Маруська Му• 24 сентября 2013
Вопрос преподавателям иностр. языка или мамам деток с репетиторами
Вопрос навеян темой о большой нагрузке на первоклашек.
У меня ребенок ходит в 3 класс. Английский учит со 2 класса, в рамках школьной программы знает его хорошо. Но я смотрю на большое количество языковых школ для деток, объявлений о репетиторстве по ин. языкам + мамочки с колыбели детей по карточкам учат, а в 3 года в кружки по английскому ведут, и думаю: а нужно ли?
Эмигрировать пока не собираемся, но хочу, чтобы ребенок знал язык хорошо. И желательно не один (он дома сам еще немецкий учит по чут-чуть, но это ему нравится).
При этом не хочу зря напрягать ребенка.
Теперь вопрос: За какой срок можно хорошо выучить язык на разговорном уровне? Если начать с 9 -10 класса посешать курсы к концу школы возможно хорошо выучить? (при нормальных умственных способностях).
При этом не хочу зря напрягать ребенка.
Шиворот Навыворот• 24 сентября 2013
Имхо, на курсах хорошего разговорного не будет. В языковую среду на пару месяцев и запоет ))
Панни Моника• 24 сентября 2013
язык нужно учить всегда:) Нет предела совершенству, просто если не пользоваться знаниями - забываешь. Я отдала сейчас, т.к. у детей лучше память, чем у более старших, и есть время на ’раскачку’, все преподается в форме игр, картинки, видео -пособия...и так играя - учим..за 3 месяца школьную программу 1-го класса, по итогам 1-го года - доходим до уровня 4 класса. При этом многие знакомые дети учась в 4 не знают букв! вот это уровень подготовки в школе:(
Раиса_киев• 24 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
смотря какие курсы. Сейчас много разговорных клубов. + по скайпу можно общаться с носителями языка. Было бы желание.
Маруська Му
• 24 сентября 2013
Ответ дляПанни Моника
спасибо) а ваш ребенок пользуется знаниями или забывает? сколько ему лет и что он потом на уроках иностранного делает в школе, если прошел всю программу?
Маруська Му
• 24 сентября 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
ну хотя бы максимально хороший без среды).
Ошеламиссимо• 24 сентября 2013
Мы начали в 12. До этого ребёнок в школе не успевал по английскому совершенно, там ухитрились отбить всё желание (с остальными предметами всё было отлично).
Попали к очень хорошему преподавателю, догнали через 3 (три!) месяца интенсивных занятий тех детей, которые занимались английским с садика (наших одноклассников-отличников). Занимались с преподавателем три раза в неделю по часу и дома всё свободное время (ложился ребёнок в 12, в час ночи, вставал в 5 утра... но результат был. Ну, и дальше, конечно, очень серьёзные результаты.
Панни Моника• 24 сентября 2013
:) то что и все остальные, отвечает, играет:) Я так учила язык с 5 по 9 класс, у нас была очень строгий преподаватель и там нельзя было не учить, потом в 8 классе она ушла со школы, а я пошла к ней на курсы заниматься - нравилось просто. Потом бросила, после 9 но язык не учила больше ни в школе, ни в институте, даже сейчас что-то помню:) Уровень - средний:) Не считаю что эти знания мне помешали:) Была возможность - общалась с иностранцами, все друг друга поняли:)
Маруська Му
• 24 сентября 2013
Ответ дляОшеламиссимо
Это ребенок сам захотел или вы ему спать не давали?) жестко)
Панни Моника• 24 сентября 2013
Ответ дляОшеламиссимо
но это какими усилиями...это хвала вашему малышу за настойчивость, не каждый так упрется...
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2013
Ответ дляМаруська Му
вот-вот, и у меня возник вопрос к Панни Монике: программу Вы уже прошли досрочно, а на школьных уроках что?
