Подумывающая• 27 апреля 2018

Ребенку больно какать. Четыре месяца по врачам и толку 0

Девочки, милые, подскажите, кто сталкивался с чем-то подобным, действенные способы определения болезни или как лечить подобные состояния. С февраля бегаю по врачам с сыном (ему 4), жалуется на боль при дефекации, не проходит покраснение в зоне вокруг ануса все это время, и стало только хуже в итоге. Врачи методом тыка пытаются убирать симптомы назначениями, но проблема не исчезает от этого.

Изначально просто жаловался, что больновато какать, но все было регулярно, кал не был твердым и в целом легко процесс проходил.+ Увидела покраснение вокруг ануса. Хирург трещины пальпацией не обнаружил и назначил анализы на гельминты и бепантен. Нашли аскарид, пролечились, вывели (повторный анализ чист).
После этого семейный назначил глицериновые суппозитории и микроклизмы с облепихой для заживления, вибуркол, так как сын стал жаловаться, что стало больнее и начал задерживать по 1-3 дня дефекацию. Начали лечение - и пошел ад. Сын первые три дня терпел, плакал и кричал в момент введения препаратов, что ему очень больно, а потом наотрез отказался даваться вообще и буквально сразу заболел после.
В итоге после поправки сын орет прямо при процессе (видно, что от боли, так как к тому моменту я его настраиваю, что все нормально и его истерия уходит, но после начала ревет прямо и воет от боли), зажимается, до трех дней отказывается идти в туалет из-за страха. У меня уже нервы сдают.
Сегодня в третий раз ходили к хирургу, уже другому - она сказала, что там все воспалено и твердое, трещины однозначно есть, надо срочно лечить, а краснота вокруг ануса - это аллергия на что-то. Прописала нам глицеринновые суппозитории, мазь и свечи синтомицин, бифидобактерии и ферменты для пищеварения, диеты придерживаться (это мы и так делаем).
Мое смущение в том, что в инструкции к глицериновым суппозиториям четко указано в противопоказаниях, что их нельзя применять при воспалениях слизистой кишечника и при анальных трещинах, а синтомициновые свечи вообще в педиатрии согласно инструкции применять нельзя. Не знаю теперь, что делать. Вести сына к 4 хирургу? Так можно всех по городу обойти и толку. Или все же назначение адекватное? У кого был опыт - выручайте, подсказывайте. Уже в отчаянии
Hatali007• 27 апреля 2018
Утром перед садом на тощак пів чашечки сирої чистої водички а потім сніданок і все решта. Тврог теж лише нежирний ато запор
автор Подумывающая • 27 апреля 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
Автор у моего от бифидумбактерина запоры , и вообще если склонен к запорам нужно лактобактерии , у знакомой тоже было , назначили бифидо и стало ещё хуже , после лакто легче (лактамун пили они и биогайу) сейчас делает йогурты сама берёт закваски , Это у вас не после антибиотиков?
антибиотик мы принимали еще осенью, после этого пару месяцев все было нормально, и сразу после приема тоже. Уже во время сего ’СчаСтИя’, описанного в теме, сына посыпало под носом и внутри на слизистой (скорее всего грязь занес руками, так как часто нос чесал в то время), прописали местный антибиотик-мазь Банеоцин, чтобы убрать. Больше ничего такого не было
Фея_3уровень• 27 апреля 2018
Попробуйте вечером и утром мазь траумель С снаружи и немного внутрь смажьте, она заживляет и делает кожу эластичной, если причина боли именно вконце, а не в самом кишечнике, то эта мазька вам поможет. Единственное, как полегчает, сразу не бросайте, а помажьте около 3х недель
Чупокабра• 27 апреля 2018
Вы катастрофически мало пьете. У нас когда ребенок мало пьет тоже какахи твердые.
Наш педиатр сказала исключить БАНАН, РИС И МОРКОВЬ. Эти продукты крепят. Мясо индейки едим в основном и не жирную рыбу.
Особенно хороши курага, чернослив и сырая свекла.

Исключите печенье, хлопья и молочку, оставьте кефир и йогурты. Завтрак у вас не правильный.

Вам уже писали про то что день надо начинать с воды, желательно теплой. Начинайте с пары глотков и увеличивайте. В воду можно добавлять соки и мед.
И пейте, пейте пейте. Воду или компоты.

