Паравозик• 24 сентября 2013
Дочка не ладит с девочками в общежити, как правильно решить ситуацию?
Дочка в этом году поступила в столичный Вуз и заселилась в общежитие,по началу все было хорошо из ее слов, за исключением мелких ссор,но вчера звонит и плачет,девочек 6 человек в комнате,хотела учить задания,попросила девочку сделать потише музыку,так та начала на нее кричать,тебе не нравится-снимай квартиру,а это общежите!Другие начали поддакивать или совсем молчали,начали вспоминать всякую ерунду,продукты себе покупает, то естественно не прячет, а ложит на видное место, так постоянно берут и едят без спроса, когда попыталась сказать давайте по очереди покупать, я же не могу одна постоянно это делать, так опять сказали что плохая,мелочная,тебе что жалко и т.д. вот и это припомнили,дна заколотила девочка весь этот скандал, а остальные ее поддерживают, всю ночь не спала,переваривала,как помочь, что делать?Дочка у меня всегда с детьми ладит, находит общий язык,не скандалистка,старалась ее воспитывать что бы относилась к людям уважительно,может кто сталкивался с такой ситуацией,у кого дети учатся или сами недавно учились и жили в общежитии,поделитесь опытом, советами,как правильно поступить?Как выживать в общажных условиях?Заранее напишу, если кто спросит почему не снимаете квартиру-очень дорого, таких средств нет.
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляnadegda0244
Это хостелы,спасибо что побеспокоились, искали,но я уже писала, что это не вариант жить длительное время там,соседи постоянно меняются там,кто на неделю приехал, кто на день,ни вещи оставить ни обустроиться
Я думаю надо просто четко расставить границы и быть толерантнее.
Например договориться что еда раздельная (но тогда и от других не просить) про музыку-в общежитии должен быть учебный класс (в моем был), либо можно пойти к одногруппницам. если музыка поздно-попросить подруг наушники надеть либо уйти к одногруппницам (подругам к-м не спится :) не дочке вашей) в общем не бояться что сразу ее послушают и учиться вести диалоги. не сразу получится-но потом они ’притрутся’.
Черепаха Тортила• 24 сентября 2013
3500 грн прекрасная квартира однокомнатная со всей техникой и с ремонтом, надо думать комната дешевле будет (квартира на двоих по 1750 выходит)
Просто нужно не в самом центре искать
Сестрица Алёнушка• 24 сентября 2013
Прожила в гуртожитку 5 років, Київ і нічого страшного там не побачила - навіть досі сумую. Що ви можете зробити? - Навчити свою доньку ГОВОРИТИ й висловлювати свою позицію, а не мовчати й терпіти як тут більшість радить. Навіщо свої продукти виставляти на стіл, якщо ви не хочете когось годувати? В кожного є своя тумбочка чи поличка - от туди й ставте, ніхто не полізе(в нас не лазили і брали лише з дозволу, або коли пригощали самі).
Ви ж самі собі суперечити ’донька нескупа, але вони все з’їдають’. Нехай СКАЖЕ: ’Я харчуюсь окремо, мої продукти не брати!’ - все. З такого-то часу по такий - час для навчання і ніякого шуму та гостей/гулянок, о такій-то вкладаємось спати і т.д. Все вирішується легко й просто - всі висловлюють побажання й приходять до компромісу, котрий всіх влаштовує. Ваш вихід - суворий розпорядок дня для всіх. Тут і з гостями, й з хлопцями, й з гулянками все вирішується. Можна відразу категорично заявити, що ніяких гостей на ніч і все(якщо боронь Боже про таких гостей дізнається коменда - це прямий шлях з речами на вихід ще й скандал та тавро - хвойда).
Не знаю навіщо все ускладнювати(тут реально нема жодних проблем та приводів для нервів чи плачу), але окрім коменти є ще куратор та профкомітет - це вам для скарг та щоб хтось замість вашої доньки вирішив її проблеми з навичками домовлятись/говорити/висловлюватись...
