26 апреля 2018

Операция или всю жизнь так жить ?

Я для себя ещё не решила , но хочу услышать мнение со стороны .
У меня врожденное искривление позвоночника 3 степени , сколиоз .
Купальник не одеть , да что там купальник , я и одежду не всю могу одеть, скажем не так всё прям трагично , просто в облипку не беру, нужен более свободный крой или хотя бы не приталенный. Комплексую , чувствую себя не очень, даже когда никто не видит , я просто знаю что у меня вот такая проблема есть .
Замужем , есть дети . Больше рожать не планирую , то есть нагрузки на спину не должно такой быть как при бер.
Задумалась об операции на спине , чтоб было понятно из-за чего мои переживания - вдоль позвоночника разрезают , лишнее убирают , что нужно заменяют , закрепляют . Эта мысль меня не покидает ни днём ни ночью . Страх в том что могут что-то нарушить , всё таки это позвоночник , и я буду с ровной спиной но в инвалидном кресле , это в худшем случае , в лучшем я просто умру .
Вопрос чисто косметического характера , практически не болит и не беспокоит.
Я на 90 % решила рискнуть, сделать операцию и жить полноценной жизнью , но есть те 10% сомнений . А что бы выбрали вы ?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 980
631 (64.39%) Жить как и раньше
349 (35.61%) Операция
Русалка на ветвях 26 апреля 2018
Ответ дляОчень-очень
Специалист скажет что риски есть всегда , и он будет прав . 100% гарантии никто не даст . То что сделать у нас или заграницей есть колосальная разница , конечно . Спасибо !
А найдите в нэте фото, как выглядит ваша спинка. Фото много и они разные... Некоторые совсем не критичны
автор Очень-очень 26 апреля 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Проголосовала жить как раньше.
У меня соседка с горбатой спинкой, сколиоз не знаю правда какой степени. 5 деток) муж ее любит) она всё скрывает одеждой, посторонние даже не догадывается о ее проблеме.
Соседке уже 45+, бегает на каблуках, хотя иногда жалуется, что спина болит. Но я блин в 35 с ровной, но постоянно болит спина на каблуках не хожу.
Я тоже выбираю одежду не облягающую , даже в моём размере не видно , или это только мне не видно...
Русалка на ветвях 26 апреля 2018
Ответ дляОчень-очень
Я тоже выбираю одежду не облягающую , даже в моём размере не видно , или это только мне не видно...
Выше написала, скиньте фото из нэта как именно ваша спинка выглядит.
Я просто впервые смотрела, у соседки явно другая степень, вторая наверное (у нее прям горб на спинке) и под одеждой это не видно вообще.
Я просто знаю какая спинка у соседки и вижу ее в одежде, ничего не видно.
НаливайКа 26 апреля 2018
Ответ дляОчень-очень
Я тоже выбираю одежду не облягающую , даже в моём размере не видно , или это только мне не видно...
Из какого вы города?
Операция на позвоночнике очень рискована(
Мне показана по мед.показаниям и то я оттягиваю, спасаюсь другими способами
автор Очень-очень 26 апреля 2018
Ответ дляРусалка на ветвях
Выше написала, скиньте фото из нэта как именно ваша спинка выглядит.
Я просто впервые смотрела, у соседки явно другая степень, вторая наверное (у нее прям горб на спинке) и под одеждой это не видно вообще.
Я просто знаю какая спинка у соседки и вижу ее в одежде, ничего не видно.
Очень сложный вопрос , море фоток пересмотрела . Чуть больше чем на 1 фото.
автор Очень-очень 26 апреля 2018
Ответ дляНаливайКа
Из какого вы города?
Операция на позвоночнике очень рискована(
Мне показана по мед.показаниям и то я оттягиваю, спасаюсь другими способами
Не хочу афишировать , это небольшой город . А по каким мед.показаниям ?
Тепличная 26 апреля 2018
моей сестре делали такую операцию. но там стоял вопрос по другому... не хочу вдаваться в подробности, но у нее в 12 лет уже появился горб и все было настолько искривлено, что речь шла уже не только о косметическом эффекте(...
сейчас все отлично, спина ровная, осанка как у балерины. только вот вопрос рисков остался - если что, то в ’лучшем’ случае ее парализует, а в худшем смерть. хотя смерть вероятнее всего... и вопрос риска при родах - остался(...
понимаю, автор, тяжесть вашего выбора - мне тоже нужна операция после травмы на позвоночнике. я приняла решение не делать ее. хотя у меня куда как проще и операция и риски, вернее у меня есть только риски от самой операции, потом если все нормально пройдет и приживется - при моей проблеме не будет таких рисков как у сестры...
