Божий одуванчик• 03 апреля 2018

Гидроцефальный синдром у ребёнка, кому ставили?

На нейросонографии в 4 месяца обнаружили расширение желудочков мозга, осмотр невролога, диагноз - гидроцефальный синдром. Лечения нам не назначили, сказали, что это все последствия гипоксии (ребёнок родился недоношенным после острой отслойка плаценты с весом менее 2 кг), была кровоизлияние в мозг, на месте которого образовалась киста, сейчас её нет.
Естественно я начиталась в интернете об этом синдроме, штука серьёзная, требует лечения диуретиками, нам же ничего не назначили, сказали само пройдёт.
Кому ставили такие диагнозы, действительно ли оно может само пройти?
Кому там слова не давали• 03 апреля 2018
Вы киевская?

qwerty 1• 03 апреля 2018
Моему ребенку поставили диагноз внутренняя гидроцефалия и 2 кисты в головном мозге Но мы лечили до года и массажы и таблетки и уколы Как вспомню Сейчас ребенку 7 лет все норм
автор Божий одуванчик • 03 апреля 2018
Ответ дляКому там слова не давали
Вы киевская?
Нет
Carisma• 03 апреля 2018
Нам ставили
Назначили кучу лекарств,побочные в инструкции были просто ужас-ужас!эти все лекарства очень страшные!Мы сами решили ничего не принимать, А контролировать!,врачу ничего не говорили
И слава богу,все стало в норму!
Т.к ребенок больше лежит и жидкость застаивается,чем больше будет сидеть и быть в вертикальном положении,должно наладится все! Главное еще контролировать ,когда родничек не зарос,т .к. потом делают только узи головы,а там будут другие данные и сравнить будет не с чем
Морская свинка• 03 апреля 2018
Гидроцефальный синдром это не только данные на нейросонографии но и совокупность клинических признаков.Есль разширение только на узд,это не лечат а наблюдают, нет ли тенденции к увеличению размеров желудочков.Если жидкость продолжает накапливатся-тогда лечения.У нас был такой д/з не лечили,но наблюдали пока не закрился родничек и еще до 3 лет на учете в невролога.Были на консультации в нескольких врачей и институте нейрохирургии.
Морская свинка• 03 апреля 2018
и мой совет не читайте интернет иначе сума сойдете(У нас были желудочки до 20-25 мм при норме 5мм.
СССРовна• 03 апреля 2018
Следите за динамикой желудочков, чтоб не было увеличения большого.
Обычно диакарб с апаркамом назначают. Нууу мнения насчёт этого тандема у всех разнятся.
Моей дочке разные Неврологи ставили и гидроуеыальныц и гипертензионно-ликворный синдром и другие диагнозы. Тоже родилась в следствии отслойка плаценты, с этого и началась наша ж.... И кровоизлияние в оба полушария были, и острая Асфиксия, и острая гипоксия и т. д.
Не болей те и хорошо скомпенсируйтесь.
автор Божий одуванчик • 03 апреля 2018
Ответ дляСССРовна
Не болей те и хорошо скомпенсируйтесь.
Спасибо. Как ваши дела сейчас?
Янна_• 03 апреля 2018
Ответ дляЗаставляличка
Спасибо. Как ваши дела сейчас?
Лучше чем обещали)) но есть над чем работать
В физическом плане все ок. До года ставили угрозу дцп, голову начала держать в 5 мес, но ближе к году резко все нагнала. В интеллектуальном плане не все радужно, плохо понимает обращенную речь, вот только недавно кое что на бытовом уровне начала(летом 3 года будет), речи почти нет, но у дочки ещё двусторонняя тугоухость, дикая гипеоактивнлсть и другие проблемки. Вобщем есть над чем работать. Но у нас ещё много чего сопктствующего по болячкам было и менингит сильно подпортил картину.
Настраиваетесь на хорошее но следите по всем фронтам и за физикой и за лирикой.

автор Божий одуванчик • 03 апреля 2018
Ответ дляЯнна_
Здоровья и удачи вашей крохе! Верю, что станет отличницей!
СССРовна• 03 апреля 2018
Ответ дляЗаставляличка
Спасибо большое)
Хомяк с пастой• 03 апреля 2018
От души советую.идите к хорошему остеопату.не пожалейте денег
КондуктЕр тролейбуса• 03 апреля 2018
Нам ставили. Наблюдались в институте рамоданова. Делали массажи, физкультуру.
Жулиета• 10 апреля 2018
нет,само не пройдет и могут быть последствия от задержки до ммд,сдвг.
мы такие же-недоношенные и с гидроцефальным.
вначале- краниосакральный терапевт +контроль нсг.
позже- гомеопат классический
дальше-коррекция всех последствий-
лфк,массажи,поаванье
БиоАкустическая коррекция,и(ее можно с рождения)
Интерактивный Метроном и работа с логопедом.

в Центре Стимуляции мозга- хороший невролог Козубенко (ее реокмендую,она в центре мартынюка принмиает но частно- в Центре Стимуляции Мозга) и хорошие методики для таких деток.
мочегонные для снижения вчд- мы не принимали. к-с терапевт сам все исправлял руками. к-с терапевт- Самбир. гомеопат-Сокрута.
все-в Киеве.