Апофиозная• 10 апреля 2018
Березовый сок
Кто закатывал березовый сок в банки? Поделитесь проверенным рецептом, пожалуйста
Настасья Пицун• 10 апреля 2018
Сок доводите до кипения(но чтобы не закипел),вовремя подогрева добавляете сахар(из расчета 180-200 г на 3 л сока)На дно банки кладёте дольки лимона(2-3 колечка) и сушёную мяту или апельсин,заливаете сок и закатываете.
Xвостокрутелка• 10 апреля 2018
Ответ дляНастасья Пицун
Простите, хочу спросить, а зачем из полезнейшего продукта делать сладкий сироп и еще более мне не понятно, зачем этот сироп закатывать в банки?

Не пью, не курю• 10 апреля 2018
Ответ дляXвостокрутелка

Вот так же не понимаю этого прикола - вообще прикола консервации не понимаю, но березового сока вообще.
Сама напилась уже от пуза, обожаю его, но консервировать
Апофиозная• 10 апреля 2018
Когда сока не много, то можно пить супер полезный продукт. А когда его 100-200 литров, без консервации никак. Получается очень вкусный напиток, летом только его и пьем. Да, уже не такой полезный, но лучше, чем магазинные газированные напитки. Теперь по теме: в 3-литровую банку кладем 4 дольки лимона или апельсина, 4 столовых ложки сахара и на кончик чайной ложки лимонной кислоты. Сок доводим до кипения, наливаем его в банки и закатываем. Кто любит, можно добавить мяты, но это будет уже другой вкус. К напитку с лимоном еще добавляют 0,5 стакана заварки каркадэ - получается красивый цвет и приятный вкус.
Муроводчица• 10 апреля 2018
Ответ дляXвостокрутелка

вот вот... мы пьем сок свежим, а излишки- делаю квас или тоже в банки закатываю.но только сахара ложу гамм 70 не более- и то сладко получается,а здесь 200 г. сахара-это уже точно сироп
Муроводчица• 10 апреля 2018
Ответ дляШмоточницаца
аа еще лучше сделать березовый квас и пить летом и польза огромная в квасе-только уже другого плана
Апофиозная
• 10 апреля 2018
Всем спасибо за ответы и рецепты) Свежего уже напились, много его не выпьешь, а он быстро бродить начинает. И квас я люблю и березовый, и из цветов бузины очень классный, но кроме меня его, увы, никто не пьет, так что только в банки осталось
всегдаДаДа• 11 апреля 2018
Ответ дляМуроводчица
Квас долго не стоит. Мы пьем закатаный сок целый год до нового урожая, уж точно лучше чем разные напитки из магазина.
Закатала 30 банок по 3 литра, завтра жду еще 2 бидона, у нас продают 6грн литр.
всегдаДаДа• 11 апреля 2018
Ответ дляXвостокрутелка

У меня сестра тоже так говорит. Но при этом с удовольствием лопает консервацию у меня за столоми тянет от мамы в сумках.
всегдаДаДа• 11 апреля 2018
Ответ дляШмоточницаца
Я тоже так. А банки стерелизуете? Я да.
Xвостокрутелка• 11 апреля 2018
Ответ длявсегдаДаДа
Я понимаю, что вкусненько))) Но лично мое субъективное мнение, что так же вкусненько может быть и просто сок лимончика с водичкой. И никаких телодвижений с закрутками) А сок, все-таки, лучше пить свежий, можно пару бутылей в морозиловку кинуть, он талый еще полезнее.
Муроводчица• 11 апреля 2018
Ответ длявсегдаДаДа
у меня тоже в банках закатан,но кваса делаю много и мы его выпиваем, а излишки уже катаю,но это уже не то,без витаминов. в банки катаю в последнюю очередь