Гигиенишвили• 04 апреля 2018
Я не умею вести семейный бюджет.
Итак. Нас четверо. Двое взрослых и дети 1 и 6 лет.
Заработок мужа не стабильный. Бывает 8 000, бывает 20 000.
Я вроде бы рационально распределяются средства. Но постоянно влажу в кредитку.
Основные траты:
Питание в саду 550 грн.
Занятия старшему 750+750+600=2100 грн
Памперсы младшему 750 грн
Заправка машины около 1000 грн
Коммуналка 3000грн
Питание 4500грн.
Мой связь 160 грн.
Это основное. Плюс время от времени покупка одежды/обуви. Без излишеств. Необходимый минимум для комфортной жизни. Плюс иногда траты на консультации и аптеку.
Ничего сверх естественного. А меньше, чем в 15 000 не вписаться.
Что лишнее в моем списке?
Основные траты:
Питание в саду 550 грн.
Занятия старшему 750+750+600=2100 грн
Памперсы младшему 750 грн
Заправка машины около 1000 грн
Коммуналка 3000грн
Питание 4500грн.
Мой связь 160 грн.
Что лишнее в моем списке?
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
блин, ну почему у меня нет таких кумовей, как вы? )))
папа поле засадил арбузами и помню все кумовья приезжали его сапать.....там ничего не выросло, его переорали....

сейчас смешно, а тогда работали своими силами ))) жара...а все в поле )))

Гигиенишвили
• 04 апреля 2018
Ответ длябювет_в_обед
в вашем списке еще не хватает быт.химии и развлечений... тоже как посчитала траты за месяц чуть не убилась)
Я написала основные. Но меня уже и сказочницей и врушкой обозвали.
Божья коровка• 04 апреля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Ок... Я так и поняла, просто мало ли, думаю, уточню...
И второй момент: а зачем Вам моб связь за 160 грн?
У меня 750 мин. на все номера за 65 грн. Сейчас вариантов тьма...
что за оператор? и пакет?
Рожки-да-ножки• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
ну, согласитесь, что с овощами гораздо больше возни. Фрукты сами растут, их окучивать, полоть и поливать не надо.
У меня просто родители ровесники свекров автора, они бы не осилили заниматься огородом вообще.
Это я даже не представляю какое здоровье надо иметь!
Моей бабушке 76 лет, на пенсии она практически переселилась на дачу
Гопница-Советчица• 04 апреля 2018
Ответ дляПтица секретарь
Врать зачем
Вы едите ведрами?
Вполне нормальная сумма на двух взрослых, дошкольника и малыша. Фрукты-овощи свои, уверена, что мясо не на толстенные стейки идет. Если готовить самой, есть масса недорогих и сытных блюд.
Кто-то ест по 1-2 отбивных на блюдо, а кто-то сразу по 20 штук хомячит.
Совбез• 04 апреля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Хотела Вас попросить открыть секрет питания на 4500 в месяц для 4-х... Но теперь интересно и другое: как у Вас коммуналка может быть 3000? У нас только отопление столько тянет (обычная квартира, Киев)
У нас 2500,трешка,свое отопление,все реально.
Совбез• 04 апреля 2018
Ответ дляРостки жимолости
Откройте секрет, как вы умудряетесь питаться за 4500 грн? )))
Когда есть продукты из села или дачи,питаться можно и за меньшую сумму.
Совбез• 04 апреля 2018
Ответ дляТетя из министерства
Вы супер хозяйка. И вообще, сам факт, что Вы так спокойно описываете (жизнь без всяких радостей) хорошо говорит о Вас.
В Вашем бюджете не театров, не поездок, не ресторанов. Муж зарабатывает мало и у Вас двое детей.
Почему вы думаете,что 20 тысяч это жизнь без радостей? Билеты купила в театр 80 грн.поездки по стране-Карпаты,парки,лес,речка,дача,ресторанов нет,но есть очень неплохая пиццерия.Было бы желания,радости найдутся.
