Птица Говоруша• 10 апреля 2018
Девочки с близорукостью высокой степени, Вам делали кесарево или были ЕР?
У меня зрение -6,0 правый и -6,5 левый глаз, разговаривала с окулистом еще при постановке на учет, он сказал, что это является одним из показаний к кесарево. Но если нет изменений на глазном дне (надеюсь, правильно написала), то могут быть и естественные роды. Сейчас 29 недель, мой участковый гинеколог сказала, что с 30 недели нужно провериться в центре микрохирургии глаза. Я только за, но ведь может быть такое, что в 30 недель изменений на глазном дне нет, а позже они появятся, или я паникерша?) Не хотелось бы рисковать с ЕР, но гинеколог говорит, что в любом случае будут решать врачи по поводу кесарево, а не я.
Пожалуйста, напишите о своем опыте, были ЕР или кесарево в похожей ситуации?
Ответ дляКусочек Сыра
у меня миопия высокой степени с астигматизмом (-9 и -12). Первое КС было в 2001 году по показаниям окулиста. Второе в 2007. В микрохирургии сказали, что моя миопия не является показанием к КС. Показанием было первое КС.
оба КС прошли замечательно. К вечеру того же дня вставала, на вторые сутки была уже с детишками без помощников. Выписали первый раз на 5-е сутки, второй - на 4-е. Сыновья развивались и росли нормально. Оба учатся в физмат. лицее.
А на сегодня и первое кс не является показанием к следующему (при состоятельности шва, конечно).
Птица Говоруша
• 10 апреля 2018
Ответ дляКусочек Сыра
Спасибо, что ответили!
Птица Говоруша
• 10 апреля 2018
Ответ дляBarcelona
Ок, на связи )
Если что, пообщаться можем не только про ер и потуги. Есть еще грудное вскармливание, уход, физические развитие малыша, т.е. то, что пригодится при любом формате родов!
Работаю перинатальным психологом с 2008г, очно и по скайпу. В прошлом врач. Трое своих детей.
Ок, спасибо! Напишу)
синий фломастер• 10 апреля 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Не совсем поняла, так решали гинекологи по поводу кесарево или Вы попросили его сделать? Последние Ваши 2 предложения противоречивы)
гинекологи принимали решение за кесарево.не решились рисковать.не смотря на то что офтальмологи были за естественные роды
Птица Говоруша
• 10 апреля 2018
Ответ длясиний фломастер
Поняла, спасибо большое, что ответили.
Аноним_1432• 11 апреля 2018
у меня было -7, и-7,5, должна была рожать сама, глазное дно было отличным. Но после 14 часов схваток, и плохой родовой деятельности, меня прокесарили. Потом зрение упало мое, в течении 2 примерно лет до -9, в итоге я через 4 год после родов сделала себе лазерную коагуляцию сетчатки и лазерную коррекцию зрения. Сейчас снова беременна. Но теперь меня отправляют на плановое кесарево, потому что у меня рубец на матке, и миомы, плюс как они говорят возраст) 39 лет) я только за)
Птица Говоруша
• 12 апреля 2018
Ответ дляАноним_1432
Спасибо, что ответили! Легкой беременности и родов!