Паравозик• 24 сентября 2013
Дочка не ладит с девочками в общежити, как правильно решить ситуацию?
Дочка в этом году поступила в столичный Вуз и заселилась в общежитие,по началу все было хорошо из ее слов, за исключением мелких ссор,но вчера звонит и плачет,девочек 6 человек в комнате,хотела учить задания,попросила девочку сделать потише музыку,так та начала на нее кричать,тебе не нравится-снимай квартиру,а это общежите!Другие начали поддакивать или совсем молчали,начали вспоминать всякую ерунду,продукты себе покупает, то естественно не прячет, а ложит на видное место, так постоянно берут и едят без спроса, когда попыталась сказать давайте по очереди покупать, я же не могу одна постоянно это делать, так опять сказали что плохая,мелочная,тебе что жалко и т.д. вот и это припомнили,дна заколотила девочка весь этот скандал, а остальные ее поддерживают, всю ночь не спала,переваривала,как помочь, что делать?Дочка у меня всегда с детьми ладит, находит общий язык,не скандалистка,старалась ее воспитывать что бы относилась к людям уважительно,может кто сталкивался с такой ситуацией,у кого дети учатся или сами недавно учились и жили в общежитии,поделитесь опытом, советами,как правильно поступить?Как выживать в общажных условиях?Заранее напишу, если кто спросит почему не снимаете квартиру-очень дорого, таких средств нет.
Боже, что вы пишете??????
Я в шоке, автор не слушайте их!!!!
А когда вы ребенка в реальную жизнь с реальными людьми отпустите??? В 40?
Я сама 5лет жила в общежитие, разное было и меня не любили и я не всех праздновала, но сейчас о студенческих годах вспоминаю как о самых лучших и про общежитие тоже. Хотя подруг от туда не осталось ни одной.
Совет: не плакать, сдружиться кем то одним, вместе кушать/готовить/ дом задания учить. По поводу шума-привыкнет, и спать и учить, это у нее по первой шок и хочется обратно к маме под крылышко, я вообще первый месяц каждое утро в универ со слезами шла- жалко себя было)))))))))))
Я в шоке, автор не слушайте их!!!!
АсобеннАя• 24 сентября 2013
Через интернет комнату не найдете . Нужно идти по домам и спрашивать у бабушек на лавочках . У меня подружки после первого курса тоже ушли из общаги . Нашли потом приличную женщину и жили у нее до окончания института
Я такая боевая• 24 сентября 2013
о да, ник у меня соответственный
а пойти на поклон к коменданту это тоже выход, потому что с парнями правда потом будет огого, мы с подружкой вдвоем жили в комнате, так нам грузины пьяные дверь выламывали чуть ли не каждый вечер.Но ниче....все живы-здоровы, справились
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляАсталависта бэйби
Да ну, я в общаге тоже жила (я-классический пример тихони, отличница, но не заучка - это для понятия общей картины, воспитана на принципе ’молчи и терпи’), тоже первый год такие стервочки были, что куда там! Ещё ж и попойки устраивали, парней ночевать водили. Что делала я? Поговорила с мамой, она думала-гадала и приехала поговорить с ними (лучше б не делала этого). Что она им сказала? Чтоб они меня пожалели и не издевались, а то врачи говорят, что мне...недолго осталось. Естественно, это была ложь, и огромный шок для меня. Со временем, я хорошенько раззнакомилась с соседками по блоку, оказались очень хорошими девочками, порядочными, переехала к ним, и прожила, как с родными, все счастливые, почти 4,5 года. Без единого скандала. Ну и к маме больше за помощью не обращаюсь...
Вот и Ваша дочка присмотрится, раззнакомится и переедет к нормальным девочкам. А общежитие и бюджетней и полезней, как для социализации, так и в качестве источника всей информации нужной.
У меня дочка конечно не тихоня,старается все решать без конфликтов,по хорошему,но себе на голову не даст сесть, не любит несправедливость,безкультуре,хамство, но очень ранимая и добрая,порой я себя лавлю на мысли что неправильно ее воспитала,в современном мире таким очень трудно,но что есть то уже не изменишь,возникла и у меня мысль поехать и поговорить с ними,но знаю что только хуже сделаю дочке,во первых сейчас такая молодежь что еще и ’пошлют’ меня куда подальше, во вторых будут еще больше над дочкой издеваться’маминкиной дочкой’ обзывать
УлыбАчка• 24 сентября 2013
ой, а это не общага КНУКиМ случайно? там в комнатах по 6-8 человек живут на 12кв.м если да то там еще тот зоопарк((
но единственно там очень влиятельный студенческий совет, может и из общаги выселить за грязь в комнате
nina_transport• 24 сентября 2013
1. В группе есть барышни, которые снимают жилье? С ними пообщаться, узнать возможности подселения.
2. Вам в любом случае нужно вмешаться. Девочка у вас домашняя, и сама вопрос не решит. Хорошо уже то, что поделилась.