Лучше начинать раньше, пока для ребенка язык не стал чужеродным. Мы начали в 4, со второго класса посещаем курсы ( в группе 4-5 человек) плюс в школе углубленное изучение - 4 часа языка в неделю и час англ. литературы. В шестом классе болтает на уровне 10-го. А вот второй иностранный ( французский) идет со скрипом, потому что в 10 лет уже воспринимался как чужой. Мы тоже эмигрировать не собираемся, но владение языком - это удобно, по крайней мере. В любой стране мой ребенок может общаться. И книги читает без проблем. Так что занимайтесь!)
Ошеламиссимо• 24 сентября 2013
Ответ дляМаруська Му
Это преподаватель такой нам попался. Внушил, что если нужен результат, нужно работать.
Дочка сама прониклась, я не вмешивалась (мы засыпали раньше, вставали позже... естественно, я бы не стала заставлять),Но ей, как ни странно, очень нравились и занятия, и такой темп.
40каградусная• 24 сентября 2013
Если ребенок в ближайшее время поедет в другую страну, то нужно.
Если ребенок будет поступать в учебное заведение другой страны, то тоже нужно.
Если для галочки, то не нужно.
Я бы поддержала ребенка в его стремлении учить иностранный язык при помощи программ на немецком, интересных книг, хорошей грамматики и словаря. Если ещё нет, то подключить телеканалы на иностранном языке. Можно накачать фильмы и мультфильмы.
При английском в школе, немецком дома, ребенок будет понимать ещё и французкий со временем
Если для галочки, то не нужно.
Ошеламиссимо• 24 сентября 2013
Ответ дляПанни Моника
Это, скорее, заслуга преподавателя. Привила любовь к языку, понятие дисциплины (кстати, почему-то к остальным предметам это не относилось... математику не выучили - ну и ладно. Но английский не выучить - даже мысли не допускалось).
Маруська Му
• 24 сентября 2013
Ответ для40каградусная
Если для галочки, то не нужно.
Хотелось бы, чтобы учился заграницей (не факт, что так будет, но все же)). Вот и думаю, когда нужно плотно языком заниматься, чтобы зря не перегружать, чтобы знания не растерялись за годы и чтобы эффект хороший был.
ПС немецкий он сам по программе учит на компе, книжки на немецком и английском покупаем - читает потихоньку
Сарафанное радио• 24 сентября 2013
учила 10 лет немецкий в школе - результат полный ноль! а вот английский выучила чуть ли не за пол года, плюс потом применяла в работе, было 20+ лет, поэтому все эти хеллоу, дог и кэт врядли помогут реально в работе, нужно будет всё равно идти на курсы потом
Панни Моника• 24 сентября 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
у меня к вам встречный вопрос:) Вы в школе учили ин. язык? Вы знали его хорошо и в полном объеме?:) Большинство детей которые учили и учат язык только в школе не знают его, в очень редких случаях попадается такой преподаватель, что дает хорошую базу...Я тоже знала язык луччше всех, но сидела на уроках, отвечала, делала домашку, решала контрольные за 15 минут и меня выставляли с класса, т.к. я успевала кроме себя сделать всем, и что с того? Разве это плохо?
Ошеламиссимо• 24 сентября 2013
Ответ дляМаруська Му
Правильно, учите немецкий! В Швейцарии, например, в разы дешевле учиться, чем в Украине на контракте :) А в Германии есть возможность вообще бесплатно учиться.
Панни Моника• 24 сентября 2013
Ответ дляОшеламиссимо
мы тоже хотим в классе 4 добавить немецкий:)
Да, я блондинка!• 24 сентября 2013
Дочка старшая начала заниматься английским в саду, потом школа специализированная с углубленным английским и с первого класса репетитор, грамматика идеальная , но общение с носителями не очень,она все знает и говорит, но как то не очень уверенно. хочу на лето следующее отправить в Англию . Младшая также с репетитором с первого класса.
