Советничаю тут• 01 апреля 2018
Являюсь ли я жертвой семейного манипулятора или я на самом деле никчемность?
Помогите пожалуйста разобраться ... В браке давно .. по большой любви, союз счастливым считала очень продолжительное время... муж со сложным характером об этом знала с самого начала, знала, что может быть жесток, но это был мой сознательный выбор ....
Ощущение, что он меня подавляет как личность было всегда, и осознание, что он манипулирует мной с помощью секса (его у нас могло долго не быть, если я провинилась), но я списывала все на его ранимость .... подстраивалась .... потом ко мне пришло осознание ,что у меня проблемы со психикой, чуть я позволяла волю эмоциям - он сразу же убеждал меня в разных формах (он не кричит никогда) , что мне нужно лечится ... я давно себе не позволяю никаких повышенных тонов , я верю , что действительно у меня проблемы .... когда смотрю на своих подруг , что могут быть эмоциональны - то понимаю, что таки, наверное, все у меня нормально.. и что ради сохранения семьи мне нужно принести немного себя в жертву ...
потом я осознала, что я некрасивая .. неудачница.. и стала уверена, что без него я ничего не могу ... он действительно много чего достиг ...
если я его чем-то провоцирую, он не общается со мной ... 4 месяца, 6 месяцев ...
и вот последняя моя оплошность была на днях... неделя игнора ... и был у нас разговор, я ак всегда первая ... я тупая, колхозница, со мной ему стыдно показываться в люди, я его позорю ... что я не умею держать свою "хлеборезку" закрытой ... все эти эпитеты он повторил не раз... и он признался, что знает, какой для меня мучительный игнор с его стороны ... поэтому он и бьет им меня по самому уязвимому...
он делал и делал мне больно, кайфуя ... и тут я задумалась о том, что может это не я плохая, может у меня сбились ориентиры , он мне посбивал все , что выходит за его рамки правильности ...
он всегда против развода, до этого угрожал, что ребенка заберет , потратит на это все деньги, но заберет .... сегодня когда я сказала, что ребенка не заберет, мол я консультировалась ... сказал, что потратит все свои силы и деньги , что превратить мою жизнь в ад ...
трудность с разводом еще в том, что он не имеет прописки .... у нас есть ребенок , не знаю хватит ли у меня сил пойти на развод... и отстоять угол нам с ребенком ...
я на самом деле сильная, была когда-то он меня ломал 15 лет ... и теперь я вот не знаю, может я на самом деле ущербная во всех отношениях и мне его благодарить нужно .. или я сломалась окончательно ...
я и физически этот раз сломалась , у меня лихорадит со среды , температура, сегодня расплакалась , увидев ребенка, я никогда не плачу (он не терпит слез) ... температура сейчас 38 ... все болит , спазмит ... нет сил ... я уверена, что это нервное
Извините, что так много написала... мне не с кем поделиться ... друзей настоящих нету, а кругу общения стыдно , да и не поймут ...
Ядвига Юсьлегко• 01 апреля 2018
Ответ дляУточка
Соглашусь.
Страх выйти из зоны комфорта сильнее всех остальных печалей.
Кроме всего, судя по написанному автором, они с мужем уже созависимы и не смогут друг без друга, так как такая модель поведения им обоим нравится и приемлема.
Просто автору в какой то момент жизни стало неудобно или перелом возрастной наступил или еще какая то причина и она стала удивляться и поражаться.
Особенно понравилось, что родители виноваты и ее не поддерживают и не жалеют.
Женщине 35 лет
Может, пора бы уже вырасти из детских штанишек и строить свою жизнь самостоятельно?
