Рассказница• 25 сентября 2012

Как и чем вылечить стоматит ребенку?

celebrity• 25 сентября 2012
Ничем, сам пройдет за 5-7 дней. Можно обезболивать гелем

anastazy• 25 сентября 2012
Сам не пройдет. Надо лечить, так как может пойти дальше. Мы ходили в стоматологию детскую (2,2года) у нас был на языке. Промазывали раствором, я уже не помню как называется. Потом все тоже делали дома. Прошло где-то за 2-3недели. Это же вообще заразная фигня. В сад нельзя водить.
demchik• 25 сентября 2012
У моего был,врач сказала припекать(не очень больно) раствором кандид(для слизистых) За 2 дня все прошло.А лучше к врачу.
mittwoch• 25 сентября 2012
Есть раствор Стоматидин называется, супер! полоскать ротик :).
Или же заваривать ромашку просто и полоскать травкой, не помешает в любом случае!
@Vesna• 25 сентября 2012
Стоматит обязательно надо лечить, у нас стоматит начинался температурой 39. Помогает метиленовая синька, 2 раза так спасались, ходили конечно черноротые) как-будто чернила напился)) И пить больше йогуртов с ’хорошими’ бактериями.
Anirika• 25 сентября 2012
мы мазали стоматидином - прописал лор
anastazy• 25 сентября 2012
вот...погуглила еще
Самым частым заболеванием полости рта ребенка, включая новорожденного, являются стоматиты – воспаления слизистой разного характера. Несмотря на то, что чаще всего проявляется стоматит у детей, лечение этого заболевания детским не назовешь. По характеру стоматиты бывают катаральные – с наличием только воспалительных явлений, покраснения слизистой, встречается афтозный стоматит, при котором на слизистой языка, губ или щек появляются так называемые афты – очень болезненные язвочки, нарушающие не только процесс сосания и питания вообще, но и часто ухудшающие общее состояние ребенка – может подняться температура, а боль при любом движении рта мешает не только есть, но и издавать любые звуки.
Причины стоматитов могут быть разными, но в их основе всегда лежит инфекция – вирусная, грибковая или бактериальная, даже если болезнь возникает после травмирования слизистой – прикусыванием или воздействием острым предметом. Всевозможные микроорганизмы в большом количестве живут на слизистой полости рта, и травма служит «пусковым моментом» начала воспаления, если снижен общий и местный иммунитет. По частоте встречаемости считается, что большинство – 80% стоматитов – вызваны вирусом герпеса, но это признают не все врачи. Нередко возникает грибковый стоматит у детей, лечение которого осуществляется с помощью антибиотиков. При грибковых стоматитах детям применяют содовые полоскания или применяют отвары череды, ромашки. При наличии афт применяют местные аппликации с метиленовой синькой или зеленкой, препаратами серебра – все это не ново, но актуальности не потеряло. Есть методики, обработки язвочек различными агентами, но эффект от них хоть и быстр, но недолог. В самом деле, заживить эрозию несложно, но коль скоро ее причина не устранена, рядом вскоре появится новая. Происходит то же, что с «простудой» на губе – пока под корочкой живет вирус – лечение не дает радикального результата.
При детском стоматите не рекомендуется посещать общественные места и учреждения, поскольку болезнь заразна – это ясно из природы ее возникновения. Поэтому заболевшему малышу нужно выделить отдельную посуду, полотенце и мыть их особенно тщательно.
Что еще можно сказать про стоматит у детей? Лечение этого заболевание предполагает специально организованное питание малыша – так, чтобы процесс еды доставлял меньше болезненных ощущений. Пищу ребенку лучше давать протертую с минимальной необходимостью жевания – в виде пюре, супов-пюре. Язвочки сильно реагируют на соленую, кислую, острую пищу – все это надо на время болезни исключить. В то же время еда должна быть богата витаминами, особенно важен для слизистых витамин А – морковный сок, протертые абрикосы, и все это обязательно с жиром – сметаной, маслом – ведь витамин А растворяется только в жире, к тому же мягкие масляные продукты смажут болезненные язвочки.
Ну и конечно, профилактикой стоматитов является общее укрепление иммунитета, что важно при любых бактериальных, вирусных и грибковых заболеваниях.