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2013
Ответ дляПанни Моника
Выставляли из класса? А как же ответственность, которую несет учитель за Вас пока Вы на уроке? Столько тем встречала: как посмел отпустить пораньше и не дождаться меня, слегка опоздавшую, а если с ребенком что произойдет и т.д. Так что метод Вашего учителя не пойдет, особенно в среде нынешних мам. Вашему ребенку явно на уроках скучно, что в этом хорошего?
П.С. Иностранный язык я учила не только в школе, но и закончила иняз. Посему за качество своей школьной базы судить не могу.
Море Счастья• 24 сентября 2013
Если у Вас не спецшкола с углубленным изучением языка и ребенок до этого не учил язык вообще, то идеально в этом случае начинать с 4-5 класса и с репетитором. Потом по результатам года-двух работы с репетитором решать - отдавать на курсы, где много людей и есть непосредственное общение или продолжать работу с репетитором, если язык плохо идет.
В 9-10 классе уже поздно Тем более, что в последних классах сейчас нагрузка ого-го и там может понадобится репетитор не только по иностранному. Лучше выучить на среднем уровне язык до этого.
Море Счастья• 24 сентября 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ой, можно подумать, у Вас из класса никого не выгоняли ))))))))))))
Панни Моника• 24 сентября 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
На скуку ребенок не жалуется:) а касательно ответственности, мне кажется раньше такого не было...прекрасно проводила время в столовке:)
Море Счастья• 24 сентября 2013
Ответ для40каградусная
Если для галочки, то не нужно.
Скажите пожалуйста мне, как переводчику французского, как это возможно?
Это принципиально разные языки )))
Если английский еще имеет хоть что-то общее с французским, то немецкий с ними и близко ничего не имеет. То есть вообще. Это принципиально другая группа языков. Зная немецкий, можно понимать разве что идиш
Это принципиально разные языки )))
КондуктЕр тролейбуса• 24 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
да я ж не спорю, выгоняли... но то раньше, а сейчас поди ж ты... мамы примчатся на разборки (что ни тема на Советчице, то как наказать учителя...)
ElisaRyzhikova• 28 сентября 2013
Как переводчик и преподаватель англ. яз. (сама учу язык по сей день) скажу, что лучше начинать учить как можно раньше. Но при том условии, что учить будете постоянно и стабильно. Тогда знания будут наращиваться. А если учить рывками, то будете все время начинать с одного и того же и далеко не продвинетесь. Родителям всем своих учеников-дошкольников я так и говорю: то, что так рано стали учить английский - хорошо, но если вы пойдете в школу, где уровень будет слабее, то ребенок сразу забудет все выученное у меня на уроках. С языком по-другому нельзя, или ты знания постоянно подпитываешь и повторяешь, или без практики они улетучиваются.
Фиктивная• 12 октября 2013
Выучить английский можно довольно таки быстро но опять же если есть к этому талант и врожденные данные. Есть люди которые говоря на русском никогда не смогут на украинском говорить! Хотя это 2 ооочень похожих языка.
Я например инглиш со школы вообще не знала, вернее так учили, годами небыло преподов и те когда были такую ерунду нам давали. Помню пару фраз типа май нейм из .. И т.п.
Выучила язык уже после 20 лет сначала курсы полтора года но они не дали разговорного воообще! А потомя ринулась с головой в интернет, и общалась писала говорила... У меня было куча знакомых иностранцев с которыми я переписывалась, а потом уже и болтала. Потом устроилась на работу где было много иностранцев говорящих на инглише. Так что думаю гдето за 2,5 года я уже прилично разговаривала.
А в итоге вышла замуж за иностранца (не англоговорящего) и мы еще полтора года уже будучи замужем за ним общались на ингише. Дошло до того что я думала на инглише! Представляете?!
Вот где-то прочитала что когда человек думает на иностранном языке значит он уже им овладел в совершенстве.
Так что автор 2-3 года и можно при большом желании и возможностях овладеть языком!