Кастрюлька• 01 апреля 2018
Юристы, помогите! Или может, кто разбирается в аренде рабочего места?
Я мастер маникюра, хочу взять в салоне рабочее место. Нужно ли мне оформлять ФОП?
Кастрюлька
• 01 апреля 2018
Ответ дляУпругая попка
Да!
Почему я не могу орендовать как физлицо?
belle.studio• 01 апреля 2018
Да, если вас не оформят как своего собственного сотрудника (и конечно же не оформят, своих бы оформили хотя бы)
belle.studio• 01 апреля 2018
Ответ дляКастрюлька
Можете, но предпринимательская деятельность будет не законной. Можете арендовать место и приходить делать себе без материальной выгоды.
ПуГоФФка• 01 апреля 2018
Ответ дляbelle.studio
что всегда удивляет и не боятся приходов органов. Штраф за неоформленного сейчас огромный
Нетутешня• 01 апреля 2018
Ответ дляКастрюлька
Потому что это нежилой фонд. И для каких целей вам, физлицу, аренда такого помещения, или части его? Ясно, что для ведения предпринимательской деятельности
belle.studio• 01 апреля 2018
Ответ дляКастрюлька
Спасибо, разъяснили.
Это с позиции законодательной базы. На практике вы можете увидеть, что значительная часть мастеров на аренде не зарегистрированы. Но все они рискуют в какой-то момент быть оштрафованы на сумму от 17 до 34 тыс грн за незаконную предпринимательскую деятельность.
belle.studio• 01 апреля 2018
Ответ дляКастрюлька
А если оформить через ФОП родственника, например?
ФОП-родственник и работать тогда должен, или же нанять вас как наемного сотрудника.
ОноВамнадо• 01 апреля 2018
Ответ дляbelle.studio
буквально месяц назад сына подстригала и слушала этот разговор. Девочка маникюрша арендовала, потребовали открывать чп. Сидела в раздумьях, что делать - уходить на дом или оформлять именно чп, о флп речи не было даже. Пошли проверки, начались штрафы.
belle.studio• 01 апреля 2018
Ответ дляОноВамнадо
Это и имелось ввиду, то есть как частного предпринимателя (не частное предприятие). То есть в этом контексте СПД и ЧП одно и то же.
ОноВамнадо• 01 апреля 2018
Ответ дляbelle.studio
в любом случае от налогов уже почти не уйти)
belle.studio• 01 апреля 2018
Ответ дляОноВамнадо
Определенно)