Женщине 35 лет
Ну как вы можете такое писать. Неужели вы не понимаете чо она жертва НАСИЛИЯ, она НЕ МОЖЕТ. Потоу что ее завлекли, подготовили и обработали психологически. Когда вы так говорите - это все равно что вы идете видете что какой-то мудак физически наилует женщину, она кричит - помогите, а вы ей в ответ сама вниовата, просто оттолкни его и уйди. Если бы она могла она бы давно ушла. Она НЕ МОЖЕТ. ОН тиран и психологический садист. Он выбрал жертву, когда она была наиболее уязвима, приручил ее - и тогда он был хорошим даже очень, на этой стадии никто НИКТО и даже вы бы не поняли кто он. К тому момену как жертва начинает что-то понмать она уже глубоко находитс под влиянием тирана и самостоятельно вырваться очень сложно. Здесь может быть только помощь из вне. НО тиран обычно выбирает людей у которых мало знакомых постепено отрезая его от всех, часто увозя в другое место, привязывает и только потом окончательно распоясывается. Это все происходит по четко разработаному плану и вырваться с этого очень сложно. Хорошо если в процессе кто-то со стороны сможет подсказать жертве вовремя и вытащить ее, но если она уже прочно попалась, вырваться от него очень сложно. Она ему не позволяла ничего, он все сделал сам. Это не случай когда женщине просо удобно и она терпит какого-то мудака ради чего-то там. В таких случаях ЖЕРВАМ просто не оставляют выбора. Просто вы не сталквались с таким и просто не понимаете о чем вы говорите. ЖЕРВАМИ таких моральных уродов может стать КТО УГОДНО и даже ВЫ. Просто вы не попали в ситуацию когда вам на пути попался такой человек. Иногда мы с такими сталкиваем по жизни, есть не такие проффесионалы, но все же есть.Они манипулируют сознанием. Разве у вас не было что после каких-о незначительных замечаний например в компании вы не с того ни с сего поругались с мужем, ребенком мамой и т.д. а потом проходит время и вы не понимаете почему. Вроде ничео такого и не было. Просто кто-то вами сманипулировал. Противостоять манипуляторам особенно проффесиональным и эгоистичным очень сложно.
Нерадистка Кэт• 01 апреля 2018
Ответ дляMs. Анонимная
Если хороший отец, то останется им и после развода....но почему-то сомневаюсь...будет использовать встречи с ребенком чтоб вам насолить...
Мой бм бывший очень похож на вашего. Все я ему была не такая...выдрессировал меня на ура...прошло почти 1.5 года как я буквально сбежала от него и развод через суд получила, а до сих пор не могу избавиться от некоторых дурацких привычек, к которым он меня приучил(((
Меня хватило на 8 лет...15 лет это круто...
Что я вам могу сказать....уход от него будет сложным, предстоит та еще война...он будет держаться за вас всеми своими щупальцами, вы его жертва и игрушка и потерять это не в его интересах....будет море угроз (мой тоже орал почку продаст, чтоб детей отсудить...), угрозы будут сменяться истериками (если вы будете непреклонны), потом уговаривать...потом снова угрозы. Нервы вам потрепят. Готовы?
Совершенно верно,ситуация аналогичная,я ещё пол года держалась в семь вечера,убирая и складывая все,потому что он придет и начнет проверку дома,что ела,сколько,почему столько яиц в пирог и т.д,даже если съела лишнюю тарелку супа-разводила водой,что бы не злить его,всегда в форме,болеть-толстеть нельзя,а отец он был отличный,это и держало,но открыла глаза и началась точка невозврата,у меня был хороший друг,который очень помог,он спортсмен,при деньгах,вот он меня и вытащил из этого дерьма,а с сыном муж общается,я всячески способствую этому,никаких претензий не имею,он любит его безумно
Автор, я-лидер по жизни и осталась им. Но был в моей жизни похожий человек- мой жених. И знаю по себе как человек не состоявшийся может под себя подмять. И не обязательно быть терпилой по жизни. И как славно что он из моей жизни исчез, исчез через 4 года общения. Бог отвел. Надо вам просто уносить ноги пока это болото не затянуло с головой. Ощутить, что значит вдохнуть полной грудью- это неописуемо.
Ядвига Юсьлегко• 01 апреля 2018
Автор вам совет. Вы уже поняли что вы жертва. Но вырваться вам будет уже очень сложно, слишком давно вы там. Но у вас наступает критическая стадия. На таких стадиях ЖЕРТВЫ иногда убивают или Тирана или себя или ломаются оконательно превращаясь в тень. Это может быть точка не возврата. Вам нужно приготовить уход от него это не просто. Вы должны скрыто, так чтоб он не знал и очень осторожно, найти группы поддержки и психлога, чтобы эмоционально стабилизироваться и приготовится к войнне. Максимально выузить у него финансы и перевести их в безопасное место. Хорошо было б кого-то найти кто бы вам помогал, но врядли у вас кто-то есть - он всех от вас оградил. А это должен быть очень хороший и верный человек. Уйдя от него вам желательно уехать в другой город и сменить имя. Какое-то время лучше прятатся от него. Если не удастся быть готовой к сильному моральному и социальному прессингу. Обрабатывать он будет всех вокруг вас, выставляя вас идиоткой, психом и эмоционально не стабильной при этом выводя вас из себя и перекрывая любую финансовую независимоть. Но вы должны понимать что боретесь за СВОЮ ЖИЗНЬ с психопатом. А значит никаких угрызений совести. УДАЧИ ВАМ!
