Гигиенишвили• 04 апреля 2018

Я не умею вести семейный бюджет.

Итак. Нас четверо. Двое взрослых и дети 1 и 6 лет.
Заработок мужа не стабильный. Бывает 8 000, бывает 20 000.
Я вроде бы рационально распределяются средства. Но постоянно влажу в кредитку.
Основные траты:
Питание в саду 550 грн.
Занятия старшему 750+750+600=2100 грн
Памперсы младшему 750 грн
Заправка машины около 1000 грн
Коммуналка 3000грн
Питание 4500грн.
Мой связь 160 грн.
Это основное. Плюс время от времени покупка одежды/обуви. Без излишеств. Необходимый минимум для комфортной жизни. Плюс иногда траты на консультации и аптеку.
Ничего сверх естественного. А меньше, чем в 15 000 не вписаться.
Что лишнее в моем списке?
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
тюююю)))) 400 кг это всего лишь ларь морозильный или либхер большой у нас либхер и забит под завязку. год стоял ларь (давали попользоваться - и тоже был забит. но ларь неудобно.)
вы путаете кг и литраж холодильника.
Литраж - это как будто вы все его квадратные см занимаете. Овощи так не укомплектуете там, если что :) Просто посмотрите на мешок картошки - это примерно 25 кг. И представьте 16 таких мешков, лежащих друг на друге. Это как четыре больших холодильника примерно.
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
вы путаете кг и литраж холодильника.
ну может быть. но реально морозилка огромная.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
не пойму, у нас разные люди по селам живут или Вы далеки от этого?

у кого-то уродило больше, кто-то насадил больше, кому-то хранить негде...

у нас так, очень часто везут и раздают по дальним родственникам и знакомым, потому что деть особо некуда
да, я в селе не живу и не жила. На даче с соседями хорошие отношения, но я что-то не припоминаю, чтобы нам мешки с овощами несли просто потому, что у кого-то больше уродило
Если уродило с избытком - везут в Киев продавать, т.к. близко.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
первый раз слышу
я тоже )))
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляВечно недо...
Все, що лише, ніхто зараз нічого не роздає
’не пойму, у нас разные люди по селам живут или Вы далеки от этого? у кого-то уродило больше, кто-то насадил больше, кому-то хранить негде... у нас так, очень часто везут и раздают по дальним родственникам и знакомым, потому что деть особо некуда’
не зрозуміла вас, сорі
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
приезжайте к нам )) Херсонская область
спасибо)))
Вечно недо...• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
не зрозуміла вас, сорі
Все що лишнє продають, ніхто зараз нічого не роздає
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
-+*

ну что вы к автору пристали ??? у нас было 13 соток вместе с домом/сараем/гаражем....

мы полностью обеспечивали свою семью, бабушку, и кумовья приезжали набирали пакеты овощей.

При этом у нас стояла теплица на части огорода и с этого же огорода мы жили. выращивали овощи и родители торговали ими в разных городах. в 90......
и это была всего лишь дача ))))
ну вы смеетесь, что ли? ((
Зачем сравнивать ’набирали пакеты, когда приезжали’ и полное обеспечение всеми овощами (автор наименований 8 перечислила) на весь год, так чтобы вообще не покупать, три семьи! Это 10 человек примерно, в два раза больше, чем у вас с бабушкой.
Наполеон Бонапарт• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
наверно только мой ребенок просит болгарский перчик, памело, апельсины, киви. Ребенок не ест вообще консервацию - не любит, не ест капусту квашеную и тушеную. Рада, если все дети едят сплошные венегреты каждые день
болгарский перчик
Не все его любят
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляВечно недо...
а, ну да, чи дітям передають, щоб віддавали - не чула.
У нас буває курями чи півнями міняються, щось там носяться з ними, перетусовують))
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
ааааа))))) кума мамина обрабатывает сама 20 соток. муж умер. сын умер. второй сын в городе живет.