3. Познакомится с комендантом, попросить совета, попросить переселения в другую комнату, может даже дочь знает девочек с кем бы хотела жить. Без презента не обойтись.
Включайтесь и активнее:). С барышнями, с которыми на данный момент дочь живет, я бы тоже познакомилась. Они должны понять, что есть границы, которые переступать нельзя, будет ответ по взрослому. Сейчас на мелочах спустите, пойдут более серьезные ’проверочки’ на прочность.
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляБожий одуванчик
Забрать деньги сможете обратно?Подселение в комнату и за 700 грн можно найти,если постараться.
Думаю что можно забрать
Ответ дляАсталависта бэйби
+100
Каркуша Клара• 24 сентября 2013
Ответ дляПаравозик
Я это все понимаю,хотя надеюсь на лучшее,пока выхода не вижу-учится то нужно и за нее душа болит,снять комнату тоже очень дорого( койка место от 1500-2000 в месяц)
у нас в доме сдают по 1500грн, комнату на двоих, это по 750грн выходит. Вы наверное хотите прямо возле учебного заведения комнату койко место снимать, поэтому так дорого выходит..
Я такая боевая• 24 сентября 2013
нет, ездить никуда именно чтоб поговорить не нужно, она должна сама все решить на это м уровне по крайней мере! А потом на работе у нее найдутся завистники, вы тоже туда пойтете? Она уже не ребенок. и правильно вы ее воспитали, если в человеке есть стержень, то он ссможет решить такую ерундовую проблему. тех, кто по трупам ради себя идет у нас итак полно, и без воспитания, а вот добрых людей надо воспитывать
Ля-ля-ля• 24 сентября 2013
Вы никогда не узнаете правды, кто там прав, а кто виноват. Я в таких случаях просто шла к коменданту и кого-то переселяли, а еще лучше чтобы к ней родители ходили. Но опять же кто там виноват вы не знаете, броситесь грудью на защиту своего ребенка, а ситуация может оказаться совершенно другой. Сама прожила в КПИшной общаге 5 лет и знаю как это бывает, подростки народ непонятный)) я бы не вмешивалась, ваша дочь должна научится решать такие проблемы сама, ей еще всю жизнь договариваться с людьми.
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляОбращеница
Автор это не выход, нужно найти другую компанию для девочки, пусть поспрашивает в общаге с кем-то поменяться комнатами. У меня подруга тоже в общаге жила если кратко ппц, и продукты воровали и деньги, а когда парней начали водить
не ну нормально спят 5 девчонок а одна т...ся с парнем? Вы это хотите от дочки услышать? Знаете как она вышла из этой ситуации пришла к коменданту и попросила я вам буду платить за месяц а вы меня поселите в комнату где 2 человека, это всегда практиковалось и всегда есть. Подумайте можно ли так поговорить с комендантом, и потом 1 тысяча грн., и ваши проблемы решены.
Поменяться вряд ли кто захочет,каждый уже начинает обживаться,да и как искать этого кто захочет?И где гарантия что в др. комнате не попадется опять какая то звезда, что будет всем жизнь портить
Ля-ля-ля• 24 сентября 2013
Ответ дляnina_transport
Мама не вечна и всю жизнь решать проблемы ребенка не может. Девочка вступила во взрослую жизнь, она уже не домашняя, нужно учиться выкручиваться из любых ситуаций.
Капуста Маша• 24 сентября 2013
Мне тоже кажется, что бежать от проблемы - не выход...
ну убежит в другую комнату, ну в квартиру - а вдруг там опять что-то не так..??
что ж, всю жизнь так убегать..??
нужно вашей дочке искать союзников..
может например своих соседок по одной вылавливать и пробовать найти общий язык..
что ж, всю жизнь так убегать..??
нужно вашей дочке искать союзников..
Поумничка• 24 сентября 2013
убегать от проблемы - это не правильно. Она только поступила из нормальной воспитанной семьи, вот и ведет себя как нормальная, а многие уезжают от родителей отрываться. Пусть будет умнее и хитрее, зачем покупать продукты и нести их в комнату, благо не время дефицитов, вышла и купила 1 шт съела и все. Или с теми с кем дружит, зачем кормить всех. и еще при этом возмущаться, сама виновата, те умные и не покупают. На счет музыки... есть наушники, можно себе воткнуть и слушать любимую музыку, зачем создавать конфликт? Надо сначала заручится поддержкой против этой язвы, а потом наступать, а не выяснять отношения, когда есть эффект толпы.Надо быть хитрее. Поговорите с ней, расскажите нюансы, пусть привыкает подстраиваться под большинство. и таки да, общага -это своя жизнь и не надо быть белой вороной. Я бы учила свою дочь, а не уберегала ее от проблем. они всегда будут на ее пути и чем раньше она научится искать выходы, тем для нее же лучше.
