БезникаЯ• 20 апреля 2018

Вопрос к педагогам дошкольников

Как правильно сформулировать для ребенка задание´ Найди лишнюю картинку?формулировка , покажи картинку , не такую как остальные и поэтому она лишняя, кажется мне некорректной. Как объяснить, чтобы ребенок понял. Возраст 3г, 9 мес.
Пиши-пропало• 20 апреля 2018
я не педагог. но попробуйте искать похожие, подобные. и потом, когда останется одна не такая как все, вы акцентируете на ней внимание. вот видишь, мы сейчас смотрели самолет, машину, поезд, а тут цветочек.

Детектор лжи• 20 апреля 2018
Ребёнок уже объединяет по признаку :мебель, игрушки, посуда?
автор БезникаЯ • 20 апреля 2018
Ответ дляДетектор лжи
Да
Пописанная парта• 20 апреля 2018
Лишнюю по какому признаку?
Пописанная парта• 20 апреля 2018
Ответ дляПиши-пропало
самолет, машина, поезд - это не похожие. Это категория ’транспорт’.
Та никада в жизни• 20 апреля 2018
’Знайди зайве’
Пиши-пропало• 20 апреля 2018
Ответ дляПописанная парта
может пример не правильный, но имела ввиду, что когда ребенок сам похожие найдет, мама не похожую на все с ребенком обсудит и сама объяснит почему.
Детектор лжи• 20 апреля 2018
Ответ дляБезникаЯ
Да
Тогда говорите : это игрушки (1,2,3), а это чашка - посуда. В этом ряду она лишняя. Если Вы из Украины, то учите сразу правильно ’Що зайве?’.
автор БезникаЯ • 20 апреля 2018
Ответ дляПописанная парта
Лишнюю по какому признаку?
Например, по цвету, по форме, по категории. Три кубика жёлтых, один синий. Как правильно сформулировать вопрос?

автор БезникаЯ • 20 апреля 2018
Ответ дляДетектор лжи
На телефоне нет украинского шрифта.
автор БезникаЯ • 20 апреля 2018
Как объяснить что такое лишний?
Мочалкин блюз• 20 апреля 2018
Що ти бачиш на картинці? Правильно, це - кубики. А якого вони кольору? Так, ці жовті, а один - синій! То який кубик зайвий? Правильно, синій, бо всі решта - одного кольору, вони - жовті. Молодець!
Пописанная парта• 20 апреля 2018
Ответ дляБезникаЯ
Сначала нужно ребенку объяснить, почему остальные НЕлишние, принцип понимания признака. Когда он поймет на нескольких примерах, остальное будет делать сам.
Пописанная парта• 20 апреля 2018
Это самолет, он перевозит людей и грузы по воздуху - транспорт.
Это машина, перевозит людей и грузы по дороге - транспорт.
Это корабль, первозит людей и грузы по воде - транспорт.
А это сковородка, на ней готовят еду, она никого не возит и сама не передвигается - посуда.
Значит, что у нас лишнее?
автор БезникаЯ • 20 апреля 2018
Большое спасибо всем за ответы!
Печенюшка• 21 апреля 2018
Обычно в развивающих пособиях это просто, ребёнок сам чувствует, это ещё называется ассоциация. Например, чайник, чашка, блюдце и варежки. То есть варежки лишние, если ребёнок покажет не то, то объясните, что в чайнике чай, в чашке чай, в блюдце можно налить чай или положить печенье к чаю, а варежки ни причём тут. У нас есть пазлы, так и называются ассоциации. Там надо прилепить пчелку к улею, чашку к чайнику и т.д. Они дешевые, купили в маркете, но ребёнка хорошо развивают, ещё и моторика пальчиков, что ребёнок лепит эти картинки одну к другой