Царь-Матушка• 17 апреля 2018

Как объяснить ребенку как считать такие примеры

К примеру 38:2
до этого примеры были такого плана и считали мы их так
26:2= 20:2+6:2=10+3=13
А как правильно объяснить, такие
ruby_love• 17 апреля 2018
Ответ дляГравицапа
разбивайте не на два числа, а на несколько 20:2+20:2+20:2+20:2+18:2
Ну так можно ещё сильнее запутать. Они учат 4:2=2, потом 40:2=10. то есть разделить 40:2 по идее должны понимать. Это тоже принцип из таблицы умножения

Гравицапа• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
Строго таблицу умножения знают во втором классе.
да они ее всю младшую школу мусолят эту таблицу. У меня двое детей: в 11 и 3 классах. Младшая в этом году как раз и решает примеры такого плана.
ruby_love• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
Они делят строго по таблице умножения. Ок. Как объяснить 75:3? 70:3+5:3 или почему здесь будет по другому чем на 2?
Ms. Доброта• 17 апреля 2018
Ответ дляruby_love
По принципу деления в столбик.
У меня сын тоже в 3 классе и решает такие примеры не задумываясь.
ruby_love• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
По принципу деления в столбик.
Ну не все дети и даже взрослые имеют математический склад ума. Поэтому некоторым нужно объяснить, что и как и почему. Так что б не запутать окончательно. У меня тоже в 3 классе и если с пытаюсь объяснить на так как на уроке он начинает ужасно путаться
ruby_love• 17 апреля 2018
Ответ дляMs. Доброта
По принципу деления в столбик.
И чем принцип столбика отличается так же 15:3 +60:3 ? суть одна
Пышечка• 17 апреля 2018
Ответ дляволосатое стекло
38*2=30*8+8*2=240+16=256 какой клас? Ми просто в ростке сегодня типа 267*6 решаем. По этому же принципу, но объяснила сегодня как в столбик.
38*2=76
Я б такое не носила, но продаю• 17 апреля 2018
Сегодня домашняя работа была на страничку ранее вашей.Я посмотрела вперед и спросила такой пример.Просто сказала,что нужно разложить число так,чтоб смогло поделиться и норм.
Ms. Доброта• 17 апреля 2018
Ответ дляruby_love
Я вообще не в курсе как им объясняют. Но в конце 3 класса не поделить 30 на 2 - это за гранью моего понимания

Подкустовый выползень• 17 апреля 2018
Ответ дляruby_love
80:2 +18:2= 40+9=49, спросите у него он может поделить 90:2. Нет. Значит нужно число разложить так что б он мог поделить
90 прекрасно делится на 2.
Выше правильно написали: надо делать так, как удобнее конкретному человеку.
Подкустовый выползень• 17 апреля 2018
Ответ дляruby_love
Потому что они не умеют делить 30, 70 и тд они делят по таблице умножения
Если детям не запрещать, то умеют прекрасно.