Бабка_в_кедах• 05 мая 2018
Пенсия по уходу за больным родственником
Доброе утро девочки.
Слышала, что если есть пожилой больной родственник можно оформить на себя пенсию по уходу. Что бы не работать и иметь возможность ухаживать за ним. Вроде оформляется как соцработник, только по уходу за одним конкретным человеком.
Кто то сталкивался с таким? Или это все слухи?
И_В_офигительных_штанах• 05 мая 2018
Я оформила немного другое. Уход за пенсионеров инвалидом. Так за то, что я не работаю, мне платят 264 грн
Своего не предлагать• 05 мая 2018
У меня мама была инвалид 1 группы ,папе лет 8 назад предлагали оформить 50гр в месяц ,жесть (мы на это не пошли
Аноним_1453• 05 мая 2018
Там вроде ещё и решение мсек долго быть что человек нуждается в постороннем уходе
Утка_в_тапках• 05 мая 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Да,мне также платят(Единственный плюс,это насчитывается стаж
Глаголица• 05 мая 2018
Ответ дляУтка_в_тапках
Только если уход за инвалидом 1 группы или за псих. инвалидом 1 и 2 группы.
И_В_офигительных_штанах• 05 мая 2018
Ответ дляГлаголица
Таких тонкостей не знаю. Бабушка 1 группы.
И_В_офигительных_штанах• 05 мая 2018
Ответ дляАноним_1453
Правильно
Свисток ля-минор• 05 мая 2018
Стаж будет считаться? и пособия 264 грн? а как моя пенсия будет назначаться? расчет от 264 грн в месяц? мне актуально!
Дикая Роза• 05 мая 2018
Ответ дляСвисток ля-минор
’После 1 января 2004 года, согласно ст.11 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» обязательному пенсионному страхованию подлежит один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, которые фактически осуществляют уход за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или за престарелым, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80 -летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь или компенсацию в соответствии с законодательством. Соответственно эти периоды включаются в страховой стаж, страховые взносы перечисляет государство в минимальном размере.’