ПлюшкамиБалуюсь• 12 апреля 2018

Один ребенок в семье- эгоист?

Так считает мой муж.
Что нужно минимум !!! 2 родить!
Им тогда не скучно будет+ выростут самостоятельными
Это правда?
Как думаете??
Тарабарщина• 12 апреля 2018
я одна в семье - не эгоистка ,родители подтвердят), у меня одна дочь-подросток тоже не эгоистка совсем, но просит брата или сестру себе. У меня есть лучшая подруга, дружим больше 20 лет, она мне больше чем некоторым родная сестра, очень близкий и родной человечек, надеюсь и у дочери такой человек будет (помимо мужа, естественно). Считаю, кровное родство не равно родство по духу и от воспитания не все зависит, все мы разные просто:)

Пончик Солнечный• 12 апреля 2018
А что, собственно, плохого в эгоизме?
Детские_Будут?• 12 апреля 2018
Да, эгоист. А кто сказал, что это плохо?
Степень эгоизма разная бывает - от не видеть никого вокруг кроме себя любимого и до просто умения свои интересы ставить выше интересов чужих людей. И второе очень полезно, особенно для женщины.
Пончик Солнечный• 12 апреля 2018
Ответ дляДетские_Будут?
+1000 Не нужно путать эгоизм и нарциссизм - это разные вещи))))
КлаваЧерепиця• 12 апреля 2018
Ответ для75В
Тот, кто в семье один - скажет нет. И спорить будут, и доказывать, и про наследство напишут, и примеры о плохих братьях - сестрах.
Я не одна в семье, но буду спорить.
Нельзя грести всех под одну гребенку. Есть семьи, где больше одного ребенка, при этом на старости родители остаются одинокими, не смотря на достаточное количество отпрысков. По разным причинам - может, детей по миру разбросало в поисках лучшей жизни; может, переругались из-за наследства; может, просто нет любви и близости; может, эгоисты.
И знаю семьи, где единственный ребенок заботится о близких, потому что понимает, что семья - это самое важное, что может быть.
В мире не только черное и белое, и один ребенок в семье не равно эгоист, как и большое количество детей не = дружная семья и отсутствие одиночества в старости.
Кондуктор автобуса• 12 апреля 2018
У меня 4 ребёнка, трое-ок, а один эгоист. Так что вряд ли это зависит от количества детей в семье
Пупуговка• 12 апреля 2018
Нет.я один ребенок. Всем стараюсь помогать. К деньгам отношусь легко. Мамочке помогаю всем, чем могу.
ХдеЯсь?• 12 апреля 2018
Я в семье была одна. Теперь у меня одна дочка. Как нём с ней научиться быть эгоистками? У обеих характеры дурацкие - все для людей, себе по остаточному принципу.
Чебурастик• 12 апреля 2018
Ответ дляФифачка
Нас в семье двое. Я младше сестры на 5 лет. В детстве я была рабыней старшей сестры. Принеси-подай. Потом, когда она родила детей-погодок - была няней. Со своих 15 лет вместо развлечений знала только прогулки с детьми. Закончив институт я стала содержать сестру, её детей и её мужа. Ведь у меня получалось зарабатывать, а у них - нет. Только к тридцати годам я очнулась и поняла, что меня обязали жить жизнью сестры. Поработав над своим психологическим состоянием я наконец то завязала отношения с мужчиной и вышла замуж. Это был сильный удар по моей сестре. Накануне свадьбы она звонила моему жениху и рассказывала про меня гадости. Особенно смешно было то, что она называла меня шлюшкой. При том, что к тому зрелому возрасту я оставалась девственницей.......

Но меня тогда ещё держали семейные цепи и просьбы родителей не ссориться. Окончательно я порвала отношения с сестрой, когда она путём обмана завладела квартирой нашего двоюродного брата. Она продала его трехкомнатную квартиру в Киеве, купив разваленный домишко в глухом селе Сумской области. Мотивируя тем, что ему лучше будет на свежем воздухе. Ага, конечно! Без сантехудобств и доступного медобслуживания.

Мне сейчас 47. С сестрой не общаюсь, общаюсь с племянниками. Которые не общаются со своей матерью.