И надо к гастроэнтерологу и проктологу. Хирург тут ни при чем. Это проблема ЖКТ, которая потянет за собой проблемы с кишечником.
автор Подумывающая • 27 апреля 2018
Ответ дляАпочемучка
У нас примерно такое было, только как-то сразу доктор сообразил в чем дело. Мы на учете у невропатолога состоим, наверное поэтому связали. Ребенку больно было несколько раз (покушал что-то не то/ воду мало пил....) у него пошла, как навязчивая идея - будет больно, он терпит, дежит, в итоге, кал твердеет и ему больно сходить. А от этого остальные проблемы.
Может у Вас и не так, конечно, рассказала нашу ситуацию.
у нас ситуация в этот вариант переросла из изначального. Сперва было иначе, а сейчас тоже страх есть постоянный у сына, что будет больно (пару недель назад его попустило, так как уже практически больно и не было, немного только, и он около недели нормально ходил в туалет (в плане без истерик, страха и предвкушения боли). Но потом снова стало больно и очень при том, хотя питание то мы вроде контролировали постоянно в это время
автор Подумывающая • 27 апреля 2018
Ответ дляHatali007
Не допускайте такого однозначно дуфолак поки не наладиться сам стул.... а вам що дуфалак ніхто не назначав??? Жах... цей препарат ніяк не лікує просто какулі розріджує. Харчування легке.... самий дієвий свіжий сік смузі морква яблучко і ГАРБУЗ тиква. Не багато але з кожним днем доводити до чашечки Не більше. Також тру на терці яблуко морква цукор чи мед кориця і сметана ням ням все. Салат на вечерю капуста цибулька яблуко морква заправити олією оливковою супер. На сніданок молочна каша з гарбузом....і саме головне НІЯКОГО ЧАЮ тільки свіжа сира чиста ВОДА моршинська накрайняк. Мясо чучуть покищо або риба забиває кишківник
спасибо за наводки о салатах. Буду делать комбинации, обычно раздельно даю просто в сыром виде жевать. Про дуфалак никто ничего не говорил, ввела его сама, так как помнила, что это лактулоза, и у нее чисто разжижающее действие. Все только свечи назначали все это время, только вот вводить их неясно как и стоит ли вообще в данном случае
автор Подумывающая • 28 апреля 2018
Ответ дляЧеширская кошечка
Я уверенная, что из-за проблемы с туалетом, ваш ребёнок питается идеально. И также я понимаю, что всякие живые бактерии тоже перепил уже. Поэтому проблема в кишечнике,а не в образе жизни. Хотелось бы знать, что показала корпограмма, делали ли ребёнку хотяы бы банальный рентген? Я не знаю, делают ли малышам колоноскопию, но может хоть рентген сделают? Я честно говоря, за полное обследование. Мне кажется, что может быть полип, непроходимость или внутренний геморрой. Это я не пугаю, это почему я предлагаю выбрать вам полноценное обследование.
рентген не делали, хотя я спрашивала о возможных исследованиях. Сказали, что могут только направить на колоноскопию в детскую областную, но процедура не из приятных и пока оснований особых нет (это было до последней вот недели, в последний визит семейный снова эту тему спустил в никуда, хрен знает, какие ему основания нужны и для каких исследований, все больше в теории происходит). КТ, МРТ, мол, ничего не покажут в данном случае. А копрограмму подсказать могу (копирую то, что написали от руки нам на направлении): неодн., мягк., кор., спец.
м.в. изм.+
не пер. кл. ++
пер.кл.+
крахм++
я/г не обн
прос. не обн.
Чеширская кошечка• 28 апреля 2018
Ответ дляПодумывающая
м.в. изм.+
не пер. кл. ++
пер.кл.+
крахм++
я/г не обн
прос. не обн.
А кровь, лейкоциты обнаружены не были или этих показателей вообще не было?
Я не знаю, рентген можно сделать, сыну делали, когда у него завороток был и увидели всё, что нужно. Может хоть УЗИ? Блин, я понимаю, что колоноскопия - это неприятно. Но, честно, я бы сделала, пусть под седацией, но уже спала бы спокойно, зная, что всё у него в голове или просто трещина и раздражение даёт такие боли.
автор Подумывающая • 28 апреля 2018
Ответ дляHatali007
Автор а ваше меню по овочам свіжим за день яке??? Салат морква яблуко ???? Можете відповісти дякую
огурец или перец как правило, съедает половину целого минимум. Капусту очень редко ест, только отварную в гарнире или супе. Морковку свежую может сгрызть (но это не каждый день, 1-2 раза в неделю). + фрукты к этому - яблоко и банан целые минимум по одной штуке, если есть желание - то и больше жует, они в свободном доступе. Если имеются другие фрукты - жует и их. Он вообще больше по фруктам ходок, чем по остальной еде
автор Подумывающая • 28 апреля 2018
Ответ дляHatali007
О знайшла ваше меню вище хлопья однозначно ні вони забирають вологу з кішківника і трамбують тугу какашку таке не можна навіть допослим ...яйце 2 шт на 7 днів решта запор. Мясо 1 раз на день і 2 фрікадельки в суп все більше овочів сирих і тушкованих
ну не знаю. Я когда ем хлопья с йогуртом или молоком - сразу бегу потом в туалет. Мы едим либо цельнозерновые, либо кукурузные (но эти правда в посл. время не очень часто едим). Но все же спасибо, попробую обойти этот момент пока
Слоник-тоник• 28 апреля 2018
Нам врач рекомендовала пить больше воды, чаи и компот - водой не считаются
йогурт заменить ацидофильной закваской или очень свежим кефиром
меньше каш молочных, рис и манку убрать вообще, оставить овсянку и гречку
больше клетчатки, овощей, салат с буряком и тп
убрать либо по минимуму хлебобулочные и печенье
со свечами к ребенку не подходить, крайний случай микроклизма
для размягчения стула пили спецлекарство, а потом перешли на лекарство с лактулозой

