Жена_КотораяСтена• 26 апреля 2018

вопрос репетиторам (английский): с чего начать?

подскажите, книг много. издательств много.

как разобраться во всех этом многообразии?

нужно ли при составлении программы использовать сразу несколько учебников , или одного УМК будет достаточно?

опираетесь на книгу для учителя или все же строите свой урок?

и главное- как долго готовитесь к одному уроку? хочу понять, какую нагрузку брать сначала, чтобы успевать и уроки были качественные
Меряю от 0• 26 апреля 2018
Вы преподавать собираетесь в частном порядке?

автор Жена_КотораяСтена • 26 апреля 2018
Ответ дляМеряю от 0
да. в школах и центрах, думаю, свою программы
Кишечная палочка• 26 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
свою программу и такие вопросы?) Рано Вам. Очень рано. И возможно, и не нужно вообще никогда.
Ответ дляКишечная палочка
свои программы - не мои, а школы и центра.

а вы кто, чтобы решать, надо или не надо?
Кишечная палочка• 26 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена

Просто не всем ’данно’. Учить нужно уметь! Знать язык и уметь научить это разное.
Я такая наивная• 26 апреля 2018
Ответ дляКишечная палочка
’Дано’ с одним Н
Вам тоже не очень дано. Я не училка и не берусь, но когда исправляют с ошибками, это глаз режет.
Ответ дляКишечная палочка
не всем данннно даже писать грамотно, чего уж там.

Кишечная палочка• 26 апреля 2018
Ответ дляЯ такая наивная
’Дано’ с одним Н
так я и не берусь учить языку) Руский не учила никогда и спользую только в нэте, тренируюсь)))
Ответ дляКишечная палочка
почему ж вы беретесь раздавать советы, кому преподавать, а кому нет? впрочем, это в духе форума.
Кишечная палочка• 26 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
потому что, я бы не хотела платить деньги репетитору, который задает такие вопросы на форуме. Мало знать язык.
ДеньгиНеСдаю• 26 апреля 2018
Я допомагаю дітям другокласникам з домашнім. Так сталось, що одну із груп, де вчиться і мій син, дуже запустив вчитель, а потім взагалі відмовився, молодий хлопець, не сподобалось йому вчителювати. Прийшла молода вчителька, хороша, але дісталась їй слабувата група. Я зголосилась трошки допомогти, маю відповідну освіту. В учбовий процес не влажу, тільки повторюю з дітьми те, що було на уроці і виконуємо домашню.
Перед тим мене проконсультувала завуч, щоб я дітям нічого не пояснювала, зараз так уроки не проходять, 90% я маю розмовляти англійською. Тобто я не маю дітям пояснити чому тут there are, а чому there is, чи, наприклад, зараз тема I am reading, I am watching - я маю занурити дітей в англійську, вони мають завчити різні мовні конструкції, а потім інтуїтивно будуть правильно вживати. Зараз в сучасних мовних школах так і проводяться заняття. Мені так дуже важко, я вчилась по радянській системі.
В групі є одна дівчинка, яка давно відвідує відому модну школу, в неї шикарний словниковий запас як для восьмирічної дитини, але речення, навіть прості, їй скласти дуже важко.
Ответ дляДеньгиНеСдаю
полное погружение в язык - это, конечно, здорово. но, мне кажется, часов в неделю должно быть очень много в таком случае. а 2-3 раза - это ни о чем.
более того, я уже встречала в некоторых учебниках, в книгах для учителя, про необходимость переходить на родной язык для объяснения темы (грамматической, как правило, ведь слово не обязательно переводить - можно показать картинку).
ДеньгиНеСдаю• 26 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Зараз рахуються класними вчителями саме ті, що занурюють дитину в англійську. Як мені пояснили, учень має думати, що на час уроку він в Англії. Це спонукає дітей, особливо до 10 років, сприймати англійську як другу рідну, тобто дитина має навчитись думати англійською на уроці, а не перекладати подумки слова з укр. на англ. і навпаки. Вчитель не має пояснювати граматику, хіба тією ж англійською, а так часто повторювати конструкції, що дитина це інтуїтивно запам’ятає.
Я так не можу, нажаль.
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я так не можу, нажаль.
да, я поняла вас.вы говорите о коммуникативном подходе к обучению. он, безусловно, прекрасен. но тем не менее среди учителей слышала мнение, что он все же недостаточно хорош (именно в том формате, как вы описываете, когда грамматику специально не учат).
ведь чтобы стать грамотным человеком, ребенок изучает грамматику родного языка. мало просто говорить на нем. иностранный, думаю, не может быть исключениме)
Ряженка• 26 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
коли дитина почне вільно володіти (розмовляти) англійською - тільки після цього братись за граматику. ТОчно так само, як вчать наші діти рідну мову
Ответ дляРяженка
ну если мы говорим о начале изучения иностранного языка с рождения. точно так же как с родным. иначе сравнивать некорректно.
грамматика родного языка начинается со стартом школы. а с английским? когда ждать свободного владения? разве что к 9-10 классу. только тогда грамматика?
в общем, мне этот подход не близок. а если кому -то да и при этом есть успех - то я только рада)
КинДза• 26 апреля 2018
Автор, у школ и центров обычно уже выбрана линейка учебников по которым они работают. Если это так, то ваша задача изучить книгу для учителя и следовать инструкции в ней. Для начала этого будет достаточно. Поверьте, в хорошем (аутентичном) комплексе достаточно материала и вам не придется привлекать другие источники. С опытом вы поймете как и с чем вам лучше работать.
Не слушайте умников, которые считают, что все и все должны знать. Мы все когда-то начинали и не набив шишек опыта не получишь.
Ответ дляКинДза
я хочу работать дома. в том и трудность. разнообразие учебников огромное)

