Ms. Сама прямота• 22 апреля 2018

Отношения с мамой

Девочки, чувствую себя виноватой и не могу понять в чем
Мой отец пил, болел, обижал нас. Жили бедно очень. Мама все время плакала и истерила.
Помню свое нелегкое детство и стараюсь, что б мой ребенок єтой беды не знал.
Сейчас родители пенсионеры, характеры сложные. Родителям стараюсь помогать. Мама моя забирает ребенка со школы, иногда оставляем ей на выходной. Живем отдельно. Даю от 2х тысяч в месяц. Давала больше, но она то ему нелепые игрушки покупает, то иной хлам в мой дом. Квартиру отремонтировали, технику купили. Было лучше с деньгами, помогали больше. Слежу, что б не папе на коньяк.
Но, постоянно слышу упреки, что я что-то дорогое купила, как не то зависть, не то обида. Отправляет меня одеваться в секонд хенд и т.д. мелочь какую-то в дом куплю и начинается "ого..."
Вот скажите мне что-то со стороны
i.ne.govori• 22 апреля 2018
А почему Вам так сложно сказать маме, что Вам нравятся хорошие вещи, Вы на них заработали, ни у кого не украли и будете покупать. Если мама начнет истерить, попробуйте как с ребенком, мамочка, а на что ты обижаешься, почему ты плачешь. Пусть рационализирует свои эмоции.

автор Ms. Сама прямота • 22 апреля 2018
Ответ дляПартизанка
Наверное, если дочка плохая была тогда понятно, а так для чего этот цирк? Есть тип людей которые любят показать себя несчастными в любых ситуациях. Мы так бабушку на море раз повезли. Погода хорошая, вода теплая, красота - отдыхай и радуйся. Слышу, звонит сестре - вода ледяна, аж ноги зводе (27градусов, Азов, июль), такі гроші вони потратили, можна було і в дворі з відра облиться и не тратиться. Вот и всё.
Может я действительно очень плохая дочка? Плохая это какая?
Но я же не могу все зарплату родителям отдавать? Я же не могу во вме поездки маму брать? Может я ей денег мало даю...
Поддакиваю иногДА• 22 апреля 2018
Я приучила не спрашивать что сколько стоит, это ещё возраст у них что особо ничем не заняты на пенсии, все им любопытно. Не рассказываю что у меня нового, она не знает что хожу к косметологу, бываю в кафе. Это для них непонятная роскошь. Вот даже зная что у нас машина, рассказывает где дешевле какие-то продукты нашла и как туда на троллейбусе доехать... послушаю молча и забуду. Просто не разговаривайте с ней на эти темы, ее наставления по экономии пропускайте мимо ушей. Такое впечатление что они видят, что дети лучше них живут, добились большего, но хотят казаться умнее, мудрее в глазах своих детей, хотят быть авторитетом во всех вопросах и в меру своего опыта несут этот бред про секонды и троллейбусы...
автор Ms. Сама прямота • 22 апреля 2018
Ответ дляi.ne.govori
Я говорила, постоянно говорю. Но стоит ей увидеть у меня что-то новое как начинается снова
Лентяечка• 22 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Ой, вы вообще понимаете что эти все мысли и ваше самокопание - результат внешнего воздействия и манипуляции?
Да большинство пожилых родителей вообще не получают практически никакой помощи от своих детей, еще и сами оказываются ’должны’ что-то там, а вы маме своей даете дофига всего, а она находит поводы поныть.
Вы бы ей не деньгами вообще а продуктами лучше бы помогали. Чтобы она не покупала всякую дребедень в секонде и так далее.

Есть еще самый плохой вариант, что все это нытье ради того чтобы в вас взрастить комплекс вины чтобы вы решили ’давать больше денег’, но это уже совсем грустно получается, я придерживаюсь мнения что это мама не специально
Дюагональ• 22 апреля 2018
Автор, живите и радуйтесь жизни, она у вас одна! Это вы должны быть счастливы, а не кто-то! Поставьте рамки, что вы решаете что нужно купить и за сколько, ведь это ваш дом и ваша семья!
автор Ms. Сама прямота • 22 апреля 2018
Ответ дляЛентяечка

Мне очень грустно так думать, аж нехорошо от таких мыслей. Думаю, что это банальный вампиризм. Вот сидит и просто говорит ’горе - горе, ой горе горе’. Я от этого горя убегаю всю жизнь, перебарываю, а тут такой посыл рядом. В себе вижу много проблем от такого воспитания от части я уже избавилась, какую то часть только начала осознавать.
Лентяечка• 23 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Ну лучший способ бороться с вампиризмом - не реагировать на него. А вы судя по вашим словам просто таки открываетесь чтобы с вас пили энергию... просто таки даете себя использовать в этом плане.
Не позволяйте себя вампирить, при любых попытках отстраняйтесь, остальное время общайтесь как обычно
палка-копалка• 23 апреля 2018
Автор, вы как про меня и мою маму. Щас она тоже ребенка в основном забирает со школы, ну даем 2-3 тыс, но ребенок же обедает и ужинаем там часто, она тоже на секунду нам вещи берет, это шо подешевле, вид соответствующий, бороться нет сил уже

автор Ms. Сама прямота • 23 апреля 2018
Ответ дляЛентяечка
Вот моя основная проблема в том, что по моему мнению я не имею права ей эту энергию не отдавать. Вроде бы как должна. Понимаю, что я вроде бы как дала родителям немало.
Поэтому и спрашиваю мнение со стороны. Понимаю, что такая проблема у многих девочек. Может кто-то успешно ее решил.
автор Ms. Сама прямота • 23 апреля 2018
Вот купила полотенца кухонные ’спрячь, пусть лежат’. ’Я лечиться не пойду - на носилках меня туда занесут’. ’ нічого мені не треба’ ’здохну - закопають’. А бывают еще и обострения.
Книжки всякие подсоввыпла она их читать отказывается. В Почаев даже возила. Что еще предпринять?
Конфиденциальность• 23 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Пусть рыдает, а мне смотреть со стороны?
Я все понимаю, что выбор каждого и т.д.
Уже хоть выорала я свое право, что б она меня против мужа не настаивала. Но вина какая то меня все же гнетет. Пытаюсь ей объяснить что это она жила с алкоголиком и моей вины тут нет. А оказывается это все было для меня
Форменный манипулятор она. Занимает позицию обиженного ребенка, а у вас роль родителя.
Выходите из ролей, не подыгрывайте.
Конфиденциальность• 23 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Жить тяжело. Все плохо. Все сволочи. Ну иногда на меня обижается, дуется по разным поводам: я плохая мать, то забуду о чем-то то не позвоню утром, то как то не так гляну или не тем тоном скажу
Клиника. С вашей подачи.
Подкустовый выползень• 23 апреля 2018
сколько маме лет?
автор Ms. Сама прямота • 23 апреля 2018
Ответ дляПодкустовый выползень
сколько маме лет?
Еще нет 60ти.Делает вид, что она оччччченььььь старая женщина.

А вообще вот почитала Вас и хоть неприятно очень это читать, больно даже, осознала как неправильно я себя веду тем что ведусь и какое у меня искаженное восприятие.
Может быть подсознательно она меня винит, что я родилась и она прожила такую нелегкую жизнь - как повод я. Да еще и не привыкла уважать чужое мнение и чувства.