Аноним_1433• 23 апреля 2018

У меня нечем дать вам сдачу (((( ищите мелкие

Вот, выбесили меня представительницы прекрасной профессии продавец. Хочу купить две ромовых бабки, с вас 12 грн., хорошо, в кошельке 10 мелкими и 50 одной купюрой. Говорит, дайте мельче, нет сдачи. Показывает коробку з гривнами, гривен 20. Я попросила старшую смены, спросила у нее, как они меня будут обслуживать, я пришла к ним с деньгами. Она говорит, пройдитесь по другим отделам, может вам поменяют. Я спросила, как они собираются работать, обслуживать людей???? Я в юности тоже работала в общепите на Крещатике, 42 и каждое утро ходила на Европейскую площадь за разменом в банк, лишь бы посетители были довольны. А тут капец, я не понимаю. Девочки, вот кто прав в данной ситуации, кто должен думать о сдаче????
Миледи• 24 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
Цитата:
Это понимаю я, да вообще любой человек, который в торговле. Но не понимают и не хотят понимать многие, которые здесь пишут всякий бред про ’обязаны’ и про нянечек. Абы ляпнуть только[/Послушайте, я не « абы ляпнуть». , а имею прямое отношение к этому. Если вам нравится свинское обслуживание-бегайте меняйте, в моем магазине такого нет. Клиент должен выйти доволен, без заморочек и прочего. Я не представляю, отправлять мамочку с грудничком на плече или с коляской менять деньги или искать товар в другом месте.
Мало того-есть закон, давайте научимся его соблюдать, это совсем не сложно.
Меня на почте операторша с ребенком отправила деньги менять,она типо разозлилась,что все крупные ей дают. И очередь стояла меня ждала,пока я ходила за разменом. Ото цирк был. И никто не пикнул,все терпилы,включая меня,которая типо пошла навстречу

Кукусикиииииии• 24 апреля 2018
а представьте, в метро покупаешь жетон - а тебе ’нет сдачи’ , идите -меняйте, в троллейбусе, автобусе
или в Ашане,атб и прочих - бросить тележку и бегать-менять?
в ресторане тоже мотнуться?
Миледи• 24 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
в ресторане тоже мотнуться?
Тю я ж писала,меня в атб через день просят с недовольным лицом деньги помельче. Как нить психану и жалобу накатаю,достали своими упреками. Вечно виноватую делают
Трусы с капюшоном• 24 апреля 2018
а я вот выбежала с дому ,быстро в троллейбус села и у меня в кошельке 500грн ,2 грн и куча мелочи по 50,25 и 10 коп. с 500 сдачи нет ,даю кондуктору 2грн и остальное мелочь и что тут началось ,и где вы ту мелочь берёте и я акая сякая мелочь ей подсовываю ,короче швырнула она мне её на сумку и не обилетила
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
Нет, не в этой ситуации. Хозяева не всегда на месте, не видят этого. А клиентам впадло написать жалобу , разворачиваются и уходят. В итоге и живем в такой жопе-сервиса никакого, бизнес сворачивают, потому что кассы маленькие. А были б адекватные продавцы-были б довольные клиенты.
согласна. всё взаимосвязано.
Миледи• 24 апреля 2018
Ответ дляТрусы с капюшоном
Я с 200 залезла в тралик. На меня кондукторша тоже начала орать, я ей говорю,если б у меня были мелкие я бы все это выслушивала от вас? Она развернулась и ушла. И это не было утро,это было 2 ч дня.
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляМиледи
Ок,причем здесь покупатель? Почему он должен тратить свое время и бегать менять деньги? Раз вы открыли эту торговую точку значит согласились на правила торговли. Вот бабки на базаре всегда бегут деньги менять,чем вы хуже?
потому что бабка каждую копейку считает. а продавец, который с кислой миной откажется, работает на ставку и +% и думает - ну нафиг я из-за ромовой бабки побегу? а вот если б человек 3 торта взял, побежала теряя тапки
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляКоленная ложечка
Бывает. В ТЦ много торговых мест, может кто и поменяет. А если в округе несколько таких же маленьких магазинчиков с нехваткой мелочи? И не всегда можно закрыть магазин и побежать. А дома у меня нет много свободных денег , чтобы носить их на работу в размене
ну, нет денег, а выторг из чего будете делать? если люди заходят с крупными?
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Магазины менять не обязаны. А именно это и делает наш народ, покупая товар за гривну и расплачиваясь 200-соткой. И это так. Потому что именно так и звучит вопрос: разменяйте, и когда отказываешь, следующая фраза: тогда дайте пачку салфеток. Так что не нужно рассказывать, что и как обязан продавец.
что значит не обязан? почитайте законы. их незнание не освобождает от ответсвенности. за невыдачу сдачи и отказ от продажи по этой причине грозит штраф магазину.

ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМиледи
Ну пачку салфеток вы продать обязаны,что не так? Не поверю,что у вас ходят каждый день толпы менять деньги
Не толпы, но много.
Я продаю и пачку салфеток, и пачку семечек. И сдачу выдаю всегда. Но бывают моменты, когда ее реально нет. Вот в данный момент нет, потому что перед этим все выдала.
В будни таких проблем не бывает, но вот выходные-тяжело именно с мелкими деньгами.
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляatrorubens
Заботиться о сдаче должен продавец.
Не тот продавец, который из окошка выглядывает, а в более глобальном плане продавец - владелец торговой точки, предприниматель.

