А есть ли у кого-то дети, детство которых прошло вообще без мягкой игрушки? В смысле, игрушки не было, именно мягкой, по разным причинам, или же игрушку купили, и она валялась.
Как Вы опишете такого ребенка по прошествии времени - как эмоционального и внимательного к чувствам других, или же наоборот, с проявлениями эгоизма?
Я не о затяжной любви ребенка к плюшевому другу.
Я о стандартной функции мягкой игрушки - понянчить ее, проявить жалость или сочувствие - полечить, спать с собой взять.
К примеру, есть родители, органически не выносящие этот тип игрушек, но не экономящие на любых других.
На данный момент много зарубежных исследований (о наших промолчу, достойных не нашла вообще)сошлись в том, что основная функция мягкой игрушки - это помощь в формировании эмпатии ребенка, развитие социальных эмоций, развитие умения помогать, заботиться, чувствовать настроение, проявлять сочувствие.
И ввиду отсутствия данных на эту тему в отечественной науке, навскидку поискала среди знакомых тех, у кого мягкого товарища не было в принципе, сейчас это взрослые люди уже. Нашла таких немного, с десяток, для выводов слишком мало.
Но всех обьединяет одно - эти мужчины в быту, как говорят, бесчуственные (цветов не подарят, не понимают сути конфликтов, либо же вообще тираны), а женщины наоборот, увлечены проявлением чувств к животным (тут отмечу, что считаю потребность любить и заботиться врожденной и природной) и все из опрошенных мной не понимают самоотдачи ради детей или любимого человека, стараются избегать тесных дружеских отношений, потому что, по их словам, не видят смысла в каких-то людях.
Так вот - хотелось бы послушать мнения тех, у кого ребенок никогда не проявлял никаких чувств к игрушке, или же замечания взрослых людей, у которых этого типа игрушек не было.
Касаемо обратной связи могу еще заметить, что активная игра с мягкой игрушкой и забота о ней, по моим наблюдениям, очень часто развивает в ребенке внимательность к чувствам взрослых - они стараются не расстраивать родителей, стараются порадовать поступком, восприимчивы к одобрению, жалеют животных и стараются избегать агрессии.
А какие Ваши мысли на эту тему? Послушаю всех.
Ревнивая жена• 20 апреля 2018
’эти мужчины в быту, как говорят, бесчуственные (цветов не подарят, не понимают сути конфликтов’ - вот у моего мужа точно не было мягких, 100 % сходится
у моего мужа была любимая мягкая игрушка, но он от этого не стал эмпатом, а цветы покупал только на праздники после предварительного напоминания больше 10 лет, сути конфликтов не понимает, пока не разжуешь на пальцах - картинно дуться и молчать вообще бесполезняк, даже не заметит
нет, у него масса других положительных качеств, и детей он любит, и животных, и щедрость зашкаливает часто себе же в ущерб... но вот с цветами и эмоциональностью - как будто игрушки не было, хотя была и даже сейчас ребенку досталась в наследство
рукиЖимолости• 20 апреля 2018
У сына РАС, мягкие игрушки вообще не воспринимает.
А на счет взрослых, то я даже не в курсе у кого какие игрушки были)
Ответ дляРевнивая жена
А я вот знаю человека, которому мама в детстве принципиально не покупала мягкую игрушку, т.к. воспитывала ребенка одна и боялась вырастить тряпку. Сейчас человеку под сорок, отношений построить не мог ни с кем, цветы дарил за свою жизнь один раз, и после этого зарекся - фигня, говорит, смысла нет, скандал был. А подарил цветы так - купил и положил в прихожей. А вечером спрашивает у девушки - ты че цветы не взяла, я ж тебе купил?
Надо ли говорить, что девушка сбежала от него?
Ревнивая жена• 20 апреля 2018
интересно - а вот дочка 10,5 лет - и до сих пор играет мягкими игрушками.. тоже может не очень гуд
Заместитель автора• 20 апреля 2018
У меня в детстве не было мягких игрушек вообще, только куклы. Это считается? А у дочки не было кукол вообще, только животные в разных вариантах - в твердых и мягких. И немного машин, самолетов, разные домики, фермы и т.п.
Ответ дляQueste
Понятное дело, игрушка не может.быть причиной всего. Есть еще темперамент, да и со стороны оценить эмпатию не всегда можно. Если говорить о крайностях, то один не видит ничего плохого в том, чтобы того же кота подфутболить, а второй никогда животное не ударит. Но между ними еще много вариантов, и случаи все разные.
Бегущаяпо• 20 апреля 2018
Муж, его брат, моя сестра - 100% такие, как вы описали.
У меня наоборот, какая-то ненормальная, повышенная ’жертвенность’ ради других.
Тесных дружеских отношений нет ни у кого из нас четверых.
Ответ дляЛЮБА
зачем эти пылисборники нужны? У моих собачки и кошечки настоящие(хотя дарили, но так и валялись))))и если что, то цветы дарят, сюрпризики делают,помощники)))если бы не папа, то вся местная живность у нас дома была))))
Главное пример папы, а не плюшевая игрушка)))
А пылесборник - это обобщение. У меня вот в глубоком детстве была любимая игрушка резиновая, козлик такой, и я ее с собой в кровать тащила, и помню, что такой он умильный был, что рука не поднималась его на пол бросить или в ящик с игрушками, всегда поудобнее его усаживала...
Я такая - жду трамвая• 20 апреля 2018
Мне 40.были у меня в детстве мягкие игрушки или не помню,но судя по рассказам родителей о том времени,ворядли.Не думаю,что это как то отразилось на моем характере.
Ответ дляDeliria
нет, у моих таких нет)))спят в обнимку с собакой и котом настоящими)))
15 и 11 лет)))
Ответ дляЗаместитель автора
У кукол другая функция, насколько я знаю. Всего я насчитала 12 видов игрушек, с разными задачами касаемо развития ребенка.
Речь именно о животных в моем посте - это особый перенос эмоций в раннем детстве. Именно поэтому детей в три-шесть лет больше привлекают сказки с животными, а сказки с людьми уже для детей постарше.
Ответ дляРевнивая жена
Смысл игры - в получении удовольствия от процесса. А удовольствие мы получаем по причине выброса дофамина, который подкрепляет нужное действие, которое развивает.
Т.е. если игра доставляет удовольствие - значит, она что-то развивает, и это нужно.
И замечу, что компьютерные игры не относятся к видам детских игр, они относятся к развлечениям.
А развивается спонтанно либо то, что лучше изначально развивалось, либо то, в чем есть потребность, но развито слабее.
Поэтому играть - это всегда гуд.
Ревнивая жена• 20 апреля 2018
Ответ дляDeliria
Поэтому играть - это всегда гуд.
например пошла лепить снеговика во двор и посадила их на окно,чтобы они смотрели)) как-то в 10 лет смешно,но обижается, если смеюсь)
Заместитель автора• 20 апреля 2018
Ответ дляDeliria
Интересно конечно. Моя дочка с куклами никогда не играла, точнее в полтора года сама цапнула в магазине пупса, пришлось купить, и на этом все, все игры только с животными, даже в старшем возрасте. Спала с десятком мягких зверей. А я наоборот, мягкие игрушки не любила и не люблю, не думаю, что мне их специально не покупали, но я ними не играла никогда.
pollyteika• 20 апреля 2018
Ответ дляЗаместитель автора
У мене так само.
Вірніше все було, тільки я м’яких іграшок не любила.
А донька не любить ляльок.
Моська-слон• 20 апреля 2018
У меня никогда не было мягких игрушек. Я очень сопереживательная, всех люблю.
Фекла Персиковна• 20 апреля 2018
Ответ дляDeliria
Козлик был резиновый, а не мягкий. Как у вас с эмпатией?
Анонимчик• 20 апреля 2018
Мягкими игрушками не интересовались ни старший, ни младший. Игрушки были, играть с ними не интересно.
вообще, среди знакомых мальчиков никто не играл мягкими игрушками.
Бойцовская• 20 апреля 2018
чушь притянутая по очень примитивной аналогии, эмпатию развивает в первую очередь контакт с живыми людими и животными, примеры поведения в семье и окружении, далее уже ролевые игры с пупсами, фигурками и прочими героями, а не мягкими тряпками