Якщо все ж таки говорити так і не навчиться, то наступного разу нехай просто викине магнітофон у вікно або відріже ножицями провід - більше ніхто й слова не скаже(може лише викинуть чи попсують щось з її речей)
та якщо правильно все зробить(як псих/невміняшка), то й глянути боятимуться
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Просто нужно не в самом центре искать
1750 для нас это очень дорого,максимум 800 ну от силы 1000 за месяц,может подскажете в каком районе,лучше искать, Киев не знаю совсем, ориентируюсь по карте метро,что бы без пересадок от метро Печерск
Сестрица Алёнушка• 24 сентября 2013
І ще - сплату за гуртожиток вам вже ніхто не поверне однозначно.
Советы не читала, спрошу вот что- Автор, а девочка в 17(16?18?) лет какой видит выход из ситуации? Не маленькая уже.
Пусть найдет спокойных девочек(в общаге такие всегда есть) и учится вместе с ними, пусть ходит заниматься в читальный зал. Пусть учится находить контакт! Раз есть за что ’укусить’- значит,есть за что. Пусть узнает у коменданта, может можно поменяться с кем-то местами
Я бы на квартиру не рекомендовала первый курс. Как ни крути,а в общаге строгая дисциплина, на квартире ее соседки по комнате могут творить что угодно
lisenok_8282• 24 сентября 2013
Ответ дляАсобеннАя
Подождите полгода , может адаптируется . На первой сессии многие вылетают , особенно кто гулял и не учился . Готовится можно в читалке и продукты не покупать , а питаться в столовке
Так она первая и вылетит после сессии от такого соседства.
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Дочка пыталась с ними по хорошему, пожалуйсто сделайте музыку потише, мне учить нужно, девочки давайте друг друга уважать, на что ее обвинили что она вечно недовольна всем,не нравится идти на квартиру!А вы говорите категорически сказать, отбой во столько то, учимся во столько то,легко сказать нам, взрослым, а когда ты один против остальных, то тебе просто пошлют и все или доведут как мою дочку до слез,выкинуть в окно плеер?А если потом ее вещи выкинут куда подальше?Или вообще выселят из общаги, выгонят из универа,кто там будет разбираться кто прав, а кто виноват,если большинство подтвердят обратное,попробуй потом докажи, свою правоту,да и до хорошего такая война не доведет,вы пишите пускай считают лучше психом, зато боятся будут,может оно и так и лучше, а если и остальные будут пальцами потом показывать и сторониться,слава плохая она же быстро распространяется,кто захочет с дурой и психичкой дружить нормальный?А как тебя обычно воспримут изначально,то так и считать будут таковой
Лорка-хлорка• 24 сентября 2013
Я после восьмого класса поступила в лицей в чужой город и 3 года жила в общежитии, после лицея еще 5 лет жила в общаге пока училась в ВУЗе - это лучшие годы моей молодости. Ни дня не жалею об этом. Жила двух случаях в двухместной комнате, одна и вторая девочка стали моими лучшими подругами. Общежитие - это же весело, много людей, все друг другу помогают, собираются на чай да и просто поболтать. Можно пойти к соседу и проконсультироваться о домашнем задании, элементарно взять книгу или попросить что-то. Мы настолько дружно жили с соседями, что рыдали после окончания, так горбко было расставаться, мы все из разных городов. У меня была возможность снимать квартиру, НО, что на той квартире - скукота. Сама видела, как квартиранты приходили, сьезжали в общагу, так как там люди и общение.
По сути, вашей девочке нужно найти подружку (1 иди 2 нормальных девченки) и переехать к ним в комнату, если есть возможность, в комнату где меньше людей. Наглость соседок - это не хорошо и вряд ли они кашу сварят. Не расстраивайтесь, в начале года всем жизнь вне дома кажется ужасом и кошмаром. Пусть ищет друзей. На квартире же тоже будет соседка, а может и не одна + хозяйка. Подумайте.
Ответ дляПаравозик
Пока вариант добираться за город и в дальние районы не рассматриваю категорически,объясню почему,во первых девочка, ей 17 лет,сейчас время такое что и днем страшно ходить, не то что зимними вечерами,во вторых у нас школа через дорогу была, опыта еще и в столице добираться нет,думаю рано еще
абсолютно верно, добавлю еще- ОЧЕНЬ устаешь зимой тягаться по общ.транспорту с конспектами и пр.
