СтелькаОТединицы• 05 апреля 2018

Венчание в костеле: правила поведения для православных?

Скоро свадьба моей крестницы. Крещенная в церкви. Но несколько лет назад она с сотрудницей начала ради интереса ходить в костел, там ей понравилось, она познакомилась с молодым человеком и вот теперь свадьба. Она уже католичка, венчание в костеле.
Прикольно, конечно, но я с кумом буду печь каравай (по традиции), хотя наша крестница вряд ли уже наша))), поскольку веру поменяла. Но суть вопроса немного в другом: какие правила поведения в костеле? Прочитала, что головной убор не обязателен. А еще что нужно знать? Креститься нужно? А как креститься если мы справа налево, а католики наоборот? Или просто прийти как на экскурсию?
Честно говоря, идти в костел не очень-то и хочется, но придется, поэтому прошу подсказки у знающих.
САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2018
Совместно с католиками не молятся, если вы воцерковленный православный человек. Просто присутствуете, если нельзя избежать.

автор СтелькаОТединицы • 05 апреля 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Уже ж не избегу)
Просто сижу и присутствую, как в театре. правильно понимаю?
Липка-прилипка• 05 апреля 2018
Веру она не поменяла - это христианство. Выдыхайте. Коровай не обязательно в церковь нести в приниципе. Более того, католики не заставляют ’перекрещиваться’ и спокойно пускают в свои храмы православных (более того, не спрашивают, какого они патриархата), не смотрят на то, как Вы там пальци в кресте складываете. Это просто храм, воспринимайте так. Бог не всматривается в длину юбки и правильность пальцев, он по идее видит душу
Липка-прилипка• 05 апреля 2018
аааа, класс, первым же комментом ’воцерковленные’, и судя по всему МП. А как же ’где собраны двое или трое во имя моё’?
САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Уже ж не избегу)
Да. именно, просто созерцаете. Это служба не ваша.
А за крестницу вы несли духовную ответственность до 18 лет, потом она сама.
НашлаПерепискуМужа• 05 апреля 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
приєднуюсь на 100%!)
миссАрфография• 05 апреля 2018
Креститесь по православному. Пеките каравай. У католиков тот же Радуйся Мария, Символ веры и Отче наш. Всё будет хорошо.

НашлаПерепискуМужа• 05 апреля 2018
’поскольку веру поменяла’...
автор СтелькаОТединицы • 05 апреля 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
Каравай не в храм. Каравай в ресторан нужен обязательно - такие уж традиции.
Понятно, что в храм пускают, но я ж не буду креститься во время богослужения. Просто как зритель постою. И таких будет почти вся свадьба.
автор СтелькаОТединицы • 05 апреля 2018
Ответ длямиссАрфография
В костеле креститься по православному? Что-то меня смущает.
миссАрфография• 05 апреля 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вы не креститесь перед чтением молитвы?
САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
Вас кто-то уполномочил расписываться за Бога - что ему все равно, что не все равно?
Православные не молятся с другими конфессиями. Что вызывает в вас агрессию?
Каждый выбирает сам. Не нравятся правила - идите в сободное плавание.
автор СтелькаОТединицы • 05 апреля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
’поскольку веру поменяла’...
Да, я именно так это воспринимаю.
автор СтелькаОТединицы • 05 апреля 2018
Ответ длямиссАрфография
Вы не креститесь перед чтением молитвы?
Я крещусь перед чтением молитвы, но по православному. Для меня посещение костела - просто как экскурсия может только рассматриваться.
миссАрфография• 05 апреля 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
У меня муж католик. Я крещена в православии. Венчались в костеле. Половина гостей - православные. Мой уже покойной православной бабуле, которая всю жизнь ходила в церковь, было интересно. И венчание понравилось.
Более того, католический священник мне лично сказал, хреститись треба як мати навчила.
автор СтелькаОТединицы • 05 апреля 2018
Ответ длямиссАрфография
Вы не креститесь перед чтением молитвы?
Вы католик? Когда приходите в православный храм, то участвуете в службе и каким крестом себя осеняете?
миссАрфография• 05 апреля 2018
Вера общая - христианство. Конфесии разные. Перечитайте ещё раз Символ веры и вдумайтесь в его слова. Он одинаков и для православных и для католиков.
автор СтелькаОТединицы • 05 апреля 2018
Ответ длямиссАрфография
Спасибо.
Я правильно поняла, что в католическом храме можно осенять себя православным крестом?
миссАрфография• 05 апреля 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Спасибо.
Конечно. Сколько была с мужем на воскресной службе всегда так делала. И такая там не я одна.

НашлаПерепискуМужа• 05 апреля 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Да, я именно так это воспринимаю.
це не віра, це конфесія.
Цыбулька• 05 апреля 2018
Я часто уваю в костелі на Різдво. Там під кінець служби всі потискають один одному руки. Хрещусь так як завжди робилюу греко-католицькому зрамі іповоджусь так само. Навіть не звертала уваги чи ж великі відмінності. Хустини на головах у жінок навіть у православній церкві бачила лише у бабусь. З молоді ніхто не носить.
Цыбулька• 05 апреля 2018
Але католицька церква, як римська, так і грецька, не визнають розлучення, навідміну від православної. Тому для молодят це серйозний крок.
Арина85• 05 апреля 2018
По хорошему вам нельзя в костел. именно на венчание.
Венчание это совместная молитва.
миссАрфография• 05 апреля 2018
Ответ дляЦыбулька
Да, после Отче наш, священник говорит ’передайте друг другу знак мира’. И люди с ближайшими соседями пожимают друг другу руку со словами ’мир вам’.
Арина85• 05 апреля 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Уже ж не избегу)
Получается да
Липка-прилипка• 05 апреля 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Ну, видимо, смущает только Вас. Я православная, бывала в католических, католиков не смущало.
Арина85• 05 апреля 2018
Ответ дляСтелькаОТединицы
Я бы в костеле не крестилась именно при общей молитве.
Если молитесь своими словами - то креститесь как обычно
m-iris• 05 апреля 2018
господи, звідки стільки пихи та зневаги до католиків?!я так розумію, що до всіх інших конфесій теж. Вони такі ж християни як і ви, хрестіться і моліться як хочете, вам нічого не скажуть, більше того не виженуть, бо ви в штанях і без хустини. Вони настільки демократичні та поважають інші віри, що православним до них дуже далеко. Бог один для всіх, неважливо якої ви віри
Липка-прилипка• 05 апреля 2018
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Где Вы увидели агрессию? Я наоборот пишу, что все люди братья.
Молчалка• 05 апреля 2018
Ответ дляЛипка-прилипка
Бог наверно вообще в шоке)