Нерадистка Кэт• 01 апреля 2018
Ответ дляAnnaSmith
Мне пофигу навашу свободу или нет. Прийти в тему жертвы и сказать ’получили желаемое’ верх воспитанности. И свой пример не в тему влепить - ’ах какая я мололец’. Ну и кто из нас кричит о своих проблемах? Разница между ’волевой’ и ’абьюзер насильник’ огромная. Но зачем вам это... У вас пальто.
Твоя подруга’ написала как укротила своего короля,вы странная,в чем вы ее обвиняете?
Бабульция• 01 апреля 2018
Вопрос только один: почему вы не любите себя? Просто спросите и ответьте себя сами!!!! и в рожу мудаку, простите...вырвалось. Никто в этом мире не идеален, знаете... но в тоже время никто не имеет права вас за ваши недостатки гнобить , требовать от вас быть такой, как хочется ему и уже тем более унижать,..а вы слушайте дальше и закапывайте себя, если так нравится... гладишь, через пару лет от дерьма не отличите...ну честное слово, блин, проснитесь!!!!!!!!!!!!! Каждый человек не идеален, и над своими недостатками нужно работать, но недостатки, это то, что мы сами находим и осознаем в себе постепенно , когда готовы, а не то, что виделите не нравится кому-то...запомните такую фразу ’человека раздражает в других то, что раздражает в себе’, поэтому он пусть свои недостатки исправляет, а не к вам лезет.... это не Любовь. Любовь поддерживает, подбадривает, дает силы и вдохновение.... а не унижает, подавляет и т.д.
ПочтальЁнша• 01 апреля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
К сожалению я не троль ... я , наверное, подсознательно давно хочу развода, просто боюсь, что мне не хватит с ним сил бороться ... а еще боюсь, что ребенка обделю ... он хороший отец... муж дерьмовый , а отец хороший ...
ну не бывает так!!!! Чтоб хороший отец и плохой муж, это противоречие !
железный занавес• 01 апреля 2018
Ответ дляЛика-прилипка
Прочла ровно половину, если Вы не тролль Вам срочно к прихиатру боюсь психолог уже не поможет...
Точно-точно.
Много многоточий.
И вот это развеселило: ’трудность с разводом еще в том, что он не имеет прописки’.
А в чём собственно трудность?
Много многоточий.
А в чём собственно трудность?
Бабульция• 01 апреля 2018
и Еще, тут пишут про жертву и тд...) Жертва - это выбор, автору нужна встряска и взяться за ум, не считать себя жертвой и жалеть..все, раз , два, развод, деление имущества и любить себя. и Забыть про слово Жертва... как бы кто не старался, но жертвой только вы сами можете себя признать и терпеть. И именно от этого образа нужно отказаться, отказываться терпеть, а не плавать в этом всем ’я жертва и блалаа’. Ваша жизнь , ваш выбор! вы свободный человек и никто в этом мире не может это изменить!!! Возьмите себя в руки, не бойтесь будущего!! ваша жизнь, что посеешь - то пожнешь! начните сеять новые зернышки! встряхните себя!
Бабульция• 01 апреля 2018
И потом, вы сами написали, что сразу заболели...разве это не прямой сигнал тела ’позаботся обо мне’, как вы сильно заняты заботой о том, что кто-то думает и считает, что ваше тело уже дает вам прямой сигнал, что нужно о себе подумать тоже!
harchushyn• 01 апреля 2018
Ответ дляПочтальЁнша
Дивно.
Чому ж не буває???
Ядвига Юсьлегко• 01 апреля 2018
Ответ дляБабульция
Да жертва, это выбор, но не её, а ЕГО выбор, он выбрал её, обработал и использует. Вас когда грабят, это тоже ваш выбор, врядли. Так и автор врядли выбирала себе роль жертвы, она ещё очень сильная, раз после 15 лет плена смогла отстоять, то что хотябы работает, хоть наверное муж автора, эту работу контролирует и если что перекроет ей кислород.
