Гигиенишвили• 04 апреля 2018
Я не умею вести семейный бюджет.
Итак. Нас четверо. Двое взрослых и дети 1 и 6 лет.
Заработок мужа не стабильный. Бывает 8 000, бывает 20 000.
Я вроде бы рационально распределяются средства. Но постоянно влажу в кредитку.
Основные траты:
Питание в саду 550 грн.
Занятия старшему 750+750+600=2100 грн
Памперсы младшему 750 грн
Заправка машины около 1000 грн
Коммуналка 3000грн
Питание 4500грн.
Мой связь 160 грн.
Это основное. Плюс время от времени покупка одежды/обуви. Без излишеств. Необходимый минимум для комфортной жизни. Плюс иногда траты на консультации и аптеку.
Ничего сверх естественного. А меньше, чем в 15 000 не вписаться.
Что лишнее в моем списке?
Основные траты:
Питание в саду 550 грн.
Занятия старшему 750+750+600=2100 грн
Памперсы младшему 750 грн
Заправка машины около 1000 грн
Коммуналка 3000грн
Питание 4500грн.
Мой связь 160 грн.
Что лишнее в моем списке?
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
все прям шпинат и рукколу утром, в обед и вечером едят))))
а без 100 кг брокколи не перезимовать обычному украинцу аж никак
100кг - это суммарное количество фруктов и овощей. Это по 80 грамм фруктов и овощей на человека в сутки
- много???
Вообще-то фрукты и овощи должны составлять основу рациона и их должно быть быть раз в 15 больше в день.
- много??? Вообще-то фрукты и овощи должны составлять основу рациона и их должно быть быть раз в 15 больше в день.
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляБутылка с банками
Картошка, морковка, свекла- в подвале в песке лежат до мая на даче, лук там же, огурцы- маринованные или засоленные, капуста с января уже из магазина. Я отдаю себе отчет, что не у всех есть дачи, родители участками в деревнях - нам везет у нас есть, есть кому выготавливать разнообразную еду из всего этого. Это тема автора, у нас с бюджетом питания похоже.
так а у автора это все лежит в заморозке. Я несколько раз переспросила, она опять то же самое.
Если бы хотя бы она написала, что это все где-то там в погребе - вопросов было бы меньше. Но стало бы больше вопросов к бензину, т.к. погреб находится не в пешей доступности и туда надо регулярно на машине ездить.
Бутылка с банками• 04 апреля 2018
Не парьтесь. У вас как раз все нормально. Без манго и авокадо качество жизни не ухудшается, пилить мужа по поводу дохода- вообще дурня, сам наверное все понимает. Единственно что по поводу развивалок - мой опыт дочка занималась с репетитором до школы, было модно чуть не с пеленок учить английский, т к родился сын разница 4 года и я сидела дома могла водить или дома сидеть с репетитором - с сыном не захотела, в его 2 года вышла на работу и в хороший госсадик отдала, потом обоих в одну школу- они практически одинаково одинаково сдали экзамены в бритишканселе и практически на одном уровне учились
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
я хочу сказать другое))) не вырастет на огороде мамы, вырастет на огороде ее подруги, невестки или того, кому папа прибил гвоздь
село на сегодняшний день большое подспорье
был момент, когда меня затаривало село, причем очень относительно, потому что я седьмая вода на киселе. но и при этом очень чувствовалась помощь
привозили мне два мешка капусты. так я и готовила многое из нее))) не возят мне сейчас капусту, так и не готовлю ее так часто
точно также и с морковкой и свеклой. а когда-то так хорошо заходили всей семье салаты из халявной морковки, аж гай шумел)))
так у маминой подруги, невестки и у того, кому гвоздь забили свои семьи есть, они просто так отдадут весь свой урожай посторонним людям??
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
так отож.
У нас на даче растет примерно по грядке кабачков, брокколи, фасоли, гороха, огурцов-помидор (о, про них забыла еще у автора спросить ))))
Еще немного тыквы, и грядок 10 картошки. Так я, приезжая летом каждые выходные, упахиваюсь все это обрабатывать. Оно ж требует постоянной работы, полива в жару. Прошлое лето вообще все постоянно поливали.
И я из этого ничего не везу в Киев, все это идет только на то, чтобы поесть там на выходных.
Про яблоки, сливы и груши вообще молчу. Ни у кого из соседей ничего нормального не было в этом году.
один раз проведите капельку и не будете упахиваться каждые выходные
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
это поливочная система? Если бы там жили - был бы смысл, а так... по сути на дачу ездим только ради детей, они там все лето, родителям сложно обрабатывать огород, так что там всего пару десятков грядок, просто финансово нет смысла.
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
почему нет ? раз закопали шланги и все. и родителям легче и вы приезжаете и не на огороде поливаете стоите, а с детьми на речке.
Резвая лошадка• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
- много???
т.е. брокколи это единственный овощ?
капуста, морковка, свекла, картошка, лук уже не считаются, да?
Пы.Сы. по последним тенденциям фрукты - это зло))
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Ну, с ягодами понятно.
А какими овощами и фруктами забита морозилка? Да еще и так, чтобы хватило на семью из 4-х человек с октября по июль....
Мы покупаем обычно простой набор:
морковка, картошка, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная, капуста брокколи, цветная капуста, спаржа, яблоки, бананы, апельсины, мандарины.
У вас морозилка - овощной склад на 400 кг???