спасибо за ответ)
КинДза• 26 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена

спасибо за ответ)
с каким возрастом? для каждого возраста и уровня свой учебник
просмотрите умк, которые предлагают ведущие издательства, например: оксфорд, пирсон, макмиллан.
Я начинала так - нашла ученика, исходя из возраста, подобрала учебник, скачала все его компоненты (аудио, рабочие тетради, книгу для учителя и т.д) и начала работать. Людям понравилось и они начали меня советовать, в скором времени у меня было уже несколько учеников этого возраста и работала с ними по одному и тому же учебнику. Затем брала след уровень этого же учебника

КинДза• 26 апреля 2018
Одним словом, вы должны понимать, что учебник подбирается учителем под потребности ученика. Если еще нет учеников, зайдите на сайт одного из указанных выше издательств и изучите продукцию, которую они предлагают, там все расписано
Klerun• 26 апреля 2018
Автор, без опыта всегда трудно начинать.
Подходить индивидуально к целям и задачам ученика. Подбирать подходящие учебники + доп. материалы (с годами они уже наработаны). К хорошим учебникам есть аудио/ видео. Или дополнительно добавлять к определенным темам свои интересные разработки.
С моим опытом я тичерс бук не использую, вам наверно надо. Готовлюсь по-разному, к некоторым вообще 1-2 минуты, уже все давно готово. К другим могу и полчаса-час, если там сложный уровень и незнакомый учебник + материалы надо еще подбирать (занимаюсь со взрослыми).
План в голове, иногда набросать можно пару строк.
Ответ дляКинДза
на ваш взгляд, учитель, который работает только по одному умк, может считаться хорошим специалистом?
я хочу тщательно подготовиться, и только тогда начинать. но не хочу начинать с маленькой суммы оплаты за час. готова вкладываться максимально и работать на пределе своих возможностей, но не за копейки
Ответ дляКинДза
а как вы нашли своего первого ученика?)
wladetta• 26 апреля 2018
Советую вам купить/взять в библиотеке несколько основных учебников одного уровня и начинать их изучать. Как минимум, самостоятельно проработать полностью, посмотреть книгу для учителя, продумать общий план работы по часам и темам. Он будет только ориентировочным, т. К. Для каждого ученика будет свой темп и сложность. С опытом будете добавлять новую литературу и доп материалы.
Ответ дляKlerun
то есть вы совсем не расписываете шаг за шагом?
а как в тех случаях, когда урок пошел не по плану? ну, например, ученик слишком быстро выполнил все задания)
Ответ дляwladetta
спасибо!
wladetta• 26 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
спасибо!
успехов. Начинать всегда сложно.
КинДза• 26 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
На мой взгляд, хороший специалист - тот кто дает знания. Для начала разобраться нужно хоть с одним умк и, что немаловажно, суметь его правильно подобрать конкретному ученику. Когда вы вникнете в структуру комплекса, тогда будете решать стоит ли брать еще что-то. В любом случае за основу нужно брать один учебник. Повторюсь, современные хорошие умк оснащены всеми необходимыми компонентами, используйте сначала их. Часто к основному умк приходится полключать дополнительно грамматику.
Вы вправе просить за свой труд любую сумму, никто не запрещает,
но опыт нужно наработать
КинДза• 26 апреля 2018
Ответ дляЖена_КотораяСтена
а как вы нашли своего первого ученика?)
Дала объявление.
Ответ дляКинДза
но опыт нужно наработать
спасибо!)