Ядвига Юсьлегко• 01 апреля 2018
Ответ дляНерадистка Кэт
Обвинение в том, что человек не разбирается в психологии и ситуации, но осудил. Более того, такие комментарии отбрасывают попытки жертвы выбраться на шагов 10 назад. А садистам развящываюи руки, так как они легко пользуются осудденим общества в процессе подавления жертвы. Когда человек в беде, ему нужен совет и поддержка, а не осуждени и рассказы какая я классная.
Без комплексов• 01 апреля 2018
Ответ дляСоветничаю тут
Спасибо еще раз всем!!! Вы мне очень помогли!!! Пойду попробую поспать
Автор, у вашего мужа может быть разновидность антисоциального растройства личности, такие люди любят манипулировать, перед друзьями и знакомыми они просто играю роль идеальных отцов-семьянинов. Если сделать мрт мозга, определенные области будут отличатся и функционировать по другому. Такого человека не переделать, это врождённое.
Уточка• 01 апреля 2018
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Давайте не будем писать том, чего не знаем.
Вы же не знаете, как я жила и как мной манипулировали и я велась по молодости и заставляли меня писать отказ от ребенка и постоянно давили на меня, что я пропаду без ’благодетеля’ и жила в сарае, а он пришел и мне диван купил) и сравнивали не в мою пользу с другими женщинами и обзывали плохими словами.
И все это было, мне и 30 лет не было.
Просто я рано осталась одна и всегда знала, что помочь мне смогу только я.
Поэтому я долго не стала терпеть, окунула благодетеля в дерьмо и теперь он там барахтается.
И дальше обвиняет меня во всех своих неудачах.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Автор осознала уже свою зависимость, но она никак не может избавиться от привычного положения дел, а избавиться от них проще простого - уйти самой или выгнать мужа, смотря, кто на чьей территории обитает.
Работать на двух работах, чтоб обеспечить себе сносное существование, тогда и страдать времени не останется.
А думать, что все виноваты в твоих бедах, а ты просто невинная жертва, это путь вникуда.
Или смириться или бороться, вспоминать, что ты личность и твоя жизнь тебе дана один раз и для радости.
Сравнение с физическим насильником некорректно.
Физическая насилие это ограничение свободы и действий человека.
Моральное насилие никого физически не ограничивает от действий, развернись, уйди, не давай собой манипулировать, не страдай.
И все это было, мне и 30 лет не было.
Твоя подруга• 01 апреля 2018
Ответ дляЯ шалунья
тю, да не обращайте вы внимание на такие коменты как мои, вас всё устраивает в ваших отношениях, чё вы так остро реагируете...когда захотите быть женственной, хрупкой, и почувствовать себя ЗА мужем посмотрите Сатью дас, ну это так, вам для саморазвития
насколько вы глупы.
Твоя подруга• 01 апреля 2018
Ответ дляЯ шалунья
если бы меня все устраивала, я бы как автор терпела 15 лет. и да, если вам проще когда о вас ноги вытирают, не надо писать о своей женственности, оказаться жертвой в отношениях будь то с мужем, родителями и тд. кем бы ты не была, бабой в юбке или мужиком в семье - ты жертва. Вы просто даже не представляете что это такое, поэтому лучше помолчите. не показывайте свою способность к неспособности думать.
вырви глаз• 01 апреля 2018
Автор , если не готовы уйти , меняйте тактику поведения. Станьте сами этим нарциссом . Действуйте также и плюс холодное равнодушие. Прекратите вестись на его слова и манипуляции , забейте, и берите от него то что вам нужно , финансово , помощь с ребёнком и так далее. Включите у себя программу пользователя и отнеситесь к мужу как к нужной вещи и необходимой. За 15 лет пора бы перестать быть жертвой и ждать от этого человека хороших поступков и так себя затравливать, зачем? Меняйте тактику и делайте его этой жертвой , или тогда бегите от него, раз такая слабая , и лечитесь , иначе и следующий такой будет.
