Паравозик• 17 апреля 2018

Хозяюшки, опара подошла, а потом упала

Замешала опару в мелкой посуде, она хорошо поднялась минут за 15, а мне нужно было уйти и побоялась, что она убежит, перелила ее в другую посудину. Пришла, а она "опущенная" так и стоит в теплом месте. Есть смысл с нее готовить, или лучше делать новую?
Фекла Персиковна• 17 апреля 2018
Я б новую сделал. Возможно, дрожи погибли

Марфушечка душечка• 17 апреля 2018
Опустилась, но булькает?
Я не такая• 17 апреля 2018
и я бы сделала новую
автор Паравозик • 17 апреля 2018
Спасибо всем! Сделаю новую.
Капуста Маша• 17 апреля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
причина?
Техпаспорт на медузу• 17 апреля 2018
Це нормальний процес, кладіть у випічку. Будь-яка опара опадає з часом.
Техпаспорт на медузу• 17 апреля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
ви неправі. Просто дріжджі напукали занадто великі бульбашки і рідина їх луснула своєю вагою. Дріжджі живі і прекрасно себе почувають.

Автор, не морочте голову, я 100 разів ’пропускала’ свою опару, клала у випічку і було все чудово.

Фекла Персиковна• 17 апреля 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу

не всегда, при переизбытке углекислого газа и спирта они погибают. Неизвестно, на сколько автор их оставляла. Возможно, многие грибки погибли, и тесто не подойдет. Сделать опару - недолго и недорого, так зачем рисковать?
Фекла Персиковна• 17 апреля 2018
Ответ дляКапуста Маша
причина?
сожрали все сахара и мальтозу из муки, масса перенасытилась спиртами и углекислым газом, грибы погибли
Техпаспорт на медузу• 17 апреля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
я на годину забувала і жодного разу у мене вони не гинули, кажу зі свого досвіду. Щодо того, що опару переробити просто і швидко, ви праві. Мабуть, я просто лінива хазяйка, яку любить тісто. У мене проблем не було.
Фекла Персиковна• 17 апреля 2018
Ответ дляТехпаспорт на медузу
час - это не много)))
Капуста Маша• 17 апреля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
за годину, дві?
все там нормально
Фекла Персиковна• 17 апреля 2018
Ответ дляКапуста Маша
за годину, дві?
все там нормально
я чего-то подумала, что автора не было полдня
нет, за час ничего не будет. И два, возможно, не скажутся на качестве теста.