Резвая лошадка• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
да, я в селе не живу и не жила. На даче с соседями хорошие отношения, но я что-то не припоминаю, чтобы нам мешки с овощами несли просто потому, что у кого-то больше уродило
Если уродило с избытком - везут в Киев продавать, т.к. близко.
а если уродило на 3 лишних мешка чего-то и поездка с целью продажи по бензину и времени обойдется дороже?
хотя мне знакомые и коллеги и с дач ведрами помидоры и клубнику тянули))) а кабачки, яблоки, груши и орехи в сезон раздаются направо и налево, лишь бы кто пришел собрал и забрал. и это в городе))) с маленьких клаптиков земли.
наверное я людям очень симпатична
Резвая лошадка• 04 апреля 2018
Ответ дляВечно недо...
Все що лишнє продають, ніхто зараз нічого не роздає
бросьте Вы!!! раздают еще как. только, наверное, людям, которые им симпатичны
иначе я не могу объяснить почему Вам не дают, а мне дают)))
мои знакомые выращивают, исключительно, для себя и детей, лишнее раздают. на рынке с ведром помидоров, чтоб заработать 50 грн, никто даже мараться не будет.
те же яблоки, абрикосы и сливы, они же на глазах портятся. вот и раздают то, что не успевают переработать
Резвая лошадка• 04 апреля 2018
кстати пример из реальной жизни)) мои первые свекры - он главврач стоматполиклиники, она финдир госфонда. частный дом в городе, участок довольно приличный - огородик для себя, в земле покопаться ради удовольствия, сад большой
они поедут продавать укроп и петрушку? или морковку и цветную капусту, которые неожиданно уродили, хотя свекр посадил их ради эксперимента)))
или он пойдет по соседям продавать два лишних ведра абрикос?
Сиренькая• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Муж говорит, что он зарабатывает мало. А мне кажется, что я распределяю неправильно.
Все вам верно кажется. Тратить четверть бюджета (2100 грн из 8000 грн) на ’’занятия’’ одного ребенка - непозволительная роскошь. Ну разве что это что-то необходимое по медицине или какие-то временные курсы непосредственно связанные с важными переменами в жизни - подготовка к экзамену, языковые курсы перед выездом за границу.
бювет_в_обед• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
то Вы много тратите или мало по их мнению, где вранье?)) оооочень скромно живу, траты как у Вас, чуть больше, до 20000. думаю как люди на 7 тыс выживают
Пропеллер на 6 персон• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
Это исключение, на дороге финдиры не валяются)) это я к чему, у меня первый свекр был не последним в КРУ, свекровь домохозяйка при нем всю жизнь была, до этого он был военными добытчик так сказать, там проблем не было, а у второго мужа свекра нет у меня, а есть свекровь рабочей специальности, если те ни ни, а здесь будет продаваться ведро абрикос, так что ведро абрикос не по соседям а на базарчик, чтобы выручить полтинничек)
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433

представила, ржу
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
наверное я людям очень симпатична
если на три мешка - то их соседи забирают с руками! За деньги, естественно )))
Рассказываю. У нас на даче из соседей единицы что-то реально выращивают, чтобы не съедать сразу, а делать запасы. Ну, все живут в Киеве, приезжают только на выходных.
А чуть дальше от Киева люди живут в селах и там же огороды имеют. Маме там посоветовали тетечку, у которой теперь родители покупают картошку. Так у тетечки очередь. Она еще до выкапывания той картошки звонит родителям, спрашивает, будут ли брать в этом году и сколько. И родители сами едут к ней домой и картошку в сентябре забирают. Потому что качеством довольны, знают уже тетечку, знают, что она ничем таким не брызгает. И так очень многие. Лучше же купить у проверенных людей, чем неизвестно у кого на рынке, колхозную, как ее мама называет, побитую, которая не хранится.