Эгоисты (и просто - суки) могут вырасти в любой семье. Не взирая на количество.
кошмар, простите((

Давидушка_1• 12 апреля 2018
я одна в семье. не эгоистка это точно. Но после 25 лет очень одиноко без брата или сестры. Родители все таки разные поколения, не всем поделишсяя. У меня самой двое детей и вижу что у них есть то, чего не было у меня в детстве, постоянно им говорю что это большая радость иметь сестру. Им 3 и 4 года. дома конечно всякое бывает, ссоряться как все дети, но на улице не разлей вода, друг друга поддерживают, если наказываю одну, вторая просит чтоб не делала этого. Надеюсь вырастут и будут близкими людьми.
ФФФФристайла• 12 апреля 2018
Как писали выше, зависит от воспитания. Если одного ребёнка научить считаться с другими, на своём примере показывать, что у всех есть свои потребности всё ок.
Ну, у меня вот брат старший. Всё для него, эгоист.
МинерАлочка• 12 апреля 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Да, все так, если один ребенок в семье - он эгоист, если двое детей в семье - эгоист младший ребенок.
Зависит не от ’младший, старший’, а от воспитания родителей. Я младшая, эгоист у нас в семье старшая сестра, так как более любимая, все ей. Я всегда была ’принеси-подай’
Мурзилка• 12 апреля 2018
Не вижу связи. Я одна, эгоистка. У подруги еще 2 сестры, каждая эгоистка...
Менее Более• 12 апреля 2018
Нет особой зависимости, по моим наблюдениям. В моей семье три сестры, но разница между нами - 5 лет, т.е. каждые пять лет рождался новый ребенок. Возможно, в случае погодок было бы по-другому, но в нашем случае близость скорее формальная. Ни подругами, ни близкими по-настоящему мы не стали. Эгоистками тоже не назву.
Все тут говорят - воспитание, вот мы все воспитывались одинаково, действительно одинаково, такое время было. Я не помню зависти по отношению к сестрам, ничего такого. Но мы все разные(характер, ум, эмпатия, жизненные ценности) до такой степени, что не верится в кровное родство. вот так. И кто знает, от чего это все зависит.
Ума Палата• 12 апреля 2018
Ответ дляЧай не пью, только кофе
я старшая и я эгоист)))
Тень льва• 12 апреля 2018
Ответ для75В
у меня в семье 1 ребенок, но на наследство будут претендовать 2, при этом на это наследство в большей части заработала я, так что
Золотая орда• 12 апреля 2018
У меня брат младше на 6 лет. Родители все вопросы воспитания и ухода спихнули на меня, мотивируя это тем, что ’ты старше, ты умнее, ты помощница’, в общем, до моих 19 лет я была связана заботой о брате. Никаких мальчиков, никаких дискотек, никаких посиделок с подружками. Я брата очень люблю, мы с ним достаточно близкие люди. Но на родителей обижена за отнятое мое детство. Теперь они решили наверстывать, всячески угождают брату и прощают ему все. Я опять старше и умнее, меня вниманием обходят.
У меня сын один, сознательный мой выбор. Да, он в чем-то эгоист, он не будет гнуться и не будет уступать только потому, что он ’старше и умнее’. А мне вот эта установка сильно испортила жизнь. Надоело быть старше и умнее, окружающие очень ловко этим пользуются.
Я вся ваша• 12 апреля 2018
У всех все по-разному. У меня есть сестра, я очень рада, что она есть. У мужа есть сестра, и тоже она очень близкий и ему, и мне человек, я очень рада, что она есть. Моя подруга - одна у родителей, ее мама часто говорит, что жалеет, что не родила второго ребенка, потому что хотела бы, чтобы у дочки был родной человек ее возраста. Есть подруги, которые не дружат со своими братьями-сестрами.
У самой у меня двое детей - и мне это нравится, считаю, что им так лучше, иногла они конечно ссорятся, но чаще - друг за друга горой. У моих подруг - у кого один, у кого двое, но ведь каждый может только о себе рассказать. Никто своего ребенка не называет эгоистом, если он один, да и пока может рановато судить. Но по взрослым, которые были в семье единственными, чаще видно, что она привыкли к вниманию и почти поклонению, есть такой момент. Опять же - плохо это или хорошо, вопрос очень спорный. Каждая семья по своим обстоятельствам решает, сколько детей хотят.
Я вся ваша• 12 апреля 2018
Ответ дляФрекенБок
Я росла с братом. У меня один ребёнок. Выводы сделайте сами)
Я рослас сестрой. У меня дво детей. Какие выводы? Что у всех все по-разному?

