Lusik 26• 25 сентября 2012

Диагноз - ОНР общее недоразвитие речи, Помогите советом

Доброго времени суток)
Несколько месяцев назад я уже на Советчице писала о том, что наш сын плохо разговаривает (словарный запас около 30-40 слов упрощенных, строит маленькие предложения из 2-3 слов максимум)...прошло время, малому исполнилось пару дней назад 3 годика и я занялась этим вопросом вплотную. Мы были у логопеда, которая поставила малому диагноз ОНР - общее недоразвитие речи, откровенно говоря сильно напугала меня утверждениями, что ребенок на год отстает в развитии речи, нужно обязательно медикаментозное лечение, потом отправила нас к психо-неврологу для подтверждения диагноза. Прихо-невролог - вполне вменяемая тетенька меня немного успокоила, сказавши, что ничего очень страшного нет, но небольшая помощь необхома - назначила нам препарат Somazina (Сомазина), пропить его месяц и снова показаться, ну и конечно в обязательном порядке занятия с логопедом.
После этого я переговорила с логопедом в нашем садике, она говорит - не паниковать и не переживать, по типу многие детки приходят в сад практически неговорящими, а через полгода-год рот им не закроешь.
Исходя из всего вышесказанного у меня сомнения, стоит ли начинать медикаментозное лечение? И в то же время боюсь упустить время, а если и к 4 годам не сформируется нормально речь...переживаю.
Девочки, кто сталкивался на собственном опыте? лечили или ждали, пока сам ребенок заговорит? Принимали Сомазину? Был ли результат?
lana2405• 26 сентября 2012
кстати, нам еще назнчали аудиограмму и ТУС.
ни по первому, ни по второму отклонений не выявлено.

Анонимба• 26 сентября 2012
Ответ дляlana2405
А что такое ТУС?
lana2405• 28 сентября 2012
Ответ дляАноним
А что такое ТУС?
Транскраниальное ультразвуковое сканирование головного мозга