26 апреля 2018

Разборки в песочнице

Девочки, не могу уснуть, оцените со стороны ситуацию. Понимаю, что это пустяки, до завтра забудется,но осадок неприятный остался. Ребенку 3.7, из дома несет две машины для игры, только пришли на площадку, сразу подбегают два мальчика и забирают, один одну, второй другую. Мой на меня глянул, я сгладила, говорю, возьми их игрушки, поменяйтесь. Все нормально, играют. Эти мальчики не наши друзья, я знаю их мам, но они старше меня, я к ним на Вы, просто общаемся для поддержания беседы, играем вместе редко. На площадке было еще 4 мамы с детьми, с которыми мы больше дружим. И вот одна мама с мальчиком собирается домой и забирает у своего машинку и отдает моему, ее мальчик впадает в истерику, кричит. Мой расстерялся, стоит с той машиной, смотрит, я как бы тоже. И тут та вторая мама прям в приказном тоне, довольно громко говорит мне: «да забери машину у своего и отдай, ты что не видишь, как ребенок кричит, они завтра вынесут». Я опешила, подхожу к своему, говорю, сынок, дай, тебе завтра отдадут. Девочки, как он на меня посмотрел.... отдал...и так обиженно зашелся плакать. Короче, та мама, чей плакал мальчик таки увела его силой, машину не взяла, а вторая демонстративно забрала у своего нашу вторую, и со словами: « что за дети пошли, не умеют делиться» тоже ушла. Остальные мамы были в шоке. Они поддержали меня, быстро переключили моего малого, чтоб не плакал и все улеглось. А я вот не могу успокоиться... как бы вы поступили?
И_В_офигительных_штанах 26 апреля 2018
Зачем вы забирали у своего ребенка? Вы его предали! А если бы та мамаша забрала машинку? Научитесь говорить НЕТ!!!
Дюагональ 26 апреля 2018
ну жизнь такая ) учить детей нужно что свое что чужое !

а истерики нужно присекать а не на поводу идти.

у меня 2 детей погодок - вы бы знали какая дележка у них сутками. Даже унитаз делят кто первый сходит....
Дюагональ 26 апреля 2018
Делится нужно тоже учить но на время или обменом - тоесть я играю твоей игрушкой а ты моей.

и все !!

Ваш сынок умница в том что Вас послушал , вы поступили немного не правильно - но постарайтесь обьяснить это ребенку тем , что иногда нужно делится .
Mama100mama 26 апреля 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Зачем вы забирали у своего ребенка? Вы его предали! А если бы та мамаша забрала машинку? Научитесь говорить НЕТ!!!
100 процентов.Теперь к автору. Обязательно поговорите с ним. Не факт,что забудется,я примерно такую же ситуацию со своей мамой до сих пор помню. И десятки раз снилась. Рассказала лет 5 назад маме,она вспомнила,подтвердила,что не фантазия.Скажите,что больше никогда его не подведете,всегда будете на его стороне.И больше никогда подобного не повторяйте.
А Я Самая Самая 26 апреля 2018
Вы должны были быть на стороне своего ребенка, вы не обязаны делиться ЕГО игрушками. У меня дочь повзрослее,но всегда учила - никогда не брать чужого. И проблем не было. А когда хотели брать наше, то первое, что я делала - спрашивала разрешения у дочери. Да - да, нет - извините,дочь не хочет делиться. Все, конфликт исчерпан, да, некоторые считали должным сказать, что моя дочь жадная. Но нет, она не жадная, у неё право делать со своими вещами все, что она посчитает нужным.
Морковна 26 апреля 2018
да мне как бы на их истерики какать. я своему выношу. забрала бы обе с гордой головой. будут мне еще высказывать за мои же игрухи. в сад их.
Тумба-юмба 26 апреля 2018
только учу делиться если меняться