Ответ дляЛорка-хлорка
+1.
Добавлю- когда хочешь заниматься, то никто не помешает
Из Своего опыта. Когда селилась в общагу, в этот день помню куча народу. Я приехала с папой. Встречаю девчёнку, с которой экзамены вместе сдавали, я ей помогла решить несколько задач. Вообщем она естественно со мной и жить захотела. Со второй девочкой познакомились под дверью комнаты. Потом мой папа и мама второй девчёнки приезжали к нам и мы вчетвером делали ремонт. Третья девочка была старшекурсница верующая. Особо нравоучений нам не давала,так как почти не было дома её. Так вот считайте жили мы втроём, сдружились. Кому-то родители мяса передадут, кому картошки, а кому -то яблок. Вообще готовили все вместе и еда была полностью общая. Плюс периодически вместе ходили в магазин. Правда через время идилия закончилась, так как начали появлятся парни, или начали работать. Вообщем жизнь менялась и уклад менялся. В итоге каждый готовил сам себе, если был и парень (и парню). Были и ссоры и скандалы, обиды, слёзы, непонимания друг-друга, переселению в другую комнату... Обычный быт (кто будет мыть посуду? ты не купила ничего поесть? кто не убрал кружку?...) Но сейчас, с первой мы поддерживаем хорошие отношения, вторая моя кума :)
Ой а как мы стали постарше к нам заселялись младшие, поначалу строгими пытались с ними быть,а они наоборот старались понравится, потом вместе уже и пиво пили...
Поэтому возможно и вашей дочки надо действительно найти общий язык, может они там все вместе закупаются, такой себе общак и пытаюстся её к этому склонить?
Сестрица Алёнушка• 24 сентября 2013
Ответ дляПаравозик
’Если’ та ’если’ та ’если’... Ви самі мямля і доньку такою виростили(без образ).
Сідають всі 6-ро й складають загальний розпорядок дня, котрий всіх більш-менш влаштовує, а не ваша сказала і все. Що можна й коли можна, а що категорично не можна і т.д.
Ну, виселять, а що вам вже втрачати? У вас же тут така ТРЕГЕДІЯ, ви ж вже самі готові з’їхати... Не розумію я вас. Елементарна найпростіша побутово-соціальна проблема сприймається як армагедон, а що далі? Не знаю як ви прожили життя й живі досі з такими ’если’... А ’если’ без ’если’, слабо?
Любимка-анонимка• 24 сентября 2013
6 лет прожила в общежитии КПИ (снимать квартиру не было никакой возможности), это действительно очень трудно, но только поначалу, поверьте, чем дальше, тем спокойнее и проще ей будет - самое главное, как пишут здесь подружиться с кем то и попытаться договориться об обмене на другую комнату, если нет - со временем научится жить и учиться в шуме, при включенном свете и т.д. Готовить по чуть-чуть, не давайте продукты на 2 недели - все съедят, лучше деньгами и пусть понемногу покупает. Учиться в общаге со своими всегда проще. Сейчас вспоминаю то время с радостью - многому научилась, самое главное в чем я теперь уверена - смогу сработаться с любым человеком (имея огромный опыт общения с соседями по комнате), это очень помогает сегодня. Просто было огромное желание покорить столицу - получилось! Думаю у Вашей дочки тоже есть существенная мотивация.
Ответ дляЛьва
+1.
как-то слабо верится, что можно сконцентрироваться на материале, когда вокруг толпа из 5 человек и грохочет музыка.
Да и речь не только о возможности заниматься, а о моральном состоянии ребенка в таких условиях. Не все могут взять и наплевать на наглых соседок. Я бы, например, была б очень угнетена такой ситуацией.