все на продажу и сыну в семью. ну и ей. сколько ей там нужно
. 99 % на продажу. там все село живет с овощей/фруктов
у меня тоже на даче есть такая соседка, много идет на продажу. Она на том огороде убивается. Но во-первых, нет такого феерического разнообразия, как автор описывает, а во-вторых, ей и 50 нет, а не 65. И нет никакой речи о полном обеспечении на весь год семей детей, только картошкой.
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
болгарский перчик
Не все его любят
ну замените на ананас. Вот прям ничего дугого кроме морковки и буряка дети не просят? или нужно специально брать их в магазин?
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
приезжайте к нам )) Херсонская область
вы бесплатно раздаете овощи и фрукты? ))) Когда там урожай собирают, приедем )))))
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляВечно недо...
отож, и я об этом!!! Особенно под Киевом, да тут если вдруг избыток урожая - сразу везут на рынки продавать! А часто даже и везти не надо, соседи раскупают только так.
У нас вон на даче одна из дачниц завела корову, так там очередь на то молоко, все берут раз в день один раз в неделю, чтобы всем соседям хватило ))) На молоко и сметану у нее даже ничего не остается, все молоко разбирают.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
ну, я представляю, конечно )
бювет_в_обед• 04 апреля 2018
в вашем списке еще не хватает быт.химии и развлечений... тоже как посчитала траты за месяц чуть не убилась)
бювет_в_обед• 04 апреля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Хотела Вас попросить открыть секрет питания на 4500 в месяц для 4-х... Но теперь интересно и другое: как у Вас коммуналка может быть 3000? У нас только отопление столько тянет (обычная квартира, Киев)
отопление 1200-1500, в зависимости от холодного месяца, 72 кв.м, квартира. хмельницкий
Наполеон Бонапарт• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
овощи не любят, я покупаю замороженные миксы, плохо едят
Из фруктов реально, что любят - это бананы, яблоки и изюм из сухофруктов. Еще миксы сухофрукты с орехами берем.
А так.. младший еще кое-как, старшего вообще попробуй накорми
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
ну вы смеетесь, что ли? ((
ну набирали пакеты - мешки из под сахара - синие, перец..помидоры )))) а не пакетик одноразовый )))

молчу уже об огурцах, которые были основным продаваемым и выращиваемым овощем ))))
Я Главная• 04 апреля 2018
Ответ дляВечно недо...
знайома бабуся(76 рок1в) часто приглашае на дачу щоб я взяла гарбуз1в, малини чи ще щось. У не1 малина обсипалася, бо н1коли -чолов1к лежачий. А я не могла по1хати -на 1ншому к1нц1 м1ста, а в мене мало часу - маю 3 д1тей. .
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
у нас куме как раз лет 60 точно. она практически все на продажу выращивает. они так всю жизнь живут. ну и сына полностью обеспечивает. все свое.
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
нет. земля хорошая ) поработаете и зимой будете с овощами/фруктами
Наверняка• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Лего, джиу-джитсу и подготовка к школе.
Если критично с деньгами я бы Лего убрала, подготовка к школе и спорт конечно нужны но возможно поищите более дешевые варианты. Дочь у меня ходит в государственный центр творчества, танцы 200 грн, вокал 100 грн. Сейчас ходим на дополнительные к учительнице (1 класс) 150 грн занятие но это я расчитываю 2 месяца максимум пока догонит то что пропустила/не поняла в школе.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
а кто на моей работе вместо меня поработает? ))))
Огород не компенсирует мою зп ))))
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
ну, я представляю, конечно )
406 литров объем. специально посмотрела только что.
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Огород не компенсирует мою зп ))))
ну а у автора свекры работают и ее всем обеспечивают. повезло ) спасибо родителям ))

у нас свекры, пока дача была, обеспечивали 3 семьи с 5 соток фруктами. овощей мало у них было, а фруктов много.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433

ну, согласитесь, что с овощами гораздо больше возни. Фрукты сами растут, их окучивать, полоть и поливать не надо.
У меня просто родители ровесники свекров автора, они бы не осилили заниматься огородом вообще.
Это я даже не представляю какое здоровье надо иметь!
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
свекр умер в 83 года скоропостижно от рака. работал на даче до последнего дня. дачу продали после его смерти. свекровь сама уже не могла там работать.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433

блин, ну почему у меня нет таких кумовей, как вы? )))
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
то не я ))) то кумовья родителей ))) в 90 все друг другу помогали. у нас на даче постоянно кто то из кумовей с детьми жил ))) чтобы все лето на речке с детьми....природа....все свое....эх...классно было )

сейчас уже все конечно на продажу все тянут. тех отношений между людьми нет (((