А уж если соседи продают - то это вообще счастье ))
Наверное, вы и правда на редкость обаятельная ))) Мне пока никто ничего из соседей бесплатно не дал
Хотя ни с кем не ругалась и со всеми в хороших отношениях ))))
Не стесняюсь• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Ваш муж прав.
Вечно недо...• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Їздимо в село, продається все-виносять на трасу від овочів до закруток, молоко теж продають, багато хто тримає свиней і має постійних клієнтів, не встигають свинки рости
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляВечно недо...
вот-вот, и я об этом.
Dzvina_Dzvinochok• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
большой теннис стоит детям как шахматы. мячи выдает тренер. ракетку тоже на первый год можно попросить, потом купить бу. у нас дочка ходила.
а шахматы у вас платно ? у нас в городе это бюджетная организация бесплатная
В нас дорого чомусь. Крім того щоб були успіхи без індивідуальних не обійтись,а це взагалі космос.
Шахи платно. Взимку 400, влітку 350. Ну і турнірні внески. Без турнірів не можливо навчитись грати добре.
Пасти Ла• 04 апреля 2018
Ответ дляМалинка
Цитата:
В основном муж. Иногда я, если нужно с детьми куда-то ехать. Муж молодец. Не стоит на месте. Постепенно у него получается. Траты
Мужу машина нужна по работе? Если нет, то ездить на общественном транспорте.
я вела записи в марте - общественный транспорт 937 грн. (нас двое), поездка на такси 1 раз за месяц. Так что на общественном транспорте автор сильно не наэкономит
Savage1994• 04 апреля 2018
А работу найти не вариант? Я бы не стал сожержать такую жену, 15000 в месяц это страшная сумма
Гигиенишвили
• 04 апреля 2018
Ответ дляSavage1994
Какую такую жену?
Наполеон Бонапарт• 04 апреля 2018
Ответ дляSavage1994
а мужа норм? с 15 тыс зпл?
Леди Г• 04 апреля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
а что у Вас за тариф? кто оператор? мне такое надо))
Lux Aeterna• 04 апреля 2018
что это за ’занятия’, которые на 1 ребенка тянут, как пол-месяца пропитания для всей семьи? на такие ’занятия’ ходят богатые люди, которым лишние 500 грн за 1 посещение погоды не делают. все прочие должны не стремиться угнаться за модой посещения 4 кружков одновременно, а развивать по-старинке, в домашних условиях. дешево и не менее эффективно
Ростки жимолости• 05 апреля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
В смысле разбирайтесь? С кем? С потрохом? Тарифы у нас такие, по метражу оплата. Общедомовой и внутриквартирный счетчики установке в нашем домен не подлежат - третий год оббиваются пороги... Нет и все тут...
А при чем здесь президент?
Если дом допотопный или жеку наплевать, то значит меняйте жилье, или сидите и нойте, и бегайте жалуйтесь,и платите, платите.... Кстати, платите вы ахметику за тепло, электроэнергию
Ростки жимолости• 05 апреля 2018
Ответ дляСовбез
То, что с дачи или села, как раз дешевое, я про овощи. Вообще не виду смысла стоять все лето раком на огророде, чтоб собрать морковку с бурячком, которые копейки стоят и так
былоИпрошло• 05 апреля 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
Не выдумывайте, покупаю дочке лего постоянно. Я посоветовала покупать раз в два-три месяца. Маленькие наборы от 250 грн, чуть больше - 400. А она 650 каждый месяц выбрасывает непонятно на что
что это за набор за 250гр, там собирать нечего.
Для ребенка 6 лет наборы от 1500гр что хоть два вечера собирал....
Курсы на которые ходит ребенок автора это первый шаг к робототехнике и программированию, 650гр не та сумма что существенно поменять положение автора, поэтому не стоит лишать возможности ребенка развиваться...
былоИпрошло• 05 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Я не говорю об экономии на семечках. Понимать куда уходят деньги - важно.
А что тут понимать... на еду, хотелки и т.д.... Зачем конкретно знать на семечки или какао??? Что это изменит?