Завтра не пью• 06 апреля 2018
Опара. Сухие дрожжи
Решила впервые испечь пасху. Раньше дрожжевое тесто никогда не делала. В рецепте указано, как делать опару из свежих дрожжей. У меня есть только сухие. С ними делается по такому же принципу - молоко, сахар, дрожжи, мука. Или как-то по-другому?
И еще вопрос. Дрожжи Саф момент есть красные и синие. Какие лучше?
Всем заранее спасибо
Зупка_цем• 06 апреля 2018
Красные Саф момент
Синие - Саф левюр
Момент - пакетик примерно грамм на 800 муки с учетом сдобы.
Добавляются с мукой сухие, соль в смесь не вмешивать, добавить ее раньше с мокрыми ингредиентами. Синий левюр не рекомендую для очень сдобного пасочного теста. Они больше для хлеба и кваса. Их нужно минут на 15 замочить в теплой воде 35-38 гр. Потом смешать с жидкими ингредиентами.
Синие - Саф левюр
Завтра не пью
• 06 апреля 2018
Ответ дляQueste
сухих надо в 3 раза меньше, чем мокрых, я покупаю саф уже много лет и красные, и синие, никаких проблем с ними нет никогда
Но с ними нужно опару делать, правильно? Или сразу в муку добавлять?
руки_Крюги• 06 апреля 2018
никакой разницы в выпечке, они высушены разными способами. В любом случае разведите теплой водичкой, щепотку сахара и подождать, появится ’шапочка’, отработать по рецепту
руки_Крюги• 06 апреля 2018
Ответ дляЗавтра не пью
потом будете волноваться: почему долго не сходит...
Завтра не пью
• 06 апреля 2018
Ответ дляQueste
ну это смотря какой у вас рецепт - если с опарой, то конечно в опару, она без дрожжей же не поднимется
Спасибо. Рецепт с опарой. Просто начала сомневаться, может сухие дрожжи нужно сразу в муку бросать без опар
Начинаю готовить, надеюсь получится
Ответ дляЗавтра не пью
Начинаю готовить, надеюсь получится
с сухими делаем все то же, что и с мокрыми указано по рецепту, только по весу их берем в 3 раза меньше, больше никаких отклонений от рецептуры
ЭкстрасенсиХаЯ• 06 апреля 2018
Ответ дляЗавтра не пью
Начинаю готовить, надеюсь получится
Саф -момент ( красные)добавляются прямо в муку. Саф-левюр(синие) разводятся молоком, делается опара.
Зупка_цем• 06 апреля 2018
Ответ дляЗавтра не пью
Начинаю готовить, надеюсь получится
у Вас опара без муки, что ли?
Зупка_цем• 06 апреля 2018
Сухие бывают разные. Некоторые нужно в воде (не молоке) замачивать немного, а некоторые с мукой смешивать.
руки_Крюги• 06 апреля 2018
Ответ дляЗавтра не пью
Начинаю готовить, надеюсь получится
щепотка муки для активации, тоже попадает под понятие ’мука’.
Я пока ’шапочку’ не увижу, пока их в теплой воде не активирую, не начинаю никакой замес, пеку все только на сухих, не важно каких, они мало чем отличаются, только заводами производителями, каких не так много в мире
Завтра не пью
• 06 апреля 2018
Ответ дляруки_Крюги
Все равно, какие брать - саф момент или саф левюр? Выше пишут, что из саф левюра нужно делать тесто на опаре. Еще выше, что они не для сдобного теста
руки_Крюги• 06 апреля 2018
Ответ дляЗавтра не пью
название микроорганизма одно и тоже, разница только каким способом ’усыпили’ засушили.
Зупка_цем• 06 апреля 2018
да к левюру даже в инструкции написано, что для напитков и теста с небольшим содержанием сахара
Выбирайте сами. Мало момента - скомпонуйте.
Завтра не пью
• 06 апреля 2018
Ответ дляЗупка_цем
Спасибо!
руки_Крюги• 06 апреля 2018
хоча, вчора моя здоба піднімалася, обминала я кожних 2 години (6-8 годин розстоювання, після опари) і чудово себе почувала з сухими дріжжами Львівськими (але я не брала саме ТМ , а ТМ для АТБ, завод той самий). Я би Вам радила саме їх,тобто вироблені на Львівському заводі
руки_Крюги• 06 апреля 2018
Ответ дляЗупка_цем
а я Pakmaya люблю.
и я, и очень, но они не везде есть
Завтра не пью
• 06 апреля 2018
Ответ дляруки_Крюги
и я, и очень, но они не везде есть
Полчаса назад поставила опару. Вот результат. Ещё нужно подождать или хватит ?
Зупка_цем• 06 апреля 2018
Ответ дляруки_Крюги
и я, и очень, но они не везде есть
точно. Как увижу, так сразу беру пачки три)))
руки_Крюги• 06 апреля 2018
Ответ дляЗавтра не пью
это именно опара с рецепта, верно? опара у Вас на сколько ст.муки, сколько дждкости?. Вчера при 1.5 ст.молока, 2 ст.муки+дрожжи+сахар= 1.5ч.стояла опара. У Вас минимально, если не спешите никуда, то еще хоть пол.часа, а дальше вводите постепенно ост.ингридиенты, предпоследнюю очередь жиры
Завтра не пью
• 06 апреля 2018
Ответ дляруки_Крюги
Да, делаю по этому рецепту, вчера выкладывали здесь
250 мл молока, 1 ст. л. муки, 3с.л. сахара, 8 г дрожжей
руки_Крюги• 06 апреля 2018
Ответ дляЗавтра не пью
так це опара.
руки_Крюги• 06 апреля 2018
головне не забудьте вводити жири після яєць, осн.цукру, половини муки, сметани, тощо і т.д. Коли будете робити осн.заміс, то побачите, що в руках тісто починає підходити знову (зявляються пухирці вуглекислоти), тоді додавати жири, не раніше. Я мішаю ручним міксером з тістомісками, і мені добре видно коли, що додавати