Аноним_1433• 23 апреля 2018

У меня нечем дать вам сдачу (((( ищите мелкие

Вот, выбесили меня представительницы прекрасной профессии продавец. Хочу купить две ромовых бабки, с вас 12 грн., хорошо, в кошельке 10 мелкими и 50 одной купюрой. Говорит, дайте мельче, нет сдачи. Показывает коробку з гривнами, гривен 20. Я попросила старшую смены, спросила у нее, как они меня будут обслуживать, я пришла к ним с деньгами. Она говорит, пройдитесь по другим отделам, может вам поменяют. Я спросила, как они собираются работать, обслуживать людей???? Я в юности тоже работала в общепите на Крещатике, 42 и каждое утро ходила на Европейскую площадь за разменом в банк, лишь бы посетители были довольны. А тут капец, я не понимаю. Девочки, вот кто прав в данной ситуации, кто должен думать о сдаче????
Елена101• 23 апреля 2018
Разменные деньги- это проблема продавца

жижифреймут• 23 апреля 2018
Юридически - это забота продавца. По-человечески...
НаливайКа• 23 апреля 2018
Подпунктом 2.13 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины № 637 определено, что предприятия и предприниматели должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи. Отсутствие такой разменной монеты является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст.164-2 КУоАП «Нарушение законодательства по финансовым вопросам», что грозит должностным лицам предприятия штрафом в размере от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляРазумная Губка
)) не всякий магазин можно легко закрыть, не везде есть администраторы и тыды , скорее их нет чем есть, особенно МАФы и подобное)) и как вы себе это представляете, стоят люди в очереди, так все выходим, я пойду бегать размен искать.
В любом случае, ситуации тоже разные есть, и кстати, человек прав, такие ситуации зачастую покупатели и создают с утра меняя крупные купюры, покупая на 500 жвачку. Это уже проблема мозговой деятельности, надо деньги разменять, сделай это в конце дня, но легче же вынос мозга другим устроить, правда?
Если мне утром нужна жвачка, а у меня 500 грн - мне не окупать жвачку только потому, что вы вечером о сдаче не позаботились? Правда?)
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ок.
Ключей нет, начальника нет. Дальше что?
Я не имею ввиду автора, там 50 грн и покупка на 12, уж 38 грн можно найти. Но если с сотни нужно дать 98 грн, и так троим подряд, то ну его на фиг. Мне проще те салфетки так дать.
Дальше что угодно. Это не проблема покупателя. Хоть на голове стой, а сдачу дай
жижифреймут• 23 апреля 2018
Ответ дляНаливайКа
ДА!!!Инструкция Нацбанка Украины №637
Губы_зубы• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Ну вы и упертая . Да все уже сказали, что прав покупатель , но жизнь - боль, не всегда получается так , как пишут в книгах и как хочется вам
Хитрушка-чекушка• 23 апреля 2018
Наличие разменных монет и купюр - это обязанность продавца(магазина). Вы имели право просить жалобную книгу и за отсутствие сдачи предусмотрена административная ответственность.
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляГубы_зубы
Не так, как хочется мне, ’принцессе, королевишне’, а так как должно быть.

Няня на подхвате• 23 апреля 2018
я спокойно размениваю или покупаю в другом месте, мои нервы мне дороже. вы думаете, размена хватает на всех покупателей?
Менее Более• 23 апреля 2018
Всегда можно договориться с клиентом. Просто сделать это по человечески. На кассе держу немного разменки. Если мне ее не хватает или пришли с 500, прошу разменять. Не хочет человек менять - прикрываю магазин и сама ищу размен. В банке он платный точно.
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Вы не правы. Потому что если встать на голову, размен не появится. Вариант-покупатель ждет, пока кто-то даст мельче, вот и все.
Малая Налегке• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Я обосную.
У меня с утра есть мелкие деньги. Народ ходит в магазин менять.
Берут пачку салфеток за гривну-дают сотню.
Следующий берет пачку жвачек-снова сотня.
Третий покупает семечки-дает 200.
Откуда взять сдачу четвертому? Особенно с утра. Я одна, например. Мне закрывать магазин и идти искать размен?
при чем магазин закрывать не можно, иначе штраф влепят
Губы_зубы• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Я выше написала, что , к примеру , оставила в кассе размен 2000 по гривне , пришли четыре покупателя , такие , как вы , хотят жвачку - продала, теперь в кассе не две тысячи по гривне, а четыре пятисотки , и тут вы тоже хотите жвачку... Не, мне не влом пойти поменять те пятисотки, но будете ли вы ждать меня спокойно , не обмусоливая эту тему ? И да, размен был, я примерная, но вы этого не знаете, и я плохая
Губы_зубы• 23 апреля 2018
Просто ситуации разные, конечно, если мне хамским тоном орут, что не дадут сдачу, и вообще это не их проблема, то я однозначно негативно отреагирую. Но не все же такие )
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Конечно же я права. О разменных деньгах на завтра, продавец должен позаботиться сегодня. Не позаботился? Плохой продавец
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляГубы_зубы
Значит должны оставить больше разменных денег. Что же не понятно?))
Укуси меня• 23 апреля 2018
Когда-то наблюдала, как в супермаркете забирали деньги из кассы, мелкие забирали, оставляли там зачем-то пятисотки. Чем потом кассиры должны сдачу давать, непонятно.
ЖующаЯКонфету• 23 апреля 2018
Ответ дляНеугомонная
Проблемы продавца! В кассе утром должен быть размен. Если хозяин накануне выгребает все под чистую, это никак не покупателей проблемы,а его!
И?...Будете стоять до вечера ждать хозяина или с продавцом спорить кто и что должен?

Няня на подхвате• 23 апреля 2018
Ответ дляжижифреймут
ДА!!!Инструкция Нацбанка Украины №637
Вы со всеми инструкциями и нашими законами согласны?
жижифреймут• 23 апреля 2018
Ответ дляНяня на подхвате
Для вас мой пост №61
Няня на подхвате• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
чтобы вы сделали на месте продавца, если нет администратора рядом и нигде вам не меняют крупные купюры?
Губы_зубы• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
понимаю, что есть еще лимит кассы
Няня на подхвате• 23 апреля 2018
Ответ дляжижифреймут
Для вас мой пост №61
а вы что сделали бы на месте продавца?
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Еще раз. Для недумающих.
Есть размен всегда!
Но с утра, особенно в воскресенье, ходят не купить, а разменять. В размене отказываю, покупают салфетки-жвачки. 5 человек зайдет таких-сдачи не будет.
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Сколько? Откуда я знаю, сколько с утра будет менял?
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляНяня на подхвате
Ничего, сказала бы что сдачи нет. А далее обращалась бы к своему начальству относительно этой проблемы. Но мы же обсуждаем, что отсутствие сдачи утром не есть норм, верно? А не лично мою персону. Не будем на мою личность переходить
Крутышка-Пышка• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Еще раз. Для недумающих.
Есть размен всегда!
откуда размен с утра, если к вечеру он заканчивается?
жижифреймут• 23 апреля 2018
Ответ дляНяня на подхвате
а вы что сделали бы на месте продавца?
Не могу сказать. Не могу себя представить на этом месте.
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Еще раз. Для недумающих.
Есть размен всегда!
Хамить мне не нужно, ок?