Баба на горошине• 02 апреля 2018
Это самозанятость?
Девочки, торговля на рынке овощами-фруктами, которые человек выращивает на приусадебном участке, это самозанятость? Как нужно оформлять такую деятельность, что все было законно? Нужно ли платить какие-то налоги?
Веселуха Муха• 02 апреля 2018
подождите немного, скоро узаконят. и уже бабушки бедные не смогут торговать не оформившись
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 02 апреля 2018
Никак не не оформляется. Это просто не нужно.
Достаточно для такой торговли иметь документ о наличии приусадебного или садово-дачного участка.
И такой гражданин не является ’самозайнятою особою’, т.к. не платит налогов (підпункт 14.1.226 пункту 14.1 статті 14 Податкового кодексу України).
Но это в случае торговли со стола/прилавка. Если вы захотите арендовать торговое место на постоянной основе, то ... там другая песня.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 02 апреля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
На такую деятельность - не просто оформить.
А зачем? Это просто не нужно. Закон позволяет.
Рыжик-пыжик• 02 апреля 2018
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Где взять сертификаты качества продукции? Я знаю, что нужно для открытия, но не знаю, как это организовать. И именно вопрос в этих сертификатах.
Оформить ФЛП, думаю, 2 группы достаточно, выбрать нужные КВЕДЫ, найти место, получить разрешение СЭС, пожарной службы. Но вот как получить сертификат качества - вопрос. Если Вы знаете, напишите, пожалуйста+ сколько это будет стоить
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 02 апреля 2018
Ответ дляРыжик-пыжик
Если вы хотите торговать своей продукцией на местном рынке не регулярно, оплачивая только дневную аренду стола/прилавка, то вам НИЧЕГО этого не нужно.
Ежели вы хотите открыть свой магазин/ларек, то тут куча вопросов. И есть два пути:
1. вы же физ.лицо-предприниматель и фермер, и торговец
2. Вы ФЛП-только торговец, а продукцию закупаете у своей родни с приусадебного участка
Если вы точно хотите зарегистрироваться как ФЛП, то рекомендую
обратиться в местный ’Центр підтримки підприємництва’.
Есть еще с/х ’дорадча служба’