послала б ту мамашу, не прямым текстом, а типа больше ничего не хотите? ваш ребенок - самое главное.
Трынди-брынди 26 апреля 2018
ну от чому сльози чужої дитини стали для вас вирішальним фактором??? а якби та мама наказовим тоном сказала, щоб ви віддали їй свій телефон???
якщо моя дитина має власеу річ і не хоче ділитися, отже це її вибір. ви недарма тривожитесь, оскільки ваша дитина залишилась без вашої ж підтримки.
якщо якась дитина не хоче ділитись із моєю - не проблема, я мою переключити її на іншу іграшку, тему і все владнати. але точно, ніхто не має керувати чужим майном, навіть якщо це пісочні розбірки
Карамелья 26 апреля 2018
У нас своё это своё. Я когда-то, была добрая фея, потом надоело... Сколько наших игрушек взяли и не отдали. При чем финансово могли позволить купить детям игрушки лишние, но, нет чужое за бесплатно куда приятнее. А было и такое, что заходят в гости с пустыми руками, а выходят в обеих руках наши игрушки, и подруги типо так и нужно.
Теперь там где сядут там и свалятся на асфальт.
Тумба-юмба 26 апреля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Вы должны были быть на стороне своего ребенка, вы не обязаны делиться ЕГО игрушками. У меня дочь повзрослее,но всегда учила - никогда не брать чужого. И проблем не было. А когда хотели брать наше, то первое, что я делала - спрашивала разрешения у дочери. Да - да, нет - извините,дочь не хочет делиться. Все, конфликт исчерпан, да, некоторые считали должным сказать, что моя дочь жадная. Но нет, она не жадная, у неё право делать со своими вещами все, что она посчитает нужным.
+могу встрять и сказать чужому надо спрашивать разрешения, потом своему - ты будешт делиться? если нет - значит говорю не хочешь - забирай. муж говорит не вмешиваться, но тогда наш так и будет стоять и ныть, когда забирают его вещи
Баксы_сдам 26 апреля 2018
У своего ребенка не забирала бы, тем более чтобы забрали домой. Всегда спрашиваю поделится ли он своими игрушками, если не хочет говорю другому ребенку: извини, это его игрушка и он хочет сейчас с ней играть, если он согласится поделиться, тогда возьмёшь. Меня бы меньше всего волновало бы мнение окружающих.
Вредняжка 26 апреля 2018
Не писала бы на форум, постаралась пережить самостоятельно.
Ложитесь спать и впредь, не отдавайте вещи ребенка кому-то только по той причине, что начинается истерика. Это предательство, именно так ваш ребенок сегодня подумал, вас должно только это беспокоить. Так вы делиться не научите, и вообще, почему ваш ребенок не мог играться своими личными игрушками, принесенными из дому, зачем вы ему навязываете эти стериотипы? Почему готовы подвинуть ребенка ради прихоти другой мамы, лишь бы поддерживать это вялые для галочки, общение?
Вобщем, мама, работы у вас вагон, учитесь отстаивать право вашего ребенка на выбор с кем играть и как, с кем делиться или не делиться вовсе, а то потом будет расхлёбывать всю жизнь ваши косяки в воспитании!
А насчёт тех мам, так сами подумайте, взрослые, а в таком тоне разговаривают, так себя ведут...значит выпустили пар и пошли домой, а вы на ночь глядя ещё не можете переварить, выкиньте из головы!
Ух ты какая Я 26 апреля 2018
Я бы сказала той второй маме что не нужно потокать детским капризам) и игрушки своего ребёнка никому не даю) ведь он тоже может расплакаться)
но у меня такой вид что мне редко делают замечания)
Возможно вы просто слишком добрая и поэтому вами пытаются управлять
Аноним_1450 26 апреля 2018
Ответ дляДюагональ
ну жизнь такая ) учить детей нужно что свое что чужое !

а истерики нужно присекать а не на поводу идти.