да, у меня есть боли, да, у меня есть риски, но взвесив все за и против - отказалась от операции, предпочла консервативное лечение и ожидание - риски от операции на данный момент превышают риски без операции...
не стану вам советовать - решать только вам, ведь только вы знаете свой организм, свою жизнь. искренне желаю вам сделать правильный выбор!
но! прошу вас, принимайте решение узнав ВСЁ! вот ВСЁ что можно и об операции и о рисках потом. у сестры моей в спине остались все вставленные пластины - врачи взвесив риски ’оставить/снять’ приняли решение оставить, но ведь и риски этого ’оставить’ остались с ней навсегда! и риски эти совсем не смешные!...
пы.сы. если что - сестру оперировали в Ленинградской обл...
Называйте меня Повелитель 26 апреля 2018
Ох, автор, даже не знаю.
У меня 2-я степень, и мне 35. Проблема не косметическая, боли в спине и в моем случае - еще и на кишечник из-за невралгий.
Но я даже не думала об операции. Сейчас собираюсь к остеопату, ЛФК, курс массажа, по возможности - йога, пилатес. До этого - с десяток лет была у спеца отличного, курсы массажей у нее проходила, было здорово, к сожалению, она в России сейчас. Все это вполне дает результат и ровняет. Есть и корсеты, если нужно.
П.С. Купальники всегда ношу спокойно, как и одежду. Облегание сейчас, кстати, неактуально)

А вам всего 25. Может попробуете щадящие методы?
Операция это совсем радикально, риски крайне серьезные, а гарантий вам никто не даст.
Я бы поняла, будь это вопрос хотя бы болей, жизненного ухудшения и ухудшения течения болезни, а косметическое - как по мне, не стоит того.
Русалка на ветвях 26 апреля 2018
Ответ дляОчень-очень
Очень сложный вопрос , море фоток пересмотрела . Чуть больше чем на 1 фото.
Я поняла.
Я не врач и даже близко не в этой области, но увидела бы и не обратила внимание.
Если операция без риска с положительной реабилитацией, то делайте, если нет, то очень хорошо подумайте. У вас на чаше весов есть то, что есть сейчас: семья, дети, ходите, после операции может быть уже не всё так красиво.
Пс, автор, но это не ни в коем случае не совет, я кривоножка) и мама моя была кривоножка, и бабушка) я с 12 лет мечтала сделать операцию, в 18 нашла клинику, заработала деньги, поехала делать операцию, вернулась домой кривоножкой)
И знаете, я благодарю маму и того врача, прошло время, оказалось не такие уж и кривые ноги у меня) они то кривые, но их можно по разному подать и одеть)
И вот вас же муж любит, значит все хорошо.
Подумайте хорошо и с врачами пообщайтесь, желательно не с одним
Как нефиг делать 26 апреля 2018
Ответ дляАсталависта бэйби
Сделала бы, но не у нас.
+100. У нас ни за что бы не рискнула. Израиль, Германия - в хорошей клинике - да.
Сорока белобока 26 апреля 2018
Автор пока вам 25 приучите себя плавать в бассейне, и заниматься пилатес или йогой регулярно. Никакие проблемы и боли не возникну, и будет хорошая фигура и настроение.Также длинные волосы отрастите чтоб спину закрывали. И научитесь любить себя. Я категорически против операции. Я в детстве училась в спец.интернате для детей больных сколиозом. У меня похожая проблема.. У вас не такая критичная ситуация, чтоб идти на такие риски. Я бы еще поняла еслиб у вас была модельная карьера, или вы были какой другой звездой где очень важна внешность.
Ванна Тазиковна 26 апреля 2018
Ответ для...аяприкольная
моей сестре делали операцию в Харькове в институте ,живёт со спицами в спине и шрам на всю спину...два раза вышла замуж,двоих детей родила
рубец украсила тату..
а как бы сложилась её жизнь будучи горбатой? начали все органы смещаться..сейчас медицина на уровне
на каком там уровне!!
4 месяца не могли диагноз поставить и папу похоронили 2дня назад...вот и уровень!
Ванна Тазиковна 26 апреля 2018
Ответ дляЖена сантехника
ну какая операция, о чем вы говорите. А если что не так? никто не даст гарантий. скажут - извините, досвиданья. вы готовы если шо, доживать инвалидом?
делайте зарядки, массажи, купите доску евминова, ходите к остеопату
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Берегу и стерегу 26 апреля 2018
Ответ дляМолчунья
Это сейчас она не болит. Делайте операцию
Вы понятия не имеете, о чем пишете
Берегу и стерегу 26 апреля 2018
Ответ длякошкомышь
у меня 3 степень была со школы еще, лопатка одна стала почти горбом, но это можно скрыть, а вот боли которые начались - жить с ними было трудно... предложили операцию... НО
я попала случайно на йогу и сама не могу поверить но через пол года я узрела свою лопатку, занимаюсь уже 4 года только для себя и в удовольствие (с перерывами как все люди иногда лень и тд) но под нож не собираюсь тк знаю что все в моих руках и если захочу и буду заниматься каждый день то буду супер красавица!
