиться на покупки для себя?

Хнык (( Или это уже не возможно, когда тебе за 40 и ты всю жизнь стараешься делать хорошо другим?
Мост_Устал• 30 марта 2018
Все возможно!Начните любить в первую очередь себя,а потом всех остальных.Я тоже жалею,что до меня это озарение в 37 дошло,но жизнь сразу обрела новые краски!

Эскиз бесконечности• 30 марта 2018
это невозможно, этому не научиться
Пошаманю• 30 марта 2018

первая серия
Физрукая• 30 марта 2018
за 40 вы уже опоздали, это с детства нужно было - все себе ( в первую очередь)
Дайте подумать• 30 марта 2018
Ответ дляФизрукая
да ладно опоздали, не подрезайте человеку крылья на старте!
никогда не поздно заняться собой и изменить жизнь хотя бы на чуть-чуть
если это человеку нужно, не поздно никогда! ни в 40, ни 50, ни в 60, ни в 70 - вообще никогда
автор, не слушайте такие советы!
автор Админко • 30 марта 2018
Ответ дляФизрукая
У меня корень этой проблемы как раз из детства. Отца не знаю, мать бросила, бабушка и дедушка воспитывали, как могли. На свои хотелки подрабатывала с 12 лет. Но вот чувство глубокой благодарности к тем, кто меня хоть как-то любит - ценит, это осталось навсегда. Мужу, ребенку, родным - все что нужно и не нужно - куплю с закрытыми глазами, если есть фин. возможность.
Даже матери, которая бросила, помогая сейчас.
А вот на себе всегда экономлю. Иногда, до абсурда доходит.
Дайте подумать• 30 марта 2018
правильно пишут, в первую очередь - вы, а потом все остальные
не покупать, не дарить ничего того, чего у вас нет, но вы бы хотели или дороже, чем вы купили бы себе
сначала - вы, ваш комфорт, ваши потребности, ваши желания и мечты, а потом все остальные, если у вас будет на это время, желание и деньги
и все! вы в первую очередь
сначала будет мучить совесть, как же так, эгоистка я такая, вот в Гондурасе дети недоедают, а я тут пироженку себе купила
вон у сестры нет новых сапог, а я себе 2-ю пару купила
ну их всех! ведь, по сути, мы никому не нужны и каждый думает только о себе
разве что мама
Дайте подумать• 30 марта 2018
Ответ дляАдминко
мама вас бросила! конечно, помогайте ей, если вы так решили, но только после себя!
вы подарками и помощью пытаетесь заслужить любовь людей
а им похер, им подарки от вас нужны! больше они вас любить не станут!
автор Админко • 30 марта 2018
Ответ дляДайте подумать
Главный получатель подарков, это ребенок, конечно. Ну вот не могу ему в чем-то отказать. И понимаю, что мне эти покупки и сами в какой-то степени доставляют удовольствие. Радуюсь, что имею возможность ему это купить или повезти его на отдых, к примеру.
У меня же в детстве такого не было.
Ну, вот как-то грустно становится, когда вместо сумки себе, которая кстати нужна, старая износилась, я покупаю очередной набор блейдеров....

Роллс-Ройс• 30 марта 2018
Пишите список вещей которые вам нужны, и радовали б вас. Пока не купите 3 вещи, никому ничего не покупаете.
ГЛЮкоза• 30 марта 2018
Меня стимулирует выход в свет) то есть обращаю внимание на женщин в ТЦ, на улице, встречи с знакомыми. Вижу, что пора вот это и это обновить, купить что-то посвежее и моднее. Беру деньги и вперед. Потом же сам муж и дети говорят, что я такая модная и красивая). В старом и заношенном мне стыдно быть. Гораздо приятнее быть уверенной, что у тебя все ок - и стрижка, маникюр и одежда. Заметьте, что женщины, которые неплохо одеты, я не говорю за бренды или гламур, а за обычных - они более уверены, улыбаются. А порой смотришь женщина тяп-ляп одета, немыслимая куртка, на голове черт знает что и взгляд такой - ну типа загнанная лошадка или забитый в угол кролик(.
Да Щас же• 30 марта 2018
Просто определите сумму в месяц которую вы ОБЯЗАНЫ потратить чисто на себя. И на что-то другое потратить права не имеете. Это работает. Главное чтобы деньги были.
Заведите блокнот, определите сколько % дохода вы можете без особого критического ущерба позволять себе тратить на себя и тратьте.
автор Админко • 30 марта 2018
Ответ дляРоллс-Ройс
Спасибо большое, хороший совет. Воспользуюсь!
Менее Более• 30 марта 2018
Автор, Вы не одиноки)) Мое детство прошло в хорошей, полной, но небогатой семье, юность пришлась на 90-е, я привыкла к ’самоотказу’( Сейчас живем хорошо, муж неплохо зарабатывает, а я таки экономлю на себе. Стараюсь избавляться от привычки ’мнепотом’, но вот сижу и понимаю, что сумка из кожзама уже потерлась ( стыдобище, блин ), каблуки у сапог уже белые снизу, лапти деми нужны новые, джинсам 5 лет - и у меня в тумбочке лежат тыс 5 грн, которые я спокойно могу на себя потратить, муж только одобрит - ну вот что мне мешает?? А я долго выбираю, все сомневаюсь, а нужно ли, а лучшее ли и по лучшей ли цене Да пойди и купи, но нет же, я думаю. Пока и сезон пройдет.
Зато детям заказано на инсайтах на 3 тыс за неделю