Эт вернячОк• 01 апреля 2018
Ответ дляLenika77
Мой муж,полностью подходит под описание первезного нарциса. И представляете ,совершенно не состоявшийся человек.Такой милый был,добрый,деток любил,друзей масса. Оказалось все ложь и мыльный пузырь. Они не умеют быть,они умеют казаться.Да,с самого начала было что-то что меня настораживало. Да,мне с самого начала казалось,чтто он не испытывает эмоции,а имитирует. Теперь я точно знаю,что это так. Единственная эмоция на которую он способен-это ненависть,злоба. Он очень лживый и хитрый. Здорово умеет манипулировать. И всегда,когда врет и манипулирует очень внимательно следит за реакцией. Если реакции нет- просто бросается. У меня такое ощущение,что ненависть переполняет его круглосуточно,он просто иногда сдерживается. Потому,как не может человек в состоянии полного покая,без единой провокации внезапно перейти к гневу с пеной у рта.Это не сильные состоявшиеся люди-это просто психопаты и законченные уроды.
Вставлю свои пять копеек ..... Увлекаюсь астрологией и хочу дать автору совет от планет . На данный момент на небе сложилась такая конфигурация из планет(точное соединение было 28 марта ) , что нужно стараться отстаивать свое ’Я’ , свои права , желания и цели , и свою границы , это касается тех у кого с этим проблемы . А если на данном этапе не принять меры и в очередной раз спустить все на тормоза , перетерпеть , то в октябре-ноябре 2018 все может проиграться жёстче и с конкретными потерями , не только психо-эмоционально , так как в данном соединении задействованы планеты которые отвечают за наше ’Я’ и равенство всех , вне зависимости от статуса и физической силы . По-этому как бы не было страшно и пугающе , отпустите и не держитесь за прошлое , это плохая привычка (( Так , как прошлое не исправить , будущего не стоит бояться , остается жить в настоящем и если оно нас не устраивает , то через не могу избавляться от всех зависимостей . Планеты в этот период помогут , но ник-то не говорит , что будет легко .
Эт вернячОк• 01 апреля 2018
Да и еще мой муж не умеет смеятся. То есть он меется,но когда он начинает смеятся все затихают и пугаются. Это страшно)) Оскал и вой..+совершенно ледяные глаза. Ребенок называл раньше папу волком,сейчас говорит,что он демон. а когда папа заходит в дом,ребенок говорит’ Мама, зло пришло’При том он любит папу..Но констатирует факт в силу своего наивного возраста.
вырви глаз• 01 апреля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
В вашей ситуации , если муж , не состоявшийся, то вполне вероятно , что бесится он именно от этого и зависть к окружающим у него. А есть просто нарциссы и психопаты и причём очень хорошо состоявшиеся в жизни , но при этом , они ищут жертву, это для них смысл жизни.
Эт вернячОк• 01 апреля 2018
Ответ дляo_olesia
Я вас огорчу,тоже живу с подобным типом. Так вот какие бы меры не принимал. Садист без мучения жертвы не может. Потому,все равно будет мучать-это его природа.
Эт вернячОк• 01 апреля 2018
Ответ длявырви глаз
Он все равно нарцисс)) И плевать,что он реально не состоялся. Он фантазирует )) То есть попросту придумывает кто он и что он. Нарцисс-это изменение в психике,деньги на это не влияют,и успехи тоже. Даже нищий бомж тоже вполне может оказаться нарциссом.
вырви глаз• 01 апреля 2018
Ответ дляЗяблик протестант
станьте дерьмовой женой.
И это правильный совет! Опрокиньте нарцисса , разрушьте систему ))
вырви глаз• 01 апреля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
Кто не знаком с этим лично и углубленно не интересуется психологией - этого не поймет. Весь ужас и безысходность как раз в этой цикличности. Ты взбрыкнула (серьезно) - он шелковый, ты прощаешь - опять выходка. И так - бесконечно. На претензии: я не то имел в виду, такого не было, ты слишком чувствительна, тебе лечиться надо, шо ты несешь? По постоянному бешеному кругу
Так это все мужики такие, кнут и пряник верное решение. И нельзя любить мужчин, нельзя!!!!
Эт вернячОк• 01 апреля 2018
Ответ длявырви глаз
Никакой совет,пробовала. Ничего не может изменить его поведение. Вчера даже узнала,что профессиональные психиатры не способны его изменить. Это людской мусор. Только в сад..
вырви глаз• 01 апреля 2018
Ответ дляЭт вернячОк
Значит не умеете найти в нем слабое место. Плохо его прочувствовали .
Эт вернячОк• 01 апреля 2018
Ответ длявырви глаз
Слабое место у него только одно-он смертен))