Вот, выбесили меня представительницы прекрасной профессии продавец. Хочу купить две ромовых бабки, с вас 12 грн., хорошо, в кошельке 10 мелкими и 50 одной купюрой. Говорит, дайте мельче, нет сдачи. Показывает коробку з гривнами, гривен 20. Я попросила старшую смены, спросила у нее, как они меня будут обслуживать, я пришла к ним с деньгами. Она говорит, пройдитесь по другим отделам, может вам поменяют. Я спросила, как они собираются работать, обслуживать людей???? Я в юности тоже работала в общепите на Крещатике, 42 и каждое утро ходила на Европейскую площадь за разменом в банк, лишь бы посетители были довольны. А тут капец, я не понимаю. Девочки, вот кто прав в данной ситуации, кто должен думать о сдаче????
Продавец обязан об этом думать. Не мои проблемы, что у него нет размена. Нет сдачи-разворачиваюсь и ухожу в другой магазин, а они пусть без продаж сидят.
Продавец конечно,но на деле они сидят на ставке и им глубоко плевать на клиентов и выручку,поэтому вот такое отношения.В таких случаях просто покупаю в другом магазине,трепать себе нервы за мои же деньги не буду.
Я обосную. У меня с утра есть мелкие деньги. Народ ходит в магазин менять. Берут пачку салфеток за гривну-дают сотню. Следующий берет пачку жвачек-снова сотня. Третий покупает семечки-дает 200. Откуда взять сдачу четвертому? Особенно с утра. Я одна, например. Мне закрывать магазин и идти искать размен?
Уходите, купят другие. Если бы был недостаток в покупателях, продавцы вели бы другую политику.
Размен должна делать продавец. А вдруг перед вами пришла умная, купила на 20 грн с 500 гривневой купюрой и весь размен ей ушел? Никто не мотала кишки людям в такой ситуации. Развернулась и купила в другом месте.
Ок, у вас было время , чтобы подождать , пока продавец сходит в банк поменять деньги ? Ситуации разные, тут вы просто стали в штыки - вам должны. Да, так и есть , но не во всех случаях применимо .
У меня сегодня ночью было веселее, отправила мужа в 2 часа ночи в круглосуточную аптеку за лекарствами малому, заболел вечером. У него была купюра 200 грн, лекарство стоило 80, сдачи нет( провизор сказала искать где разменять, в маленьком селе,ага, ночью, прям каждый второй разменяет
Я работаю в аптеке, покупают бахилы/перчатки (меняют деньги)). Когда говорю - занесете лучше ту гривну - сразу ответ -да не нужны они мне,те бахилы, я поменять . Не все , конечно, но очень многие.
А я хочу заметить, что такая проблема уже последние года пол. да я даже в банки ходила не раз, и там не могут поменять на мелкие купюры! в кассе 200, 100 и 50! в аптеке не смогла купить, да даже в АТБ! сейчас действительно напряженка. ну, или девальвация подступает((
У меня например нет возможности ходить менять ( не на кого оставить магазин). Поэтому если сдачи нет - вежливо говорю, что ее нет. Если человеку надо купить - он пойдет и разменяет. Если бы это был мой магазин, или хотя бы процент от продаж - то я бы заранее беспокоилась о размене. А так как кассу директор изымает каждый день до копейки, потому как ему тоже нужны куда-то мелкие, то я никому ничем помочь не могу
мы все люди, поэтому как-то из ситуации выходить надо, у нашего населения действительно есть мода давать крупные и не париться, хотя у каждого второго есть в кошельке купюры мельче, я за 2 года на кассе насмотрелась поэтом сама всегда по мере возможности нацарапываю хоть монетами относительно удобную сумму для всех, если вижу, что у кассира с мелкими голяк
в банке размен платный мой муж как-то поехал деньги снимать с расчетного счета - ему 5 тысяч десятками и двадцатками выдали. причем, сами кассиры в банке чуть не плакали - чего ж вы не предупредили, что приедете обналичиваться, мы бы крупными вам отложили)))) так что мелкие купюры есть, нормально все
У нас под домом аптека, в которую каждое утро заходят с крупными купюрами, покупая мелочь, а-ля гематоген или перчатки, что бы разменять, у кассы, то есть пресловутого размена (вы это должны знать, раз работали в торговле) есть лимит, и кто прав, если размен закончился, а жалующие разбить 100-500 грн нет? Ситуации бывают разные, размен обязан быть, но и он не бесконечный. А дальше кому важнее тот и пляшет, вам надо было купить, пошли бы поменяли, не очень надо развернулись и ушли в другой магазин, чай не Совок выбор огромен.
Есть и такое. Я ж не против, но если нужно разменять, можно же это сделать вечером, когда есть наличка. Знают ведь, что на завтра нужны мелкие (церковь, школа, проезд), почему заранее не побеспокоиться. Не понимаю. Меняльщиков вижу сразу.
В случае автора, думаю, она не разменивала, а действительно хотела купить, но именно из-за меняльщиков возникают такие ситуации.