Но лично я почти не попадаю в такие ситуации, когда при себе есть и карточка, и наличка. Торговых точек, в которых бы не было ни терминала, ни сдачи - очень мало.
чтоб владелец узнал о проблеме, продавец должен её озвучить. а те продавцы, которые отписались в теме и не видят проблемы, те не скажут. им пофиг на ситуацию. ну ушел клиент, а что тут такого?
ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМиледи
Ну я писала про себя. 7 лет в торговле. Менять деньги обязанность кассира. И меня жутко напрягает когда мне говорят идите меняйте. Это не моя обязанность и в положение я входить не должна. Ладно мелкий магазин. Но у меня возле дома атб, очереди на кассе по 10 чел. И через день слышу,что мелких нет. По факту лень пойти за разменом на склад или кто там должен его у них делать.
Не знаю про супермаркеты, никогда с ними не связывалась. Я говорю именно о маленьких магазинчиках.
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Я не вам отвечала. Это первое.
А второе, у меня даже если есть разменять, то я не меняю. Сдачу даю, но не размениваю. И вообще, таких менял видно за километр. А нормальным покупателям всегда есть сдача, если нет-выкручиваемся. Плюс сейчас везде можно рассчитаться картой. Какие проблемы? Нет мелких-плати картой, там вообще расчет вплоть до копейки.
Я нигде в своих постах не писала, что отправляем покупателей менять деньги. Я говорю о том, что много наглых, у которых есть, но не дают, потому что им нужно разменять.
а как вы знаете, что у них есть, но не дают? зачем в кошельки заглядываете?
ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМаурита
То и значит. В каком законе прописано, что магазин обязан разменивать?
Сдачу выдать-да, но не размен.
А как называется, когда просят разменять, и на отказ в этом покупают всякую ерунду. То есть, если не можете разменять-дайте жвачку.
Много вы знаете магазинов, которые штрафовали за неимением сдачи? Наши законы только на бумаге.
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
кстати, наблюдение. именно в мелких магазинчиках могут нахамить, послать, фыркать и т.д. в крупных тебе улыбаются по уставу, а в мелких могут и на ты обслужить.
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Сдачу выдать-да, но не размен.
а я пишу про сдачу:) читайте внимательней. человек покупает жвачку. имеет на это право. а вы ОБЯЗАНЫ ему дать сдачу. и если не выдадите, то у владельца буду проблемы. а потом и у вас.
ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМаурита
В какие кошельки? Нагло говорят, у меня есть, но я не дам, потому что нужно разменять
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
вот так все и говорят?
ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Ну такого мы себе не позволяем.
Даже когда хамят нам.

Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
а я вот знаю иначе. что продавцы говорят - ну вооон, у вас же двадцаточка есть, давайте сюда.
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ну такого мы себе не позволяем.
Даже когда хамят нам.
я не говорю про вас, я говорю вообщем. нарваться на хамство в супермаркете куда сложней, чем в ларьке.
ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Вы отвечали на мой пост про размен, а не про сдачу.
Сами читайте внимательно.
Мааарковная• 24 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
Что это за слово « не придумайте»?На Печерском меняют) приезжайте

И ещё -у меня с соседними магазинами -дружба, если я в маршрутке наменяла 500 грн по 1, занесу им половину, мне не сложно. И когда мне надо-они всегда выручают)
Уже еду!!!!!
ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМаурита
вот так все и говорят?
Конечно, не все. Но попадаются и такие кадры.

А недавно вообще случай был. Пацан зашел с пакетами, просил разменять, я отказала, потому что не было на размен. И нормально сказала, что через дорогу остановка, пусть попробует у маршрутчиков разменять. Так он еще и выорался, почему он должен ходить на остановку, если он зашел разменять здесь. Реально орал. Из-за таких и отказываю именно в размене, даже если есть
ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Ну так не говорят. Если есть потребность, можем спросить, не будет ли у вас 2 (5,10 и т.д.) гривен
Мааарковная• 24 апреля 2018
Ответ дляКукусикиииииии
какого отношения? Выполнять свои обязанности на работе? Я ее прошу обувь себе чистить? Нет. И да, это повод-я теряю Лёни и коментов, из за того, что она здоровая барышня не выйдет и в радиусе 50 метров не найдёт , где поменять деньги. Вы наверное такой же продавец. И да, вам не понять, не всем дано. Что такое уважительное отношение к клиенту, сервис и прочее
А Вы обо мне ничего не зная и не говорите!
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
Сами читайте внимательно.
перечитайте внимательней. я писала: за невыдачу сдачи и отказ от продажи по этой причине грозит штраф магазину.
ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Нарваться на хамство, даже без причины, можно везде.
В супермаркетах за такое штрафуют, поэтому человек молчит. В маленьких магазинах иначе немного. У нас народ невоспитан, поэтому и возникают ситуации
Маурита• 24 апреля 2018
Ответ дляПуФФынка_мисс
так с этого и нужно начитать. что люди работают не на своем месте. не умея, не понимая, не оценивая что можно, а что нельзя.
ПуФФынка_мисс• 24 апреля 2018
Ответ дляМаурита
Много магазинов оштрафовали по этой статье?