Аноним_1433• 23 апреля 2018

У меня нечем дать вам сдачу (((( ищите мелкие

Вот, выбесили меня представительницы прекрасной профессии продавец. Хочу купить две ромовых бабки, с вас 12 грн., хорошо, в кошельке 10 мелкими и 50 одной купюрой. Говорит, дайте мельче, нет сдачи. Показывает коробку з гривнами, гривен 20. Я попросила старшую смены, спросила у нее, как они меня будут обслуживать, я пришла к ним с деньгами. Она говорит, пройдитесь по другим отделам, может вам поменяют. Я спросила, как они собираются работать, обслуживать людей???? Я в юности тоже работала в общепите на Крещатике, 42 и каждое утро ходила на Европейскую площадь за разменом в банк, лишь бы посетители были довольны. А тут капец, я не понимаю. Девочки, вот кто прав в данной ситуации, кто должен думать о сдаче????
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Сколько? Откуда я знаю, сколько с утра будет менял?
Если вы, продавец, не знаете сколько, то откуда же я, покупатель, это знаю?) м?))

ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляКрутышка-Пышка
откуда размен с утра, если к вечеру он заканчивается?
Почему? Как раз вечером проблем с этим нет. На утро оставляются мелкие всегда. Но их иногда не хватает
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Хамить мне не нужно, ок?
При чем тут вы вообще? Я про тех, кто меняет, покупая ерунду, лишь бы разменять.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 23 апреля 2018
Ответ дляРазумная Губка
У нас под домом аптека, в которую каждое утро заходят с крупными купюрами, покупая мелочь, а-ля гематоген или перчатки, что бы разменять, у кассы, то есть пресловутого размена (вы это должны знать, раз работали в торговле) есть лимит, и кто прав, если размен закончился, а жалующие разбить 100-500 грн нет?
Ситуации бывают разные, размен обязан быть, но и он не бесконечный.
А дальше кому важнее тот и пляшет, вам надо было купить, пошли бы поменяли, не очень надо развернулись и ушли в другой магазин, чай не Совок выбор огромен.
Работаю в аптечном пункте. Лимит остатка 500грн.
Вечером оставляю все купюры мелкие. Утро. Приходит первая мамочка с ребёнком к лору на приём. Берут шпатель. 2грн. даёт 200грн. На просьбу дать мелкую купюру начинает кричать на всю поликлиннику ’Вы обязаны ’ и т.д. Ок. Отдаю её 198грн из размена. Через 5 минут ещё одна за шпателем и перчатками. Итого чек 9грн. У неё опять 200грн. И тоже вопли ’Вы обязаны’. Ок. Отдаю 191грн. Итого 390грн мелкими деньгами отдала. Остаток 111грн мелких денег и 400грн по 200. И с чем работать дальше?
Когда идёте с детьми в поликлинику вы же знаете, что нужно будет купить мелочь за пару гривен, проверьте свой кошелёк с вечера. А потом скандалат. Все им должны.
Любимка-анонимка• 23 апреля 2018
Да таких примеров куча. На днях, муж после работы звонит, спрашивает, что купить. Сказала, что на бутерброды сухую колбасу и сыр. В магазинчике на остановке. Приходит без ничего. Потому, что продавец видите ли за полчаса до закрытия магазина уже выключила интернет и, соответственно, картой расплатиться нельзя. Вот так. А купил бы он гривен на 200. Ей было лень кабель в розетку сунуть.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 23 апреля 2018
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Не кабель в розетку, а Z-отчет по терминалу сняла.
Губы_зубы• 23 апреля 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
только хотела написать
Любимка-анонимка• 23 апреля 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
плевать! Магазину еще полчаса работать.
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Девушка, я опять прошу мне не хамить.

ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Девушка, я опять прошу мне не хамить.
Где хамство?
Или вы так же делаете? По утрам размениваете?
МариеттаV• 23 апреля 2018
Всегда оставляю деньги мелкие на сдачу. Но в последнее время их нет! Видно не печатают. Каждый день битва за сдачу! Сама хожу по другим магазинам, даю крупные, чтоб получить на сдачу мелкие деньги.
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Где хамство?
Выше хамство в обращении. Я утром покупаю все, что мне нужно. И жвачку за 15 и кусок сыра за 150.
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Этого никто не знает. Но бывает, что мелких денег просто нет.
Кстати, не знаю, с чем связано, но в последнее время большая нехватка купюр по 10, 20 грн, при том, что проблемы с 1,2,5 грн-нет. А вот именно 10-20 катастрофически не хватает. В субботу наменяли по 20 и 10-тысячу. На вчерашний вечер не было ни одной 20-ки, 10-ми около 200 грн оставалось.
СиренаФеоктистовна• 23 апреля 2018
Мой муж был свидетелем когда покупатель вызвал полицию, потому что у продавца не было сдачи. С юридической точки зрения не прав продавец и несет за это ответственность.
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
10 и 20 все в маршрутках люди отдают
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Вы ошибаетесь.
Я не хамила нигде, не нужно утрировать.
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Вы ошибаетесь.
Я не хамила нигде, не нужно утрировать.
Ну, да. Со мной хамски общались и пытаются убедить, что я ошибаюсь.
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
10 и 20 все в маршрутках люди отдают
Вы сами ответили на все вопросы.
Почему же виноваты продавцы?
Аноним_1448• 23 апреля 2018
Разменная монета - обязанность продавца - согласно законодательства.

На границе• 23 апреля 2018
потому люблю карточки.
даже когда есть наличка, стараюсь платить картой.
и ненавижу, когда ’с вас 30.74 коп.’ а сдачу дает только 20 коп. оно-то понятно 6 коп. - не миллион. но так достали. я в один день 4 раза отоваривалась в продуктовых магазинах и вечером так прикинула, что копеек на 25 недодали.
и теперь это прям норма у всех - любую сдачу до 10 копеек не додавать. видимо решили вывести совсем из оборот 1,2,5 коп., но в таком случае и цены ж надо ставить не 9,99.
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Вы сами ответили на все вопросы.
Почему же виноваты продавцы?
А кто виноват?) Покупатели?)
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Где? Можно мой пост, в котором я вам нахамила?
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Можно
’Еще раз. Для недумающих.
Есть размен всегда!
Но с утра, особенно в воскресенье, ходят не купить, а разменять. В размене отказываю, покупают салфетки-жвачки. 5 человек зайдет таких-сдачи не будет.’
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
А кто виноват?) Покупатели?)
Нет. Виноваты те, кто спецом разменивает крупные на мелкие по утрам.
Губы_зубы• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Вы сами ответили на все вопросы.
Почему же виноваты продавцы?
потому что, скорее маршрутчик даст отпор , чем продавец в магазине, потому на продавца все горшки и сыпятся
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляТочная копия плова
Можно
’Еще раз. Для недумающих.
Есть размен всегда!
Так это не о вас конкретно речь.
Недумающие-это те, кто с крупными купюрами в магазин с утра идет.
Просто вы писали, я ответила с цитатой, а нужно было без, вот и все.
На границе• 23 апреля 2018
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
а вечером мелочь в кошельке сама собой нарисуется? или тоже бежать в ближайший магазин за гривневыми (ненужными) салфетками, чтобы разменять?
в целом я вас понимаю. поставила себя на ваше место - тоже зверела бы. и тут же явно разменять хотят.
думаю, если бы банкоматы выдавали по 10-20-50 купюрами такой запары с разменкой не было.
а так во всех банкоматах 100-200-500.
Точная копия плова• 23 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Так это не о вас конкретно речь.
Ок, проехали. Не будем ссориться. Извините если что.
Завтра не пью• 23 апреля 2018
Ответ дляВолшебная палочка
А я хочу заметить, что такая проблема уже последние года пол. да я даже в банки ходила не раз, и там не могут поменять на мелкие купюры! в кассе 200, 100 и 50! в аптеке не смогла купить, да даже в АТБ! сейчас действительно напряженка. ну, или девальвация подступает((
толпами ходят менять еще с 2009 когда я работала на кассе студенткой,но кто утром приходил с купюрами ,я говорила извините здачи нет и не будет.разменки на день давали 500 грн всего
ПуФФынка_мисс• 23 апреля 2018
Ответ дляНа границе
а так во всех банкоматах 100-200-500.
Нет, вечером всегда есть чем разменять. Пока кассу не забрали.
Я вам больше скажу, размен есть и с утра, если это не суббота-воскресенье.
Но меня больше всего бесят бабули, которые разменивают на церковь, им надо туда 5-ку отнести, а приходят с двухсоткой.