Вредняжка• 24 сентября 2013
Я жила в общаге Это мои самые лучшие годы Гуляли, учились, ругались, гудели до утра и шли на пары, все было, но закончила с красным дипломом(сама училась) Звонила маме и просила забрать домой, а потом притерлись, с кем-то дружили, а с кем-то ругались и даже чуть до драки не доходило У нас правда не воровали, спали с открытой дверью всегда. Питались изначально вместе, готовили выворку еды и все уничтожалось за один раз, потом разделились и каждый питался отдельно(образовались пары и кормили уже свою вторую половинку) Наверное мне повезло)))
Фенте Фря• 24 сентября 2013
а знаете, я задумалась, с одной стороны, я понимаю как мама, что надо помочь девочке, а с другой- я уже писала. что жила в общаге, о большей половине моих проблем там моя мама не знает досих пор (отношения у нас доверительные, на тот момент болел папа и брат подросток), я проблемы решала сама
КонхфЭдкаТузик• 24 сентября 2013
Ответ дляnimble
Боже, что вы пишете??????
Я в шоке, автор не слушайте их!!!!
Полностю согласна и поддерживаю, сама 5 лет в общаге жила. Это отличная школа жизни.
Поумничка• 24 сентября 2013
Ответ дляПаравозик
не вздумайте никуда ехать. если вы так характеризуете свою дочь, то она как минимум в десять раз сильнее, просто подскажите как умно выйти из ситуации и все.
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляnina_transport
Группа очень большая,еще не раззнакомилась со всеми,многие местные, Киевские, кто снимает жилье не знает,за коменданта писала уже, что боюсь навредить,ходят слухи что она непредсказуемый человек,еще и выселит ее ненарбираючись что и как,с девочками знакома так,слегка,пару раз видела,мы с мужем недавно к дочке приезжали,зашли на 15 минут к ним в комнату,вещи занесли,продукты и вышли сразу, остальное время на улице провели,понимали что мы их смущаем,мешаем, там и так тесно,так они дочке вспомнили,когда она их просила музыку потише сделать-’твои родители нам тоже мешали,когда приезжали,но мы молчали!’Это при том что мы даже и не присаживались,вещи оставили и вышли.
ТебеОноНадось• 24 сентября 2013
Я бы всеми силами искала комнату...Мне кажется говорят о ’взрослой жизни’ и ’мамином крыле’ только те кто или имет совсем маленьких детей и не имеет их пока. Я тоже прошла общагу, ничего хорошего там нет и дальше будет только хуже. Если у девочки цель учится, а не просто дожить и дотерпеть до конца учебы, то нужно ее от туда забирать. Учится в таких условиях невозможно. Это начала года, а как сессии сдавать?
lisenok_8282• 24 сентября 2013
автор! для вас один выход - снимать комнату пополам с кем-то. ищите, ищите и ещё раз ишщите.
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я в универе не училась,в общаге не жила,но тоже понимаю, что это своеобразная школа жизни, и нужно учится жить в обществе,но я мама и мне очень обидно и больно за нее,еще и когда несправедливо страдает мой ребенок,вот и думаю как лучше поступить и что ей посоветовать, что бы и проблему решить и ненавредить
...аяприкольная• 24 сентября 2013
Ответ дляЛя-ля-ля
Да, мама не вечная, но мои дети всегда знают, что: МЫ - семья. И всегда придем на помощь друг другу.
По сути: ребенок обратился за помощью к маме. Маме ответить - доця, ты взрослая, сама разбирайся. Как то бледновато. Это просто общая расхожая фраза. Конкретно - как разбирайся, как выкручивайся?
Помню я тоже звонила маме в слезах первый месяц, девочки в комнате сдружились и ополчились против меня (нас трое было в комнате), потом я подружилась с девочками с группы и бегала к ним постоянно в комнату, а на нападки своих соседок не обращалась внимания. Через пару-тройку месяцев мои соседки стали обижаться, что я постоянно убегаю...
Прошло уже десять лет, у нас есть дети, мы живем в разных городах и до сих пор созваниваемся.
Не нужно пока ничего предпринимать, подождите еще пару месяцев.
barracudas• 24 сентября 2013
Пусть немножко потерпит и не вступает в конфликты. Барышня переключится на другую,так как ей будет скучно без склок .И тут уже можно будет объединиться с подругой по несчастью.
Паравозик
• 24 сентября 2013
Ответ для...аяприкольная
Вы правы 100% вот придет с пар, будет звонить,что говорить, как поддержать?Вчера сказала: будь умнее, промолчи лучше,перетрется,это так по началу кругом,у меня на работе тоже бывало всякое,а она со мной они не будут разговаривать, как мне жить?
ХуАнита• 24 сентября 2013
Да, тоже поддержу тему - одна она не справится, нужно еще с одной девочкой подружиться и вместе готовить, закупать продукты. И учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы не вылететь в первую же сессию. Может и соседки домой после сессии поедут, на первом курсе это очень просто.