@Vesna• 25 сентября 2012
Да, да Стоматидин, для полоскания очень и очень.
vika-uskova• 25 сентября 2012
самый классный способ.Сок лука и бинт на палец - хорошо обработать все: язык, десна,небо.Это способ зверский, но сразу помогает. У нас был ужасный стоматит -с первого раза стало легче, со второго вообще ушел. Есть еще Стоматидин - но он помогает в течении пяти дней.
martin277• 25 сентября 2012
нам врач выписывала рецепт болтушки, делали в аптеке. Оч классная, но при этом температура держится 4 дня выше 38. Сбивали нурофеном (так врач сказал). И вот так только выздоровили. Стоматидины и прочая еру... нам не помагает. Я сама иногда этим страдаю, поэтому разбираюсь
anastazy• 25 сентября 2012
вот...погуглила еще
anastazy• 25 сентября 2012
упс...
anastazy• 25 сентября 2012
Ответ дляvika-uskova
а почему зверский??7 щипит или запах не очень??
BlebDj• 25 сентября 2012
стоматидин хорошо. и еще очень хорошо пропосол-км. но он противнющий. зато спрей - легче пшикнуть, если полоскать ребенок не умеет.
rufi• 25 сентября 2012
Ответ дляcelebrity
да это смотря такой стоматит!
у нас такое было что думала я с ума сойду. а за ребенка вообще молчу. и дело это было три недели.
так что автору советую не затягивать и лечить. в идеале консультация стоматолога.
от себя могу посоветовать то, что действенно: мукоза от хеель. одну капсулу купите вскроете (хранить в холодильнике) и по одной капле 4 р.в день.
и конечно обезболивание, т.к. ребеночку очень больно
rufi• 25 сентября 2012
и еще девочки! осторожно с кисломолочкой и соками, когда у ребенка стоматит!!! язвочки заживать не будут!
yana17• 25 сентября 2012
У нас стоматит был месяц назад. Говорят хорошо мазать медем, оно печет, но быстро проходит. Я мазала всем - Стоматидином, глюголем ( но это если нету алергии на йод), хлорфилиптом, медом. Надо мазать через каждый час, чем больше, тем скорее пройдет, а страшного в этом ничего нету, у многих детей такое бывает.
Alfa• 25 сентября 2012
Лучше сходите в детскую стоматологию, а то стоматиты бывают разные и лечить их видимо надо по разному.
У нас был как-то, педитр прописала мазать герпивиром(во рту у ребёнка!!!), чего мы делать не стали,
Потом пошли к лору, лечащему всякими народными рецептами, Дал нам травок заваривать и полоскать, светил лазером, ничего не помогло.
Пошли в платную детскую стоматологию - сказали что это стоматит герпетический, выписали метиленовую синь(мазать ею во рту), а потом на второй день как ранки перестанут болеть маслом шиповника(или обрабатывать рот ватным тампоном или если ребёнок сможет это выполнять, просто набирать в рот глоток масла, подержать минутку во рту, как-бы полоща, а потом выплёвывать), может ещё что-то было уже не помню...
Прошло у нас на второй день, в первый раза 3 синькой мазали, на второй день пару раз пополоскали маслом и всё сошло.
МасяняС• 25 сентября 2012
Ответ дляmittwoch
нет, не советую Стоматидин-он очень пекучий, сама недавно ребенка лечила-таблетку Фуцис разбавить витамином В12, и нанести на пораженные участки+ гель холиса-дал отличныйрезультат

rufi• 25 сентября 2012
плюс эти продукты очень раздражать будут и без того пораженную слизистую
moskow4554• 25 сентября 2012
Пробовали и болтушки и стоматодин - синька за 3 дня все сняла
МасяняС• 25 сентября 2012
холисал гель!
yana17• 25 сентября 2012
Я не обезболивала ничем, только мазала рот этими препаратами и прошло через 6 -7 дней.
МасяняС• 25 сентября 2012
ах, да, надо пока исключить все кислое-соки, творог, кефир и т.д
rufi• 25 сентября 2012
нам лично стоматидин не помогал! а про сиеньку (как ее там) почитала на комаровском форуме ничего она не лечит и нельзя ее деткам
Anna-Elina• 25 сентября 2012
Старый и действенный препарат - метиленовая синька. А еще, когда я рожала в роддоме при медакадемии (туда свозили всех с ’тяжелыми’ беременностями) роженицам в обязательном порядке утром и вечером перед кормлением смазывали соски обыкновенной зеленкой. На себе испытала: во-первых, соски не трескались, а во-вторых (и это самое главное) у деток никогда не было во рту молочницы. После роддома 1-2 раза в неделю такая профилактика - и у ребенка ротик всегда здоровый. Сейчас у малой начался стоматит - мазала утром и вечером синькой, в обед - зеленкой. Ей только годик, как ее заставишь полоскать? Через три дня прошло, правда, в ротике было только две ранки. А еще давала по чуть-чуть меда (у нас он свой). Но с этим надо осторожно, если ребенок аллергик.
celebrity• 25 сентября 2012
Єто пишут на мед форумах
Главное в лечении стоматита - адекватное обезболивание и достаточное питье
1) нурофен 10 мг/кг 3 раза в сутки (в 2 года это около 7.5 мл за один прием)
2) калгель местно 5-6 раз в день за 3-5 минут до еды (свой чистый палец оборачиваете одним туром бинта, мочите водой, мажете калгелем - и обрабатываете рот аккуратным промакиванием, не травмируя, не увеличивая боль)
3) после качественного обезболивания кормите и поите ребенка. Пища не должна травмировать слизистую рта ни механически, хи термически, ни химически.

Никакой синьки и т.д!! только навредите ребенку!!!
vika-uskova• 25 сентября 2012
Ответ дляanastazy
ну больно конечно. На рану луком мазать. Но реально очень классно помогает. Только нужно терпение, потому что орет.И очень хорошо обработать. Обеззараживание 100%.
kraSHA• 25 сентября 2012
Только не смейтесь. У племянника был стоматит в годик - даже кушать не мог, а покушать был не дурак! Бабушка помазала вьетнамской звездочкой за щеками. Через полчаса температура упала и попросил кушать. Потом уже сам подходил и открывал рот, чтобы помазали. Так и спасались все время - у него почему-то часто был стоматит (у его двоюродного брата того же возраста и часто бывавшего у бабушки стоматита почти не было). Только совсем немного средства на пальчик.
Ванда• 25 сентября 2012
Брыскайте на ранки тантум верде, ампула В12 - смазывать и на ватку масло облепихи на ранку подержать сколько сможет (в виде примочки), у нас прошло за 3 дня