Мира всем• 19 апреля 2018
Закон о потребительском кредитовании относится к микрозаймам?
Вышла в просрочку в микроконторе, на контакт иду, от платежа не отказыювась, но нужна отсрочка. Реструктуризацию делать отказываются и начисляют штрафы. Устно говорят что повысят % ставку, но в договоре прописана обычная ставка, ни про какое ее повышение там ничего нет.
Можно ли апеллировать в разговоре к закону о потребительском кредитовании? В частности, сказано, что:
общий размер пени не может быть больше двойной учетной ставки НБУ и не может превышать 15% от суммы долга. Общая сумма пени и штрафа не должна быть больше 50% суммы кредита.
Отсюда вопрос, что такое двойная учетная ставка НБУ и если у меня кредит, например, 7000, то сумма % и всех штрафов не может выходить за рамки 3500? правильно я понимаю?
Мира всем
• 19 апреля 2018
Вот еще,
Однако, по словам Михаила Можаева, в случае просрочки совокупные штрафы и пени все же могут превысить установленные 50%. Дело в том, что ответственность за просрочку по кредиту также предусмотрена в ст. 625 Гражданского кодекса. Согласно этой норме, кредитор может приплюсовать к сумме штрафа индекс инфляции + 3% годовых.
Т.е. 3 процента годовых могут только добавить?