Пусть у Вас все получится
Берегу и стерегу 26 апреля 2018
Ответ дляОчень-очень
25 лет , я думаю будет смещатся с возрастом , только время уже будет потеряно . У меня ещё и левостороннее , может сердце передавить .
заниматься надо. чтобы корсет мязов хорошо держал позвоночник - и ничего смещаться не будет. У мужа моего такая же проблема, ему скоро 50, но последних лет 25 ничего не смещается
Берегу и стерегу 26 апреля 2018
Ответ дляОчень-очень
Я тоже выбираю одежду не облягающую , даже в моём размере не видно , или это только мне не видно...
Вам к психологу хорошему надо, а не к хирургу.
Неправдиша 26 апреля 2018
Ответ дляАсталависта бэйби
Сделала бы, но не у нас.
+100
Весотехник 26 апреля 2018
Автор, посмотрите на спину Регины Тодоренко!!!! И какая умничка!!!! Там третья точно
Неправдиша 26 апреля 2018
Автор, вопрос очень сложный и конечно требует тщательного изучения перед принятием решения. У моей матери тоже такая проблема и она всю жизнь жалеет о том, что не может надеть обычную красивую одежду (нужно обязательно подбирать такую одежду, чтобы она не сильно топорщилась в районе лопатки), вообще у нее куча комплексов из-за этого с детства. Думаю, если бы в молодости у нее был шанс исправить ситуацию - она бы на него решилась ради улучшения качества своей жизни.
Парасюха 26 апреля 2018
я бы не делала, по крайней мере у нас, тут пишут медицина на уровне, тут спиналку сделали и у человека проблемы с тазом, а это позвоночник и очень серьезная операция, риски даже есть, если делать за границей
Весотехник 26 апреля 2018
А у меня сколиоз перекрутить так что лопатки ровные а грудная клетка перекрутилась,
Дама_с_караваем 26 апреля 2018
Ответ дляВесотехник
А у меня сколиоз перекрутить так что лопатки ровные а грудная клетка перекрутилась,
Так может у Вас деформация грудного отдела?
Автор, а ЛФК и мануальщики Вам не помогли или в детстве упустили этот момент? Что вообще говорят специалисты, что рекомендуют они?
Курочка-чубаточка 26 апреля 2018
по своему опыту скажу... сделала операцию... сделали еще хуже.. теперь ищу кто исправит и проклинаю тот день когда решилась на это! При том условии что Киев... и якобы выбор врачей... Живите спокойно и не создавайте себе проблем, которых нет...
Пез Году Неделя 26 апреля 2018
Автор, я после операции грыжи, с имплантом, тоже как Вы говорите ’разрезают , лишнее убирают , что нужно заменяют , закрепляют’. Так вот это только один из этапов, потом всю жизнь поддержка и реабилитация, массажи, лфк и тд. Организм это сложная конструкция, если один кирпичик убрать, заменить или подвинуть нарушаются все процессы
Снежнакомка 26 апреля 2018
искать хорошего врача остеопата, возможно даже типа бабки, посмотрите была давно тема на строимдом форуме, поиск ’сколиоз’. Была я у нее с проблемой грыж, тоже все кричали операция, но в совокупности разных схем лечения и в том числе зарядки был эффект. А знакомая сделала в похожей ситуации операцию и почти 2 года в инвалидной коляске. Я б операцию оставила на самый крайний случай, но нужно себя не жалеть и постоянно заниматься/ поддерживать! А красавица с длинным шрамом вдоль позвоночника как то звучит не очень
Зупка_цем 26 апреля 2018
есть хороший врая, ВЫ из какой области?
автор Очень-очень 26 апреля 2018
Ответ дляДама_с_караваем
Так может у Вас деформация грудного отдела?
Автор, а ЛФК и мануальщики Вам не помогли или в детстве упустили этот момент? Что вообще говорят специалисты, что рекомендуют они?
В детстве ходила на ЛФК , пассажи , ездила с бабушкой к костоправу ( жить нужно было в другом городе, вставать в 3-4 часа ночи , занимать очередь, и возможно к 5-6 утра попасть к нему на прийом , людей стояло тысячами ) . Ну вот он тогда сказал что приостановил рост . Возможно это и так .
Рекомендуют массаж и ЛФК.
автор Очень-очень 26 апреля 2018
Ответ дляЗупка_цем
есть хороший врая, ВЫ из какой области?
Херсон
Зупка_цем 26 апреля 2018
в о Львовской области есть.