Ируся-пуся• 24 сентября 2013
общага - это постоянное веселье, выпивка и разгул. повезет, если только дочь поселят со скромными девочками. 6 чел. в комнате - это просто ужас! там ничего не выучишь! или пусть переселяется в другую комнату, или пусть снимает с нормальной девочкой комнату в квартире
Сестрица Алёнушка• 24 сентября 2013
Ответ дляЛьва
Та ні мама, ні донька нічого не робитимуть - це ж зрозуміло з їх позиції, в них на кожну пропозицію/пораду сотня ’если’ і нуль спроб вирішення питання. Лише втекти для них вихід, а порозумітися - зась. Ви що? - Комеда ж там звір(мама згадувала), тому якщо в неї щось запитати - вона виселить
Рожки-да-ножки• 24 сентября 2013
Автор еще раз - пусть дочь обрастет иголочками и научится давать отпор.
Ответ дляСестрица Алёнушка
ну и советы... А если ее саму за это ’из окна выкинут’? Какой-нибудь ’псих/невменяшка’?
Рожки-да-ножки• 24 сентября 2013
Ответ дляAcida
Не в этом дело:
- можно попросить выключить
- можно припугнуть комендантом и выключить
- можно просто взять и выкинуть в окно плеер
- и сказать , что в следующий раз от слов перейдешь к делу сразу
- можно попросить выключить
Сестрица Алёнушка• 24 сентября 2013
Ответ дляAcida
Ага, аякже
Я вам буду доказом, що можна - закінчила фіз-мат, 5 років гуртожитку - все можна якщо є бажання. Хто хоче бути ’угнетенным’(пригніченим) - той ним і буде за будь-яких умов - то позиція по життю.
Рожки-да-ножки• 24 сентября 2013
Ответ дляAcida
Волка бояться в лес не ходить.
Лучшая защита- нападение.
Сначала попробовать договориться, но если видишь, что договоры до одного места, и только вызывают смех, ржач и матерные слова.
То, чего говорить: бери и кидай.
Лучшая защита- нападение.
То, чего говорить: бери и кидай.
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ну под анонимом это уже ясно обидеть можно легко,причем здесь я мямля и дочку таковой выростила?Если пытаешся с людьми по хорошему общаться,культурно,а не в наглую берешь и ешь со столов чужое,не даешь сразу в морду- это значит ты мямля,хорошая логика
Ответ дляРожки-да-ножки
Волка бояться в лес не ходить.
Лучшая защита- нападение.
То, чего говорить: бери и кидай.
Лучшая защита- нападение.
То, чего говорить: бери и кидай.
а вы не думаете, что можно сдачу получить неслабецкую за такие дела? Насилие порождает насилие. Ничего хорошего из этого не выйдет. Насилие - удел бессильных. Тут надо умом и хитростью брать. А еще лучше - уходить от конфликта, т.е. съезжать нафиг оттуда, искать более спокойную комнату. Девочке нужно об учебе думать.
Сестрица Алёнушка• 24 сентября 2013
Ответ дляAcida
Ви просто як автор зі своїми ’если’
Може вам краще з дому не виходить, бо на світі стільки цих ’если’...
Тут мама й доця безхарактерні особи і жодні поради їм не допоможуть, нехай собі з’їжджають на квартиру й потім пишуть темку ’Донька не має злогоди з квартирною хазяйкою/з викладачами/з одногрупниками/з пасажирами метро/маршрутки_з колегами на роботі, хелп’ і так все життя...
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
Мне что сразу нужно было ночью сесть на автобус и мчать В Киев решать вопрос с комендантом?Дочка мне вчера вечером только позвонила,больше мы с ней не созванивались,дай Бог что бы все решилось мирно, тихо,а если не решится, то понятно что я сидеть и ждать не буду-я из тех мам что горло за своего ребенка перегрызу, с чего вы решили что я не чего предпринимать не буду, что я не создала тему и не отмалчиваюсь как здесь обычно бывает,а отвечаю каждому?
Ответ дляПаравозик
вот меня тоже это удивляет. Адекватным человеком нынче немодно быть, видимо.
Рожки-да-ножки• 24 сентября 2013
Ответ дляПаравозик
Автор, просто научите дочь отстаивать себя.
При этом, сами приезжайте по чаще конфеты+ коньяк коменданту.
Пусть знакомится с людьми с соседних комнат и блоков- расскажет так и так - помогут и друзья появятся.
Главное- действовать