Мы покупаем обычно простой набор:
тюююю)))) 400 кг это всего лишь ларь морозильный или либхер большой
у нас либхер и забит под завязку. год стоял ларь (давали попользоваться - и тоже был забит. но ларь неудобно.)
Резвая лошадка• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
не пойму, у нас разные люди по селам живут или Вы далеки от этого?
у кого-то уродило больше, кто-то насадил больше, кому-то хранить негде...
у нас так, очень часто везут и раздают по дальним родственникам и знакомым, потому что деть особо некуда
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
а что у вех есть скважина? у нас 2 колодца - воды еле-еле приготовить еды и помыться семье летом, скважина стоит от 100 тыс.
в ссое время родители (за 15 лет) такие же деньги (в дол) потратили на 2 колодца, а воды - шишь, дождей почти нет, это мальовнича Черкащина
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
первый раз слышу
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ длязахідний_діалект
Ставки повышаются ))))
Так сколько у них гектар земли, что они с нее полностью кормят 10 человек? И как все эти поля обрабатывают два пенсионера? ))))
Про морозилку - у вас туда влезают сотни кг? ))))))
-+*
ну что вы к автору пристали ??? у нас было 13 соток вместе с домом/сараем/гаражем....
мы полностью обеспечивали свою семью, бабушку, и кумовья приезжали набирали пакеты овощей.
При этом у нас стояла теплица на части огорода и с этого же огорода мы жили. выращивали овощи и родители торговали ими в разных городах. в 90......
и это была всего лишь дача ))))
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
т.е. брокколи это единственный овощ?
наверно только мой ребенок просит болгарский перчик, памело, апельсины, киви. Ребенок не ест вообще консервацию - не любит, не ест капусту квашеную и тушеную. Рада, если все дети едят сплошные венегреты каждые день
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
тоже удивляюсь. Из того, что можно заморозить с овощей - я представляю зеленый горох и фасоль, ну еще тыква допустим.
Кабачок никакущий после разморозки.
Или у каждого в Украине растет цветная и брокколи?
у нас в селе растет цибуля, буряк и морковка, но оно никакущее. Капуста не растет, так как люби песок, у нас там другая земля.
Или семья автора полностью сидит на консервации.
Кабачок никакущий после разморозки.
то у вас....у нас все отлично росло
и кабачок нормальный в р+агу п-осле разморозки.
вы в каком регионе ? я на юге Украины. растет все не в себя, только поливай
и кабачок нормальный в р+агу п-осле разморозки. вы в каком регионе ? я на юге Украины. растет все не в себя, только поливай
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
подумаем... в прошлом году делали ремонт в доме, колодец копали, т.к. почва такая, что скважина забивается постоянно, денег ушло море.
Ну и родители ж там тоже не живут :) Они на дачу приезжают с нашими детьми сидеть, на лето, так что говорят, что норм.
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
то у вас....у нас все отлично росло
я в Киеве, село под Каневом, ни про какую морковку, капусту, брокколи и буряк даже речь не идет.
Оно только такое , чтобы там приготовить, пока мама живет там почти полгода. Капуста вообще не растет, не то что брокколи - обычная.
Кабачки и гарбузы хорошие
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
честно, не представляю пенсионеров, которые способны обработать такой огород , чтобы на 3 семьи хватило на год
. Просто у меня бабушка жила в селе и мама теперь частично это хазяйство держит.
А там у автора скорей всего еще и мясо на 3 семьи выращивают
. Просто у меня бабушка жила в селе и мама теперь частично это хазяйство держит. А там у автора скорей всего еще и мясо на 3 семьи выращивают
ааааа))))) кума мамина обрабатывает сама 20 соток. муж умер. сын умер. второй сын в городе живет.
все на продажу и сыну в семью. ну и ей. сколько ей там нужно
. 99 % на продажу. там все село живет с овощей/фруктов
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
и хозяйство держит - кролики, куры....с мужем свиней держали.
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
значит у вас все хорошо родит ну и здоровье есть на это все
західний_діалект• 04 апреля 2018
Ответ дляРезвая лошадка
т.е. брокколи это единственный овощ?
читайте внимательно, я же написала - суммарно ВСЕХ овощей и фруктов.
Включая картошку, морковку, свеклу, яблоки и т.д. Брокколи в этой сотне кг всего лишь небольшой процент.
У нас, например, из всех овощей больше всего уходит картошки (как и у всех, наверное).
Наполеон Бонапарт• 04 апреля 2018
Ответ дляГигиенишвили
Я не говорю об экономии на семечках. Понимать куда уходят деньги - важно.
я и так понимаю, я же его планирую
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
насос не вставить ? не хватает воды ?
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
первый раз слышу
у меня родители кумовьям раздавали. что тут такого ? если всего много
ТрамвайGirl• 04 апреля 2018
Ответ дляАноним_1433
насос не вставить ? не хватает воды ?
нет, никак,
очень не хватает, там все лето нет дождей, дождь за счастье
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
Кабачки и гарбузы хорошие
приезжайте к нам )) Херсонская область
Вечно недо...• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
что продать?
Все, що лише, ніхто зараз нічого не роздає
’не пойму, у нас разные люди по селам живут или Вы далеки от этого? у кого-то уродило больше, кто-то насадил больше, кому-то хранить негде... у нас так, очень часто везут и раздают по дальним родственникам и знакомым, потому что деть особо некуда’
Аноним_1433• 04 апреля 2018
Ответ дляТрамвайGirl
не. у меня нет ))) папа умер и дачу продали. ездим к куме проездом.
родит хорошо. с. Казачьи Лагеря