Ответ дляБойцовская

Не соглашусь.
Мягкость, как Вы написали, тряпки, стимулирует генетическую программу поиска родителя, к примеру. Мягкое, волосатое и теплое - это безопасность по умолчанию. А чувство безопасности дает отсутствие тревожности.
И родительский пример актуален для детей в том возрасте, когда у них уже есть социальные навыки, а до этого работают истинкты. А тревожность и чувство опасности побуждают к агресии.
Голубая устрица• 20 апреля 2018
У меня дочке почти 6 - мягкими игрушками не играет, они ее не интересуют. Нормальная, обычная девочка
Анонимчик• 20 апреля 2018
Ответ дляDeliria
Не соглашусь.
Зачем ребёнку мягкая волосатая игрушка для чувства безопасности, если для этого есть мама или папа?
Заместитель автора• 20 апреля 2018
Ответ дляDeliria
Не соглашусь.
Мягкое, волосатое и теплое - это живая собака, или кот, да и папа с мамой тоже подходят под это описание. А как мягкая игрушка может дать чувство безопасности, непонятно. Особенно если она огромная. А у меня в раннем детстве был мягкий рычащий медведь, как же я его боялась, может потому я эти мягкие игрушки и не люблю.
Бойцовская• 21 апреля 2018
Ответ дляDeliria
Не соглашусь.

и как же миллионы лет человечество то эволюционировало без этого и развивало эмпатию интересно? А ещё интересно с какого по вашему возраста есть социальные навыки? С 5 лет? С 10? Или все же с года ребенок условно повторяет реакции и действия родитей, как успешный сценарий и перенимает их модели поведения, так когда ж ему тряпка то нужна? В три месяца?
в пол года? Ни одна игрушка не даст описанное вами ощущение, только родители