Я вся ваша• 12 апреля 2018
Ответ дляФифачка

Ну у вас тяжелая ситуация - и создали ее родители. Те, кто хочет второго ребенка должны понимать, что дети - равны, и любить их одинаково. Я долго думала, смогу ли полюбить второго как первого (разница между детьми 7 лет), старшая сильно просила сестричку, по ее заказу сестричка и получилась) И я еще в роддоме поняла, что моя любовь теперь вдвое больше, и люблю я их одинаково, и скучаю за ними одинаково, если в командировке, и стараюсь дать им одинаково внимания, несмотря на то что они конечно разные в силу возраста.
Пугачиха• 12 апреля 2018
я одна дочка в сім´ї. Егоїстка. Але при цьому люблю допомагати людям в міру можливостей. Але жадібна ..
Я вся ваша• 12 апреля 2018
Ответ дляМаманя
Ранее была убеждена что да, вырастит эгоистом, хотела много детей. За последние годы поняла что одного ребёнка вполне достаточно. Всё равно потом общаться не будут и врагами станут. Какой смысл тогда иметь второго
Это с чего такой вывод? Мы с сестрой и общаемся, и очень любим друг друга, муж с сестрой - так же. У меня с сестрой разница 3 года, у мужа с сестрой - 8 лет. Все зависит от того, что прививают родители детям. Если никого из детей не приедпочитать другому, равно давать им внимания и любви, то все будет хорошо у них в будущем, не смотря на детские ссоры - потому что ссоры у всех есть.
Я вся ваша• 12 апреля 2018
Ответ дляЛя-ля-ля
А что мешает неединственному ребёнку быть эгоистом? И кто даст гарантию, что братья или сестры будут дружить? Муж идеализирует.
Сама я не представляю жизни без сестры - она мой самый близкий человек. Так же вижу, что и мои дети очень скучают друг без друга. Но у меня с сестрой, и у моих детей разница в возрасте небольшая. Думаю, что это - решающий фактор.
Не согласна, разница в возрасте не играет роли. И даже чаще (по моему опыту) дети с бОльшей разницей в возрасте относятся лучше друг к другу. У знакомой погодки - ненавидят друг друга и подставляют перед родителями как могут. У мужа с сетсрой разница 8 лет - прекрасные отношения.
А вообще - сколько людей, столько и мнений.
fetana• 12 апреля 2018
Ответ дляАнтонина Шелудько
Не обязательно.
Я один ребенок ивсегда хотела братика или сестричку.
Теперь у меня 2е детей
а у меня 3))
Матрёна• 12 апреля 2018
У меня две дочки с разницей в 6 лет. Старшая при этом менее эгоистичная, хотя у неё в из обязанностей только учеба, ей больше покупается вещей и позволяется делать все, что не угрожает здоровью и жизни. Младшей в мае 3 годика будет, а такой эгоист, что ещё поискать нужно. Характер зависит от человека, а не наличия брата или сестры
Настюха87• 12 апреля 2018
Я росла одна. Более того, воспитывали бабушка и дедушка. Всегда все мне... внимание, забота.
Сейчас мне 30, и больше всего в людях не люблю эгоизм ))) А мне вот не хватает такой наглости по жизни. Всегда думаю за чувства других людей больше, чем за саму себя.
Настюха87• 12 апреля 2018
У меня один ребенок. И пусть она лучше будет эгоистом. Я из за своего противоположного качества, очень часто страдаю . А люди эгоисты, часто пользуются этим!!!
Queste• 12 апреля 2018
Ответ дляЯ вся ваша
дать поровну внимания и любви - это самое сложное
и самое подлое, что заранее никто не может сказать - получится у него поровну дать внимания и любви или нет
и если не получится - этого никак не исправишь уже
Аль_де_Барановна• 12 апреля 2018
Ответ дляБабканадвоесказала
считаю, что если один ребенок в семье, то он в большинстве случаев НЕ эгоист...т.к. не нужно конкурировать ни с кем, делить ничего, ’тянуть одеяло’ на себя, отстаивать свои интересы...а если 2-3 детей, то уже и проявляется эгоизм у всех или одного из детей, усиленное ’мне, мне, мне’, ’а почему ему? мне нужнее’ и т.д.
Конечно! я была одна и спокойно росла себе, зная, что лучшее мне и так будет. не надо выхватывать и соревноваться.
и ответственность была и понимание, что родителям никто не поможет кроме меня.
муж из многодетной сельской семьи... Без комментариев, как говорится
Гореотума• 12 апреля 2018
родить нужно, с мужем соглансна.мне не хватало братика или сестрички..
а по поводу єгоизма фигня, сетра двоюродная не одна,а єгоистка та ещё ...я рядом и не стояла.Думаю єто качество зависит от характера и воспитания ребёнка....