и так пока ребенок не привык, что это может быть не больно
автор Подумывающая • 28 апреля 2018
Ответ дляЧеширская кошечка
анализ на скрытую кровь отрицательный, в копрограмме (выписке) об этих показателях ничего нет.
Что рентген, что УЗИ покажут картинку снаружи, но не внутри стенок. Или я неправильно предполагаю? По крайней мере это мне врач тоже сказал, и об МРТ с КТ, хотя о них я мало пока еще в курсе в целом, надо внимательнее почитать и вникнуть. А седация для 4 летки - не шутка, последствия могут быть очень таки нехилые, поэтому тут я врача тоже поняла, почему не спешил с этим.
Чеширская кошечка• 28 апреля 2018
Ответ дляПодумывающая
Да, делают деткам и меньшего возраста под седацией МРТ, например, и наркоз вводят. А так мучать его и физически и таблетками - это решение, угрозы не несёт? Просто, если бы не то, как вы описали и лечение хоть чуток помогало... Да, и время терять на лечение, которое не приносит облегчения. Насчёт УЗИ не скажу, а про рентген спросите, по идеи оно ж насквозь просвечивает, если что-то есть или строение неправильное, должны увидеть.
Может действительно трещина и оно там все печет, а от свечей ещё ж и ’дует’. Но, я бы подумала над обследование полным.
Белочкой зови• 28 апреля 2018
Ответ дляПодумывающая
у меня ребенок сухомятку утром не ест, иначе это первое, что исключила бы. Утром у него всегда кисломолочка - творог, йогурты или молоко с хлопьями, молочная каша.
Уже решила перевести вообще на жидкую пищу или измельченную, как маленького, чтобы легче было. Хотя он и до этого не стадал желанием объедаться жирной или тяжелой пищей (у нас не принято такое), но вижу, что этого мало.
Исключите молочку!
40каградусная• 28 апреля 2018
Мы 3 - х летнему ребёнку аллергику под седацией делали колоноскопию и всё ок.
Аноним_1462• 28 апреля 2018
Ответ дляПодумывающая
кстати, вот сегодня врач сказала, что вена у анального отверстия выпячена. Правда как-то так вскользь, что я только сейчас об этом моменте вспомнила, а тогда даже не сообразила спросить что с этим делать и чем чревато
Если у него действительно воспалена Вена, то лучшее средство - Троксевазин гель (детям его можно). Обильно нанесите на бинтик и приложите к заднему проходу (лучше на ночь оставить). Этот гель отлично снимает отек и боль. Если ребенок позволит, то можно ватку, смоченную в троксевазине, не просто приложить, а ввести немного в отверстие.
Аноним_1462• 28 апреля 2018
Ответ дляПодумывающая
Глицериновые свечи, Дюфалак - это слабительное. Увлекаться ими нельзя, иначе может возникнуть привыкание с не очень хорошими последствиями. Если кал не твердый (не ’камни’), то не используйте их.
автор Подумывающая • 28 апреля 2018
Ответ дляАноним_1462
спасибо