у меня 2 детей погодок - вы бы знали какая дележка у них сутками. Даже унитаз делят кто первый сходит....
Так и дальше будет.
Не повезло.
Вредняжка 26 апреля 2018
Ответ дляМорковна
да мне как бы на их истерики какать. я своему выношу. забрала бы обе с гордой головой. будут мне еще высказывать за мои же игрухи. в сад их.
+100!
А Я Самая Самая 26 апреля 2018
А еще бывало, дочь поделиться, и потом нам надо уходить, мы мыло просим отдать нашу игрушку, на что ребенок начинат дикий ор, а его мама швыряет нам её со словами ’Идите удж побыстрее.’ Еще и виноватыми получились, что дали поиграть.
Трынди-брынди 26 апреля 2018
Ответ дляПаравозик
Не писала бы на форум, постаралась пережить самостоятельно.
Ложитесь спать и впредь, не отдавайте вещи ребенка кому-то только по той причине, что начинается истерика. Это предательство, именно так ваш ребенок сегодня подумал, вас должно только это беспокоить. Так вы делиться не научите, и вообще, почему ваш ребенок не мог играться своими личными игрушками, принесенными из дому, зачем вы ему навязываете эти стериотипы? Почему готовы подвинуть ребенка ради прихоти другой мамы, лишь бы поддерживать это вялые для галочки, общение?
Вобщем, мама, работы у вас вагон, учитесь отстаивать право вашего ребенка на выбор с кем играть и как, с кем делиться или не делиться вовсе, а то потом будет расхлёбывать всю жизнь ваши косяки в воспитании!
А насчёт тех мам, так сами подумайте, взрослые, а в таком тоне разговаривают, так себя ведут...значит выпустили пар и пошли домой, а вы на ночь глядя ещё не можете переварить, выкиньте из головы!
маму, мабуть, теж в дитинстві примушували ділитись і мовчки терпіти чуже нахабство. над собою варто теж попрацювати
Mama100mama 26 апреля 2018
Автор,обязательно завтра поговорите со своим ребенком,еще раз пишу,акцентирую ваше внимание. Извинитесь и скажите,что теперь всегда будете его спрашивать,признайте,что сделали ошибку.Может ваш ребенок не такой впечатлительный,как я,окажется. Но а вдруг его это сильно травмировало. Я тогда просто перестала доверятть своей маме. А мне тоже было 3.
Deliria 26 апреля 2018
Для меня в таких разборках правило - дети разбираются с детьми, взрослые со взрослыми, и только так.
Трогать чужого ребенка я бы не стала, даже если бы он моего обидел. Я бы в этом случае своего пожалела, но в детский конфликт бы не влезала.
А тут чужая мама затеяла с Вами конфликт, значит, маме нужно было дать сразу отпор. Если считали, что она неправа - значит, не нужно было ее слушать, а поступать, как Вам кажется правильно.
Мое мнение - тетки были не правы, а Вы поддались на их наезды.
Ух ты какая Я 26 апреля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
А еще бывало, дочь поделиться, и потом нам надо уходить, мы мыло просим отдать нашу игрушку, на что ребенок начинат дикий ор, а его мама швыряет нам её со словами ’Идите удж побыстрее.’ Еще и виноватыми получились, что дали поиграть.
Ничего себе( такого ещё не встречала, но мы ещё и недолго в песочнице играемся. Надеюсь и не повстречаем таких особей!
Новопоштинская 26 апреля 2018
Своего предавать нельзя было, но сгладить ситуацию вы бы могли намного раньше, когда тот ребенок уже бился в истерике, вы стояли и глазами хлопали видимо, вот вторая мама на вас и вылила свой негатив. Могли бы сами додуматься, спросить у своего - можно ли мальчик поменяется с тобой на время. Если нет - ну извините, а могло быть и ’да’ - и все бы были счастливы. Активней нужно быть, коммуникабельней, даже в песочнице.
Трынди-брынди 26 апреля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
А еще бывало, дочь поделиться, и потом нам надо уходить, мы мыло просим отдать нашу игрушку, на что ребенок начинат дикий ор, а его мама швыряет нам её со словами ’Идите удж побыстрее.’ Еще и виноватыми получились, что дали поиграть.
або і потягнути можуть. вийшли з меншою в двір в пісочниці покопирсатись, винесли пакет пасочок, посудка там всяка, лопатки. з нами гралась ще одна дівчинка, донька захотіла покататись на гойдалці, коли прийшли, дівчинки вже не було, і каструльки з набору теж. дрібниця ніби, але в глобальнішому сенсі такою не являється.
А Я Самая Самая 26 апреля 2018
Ответ дляDeliria
Для меня в таких разборках правило - дети разбираются с детьми, взрослые со взрослыми, и только так.
Трогать чужого ребенка я бы не стала, даже если бы он моего обидел. Я бы в этом случае своего пожалела, но в детский конфликт бы не влезала.
А тут чужая мама затеяла с Вами конфликт, значит, маме нужно было дать сразу отпор. Если считали, что она неправа - значит, не нужно было ее слушать, а поступать, как Вам кажется правильно.
Мое мнение - тетки были не правы, а Вы поддались на их наезды.
Не согласна. Как может ребенок, который еще не умеет говорить, разобраться с другим? Боюсь, если не встревать, то и подраться могут. До трех лет (а то и старше) как раз такие ситуации надо контролировать и объяснять все на примере, а не пускать все на самотек.
Розавенная 26 апреля 2018
я чего-то не поняла? то есть, уходя, мама вернула вам ваше и попросила свое - и это неправильно? саму форму ’просьбы’ не обсуждаем, воспитание у всех разное...
автор Пожарник 26 апреля 2018
Девочки, спасибо. Буду работать над собой, я вообще не конфликтная, всегда теряюсь, молчу и уступаю. А потом ненавижу себя за это. Не хочу, чтоб сын таким вырос. Он научен делиться, меняться, и вообще сговорчив, но тут был явный перебор, и таки согласна про предательство...
А Я Самая Самая 26 апреля 2018
Ответ дляРозавенная
я чего-то не поняла? то есть, уходя, мама вернула вам ваше и попросила свое - и это неправильно? саму форму ’просьбы’ не обсуждаем, воспитание у всех разное...
Вы как-то криво прочитали. Мама отдала автору их машинку, её ребенок начал орать, а другая мама автору сказала, отдай орущему малышу машинку,вам её же отдадут потом. Т.е автора просили ’одолжить’ машинку её ребенка.
автор Пожарник 26 апреля 2018
Ответ дляРозавенная
я чего-то не поняла? то есть, уходя, мама вернула вам ваше и попросила свое - и это неправильно? саму форму ’просьбы’ не обсуждаем, воспитание у всех разное...
Нет, они свое собрали, наше отдали. Но ее ребенок устроил истерику...
Новопоштинская 26 апреля 2018
Ответ дляА Я Самая Самая
Вы как-то криво прочитали. Мама отдала автору их машинку, её ребенок начал орать, а другая мама автору сказала, отдай орущему малышу машинку,вам её же отдадут потом. Т.е автора просили ’одолжить’ машинку её ребенка.
Все верно, но при правильной и своевременной реакции автора, не сидела бы она сейчас на нервах((
автор Пожарник 26 апреля 2018
Вот как научится быть другой? Сижу пишу, читаю вас, опять все прокручиваю все, а у самой руки трясутся уже.
Голубая устрица 26 апреля 2018
Ответ дляПожарник
Нет, они свое собрали, наше отдали. Но ее ребенок устроил истерику...
Это проблемы той мамы, что у нее ребенок-истарит ! Ребегок там манипулятор, а мама очень наглая !